Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL Server & SSD  [new]
Александр Гладченко
Member

Блог
Volochkova,

Что то у меня не получаются дешевле локальные диск. Вот оценка двух конфигураций, равного объёма из расчёта RAID10 на дисках, а для FusionIO рейд не нужен, из-за встроенной избыточности:

400GB 1.8in SATA MLC S3500 Enterprise Value SSD; 6 шт.
IBM eXFlash 8x 1.8"" HS SAS SSD Backplane; 2 шт.
ServeRAID M5015 SAS/SATA Controller 1 шт.
ServeRAID M5000 Series Performance Accelerator Key 1 шт.
ИТОГО: $13700

Fusion-io 1280GB ioDrive2 (MLC), PCI-Express 2.0 x8 (x4) (F00-001-1T20-CS-0001); 1шт. = 370000,00р.

Что скажете?

Сообщение было отредактировано: 17 июл 14, 12:49
17 июл 14, 12:46    [16317958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Александр Гладченко
Volochkova,

Что то у меня не получаются дешевле локальные диск. Вот оценка двух конфигураций, равного объёма из расчёта RAID10 на дисках, а для FusionIO рейд не нужен, из-за встроенной избыточности:

RAID не только для надежности, но и для скорости.
Т.е. если один из FUSION вылетает, то прощай вся база.

Александр Гладченко
400GB 1.8in SATA MLC S3500 Enterprise Value SSD; 6 шт.
IBM eXFlash 8x 1.8"" HS SAS SSD Backplane; 2 шт.
ИТОГО: $13700

Fusion-io 1280GB ioDrive2 (MLC), PCI-Express 2.0 x8 (x4) (F00-001-1T20-CS-0001); 1шт. = 370000,00р.

Что скажете?

480Gb SSD Intel S3500 Series 8 * 17 000 = 136 000
Adaptec RAID-контроллер ASR-71605 6Gb/s SAS/SATA SGL PCI-E v3 x8, 16port (int 4*SFF8643) 1Gb (2274400-R) 1 (При том что это PCI-E v3 30 000. Итого - 166 000.
Цену батарейки - честно, лень искать. Но не исключаю, что на этом уже энергонезависимая флеш память. Данный рейд даст 1500 на чтение и запись.
Но на 370 000 - я могу взять 16 дисков - это 272 000 и 30 000 за контроллер = 2800 GB и от 3000 попугаев на чтение и запись. А это уже точно дешевле 370 000.
По объему как минимум уже 3 Fusion, что влечет за собой цены, порты в матплате и т.д.
По MS SQL - нет необходимости партицировать данные. Доступ к любым данным по максимальной скорости, а у FUSION придется делать партицирование или вести файлы к одной файловой группе. С Full Text Search Index - так же могут быть сложности. Подключать файлы к файловой группе. И MS SQL приходится "включать доп мозги" на то где лежат какие данные.
При заполнении одного из дисков, необходимо включать новый Fusion, а далее ребилд?
Полностью заполненный диск - лишний износ ячеек ( где то такое читала).
В случае с дисками, можно "выкинуть" 400 ки и купить 800ки.

Уф, что то я увлеклась :-)
17 июл 14, 14:26    [16318712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Volochkova
Это в каком же рейде N фьюжнов выдадут больше скорости, чем без рейда?
Volochkova
Если вылетает рейд-контроллер, то прощай вся база.

Сообщение было отредактировано: 17 июл 14, 14:34
17 июл 14, 14:33    [16318759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Александр Гладченко

Что скажете?

Вашу цену я нашла но только вот тут.
http://tiscom.ru/specialoffer/ssd-avgust-ot-kompanii-fusion-io

А вот на свежих сайтах - цена от 24 000 USD за такую плату.
Что сходится с 17 000 ЕВРО, которые заплатил мой горемыка.
http://www.sabrepc.com/fusion-io-fs3-204-641-cs-0001-1280gb-iodrive-duo-multi-level-cell.html
17 июл 14, 14:37    [16318785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova
Это в каком же рейде N фьюжнов выдадут больше скорости, чем без рейда?
Volochkova

При прочих равных ценах. Можно ставить второй рейд, с дублированием всей базы.
FUISON можно в рейд ставить? Не знала.
17 июл 14, 14:39    [16318798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Александр Гладченко

При всем уважении к Вам, но "когда Вы говорите, такое чувство, что Вы бредите" (с) Иван Васильевич.
итак, начнем:
автор
IBM eXFlash 8x 1.8"" HS SAS SSD Backplane; 2 шт

Зачем? Технология касается работы оперативной памяти или Вы любое упоминание SSD будете приплетать в спецификацию и увеличивать цену?
автор

Опять же, зачем? Покажите мне топовый сервер от вендора (IBM,HP,DELL), который в базе (!) не будет иметь хорошего контроллера!
автор

Объясните мне сакральный смысл, что память и проц контроллера будут работать на повышенных частотах и зачем это жизненно необходимо докупать?
автор
а для FusionIO рейд не нужен, из-за встроенной избыточности:

За счет чего? Перенаправление в другую область, так оно везде есть. Мне правда интересно. Равно, как и то, когда они защиту по питанию (понятно, что в 3-ем поколении есть, а до этого)?
В случае с СХД, эти ресурсы, можно распределять, миграция ВМ, да и просто другие сервера могут так же пользовать ресурсы..А в вашем случае, ну слепили локального монстра, но это колосс на глиняных ногах.
Да, накладные расходы на ХБА или свичи есть, но они в районе 5%, при общей стоимости и разделяемых ресурсах - это гораздо выгоднее, чем все пихать в один сервер.
17 июл 14, 14:42    [16318821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Volochkova
вести файлы к одной файловой группе
И что в этом страшного?
Volochkova
При заполнении одного из дисков, необходимо включать новый Fusion, а далее ребилд?
А при добавлении дисков в рейд ребилда что ли не будет?
17 июл 14, 14:43    [16318831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор

Нет, вы не правы, инфа и состояние массива пишется на винты. Если сдох рэйд-контроллер, перемещаются диски и другой рэйд-контроллер подхватывает конфигу и состояние, RTFM.
Для того, чтобы данные из кэша не пропали было TBBU, а сейчас флэшка в контроллере, которая так же переносится свободно.
17 июл 14, 14:47    [16318857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

rahzer
Объясните мне сакральный смысл, что память и проц контроллера будут работать на повышенных частотах и зачем это жизненно необходимо докупать?
автор
а для FusionIO рейд не нужен, из-за встроенной избыточности:

За счет чего? Перенаправление в другую область, так оно везде есть. Мне правда интересно. Равно, как и то, когда они защиту по питанию (понятно, что в 3-ем поколении есть, а до этого)?
В случае с СХД, эти ресурсы, можно распределять, миграция ВМ, да и просто другие сервера могут так же пользовать ресурсы..А в вашем случае, ну слепили локального монстра, но это колосс на глиняных ногах.
Да, накладные расходы на ХБА или свичи есть, но они в районе 5%, при общей стоимости и разделяемых ресурсах - это гораздо выгоднее, чем все пихать в один сервер.

Простите, но когда база нужна вся и процессоры и память все в одном месте, то про свичи хабы - это точно перебор.

Если же речь идет про "очень большое хранилище" SSD чтобы все могли им воспользоваться, то - согласна. Можно городить огород.
Но у меня реально достаточно все сложить в одном месте.
17 июл 14, 14:47    [16318858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova
И что в этом страшного?
Volochkova

Нет, диски просто один раз добавились с новым рейдом и копирование базы.
Это реже надо делать.
Выяснила... мой горемыка купил вот такое
FS3-204-320-ES-0001 Fusion-io 640GB ioDrive Duo (SLC) 1500 1500 273.000 252.000 $25 295

По моему примеру, получилось дешевле, не менее надежно, да и размер по больше.
17 июл 14, 14:50    [16318883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

rahzer
автор

Нет, вы не правы, инфа и состояние массива пишется на винты. Если сдох рэйд-контроллер, перемещаются диски и другой рэйд-контроллер подхватывает конфигу и состояние, RTFM.
Для того, чтобы данные из кэша не пропали было TBBU, а сейчас флэшка в контроллере, которая так же переносится свободно.

Так и есть.
Когда на рейде HP умерла батарейка и новую было уже не купить, купли новый HP контроллер и база осталась на месте.
Копии были сделаны в 10 мест, перед операцией замены :-)
17 июл 14, 14:51    [16318901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

rahzer
автор

Это все равно время - надо ехать в ДЦ, что-то там в сервере перемещать. Не факт, что это время будет меньше, чем время рестора базы на другой сервер.
17 июл 14, 14:51    [16318904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Volochkova
пропущено...
И что в этом страшного?
пропущено...

Нет, диски просто один раз добавились с новым рейдом и копирование базы.
Это реже надо делать.
Выяснила... мой горемыка купил вот такое
FS3-204-320-ES-0001 Fusion-io 640GB ioDrive Duo (SLC) 1500 1500 273.000 252.000 $25 295

По моему примеру, получилось дешевле, не менее надежно, да и размер по больше.
Так это даже не второе поколение.
17 июл 14, 14:53    [16318927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova
И что в этом страшного?

Новые данные пишутся ТОЛЬКО на новый FUSION, значит скорость для добавления записей не более чем скорость одного FUSION.
У дисков все размазано, более менее ровно.
Ребилд FUSION базе - не очень интересно.

Для Fusion нужно больше портов на матплате и их может не оказаться для дальнейшего расширения.
С дисками - со временем делают диски большего объема.
Так что шансы расширить место - у дисков остается.
Корпуса на 50 портов 2.5 сейчас не такая уж и новинка.
Не надо корзин, хостов, оптики и т.п.
Вот блоки питания и УПС надо по надежнее.
17 июл 14, 14:57    [16318956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Простите, но когда база нужна вся и процессоры и память все в одном месте, то про свичи хабы - это точно перебор.

А СХД тут причем, она является хранилкой, вся процессорная и оперативная мощь на стороне серверов, выделил нужный пул и отдал определенному серверу, при этом экономия, что не надо забивать каждый сервер винтами и контроллерами, а потом бегать и искать, куда это засунуть в случае проблем.
Так же, в случае малого количества серверов, можно напрямую серваки к СХД подключать. Ну а про отказоустойчивость и расшаривание ресурсов я уже говорил.
17 июл 14, 14:58    [16318968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

rahzer
пропущено...

Это все равно время - надо ехать в ДЦ, что-то там в сервере перемещать. Не факт, что это время будет меньше, чем время рестора базы на другой сервер.

И восстанавливать "упущенные данные".
А так - только заменить контроллер.
Если рестор базы от суток - то ехать точно дешевле.

Так это даже не второе поколение.[/quot]
А какое? Честно, я в сортах FUSION не очень понимаю, SINGLE ячейка - типа еще надежнее и долговечнее и т.д.

Но вопрос то был в начале про другое.
Можно ли купить рейд на SSD дисках не дороже FUSION. - Получилось?
17 июл 14, 15:01    [16318990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Volochkova
Новые данные пишутся ТОЛЬКО на новый FUSION, значит скорость для добавления записей не более чем скорость одного FUSION.
Ну так надо файловые группы попилить по файлам по кол-ву плат. Я не очень поимаю, как процесс раширения кол-ва плат принципиально отличается от процесса расширения кол-ва дисков или полок.
17 июл 14, 15:03    [16319002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

rahzer
автор

А СХД тут причем, она является хранилкой, вся процессорная и оперативная мощь на стороне серверов, выделил нужный пул и отдал определенному серверу, при этом экономия, что не надо забивать каждый сервер винтами и контроллерами, а потом бегать и искать, куда это засунуть в случае проблем.
Так же, в случае малого количества серверов, можно напрямую серваки к СХД подключать. Ну а про отказоустойчивость и расшаривание ресурсов я уже говорил.

Про расширяемость и т.д. я поняла. НО тут задача конкретная - база, контроллер, данные.
Свичи и оптика даст только плюс к стоимости без необходимости.
пара баз, на одном сервере.
17 июл 14, 15:04    [16319007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Не факт, что это время будет меньше, чем время рестора базы на другой сервер.

Бэкапы никто не отменял))
А теперь представьте, сдох фьюжн (или сервак) и что? Все сидят и курят, ибо другого фьюжена нет или надо ехать и перетыкать в другой сервак фьюжен. В случае с СХД просто переместили ОС на другой сервак за пару минут, подсистема хранения осталась та же, даже не выходя из офиса ибо расшаривание ресурсов.
17 июл 14, 15:04    [16319008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Volochkova
Точно так же, как в случае "в ДЦ случился пожар" или, что более банально и чаще встречается, "в дц сломалась система охлаждения и все перегрелось". Грамотную стратегию бэкапирования никто не отменял.
Volochkova
В один из наших ДЦ пропуск надо заказывать за сутки, например. Ну и есть еще некоторое кол-во проблем, которые не дают просто так взять, поехать и что-то поменять.
17 июл 14, 15:07    [16319031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova
Ну так надо файловые группы попилить по файлам по кол-ву плат. Я не очень поимаю, как процесс раширения кол-ва плат принципиально отличается от процесса расширения кол-ва дисков или полок.

Это когда кол-во плат изначально конечно.
А если докупать со временем, то ребилд - стресс. Добавлять - выключать сервер.
С дисками можно ничего не пилить. Все ровно.
Но базу Detach - Copy - Attach придется сделать один раз, при замене с 400 на 800, с 800 на 1600( когда сделают)
Не исключено, что когда кончатся 800, процессоры уже будут иные и т.д., и диски можно раздать на ноутбуки :-) а платы Fusion куда? :-)
меньше количество счастливых будет :-)
17 июл 14, 15:08    [16319039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

rahzer
автор
Не факт, что это время будет меньше, чем время рестора базы на другой сервер.

Бэкапы никто не отменял))
А теперь представьте, сдох фьюжн (или сервак) и что? Все сидят и курят, ибо другого фьюжена нет или надо ехать и перетыкать в другой сервак фьюжен. В случае с СХД просто переместили ОС на другой сервак за пару минут, подсистема хранения осталась та же, даже не выходя из офиса ибо расшаривание ресурсов.
Так же может сдохнуть не фьюжн, а материнская плата в сервере, которую по гарантии 3 месяца меняют. Кто не задублировал себе железо, тот сам себе злобный буратина.
17 июл 14, 15:08    [16319040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Я не очень поимаю, как процесс раширения кол-ва плат принципиально отличается от процесса расширения кол-ва дисков или полок.

Поясню: количество разъемов на мат плате, крайне ограничено, при этом еще надо уитывать, что "скоростных" разъемов 1 или 2, в то время как дисков можно на 1 сервер установить 24, например, сколько вы дисков Фьюжен установите в локальный сервер, а? Полок можно каскадно еще больше установить.
17 июл 14, 15:08    [16319041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova
Точно так же, как в случае "в ДЦ случился пожар" или, что более банально и чаще встречается, "в дц сломалась система охлаждения и все перегрелось". Грамотную стратегию бэкапирования никто не отменял.
Volochkova
В один из наших ДЦ пропуск надо заказывать за сутки, например. Ну и есть еще некоторое кол-во проблем, которые не дают просто так взять, поехать и что-то поменять.

Это проблема бюрократии. А не дисков.
А про копии -
Volochkova

Backup, Diff backup + tran log - никто не отменял.

Вы так и не ответили про цену.
Вложилась я в ценник?
17 июл 14, 15:10    [16319058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

rahzer
Полок можно каскадно еще больше установить.

+ аппаратное заркалирование САН..
правда я откровенно не знаю как с етим на ссд ках дело обстоит
17 июл 14, 15:10    [16319059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить