Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Путь в Oracle для MS SQL Developer  [new]
asd24
Member

Добрый день, коллеги.
Являюсь MS SQL разработчиком. Решил заняться изучением Oracle. До этого с этой СУБД (Oracle) не сталкивался, поэтому решил спросить: насколько сложно переходить из MS SQL в Oracle?

Заранее спасибо.
1 апр 14, 14:17    [15816038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Путь в Oracle для MS SQL Developer  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

asd24
насколько сложно переходить из MS SQL в Oracle?

Несложно: достаточно забыть всё, что ты знал об MS SQL и можно начинать читать
документацию с нуля.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

1 апр 14, 14:22    [15816061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

если голова есть, то думаю ничего сложного не будет
в любом случае такой переход проще чем наоборот
только вот абстрактно переходить, без конкретной задачи - не знаю насколько это хорошая идея
1 апр 14, 14:40    [15816160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

Как я понимаю вопрос ответа не требует, ТС больно и он хочет об этом поговорить (с)
Dimitry Sibiryakov
забыть всё, что ты знал об MS SQL и можно начинать читать документацию с нуля.
Забывать не нужно ибо сходств в РСУБД гораздо больше чем различий. Но концепты прочитать необходимо. Кайт рекомендует читать концепты перед каждой новой версией ибо продукт развивается и вчерашняя непреложная истина сегодня уже миф.
SergSuper
+1
Оба продукта созданы людьми для людей, оба продукта достаточно долго на рынке и не стесняются тырить друг у друга удачные находки.
SergSuper
Не флейма ради, а любопытства для, почему вы так считаете?
Мое мнение: что совой об пень, что пнем об сову. Oracle менее дружелюбен, с полпинка не заводится, строже проверяет, зато дает меньше сюрпризов в рантайм.
1 апр 14, 17:56    [15817793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

SERG1257
SergSuper
Не флейма ради, а любопытства для, почему вы так считаете?
PL/SQL более похож не Делфи)
мне кажется чисто психологически тяжелее отказываться от структур, полноценных функций, массивов и т.д. чем от таблиц-переменных
1 апр 14, 18:14    [15817867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SERG1257
Забывать не нужно ибо сходств в РСУБД гораздо больше чем различий. Но
концепты прочитать необходимо.

Ну да, а потом возникают вопросы типа
такого
или такого.

1 апр 14, 18:49    [15817999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

asd24
Добрый день, коллеги.
Являюсь MS SQL разработчиком. Решил заняться изучением Oracle. До этого с этой СУБД (Oracle) не сталкивался, поэтому решил спросить: насколько сложно переходить из MS SQL в Oracle?

Заранее спасибо.

Не очень сложно. Не космически сложно.

Наверное, что можно посоветовать — это не пытаться заниматься администрированием, потому что оно совсем другое и гораздо сложнее, чем в МС.
И не пытаться понять весь Pl/SQL.
Это не нужно, большинство довольствуется примерно 20 процентами функционала.

Надо также помнить всегда, что в оракле две вирт.машины, а не одна — SQL и Pl/SQL. Это два разных языка, два разных процессора. Если все время будешь это помнить, будет легче.

Хорошая книга по Pl/SQL феерштейн/прибыл. Больше по Pl/SQL можно вообще ничего не читать (кроме документации).

Также наверное важно учить оракл на версии более менее современной. 11 -12.

Также важны тулзы , к счастью современный SQL developer от производителя вроде себе ничего.
Pl/SQL Dev тоже можно посоветовать.
1 апр 14, 20:28    [15818279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asd24
Member

Всем большое спасибо!

SergSuper
только вот абстрактно переходить, без конкретной задачи - не знаю насколько это хорошая идея

думаю взять имеющиеся MS SQL БД и попробывать её развернуть в Oracle

MasterZiv
Не очень сложно. Не космически сложно.

Наверное, что можно посоветовать — это не пытаться заниматься администрированием, потому что оно совсем другое и гораздо сложнее, чем в МС.
Это не нужно, большинство довольствуется примерно 20 процентами функционала.

Надо также помнить всегда, что в оракле две вирт.машины, а не одна — SQL и Pl/SQL. Это два разных языка, два разных процессора. Если все время будешь это помнить, будет легче.

Хорошая книга по Pl/SQL феерштейн/прибыл. Больше по Pl/SQL можно вообще ничего не читать (кроме документации).

Также наверное важно учить оракл на версии более менее современной. 11 -12.

Также важны тулзы , к счастью современный SQL developer от производителя вроде себе ничего.
Pl/SQL Dev тоже можно посоветовать.

Здорово всё написали - разложили всё по полочкам. Прислушаюсь к вашим советам.
2 апр 14, 10:29    [15819811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

asd24
Здорово всё написали - разложили всё по полочкам. Прислушаюсь к вашим советам.

К сожалению, далеко не всё...
2 апр 14, 12:46    [15820759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Наверное, автору пригодилось бы, если бы хотя бы один из откликнувшихся разбирался в Оракле.

П.С. Я думаю - не сложнее, чем любой другой переход. Если человек готов учиться, искать "как правильно делать?" прежде, чем делать, и может сдержать свой апломб и не объявлять свои привычки единственно правильными - всё будет в порядке.

Подозреваю, что на первых порах будет резко раздражать отсутствие конструкций типа if exists и будет очень хотеться впендюрить в каждый чих временную таблицу или кластерный индекс. Если справиться с этими желаниями и не умереть с тоски, дальше будет легче :)
2 апр 14, 15:12    [15821913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

asd24
думаю взять имеющиеся MS SQL БД и попробывать её развернуть в Oracle

Не прислушался ты к моему совету. А зря...

2 апр 14, 15:20    [15821957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

softwarer
Наверное, автору пригодилось бы, если бы хотя бы один из откликнувшихся разбирался в Оракле.

Классно, что теперь наконец такой человек в этом топике есть, и дальнейшая судьба топик-стартера в надежных руках.
2 апр 14, 16:57    [15822797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
MasterZiv
Классно, что теперь наконец такой человек в этом топике есть

Вы снова проявляете склонность к поспешным выводам.

MasterZiv
, и дальнейшая судьба топик-стартера в надежных руках.

Его судьба в его собственных руках. Насколько они надёжны - покажет эксперимент.
2 апр 14, 17:00    [15822829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

asd24
Добрый день, коллеги.

Прежде всего надо выключить логику, потому как иначе никаких нервов не хватит. Иногда кажется, что если что-то можно было сделать криво, индусы из Оракла это сделали.
2 апр 14, 22:41    [15824228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Nitro_Junkie
asd24
Добрый день, коллеги.

Прежде всего надо выключить логику, потому как иначе никаких нервов не хватит. Иногда кажется, что если что-то можно было сделать криво, индусы из Оракла это сделали.
не, вот с таким подходом кульного хацкера - всё криво и писали неведомые индусы - надо бороться (хотя это тяжело)
3 апр 14, 11:31    [15825981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

MasterZiv

Понять-то как раз стоит весь, а вот запоминать все наизусть совсем не обязательно.

MasterZiv

А вот это совсем не нужно. Эта разница проявляется, дай бог, в одном проценте приложений.

В последнее время я с перешедшими с MSSQL на Oracle мало сталкивался. А вот лет несколько назад таких было много. И главной проблемой всех было неуемное желание создавать и удалять таблицы на лету. Ну и неумение воспринять концепцию строчных триггеров.
3 апр 14, 13:57    [15827084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

SergSuper
Nitro_Junkie
пропущено...

не, вот с таким подходом кульного хацкера - всё криво и писали неведомые индусы - надо бороться (хотя это тяжело)

Да дело не в этом. Логика instance'а и одной единственной базы в нем ни разу не логична (для баз в обычном понимании остальных sql серверов предлагают использовать схемы, что в замен схем предлагают неясно), как обновлять структуру БД с не транзакционным DDL'ом - тоже фиг поймешь, кривая модульная структура, когда не можешь сказать из-за отсутствия какой таблицы (причем судя по форумам у каждого своей) ты не можешь удалить схему (пользователя), ограничение на 30 символов для идентификатора в 21 веке. И это только первое что удалось раскопать при написании адаптера к нему. Представляю что будет дальше :(
3 апр 14, 15:36    [15827782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Nitro_Junkie
Логика instance'а и одной единственной базы в нем ни разу не логична

Физика, наверное, а не логика. Все же чисто физический аспект. К логике - к SQL, схемам объектов отношенияне имеет.

Nitro_Junkie
(для баз в обычном понимании остальных sql серверов предлагают использовать схемы, что в замен схем предлагают неясно)

Перевидите, плиз.

Nitro_Junkie
, как обновлять структуру БД с не транзакционным DDL'ом - тоже фиг поймешь,

"не транзакционным DDL'ом " - т.е. может записать, например, в словарь, что таблица создана, но не записать про ее столбцы? Нарушить типа то, что должно быть аторманостью транзакции, если бы была "транзакционность" или что?

Nitro_Junkie
ограничение на 30 символов для идентификатора в 21 веке.

Что есть, то есть.
3 апр 14, 15:58    [15827942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

vadiminfo
Перевидите, плиз.

Ну в Postgresql, MSSQL и остальных. Для instance'а есть понятие база, то есть можно подключиться к instance'у и сделать скажем CREATE DATABASE X; CREATE DATABASE Y; потом USE X; и работать с базой X (не видя Y). А потом можно сделать DROP DATABASE X; и опять CREATE DATABASE X; И так сколько угодно раз.

То есть обычная схема работы любого приложения. Указал instance, приложение подключилось к нему, создало базу и поехало работать. В Oracle'е же такой стандартный кейс делается через одно место.

vadiminfo
"не транзакционным DDL'ом " - т.е. может записать, например, в словарь, что таблица создана, но не записать про ее столбцы? Нарушить типа то, что должно быть аторманостью транзакции, если бы была "транзакционность" или что?

Нет это значит, что например мне нужно обновить структуру базы, скажем сделать CREATE A; CREATE B; а потом что-то рассчитать для B. И предположим расчет падает. Я фикшу ошибку и запускаю обновление структуры и что я вижу? Что таблица A already exists. То есть для целостного обновления базы, мне нужно самому эмулировать "транзакцию", то есть запоминать что я создал и если все обновление не завершилось успешно, вручную откатывать это изменение. Или везде вставлять дополнительные "ручные" проверки на целостность, что еще хуже.
3 апр 14, 17:08    [15828479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Nitro_Junkie
Да дело не в этом. Логика instance'а и одной единственной базы в нем ни разу не логична (для баз в обычном понимании остальных sql серверов предлагают использовать схемы, что в замен схем предлагают неясно), как обновлять структуру БД с не транзакционным DDL'ом - тоже фиг поймешь, кривая модульная структура, когда не можешь сказать из-за отсутствия какой таблицы (причем судя по форумам у каждого своей) ты не можешь удалить схему (пользователя), ограничение на 30 символов для идентификатора в 21 веке. И это только первое что удалось раскопать при написании адаптера к нему. Представляю что будет дальше :(
То, что вы пишете в этой теме - оффтопик. Указанные проблемы это не проблемы для разработчика, изучающего новый продукт, а проблемы для автоматического адаптера. Да и то возникают эти проблемы только в том случае, если его разработчик мыслит парадигмами единственного любимого сервера. При написании адаптера в "обратную" сторону разработчик, любящий oracle, будет точно также плеваться от нелогичности и идиотизма разработчиков mssql.
Не думаю, что ограничение на длину идентификатора станет хоть сколько-нибудь существенной проблемой, если человек будет просто писать код под oracle, а не пытаться что-то к чему-то автоматически адаптировать.
3 апр 14, 17:09    [15828491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Nitro_Junkie
vadiminfo
Перевидите, плиз.

Ну в Postgresql, MSSQL и остальных. Для instance'а есть понятие база, то есть можно подключиться к instance'у и сделать скажем CREATE DATABASE X; CREATE DATABASE Y; потом USE X; и работать с базой X (не видя Y). А потом можно сделать DROP DATABASE X; и опять CREATE DATABASE X; И так сколько угодно раз.
Это всего лишь ваше частное мнение. Я вот перешел на оракл с постгреса и вообще не вижу в этом проблемы (да и во всем остальном, что вы перечислили).
3 апр 14, 17:29    [15828627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Nitro_Junkie

То есть обычная схема работы любого приложения. Указал instance, приложение подключилось к нему, создало базу и поехало работать. В Oracle'е же такой стандартный кейс делается через одно место.
"Non-Oracle" схема работы может быть и плюсом и минусом.
Для разработчика может быть и плюс - переподключаться не надо, а вот на промышленном сервере - минус. И минус жирный.
3 апр 14, 17:40    [15828707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

Bogdanov Andrey
мыслит парадигмами единственного любимого сервера.

В том то и дело что не любимого, а 90% остальных серверов (под 10% я подразумеваю MySQL). Да и вопрос не в остальных серверах, и не в присутствии workaroundов, а в том что возникает ощущение, что при выборе того как красиво реализовать ту или иную возможность архитекторы изначально выбирают более идиотское решение, чтобы увеличить порог вхождения. Ну и принципиальная позиция по ряду вопросов конечно напрягает. Вот что им мешает сделать нормальный UPDATE FROM... Религия? Причем чем дальше, тем больше возникает ощущение, что именно она.
3 апр 14, 17:57    [15828835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

rockclimber
Nitro_Junkie
пропущено...

Это всего лишь ваше частное мнение. Я вот перешел на оракл с постгреса и вообще не вижу в этом проблемы (да и во всем остальном, что вы перечислили).

Не, я то тоже не говорю, что к вышеописанному подходу нельзя привыкнуть. Можно, вопрос - зачем? Почему нельзя было как все остальные сделать нормально? Нет, обязательно надо было выпендриться?
3 апр 14, 17:59    [15828849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

Basil A. Sidorov
"Non-Oracle" схема работы может быть и плюсом и минусом.
Для разработчика может быть и плюс - переподключаться не надо, а вот на промышленном сервере - минус. И минус жирный.

В чем минус если не секрет?
3 апр 14, 18:00    [15828854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить