Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 backup standby базы  [new]
SERG1257
Member

Доброго времени суток.
Дано - SQL server 2012 standard edition
узкий канал до фейловер сервера
поднят лог шиппинг на фейловер сервер.

Требуется - пространство для маневра в случае, если беда пришла на примари сервер.
Решение - откладываем накат логов на фейловер. Пока все линейно.
Но накат логов возможет только вперед. То бишь в случае промаха, если нужную точку проехали, придется тащить бакап (возможно большой) по узкому каналу на фейловер.
Решением могло бы быть бакап фейловер базы и накат логов уже на него.
Но нашел только
http://connect.microsoft.com/SQLServer/feedback/details/466121/allow-backup-of-database-in-standby-mode#
короче не поддерживается и будет реализовано после дождичка в четверг.
Описаный воркаранунд я не понял. Да, так можно сделать работающий клон, только зачем, ибо логи на него не накатятся.
Единственное решение которое я нашел это.
Перевести фейловер базу в режим standby
Перевести фейловер базу в оффлайн
физически скопировать файлы данных, логов и STANDBY_RECOVERY_REDO файл
Перевести базу в онлайн, начать размахивать кувалдой.
В случае промаха базу в оффлайн, файлы подменить, базу в онлайн и продолжить игрища.
После всех экспериментов - базу в recovery и продожить накат логов.
Недостаток один: требуется дополнительное место на диске, в лучшем случае можно архиватором зажать.
Может есть еще способы?
2 апр 14, 19:02    [15823477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: backup standby базы  [new]
Владислав Колосов
Member

Вы в любом случае потеряете связи логинов и пользователей.

Зачем все это нужно, не пойму? На тут случай, если разработчик сделал апдейт всего нулями?
3 апр 14, 11:10    [15825820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

SERG1257
Требуется - пространство для маневра в случае, если беда пришла на примари сервер.
Решение - откладываем накат логов на фейловер. Пока все линейно.
Но накат логов возможет только вперед. То бишь в случае промаха, если нужную точку проехали, придется тащить бакап (возможно большой) по узкому каналу на фейловер.

Объясните мне, как при бедственном положении первичного сервера можно получить от него логи, которые позволят "проехать нужную точку" ?
Или под "нужной точкой" понимается не момент времени "если беда пришла на примари сервер" ?
3 апр 14, 11:15    [15825856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

Владислав Колосов
Вы в любом случае потеряете связи логинов и пользователей.
Связи логинов и пользователей наименьшая из проблем.
Владислав Колосов
Зачем все это нужно, не пойму?
Хочу решать административные проблемы, техническими способами, то бишь обеспечить не только движение ВПЕРЕД, накатывая логи, но и возможность движения НАЗАД (в определенных рамках), восстанавливаясь с бакапа и накатывая логи. При этом мне необходима возможность этот бакап сделать, а не тащить с примари (канал узкий). Кроме того, не все операции можно будет делать на базе в режиме read-only, хочется иметь возможность открыть базу read-write, сделать черное дело и вернуть как было не пересоздавая фейловер (не таща бакап с примари)
В принципе, решение я нашел, видимо при моих вводных другого не будет, кроме репликации.

Glory
Объясните мне, как при бедственном положении первичного сервера можно получить от него логи, которые позволят "проехать нужную точку" ?
Логи получены, но накат логов отложен, то есть мы имеем базу в состоянии как она была сутки назад, плюс логи работы за сутки. То есть в день М мы можем восстановится на любой час в пределах суток.
Glory
Или под "нужной точкой" понимается не момент времени "если беда пришла на примари сервер" ?
Именно. Большие дяди решили, что восстанавливатся ВСЕМ базам надо синхронно на час Ч.
3 апр 14, 17:55    [15828815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить