Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Индексы реорганизация и перестроение  [new]
R-Magistr
Member

Здравствуйте.
Ситуация: База данных на MSSQL 2005, много таблиц фрагментация которых больше 32% (у некоторых 70%), стало быть надо бы как-то дефрагментировать.
Потуги: читал в инете различные статейки и выяснил, что можно либо реорганизовать либо перестроить энти самные индексы, что типо перестроение это удаление старых и создание новых во всей таблице, а реорганизация - упорядочивание страниц индексов, вроде как понятно, НО
Вопрос: что безопаснее? Что лучше применять, что бы не потерять данные? Каким способом и когда лучше пользоваться? например у меня работают в базе люди, могу ли я реорганизовывать индексы в это время? или придётся всем сказать, что бы все вышли, пока я выполняю эту операцию...?
Посоветуйте пожалуйста..
8 апр 14, 07:14    [15847052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Индексы реорганизация и перестроение  [new]
alemaxona
Member

R-Magistr, Какая у вас редакция MSSQL 2005?
Перестроение и реорганизация обе равноценны по безопасности. Реорганизация перестраивает страницы только на конечных уровнях индекса\ дерева и может выполняться онлайн, то есть когда пользователи работают в базе. (читай BOL). Перестроение индекса более дорогая операция, выполняется она дольше по времени. Она также может быть произведена онлайн, но только если у вас редакция Enterprise. А так, с точки зрения фрагментации, лучше конечно пересоздание индекса.
П.С. http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms189858.aspx
8 апр 14, 07:55    [15847080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

R-Magistr
Вопрос: что безопаснее? Что лучше применять, что бы не потерять данные? Каким способом и когда лучше пользоваться? например у меня работают в базе люди, могу ли я реорганизовывать индексы в это время? или придётся всем сказать, что бы все вышли, пока я выполняю эту операцию...?
Посоветуйте пожалуйста..
А с чего вы решили, что данные обязательно будут теряться?
Сервер проектируется так, чтобы как раз данные и не терялись. Все операции с перестроением, реорганизацией индексов и т.п. сервер делает в транзакции, а это значит, что?..
Для корпоративной редакции сервера эти операции сервер может делать в режиме он-лайн.
Нагрузку, конечно, дополнительную это создавать будет, потому делать такие вещи лучше во время наименьшей загруженности сервера.
Ну, а воопще, за подробностями, как всегда - в документацию.
8 апр 14, 07:59    [15847088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
R-Magistr
Member

tpg,

Всем спасибо ))))) Информация исчерпывающая )))) Большое спасибо )))
8 апр 14, 08:05    [15847105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

R-Magistr
Что лучше применять, что бы не потерять данные?
Делать бакапы и исполльзовать отказоустойчивые дисковые системы вместо отдельных дисков.

От перечиленных вами действий данные не теряются, может быть замедление работы пользователей и увеличение размеров файлов базы.
8 апр 14, 09:03    [15847255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить