Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Путь в Oracle для MS SQL Developer  [new]
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov
sphinx_mv
Надо посадить "толпу теток" на ручные коммутаторы и за "железные
феликсы"... Пусть "коммутируют" и "считают"... Заодно решим проблему с безработицей и
"приподнимем" машиностроение...

Забавно, что Вы в процитированном так и не дочитали до слов "завязали так, что без
неё..."
"Забавно", что "невозможно позвонить" у Вас плавно перекатилось из аварийного случая (как было в "оригинале") в стандартную практику.
17 апр 14, 14:21    [15896238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаВот
Guest
Ну и мои 5 копеек.
Чем MS SQL отличается от Oracle.
1) В MS SQL возможно более быстрое начало работы с БД, чем в Oracle.
2) Чем больше вы изучаете Oracle, тем больше вы можете. В MS SQL есть "хрустальный полоток" после которого вас не пускают, т.к. считают, что дальше уж слишком технические подробности.
3) В общем Oracle требует бОльших знаний, но эти знания окупаются с лихвой.
4) "Хрустальный потолок" MS SQLя это и плюс и минус. Плюс потолка - MS SQL изначально пытался автоматизировать настройки всех собственных параметров. Plug and Play. И это работает. Оracle в последних версиях тоже уже почти подтянулся к этому. Минус потолка - уже на средненагруженных системах MS SQL иногда заносит неподетски. И НИКТО не может сказать в чем проблема. Тупо дают память, диски, процессоры. И на время это помогает. В Oracle такого не бывает. Если есть проблема (или просто жалобы), в 99.9% (при наличии некоторой квалификации) можно сказать сколько чего куда добавить/убрать, где и как переделать и к чему это приведет. Даже DB2 существенно проигрывает Oracle в средствах диагностики на 10 лет как минимум. В DB2 вместо ясной диагностики и решения проблемы, часто предоставляется инструментарий маскировки проблемы и пытаются выдать инструментарий приспособления к проблеме. Печален даже не сам проигрыш, а отсутствие понимание у инженеров MS SQL и DB2, что развитые средства диагностики предельно важны. В Oracle элементарно строится путь
[приложение]------[база (ее внутренние механизмы)]------[оборудование]. Это и является основой прозрачности Oracle и основой понимания происходящего в Oracle. Нигде такого больше нет.
5) В результате во всех критических и важных системах всегда Oracle. Не смотря на явные непомерные аппетиты по стоимости лицензий.
6) MS SQL вырос из Sybase. Вы почитайте документацию Sybase чтобы понять, что это система с изначальными проблемами (хотя, вполне сносно работающая). Все эти проблемы унаследовал MS SQL, несмотря на то, что разработчики Microsoft побороли многие из них.
7) Сам по себе Oracle допускает существенные капиталовложения (как в труд, так и в оборудование) в ускорение и масштабирование приложений (инструментарий средств ускорения приложений в СУБД Oracle огромен, протестирован не одно десятилетие). В MS SQL просто нет такого пространства.
8) Резюмируем: MS SQL - это швейцарский нож с некоторым набором миниатюрных инструментов в нем, Oracle - это просто сбалансированный набор инструментов.
18 апр 14, 10:04    [15899620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ДаВот
1) В MS SQL возможно более быстрое начало работы с БД, чем в Oracle.

Да не сказал бы.

В далёком 98-м году я первый день вышел на новую работу - в тот день фирма закупала новый сервер, кучу клиентских компов и требовалось побыстрее всё проинсталлировать. Часов в пять вечера ведущий программист сказал мне: слушай, не надо уехать, вот тебе дистрибутив, попробуй поставить на сервер оракла, не получится - нестрашно, я завтра сделаю. Я взял в первый раз в жизни встреченный оракл и.. получилось, и на том оракле мы работали следующие пару лет. С тех пор всякие "визуальные" и прочие "облегчающие" возможности выросли неимоверно. Короче говоря.. куда уж быстрее.
19 апр 14, 12:50    [15904503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаВот
Guest
softwarer, как минимум кодировка БД была угадана верно. А ведь такого могло и не случиться.
21 апр 14, 14:42    [15911055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ДаВот, ну, под виндой угадать CL8MSWIN1251 как бы не сильно трудно. Сколь помнится, основная проблема, которую пришлось решил - инсталлятор требовал от видюхи минимум 256 цветов, а NT со стандартным драйвером давала 16 :)
21 апр 14, 17:09    [15911996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
ДаВот
4) "Хрустальный потолок" MS SQLя это и плюс и минус. Плюс потолка - MS SQL изначально пытался автоматизировать настройки всех собственных параметров. Plug and Play. И это работает. Оracle в последних версиях тоже уже почти подтянулся к этому. Минус потолка - уже на средненагруженных системах MS SQL иногда заносит неподетски. И НИКТО не может сказать в чем проблема.

Прокомментирую только эту часть, хотя и с большинством других частей не согласен.
Если никто не может сказать в чем проблема на средненагруженных системах MS SQL - значит у этого "НИКТО" не хватает квалификации.
У меня на системе (MS SQL, финансовая система) прямо сейчас более 10 тыс активных пользователей, тысячи транзакций в секунду. Проблемы есть, но они все понятны.
Средства диагностики в MS SQL очень хорошие - если конечно о них знать.
Кое-каких встроенных средств диагностики из Оракл мне в MS SQL не хватает, но их можно сделать на основе extended events. Но только, опять же, если знать что это такое.
Да, и от Sybase MS SQL ушел уже очень далеко.
23 апр 14, 18:09    [15924595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаВот
Guest
andsm, ок.
Тогда проблема: висит активная сессия в MSSQL. Не могли бы вы направить в документацию, где написано как понять проблема в CPU или в дисках или в чем другом?
24 апр 14, 09:55    [15926946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

ДаВот
andsm, ок.
Тогда проблема: висит активная сессия в MSSQL. Не могли бы вы направить в документацию, где написано как понять проблема в CPU или в дисках или в чем другом?
SQL Profiler? Не знаю...
Performance Monitor? Не видел...
Task Manager? Не слышал...

Ну и направление на "документацию" по "этому" вопросу - ну, хотя бы сюда "Производительность (компонент Database Engine)"
24 апр 14, 10:31    [15927170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаВот
Guest
sphinx_mv,
бла бла бла.
Задал конкретный вопрос. Получил наезд. Это так всегда с MS SQLем? Попробую еще раз.
Пользователь запустил процедуру, но она уже 2 минуты не отвечает сейчас. Прошу указать конкретное место (1 штука) в MSSQL смотря куда можно сказать:
1) что конкретно сейчас происходит в сессии пользователя (если выполняется какой SQL пусть его покажут)
2) если есть блокировка, то пусть хотя бы скажет - блокировка.
3) если пересылаются данные, то пусть хотя бы скажет - пересылаются данные.
4) если все время уходит на чтение с дика, то пусть хотя бы скажет - чтение с диска.
5) если что-то ждет от самого клиента, то пусть хотя бы скажет - ждем что-то от клиента.
Конечно какие-то в MSSQL инструменты мониторинга известны, но они совсем не позволяют дать ответа на этот простецкий но ключевой вопрос. Если позволяют прошу указать где конкретно.

От другого инструмента хорошо было бы узнать: за указанный промежуток времени на что ушло время ожидания клиентов ответа от БД (на чтение с диска столько-то, на CPU столько то, на блокировки столько-то). То же самое в разрезе конкретных SQLей.
24 апр 14, 13:31    [15928814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

ДаВот
sphinx_mv,
бла бла бла.
Задал конкретный вопрос. Получил наезд. Это так всегда с MS SQLем? Попробую еще раз.
На конкретный вопрос Вы получили более чем конкретный ответ - "как понять проблема в CPU или в дисках или в чем другом" узнаете?
Ну, так вот если Вас что-то "не устраивает" в стандартных не то, чтобы аж MSSQL-евских средствах, но даже в стандартных средствах Windows (2 из 3-х предложеных), меняйте профессию: это - не Ваше...
ДаВот
Пользователь запустил процедуру, но она уже 2 минуты не отвечает сейчас. Прошу указать конкретное место (1 штука) в MSSQL смотря куда можно сказать:
1) (бла бла бла)
2) (бла бла бла)
3) (бла бла бла)
4) (бла бла бла)
5) (бла бла бла)
Конечно какие-то в MSSQL инструменты мониторинга известны, но они совсем не позволяют дать ответа на этот простецкий но ключевой вопрос. Если позволяют прошу указать где конкретно.

От другого инструмента хорошо было бы узнать: за указанный промежуток времени на что ушло время ожидания клиентов ответа от БД (на чтение с диска столько-то, на CPU столько то, на блокировки столько-то). То же самое в разрезе конкретных SQLей.
Что "не так" с SQL Profiler'ом? Если Вам (хотя бы теоретически) это инструмент знаком...
24 апр 14, 14:22    [15929252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

sphinx_mv,

ну вообще-то по хорошему можно было бы какую-нибудь картинку привести, а так по сути ответ в стиле "сам дурак"
24 апр 14, 14:38    [15929377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

SergSuper
ну вообще-то по хорошему можно было бы какую-нибудь картинку привести,
А ключ от квартиры, где деньги лежат, переслать по почте не надо было (вместе с билетом "в обе стороны")?
"По хорошему" уже были даны, как минимум, 2 (две) ссылки на документацию, и озвучены, как минимум, 3 (три) стандартных программных средства мониторинга и разрешения проблем.
SergSuper
а так по сути ответ в стиле "сам дурак"
Если кто-то чего-то не умеет и, судя по всему, учиться не жалает, то кто ему кто?
24 апр 14, 15:13    [15929709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

sphinx_mv
SergSuper
ну вообще-то по хорошему можно было бы какую-нибудь картинку привести,
А ключ от квартиры, где деньги лежат, переслать по почте не надо было (вместе с билетом "в обе стороны")?
"По хорошему" уже были даны, как минимум, 2 (две) ссылки на документацию, и озвучены, как минимум, 3 (три) стандартных программных средства мониторинга и разрешения проблем.
SergSuper
а так по сути ответ в стиле "сам дурак"
Если кто-то чего-то не умеет и, судя по всему, учиться не жалает, то кто ему кто?
дело Ваше конечно, но вот Вы сюда пишите чтобы показать чью то неполноценность или обменяться опытом?
если б картинки показали другие могли бы посмотреть что там есть, написать чего не хватает
я например MSSQL после 2000-го не видел, мне бы интересно посмотреть было
24 апр 14, 15:34    [15929937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

SergSuper
sphinx_mv
пропущено..."По хорошему" уже были даны, как минимум, 2 (две) ссылки на документацию, и озвучены, как минимум, 3 (три) стандартных программных средства мониторинга и разрешения проблем.пропущено...
дело Ваше конечно, но вот Вы сюда пишите чтобы показать чью то неполноценность или обменяться опытом?
Ваш вопрос недостаточно хорошо коррелирует с оставшимся "куском" моей цитаты...
SergSuper
если б картинки показали другие могли бы посмотреть что там есть, написать чего не хватает
И Вас совершенно не смущает, что для демонстрации всех возможностей (а по другому выяснить "чего не хватает" не получится) неслабое слайд шоу нужно "склеить" и потратить на это не скажу чье личное время?
Главное сображение - никто никому ничего не должен. Тем более, что по предоставленным ссылкам на документацию есть описание возможностей - кому интересно ознакомится.
А кому не интересно - "мультиками" делу не поможешь.
SergSuper
я например MSSQL после 2000-го не видел, мне бы интересно посмотреть было
Если бы поднятие триального инстанса (если для "общего" ознакомления экспресса не достаточно) представляло какую-то проблему...
24 апр 14, 16:17    [15930364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаВот
Guest
sphinx_mv, по вашей возбужденной реакции я понял, что всего запрошенного мной в MSSQL этого нет и не будет. А профайлер включать уже поздно когда висят сессии в реальном времени. А CPU на уровне сервера мало что говорит о том, что происходит в пределах ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ сессии. У 100 других сессий могут быть совсем другие проблемы.
25 апр 14, 13:15    [15935104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

ДаВот
sphinx_mv, по вашей возбужденной реакции я понял, что всего запрошенного мной в MSSQL этого нет и не будет.
В MSSQL все это давно есть. И только в Вашем случае этого (почему-то) не предвидится...
Ваше нежелание включать мозги впечатляет... Документацию почитать Вы желания не имеете... "Поизучать" стандартные средства в Вашем случае вообще даже не намечается...
ДаВот
А профайлер включать уже поздно когда висят сессии в реальном времени. А CPU на уровне сервера мало что говорит о том, что происходит в пределах ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ сессии. У 100 других сессий могут быть совсем другие проблемы.
Бла-бла-бла...
Профайлер (если до кого-то чего-то никак не доходит) позволяет собирать и фильтровать данные в том числе и для уже давным давно подключенных и работающих сессий...
И чтобы убедиться в этом "необходимо и достаточно" (с) всего лишь попытаться запусть этот инструмент.
25 апр 14, 13:39    [15935314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
romanych3333
Member

Навалю и свои пять копеек :)

Являюсь сертифицированным MCDBA + много жизни угрохал именно на технологии MS.
Время от времени появляются задачи для Oracle.
Единственная мысль, которая посещает при работе с оракловыми базами - "огосподи, как же тут всё черезжoпу".
По сравнению с логичным, стройным MSSQL, оракл поражает своим обилием атавизмов и культяпок. А оракловые "гуру" только отнекиваются - "если оракл чего-то не позволяет, значит надо переделывать архитектуру так, чтобы уложиться в его рамки".

Так что оракл, на мой взгляд, реально выигрывает у MSSQL только в двух случаях.
1) Нужно строить БД просто гипер-гигантского размера. С последними версиями MSSQL и это уже почти не аргумент.
2) Приклад исторически написан на оракле. Придется терпеть, ибо базы обычно крупные, переделывать себе дороже. Этим пунктом оракл до сих пор и жив.
7 май 14, 17:20    [15986846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
romanych3333
По сравнению с логичным, стройным MSSQL,

Этот логичный, стройный MSSQL к 2014-му году научился хотя бы unique constraint нормально реализовывать? Или до сих пор, как когда-то, допускает не больше одного null-значения?
7 май 14, 17:23    [15986858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Нахема
Member

Научился, научился... при помощи уникального filtered index с условиев на not null...
7 май 14, 18:01    [15987131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Нахема
Member

Вот:

CREATE TABLE #t(id INT)

CREATE UNIQUE INDEX ix_#T ON #T (id) WHERE id IS NOT NULL

INSERT #T VALUES(1)
INSERT #T VALUES(2)
INSERT #T VALUES(NULL)
INSERT #T VALUES(NULL)
INSERT #T VALUES(2)

SELECT * FROM #T

DROP TABLE #t
7 май 14, 18:10    [15987191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Нахема, спасибо, я и без этого понял.

Да, это куда лучше, чем более древние workaround-ы. Заодно можно пополнить список "Фичи Оракла, которые десятилетиями ругали в MSSQL, пока не свистнули".
7 май 14, 18:13    [15987206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

romanych3333
Остальное можно не читать.
Естественно, что если человек всю жизнь работал в рамках какой-то парадигмы, то очень немногие обладают достаточной гибкостью, чтобы понять другую. Аналогичные проблемы возникают и у большинства ораклистов при столкновении с MS. Они точно также ругают MSSQL за нелогичность, непонятность и неумение выполнять тривиальные вещи.

То есть это просто возврат к первому же ответу в этом топике, где Дмитрий Сибиряков посоветовал забыть все, что знаешь об MS.
Если человек действительно хочет перейти с MSSQL на Oracle, то это не очень конструктивное русло обсуждения - гораздо полезнее будут советы тех, кто все таки справился с собственной косностью и смог побороть предрассудки.
8 май 14, 09:20    [15988977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AO_MMM
Member [заблокирован]

asd24,

Я добрый десяток лет работал с MS SQL Server.
Когда после этого мне пришлось работать с Oracle, меня посетила мысль, что не иначе как чья-то злая воля (может быть, некто по имени Саурон из Мордора Оракла) проводит какой-то странный жестокий эксперимент над мозгами нормальных людей. Какие цели преследует этот эксперимент - тоже пока непонятно.
8 май 14, 10:29    [15989447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

romanych3333

Единственная мысль, которая посещает при работе с оракловыми базами - "огосподи, как же тут всё черезжoпу".
Чья бы корова мычала. "черезжoпу" - это спрашивать, почему не работает процедура, не приводя кода процедуры и тестовых примеров. "черезжoпу" - это делать запросы к системным таблицам, не удосужившись прочитать в документации, что в них хранится, и где хранится то, что вам нужно. А так да - "оракл виноват, что моя говнопроцедура не работает".

romanych3333
А оракловые "гуру" только отнекиваются - "если оракл чего-то не позволяет, значит надо переделывать архитектуру так, чтобы уложиться в его рамки".
Все те вещи, которые вы пытались проделывать, оракл вполне позволяет делать. Просто ровно то же самое, но проще и быстрее в оракле делается немного другим способом. То, что вы не хотите этого знать, а хотите, чтобы все работало как в M$SQL - это только ваши личные проблемы.
8 май 14, 11:18    [15989802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

romanych3333

....

Возможно, нужно стать сертифицированным по Ораклу + "много жизни угрохал именно на технологии " Оракл, чтобы посетили еще какие-то мыстли.
Иначе выглядит как слишком большая заинтересованность в "Единственная мысль", поскольку "Время от времени появляются задачи " скоее всего, не совсем эквивалентно "Являюсь сертифицированным ...".
8 май 14, 12:56    [15990709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить