Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL Server & SSD  [new]
Volochkova
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
rahzer
пропущено...

Бэкапы никто не отменял))
А теперь представьте, сдох фьюжн (или сервак) и что? Все сидят и курят, ибо другого фьюжена нет или надо ехать и перетыкать в другой сервак фьюжен. В случае с СХД просто переместили ОС на другой сервак за пару минут, подсистема хранения осталась та же, даже не выходя из офиса ибо расшаривание ресурсов.
Так же может сдохнуть не фьюжн, а материнская плата в сервере, которую по гарантии 3 месяца меняют. Кто не задублировал себе железо, тот сам себе злобный буратина.

Это зависит от условий гарантии.
На меняют за неделю, максимум.

Но вылет матери - так же "ударит" по Fusion.
Но я могу поставить иную мать - портов для RAID надо меньше, чем для FUSION.
Но это мелочи в рамках плата PCIx VS Диски
17 июл 14, 15:13    [16319071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Точно так же, как в случае "в ДЦ случился пожар" или, что более банально и чаще встречается, "в дц сломалась система охлаждения и все перегрелось".

Это уже попахивает несколькими серверными\датацентрами дублирующими друг друга на расстоянии. А бэкапы в банковской ячейке ибо программно-пользовательский фактор никто не отменял.
автор
Так же может сдохнуть не фьюжн, а материнская плата в сервере, которую по гарантии 3 месяца меняют.

Умные компании берут сервисный контракт на N восстановление железа, когда оно 3 года в точно такой же конфигурашке лежит себе рядом на складе.
17 июл 14, 15:14    [16319083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

rahzer
Умные компании берут сервисный контракт на N восстановление железа, когда оно 3 года в точно такой же конфигурашке лежит себе рядом на складе.

Ну да..особенно если железо дорого вендора ,всегда считаеться зип..ибо можно ждать 3 мес чего нить
17 июл 14, 15:19    [16319117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Maxx
rahzer

Ну да..особенно если железо дорого вендора ,всегда считаеться зип..ибо можно ждать 3 мес чего нить

Intel, Microstar - это не так уж и дорого.
Это не FUSION.
17 июл 14, 15:22    [16319138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

Volochkova

есть еще IBM и еже с ними. особенно если каких-то 2 зверя которые имеют возможность расширения типа 39 серсии (помоему , бо точно не помню было лет 7 назад)...то дожен дорложить что зип обязателен..бо в наличие его у вендора просто так -тупо нет
17 июл 14, 15:28    [16319172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор

Ну да, если учесть, что поддержка железа онсайт и резервирование оного на складе стоит 1,5к баксов это за 3(!!) года, а само железо обошлось в 15к баксов - ну это да, очень дорого..Жаба поди задушила..
17 июл 14, 15:33    [16319206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
было лет 7 назад)...то дожен дорложить что зип обязателен..бо в наличие его у вендора просто так -тупо нет

Скажу по секрету, у IBM есть вполне себе подразделение, которое занимается поставками для снятых с производства моделей, Вы там даже Pentium II купить можете, но тссс. об этом никто не знает)
З.Ы Вполне себе покупал клиенту кулеры для сервака 2007 года, причем (!!) дешевле чем даже на ебэе, с фирменной гарантией IBM
17 июл 14, 15:38    [16319243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Maxx
Volochkova

есть еще IBM и еже с ними. особенно если каких-то 2 зверя которые имеют возможность расширения типа 39 серсии (помоему , бо точно не помню было лет 7 назад)...то дожен дорложить что зип обязателен..бо в наличие его у вендора просто так -тупо нет

Надо быть проще и люди потянутся :-)
У меня гарантия от поставщика - неделя :-) на замену.
Воспользоваться пришлось один раз за 6 лет.
И то по "собственной ошибке". Не проверили "второстепенный" сервер перед вводом в эксплуатацию.
17 июл 14, 15:40    [16319248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
У меня гарантия от поставщика - неделя :-) на замену.

Мало кто может таким похвастать, ибо склады свои не держат, все берут у дистрибов или у вендоров, а потрошить сервак, ради материнки почти никто не позволит. По винтам, памяти - другой вопрос - этого барахла достаточно у всех.
Что за чудо поставщик, шепните на ухо.
17 июл 14, 15:47    [16319278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
rahzer
автор
IBM eXFlash 8x 1.8"" HS SAS SSD Backplane; 2 шт

Зачем? Технология касается работы оперативной памяти или Вы любое упоминание SSD будете приплетать в спецификацию и увеличивать цену?

Это корзина для дисков не стандартного для IBM x3950 X5 формата. Без неё я бы их не воткнул. Представлена была выдержка из реальной моей спеки.

rahzer
автор
ServeRAID M5015 SAS/SATA Controller 1 шт.

Опять же, зачем? Покажите мне топовый сервер от вендора (IBM,HP,DELL), который в базе (!) не будет иметь хорошего контроллера!

Закупался второй контроллер. Одни уже был задействован в первом шасси.

rahzer
автор
ServeRAID M5000 Series Performance Accelerator Key 1 шт.

Объясните мне сакральный смысл, что память и проц контроллера будут работать на повышенных частотах и зачем это жизненно необходимо докупать?

Ответ по ссылке, на поиск которой уходит 7 сек.: http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0799.html#contents

rahzer
автор
а для FusionIO рейд не нужен, из-за встроенной избыточности:

За счет чего? Перенаправление в другую область, так оно везде есть. Мне правда интересно. Равно, как и то, когда они защиту по питанию (понятно, что в 3-ем поколении есть, а до этого)?

Моей целью не было дать углублённый обзор используемой технологии. Но, если будете настаивать, могу потратить ещё 7 секунд на поиск ссылки?
17 июл 14, 17:30    [16320022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Volochkova
Александр Гладченко
Fusion-io 1280GB ioDrive2 (MLC), PCI-Express 2.0 x8 (x4) (F00-001-1T20-CS-0001); 1шт. = 370000,00р.

Что скажете?

Вашу цену я нашла но только вот тут.
http://tiscom.ru/specialoffer/ssd-avgust-ot-kompanii-fusion-io

А вот на свежих сайтах - цена от 24 000 USD за такую плату.
Что сходится с 17 000 ЕВРО, которые заплатил мой горемыка.
http://www.sabrepc.com/fusion-io-fs3-204-641-cs-0001-1280gb-iodrive-duo-multi-level-cell.html

Ваша цена, как в конфигураторах крупных вендоров. Покупайте лучше у супермайкро ;)
У нас скидки большие, я только в этом году 30 шт. таких в сервера поставил...
17 июл 14, 17:35    [16320047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Volochkova
Можно ли купить рейд на SSD дисках не дороже FUSION. - Получилось?

В моих восьмисокетниках от 8 до 16 дискомест. Причём, больше 8 дисков в один массив собрать не удастся, контроллеры в разных шасси. Получается, что я банально больше PCIe могу воткнуть, при соразмерных затратах. И при этом ещё останется место под HBA для SAN.
Поддержка крупных вендоров не будет рассмтривать кейсы "чужого" железа, что тоже сужает выбор...
17 июл 14, 17:41    [16320074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Александр Гладченко
Volochkova

В моих восьмисокетниках от 8 до 16 дискомест. Причём, больше 8 дисков в один массив собрать не удастся, контроллеры в разных шасси. Получается, что я банально больше PCIe могу воткнуть, при соразмерных затратах. И при этом ещё останется место под HBA для SAN.
Поддержка крупных вендоров не будет рассмтривать кейсы "чужого" железа, что тоже сужает выбор...

Ага, вот мой горемыка тоже выбрал 4 сокета, ради большого количества PCIX мест для FUSION.
А банальная 2 ка по производительности сделала этого "монстра".
Чем рейд создаете у FUSION? Есть штатный софт?
Новый FUSION в рейде, пересобрать рейд?
18 июл 14, 03:31    [16322288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Александр Гладченко
Volochkova

И сколько такая мать стоить будет? Разница в стоимости матерей будет более колоссальна против разницы в цене дисков.
Ради шильдика FUSION? Спасибо, не надо :-)
18 июл 14, 03:55    [16322294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GordonF
Member

Volochkova,
Я бы очканул ставить на ХП - ИБМ машинки не их "родные" ссд.
Контроллеры серверов с радостью их примут и через...захочется покапризничать.
Из 100 удачных случаев 1 неудачный будет ваш, а техподдержке скажет фи, если узнает про всякие вертексы плексторы на HP P4x0, к примеру.
18 июл 14, 09:12    [16322664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

GordonF
Volochkova,
Я бы очканул ставить на ХП - ИБМ машинки не их "родные" ссд.
Контроллеры серверов с радостью их примут и через...захочется покапризничать.
Из 100 удачных случаев 1 неудачный будет ваш, а техподдержке скажет фи, если узнает про всякие вертексы плексторы на HP P4x0, к примеру.

Я Вас не очень поняла.
В расчетах и в предыдущих постах я указывала что контроллеры совместимы с дисками по даташиту.
В последних расчетах Интел 3500. нормальный бренд? Надежный? :-)
А то что кроме HP, DELL есть еще вендоры - не может не радовать :-)

А ставить только РОДНЫЕ диски, меня порадовали ОРИГИНАЛЬНЫЕ HP диски, которые пришли как то.
Из оригинальности только крепление в корзину, а по факту - Тошиба :-)
18 июл 14, 09:33    [16322784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GordonF
Member

Volochkova,

Факт не факт, даже если это тошиба во всем, кроме наклейки - для саппорта это чужой диск. Плюс пара отличий в прошивке, почти не заметных и данный рейд хоть 5 хоть 6ой- может раз валиться только в путь.
18 июл 14, 10:09    [16322958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

GordonF
Volochkova,

Факт не факт, даже если это тошиба во всем, кроме наклейки - для саппорта это чужой диск. Плюс пара отличий в прошивке, почти не заметных и данный рейд хоть 5 хоть 6ой- может раз валиться только в путь.

Конечно может.
Но к SSD это не имеет никакого особенного отношения.
18 июл 14, 10:13    [16322988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Volochkova,

Конечно же восемь сокетов не для увеличения числа PCIe. Нам нужно много логических процессоров.

В моих тестах массивы на SSD дисках при равном объёме проигрывали FUSIONio в разы, причём по всем размерам запросов ввода-вывода и по всем режимам параллелизма и глубины очередей. По цене они тоже близки. Т.ч. выбор для меня был очевиден.
А с учётом того, что фьюжены нет нужды обременять избыточностью, сомнения должны рассеяться и у Вас :)
19 июл 14, 00:13    [16328420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Volochkova
480Gb SSD Intel S3500 Series 8....Уф, что то я увлеклась :-)

Я в самом начале говорил, а сейчас даже так скажу: ни при каких обстоятельствах я не стану ставить в сервер десктопные диски, подобные тем, на которые Вы сослались. И Вам не советую... Только MLCe.
19 июл 14, 00:18    [16328441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Александр Гладченко
Volochkova

Я в самом начале говорил, а сейчас даже так скажу: ни при каких обстоятельствах я не стану ставить в сервер десктопные диски, подобные тем, на которые Вы сослались. И Вам не советую... Только MLCe.

Так и я в начале сказала - никаких FUSION. Они по всем статьям проиграли :-)
19 июл 14, 04:49    [16328765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Александр Гладченко
Volochkova

И если что 3500 и 3700 серии - интерпрайз серия.
Десктоп - 520 и 530 серия.
Гарантия на 3500 - до 10 перезаписей всего объема в день.

Так что шильдик FUSION меня не возбудит, уж лучше потратиться на диски.
19 июл 14, 05:04    [16328768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GordonF
Member

Александр Гладченко,
Почти всегда так- спец. Устройства на ссд будут быстрее самосбора.
У меня подозрения на прошивку и прочие плюшки, присутствующие в специализированном ус-ве.
19 июл 14, 09:13    [16328862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
В последних расчетах Интел 3500. нормальный бренд? Надежный? :-)

То, что IBM их предлагает под своей прошивкой для установки в сервера, наверное, о чем-то говорит)
19 июл 14, 11:10    [16329035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Volochkova
Так что шильдик FUSION меня не возбудит, уж лучше потратиться на диски.
Дело ваше. А Fusion тем временем готовится выпустить 5 Тб платы нормального форм-фактора и без геморроя с питанием. Упаритесь дисками набирать.

Сообщение было отредактировано: 19 июл 14, 12:21
19 июл 14, 12:20    [16329165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить