Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 MS SQL Server & SSD  [new]
Ckey
Member

Привет Всем, помогите пожалуйста нийти истину.
Поставленая цель: сумашедше быстрая база на рид и SSRS, SSAS
зачем: пользователям ныжно обень быстро отображать отчеты, которые содержат очень много данных. Примерно отчет будет содержать 50 тыс. записей с десятка таблиц по 100 тыс-1 мл записей.
Что есть на данный момент:
сервер:
System Manufacturer: HP
System Model: ProLiant DL380 G5
Part Number: 470064-447
Processor(s): 2 Processor(s) Installed. Intel Xeon E5310, 1.60 Ghz
[01]: Intel64 Family 6 Model 15 Stepping 7 GenuineIntel ~1600 Mhz
[02]: Intel64 Family 6 Model 15 Stepping 11 GenuineIntel ~1600 Mhz
Total Physical Memory: 16,382 MB, может быть увеличина до 32 гб (надеюсь, не проверял).
Система:
Windows Server 2012 Standard
Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP2) - 10.50.4000.0 (X64) Standard Edition (64-bit) возможет вариант с SQL Server 2012 Standard (пока над этим не задумывался, но есть лицензии)
База данных:
DBsize_MB file_Size_MB
548120.07 528024.38
файлы базы:
Logical_Name SizeMB Group
Data_File1 236734 MDF
Log 20095 LDF
idx_File1 204790 NDF
Data_File2 36700 NDF
idx_File2 49800 NDF

Обновление базы наежечасовой основе, порядка 300 мб.
Чтобы база не росла, старые данные будут удаляться с интервалом в месяц.

Если нужно еще что-то, дайте знать пожалуйста.

И так, сомое интересное, нужно найти SSD SAS которые будут иметь возможносты выдержать больше нагрузки и частое чтение.
+ каждые из выше упомянутых файлов должен быть расположен на своем физическом диске.
Темпдб файлов, будет столько, сколько виртальных ядер. Это буде првильно?

Что посоветуете на счет конфигурации и на какие диски стоит обратить внимание.
В какои дейде эти диски лучше всего себя будут чувствовать, с учетом того, что все будет на SSD (система и сиквел).

Чесно говоря, я только недавно начал вникать в детали, так что опыта у меня не много, точнее очень мало.
Вашапомощь будет уместна.

Спасибо заранее
10 апр 14, 22:15    [15865176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL Server & SSD  [new]
Критик
Member

Блог
Ckey,

не взлетит )

1) 50 тыс записей пользователь не сможет проанализировать своими глазами
2) если все же есть такое желание, то посмотрите сначала на сеть, во сколько МБ превратятся эти 50 тыс, может у вас тут узкое место?
3) если у вас в SSAS активно используется MDX, то ограничением будет скорость 1 ядра процессора, т.к. расчетная подсистема SSAS однопоточна, а у вас всего 1.60 Ghz

и не совсем ясно, что вы оптимизируете, DWH или кубы?
10 апр 14, 23:15    [15865329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Хотите быстро - в топку SAS. PCE-E наше все: ioDrive2

Ну и 512 Гб памяти не очень дорого нынче.

Сообщение было отредактировано: 11 апр 14, 00:05
11 апр 14, 00:03    [15865452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Не фонтан эти ioDrive2 при такой то цене.

ТС

Какой бюджет на железо?
9 июл 14, 14:31    [16281226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Это однозначно.
На 32 ГБ ОЗУ - берите тогда не ксеон, а Intel Extrim Edition - больше толку будет.
9 июл 14, 14:32    [16281240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Volochkova
Чем же "не фонтан"? Кроме цены?
9 июл 14, 14:52    [16281406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Knyazev Alexey
Member

Блог
Критик
1) 50 тыс записей пользователь не сможет проанализировать своими глазами

+100500 никогда не понимал смысла в таких отчётах...тупо чтобы было? Буквально сегодня слышал жалобы, что SSRS при построении отчёта с 100 000 записями тормозит и какой же ужасный этот SSRS...так и хотелось сказать, что по определению таким отчётом подтереться нужно...
9 июл 14, 14:57    [16281456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

Ckey
зачем: пользователям ныжно обень быстро отображать отчеты, которые содержат очень много данных.
как вы представляете рабочий процесс такого пользователя? что говорит сам пользователь?
9 июл 14, 15:06    [16281535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

Shakill,

не поверите, в эксель грузят и там после "крутят"
9 июл 14, 15:39    [16281802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

Crimean,
а для чего тогда требование "очень быстро", будто пользователь скачет с одного отчета на другой?
и, может, в таком случае стоит отдавать сформированный экселевский файл, а не выводить на экран через ssrs
9 июл 14, 15:43    [16281839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

вообще странная идея получать оперативные данные с сервера SQL через отчёты SSRS.
может нужно таким пользователям(менеджерам) дать другой инструмент для доступа к оперативным данным?
9 июл 14, 15:49    [16281886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

Shakill
Ckey
зачем: пользователям ныжно обень быстро отображать отчеты, которые содержат очень много данных.
как вы представляете рабочий процесс такого пользователя? что говорит сам пользователь?

я да примерно представляю как выглядит этот пользователь:)
9 июл 14, 15:53    [16281925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova

Цена / Скорость.

Этот "понт" проигрывает банальной 10 ке из 8 SSD. И по объему и по скорости.
10 июл 14, 02:03    [16284259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Crimean
Shakill,

не поверите, в эксель грузят и там после "крутят"

Для этого давно сводные таблицы существуют и SSAS OLAP.
10 июл 14, 02:07    [16284264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

Менять сервак, как минимум..
Не буду углубляться в тонкости железа, но Г5 уже и далеко не торт по всем мощностям, они по 10 тысяч на барахолке идут..
Если надо SSD, то как минимум S3500\3700, но текущее железо их не переварит и бутылочное горло будет
10 июл 14, 03:33    [16284320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vlavr
Member

Если касаться только дисковой подсистемы, то мы переходили на SSD диски с оракловой базой из-за необходимости очень быстрой записи множества транзакций. Уменьшение времени записи одной транзакции составило примерно с 30 мс до 5-9 мс.
Диски использовались SLC 64 Gb, малоемкие, очень дорогие, но имеющие максимум циклов записи.
Сейчас ИМХО оптимально брать для этих задач eMLC ( на эту тему http://en.wikipedia.org/wiki/Multi-level_cell ) и обязательно делать RAID с хорошим контроллером, который не просаживает скорость работы с SSD SATA дисками, т.е. имеет IOPs на уровне используемых SSD дисков. RAID нужен, чтобы система работала с запиленным диском и его можно было заменить без останова системы.
Если база очень большая, то оптимально разделить хранение - на SSD хранить самые критичные к скорости данные.
10 июл 14, 10:26    [16284996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Volochkova
пропущено...

Цена / Скорость.

И куда 8 SSD пихать? В дисковую полку? А если у меня 8 таких "понтов" в сервер влезает?

По скорости не все так однозначно. Да, если смотреть чистые спецификации и опустить влияние рейд-контроллера в случае с "банальной десяткой", то 8 SSD выдают в два раза больше IOPS на чтение, но, внезапно, в два раза меньше на запись.

Объем? Да, на дисках больше получится.

Цена? Ну сколько вы SSD в корпус напихаете? Много не влезет. Надо покупать полки, hba, свичи и прочую лабудень, которая превращает якобы дешевую "банальную десятку" в уже не такую дешевую. Ну и скорости при этом падают.

Так что я бы не спешил с выводами.

З.Ы. По SSD смотрел эту спецификацию на первый попавшийся диск - http://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/product-specifications/ssd-dc-s3700-spec.pdf

Сообщение было отредактировано: 10 июл 14, 13:20
10 июл 14, 12:32    [16285840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova
пропущено...

Цена / Скорость.

И куда 8 SSD пихать? В дисковую полку? А если у меня 8 таких "понтов" в сервер влезает?

По скорости не все так однозначно. Да, если смотреть чистые спецификации и опустить влияние рейд-контроллера в случае с "банальной десяткой", то 8 SSD выдают в два раза больше IOPS на чтение, но, внезапно, в два раза меньше на запись.

Объем? Да, на дисках больше получится.

Цена? Ну сколько вы SSD в корпус напихаете? Много не влезет. Надо покупать полки, hba, свичи и прочую лабудень, которая превращает якобы дешевую "банальную десятку" в уже не такую дешевую. Ну и скорости при этом падают.

Так что я бы не спешил с выводами.

З.Ы. По SSD смотрел эту спецификацию на первый попавшийся диск - http://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/product-specifications/ssd-dc-s3700-spec.pdf

Это хорошо что у Вас 8 в сервер входят, знакомый собственник тоже повелся на HP и 6 впихнул. Теперь мается - места мало, работает медленнее, чем мой вариант. А я потратил в 3-4 раза дешевле денег, а скорость в итоге в 8 раз выше чем на теме HP.

Есть сервера - до 72 ssd можно вставить.
Получится все равно дешевле.
А про провал производительности - не знаю, у меня тесты производительности показали что скорость записи даже выше скорости чтения.

После того как у меня в руках были и Fusion и обычные SSD - вопросов у меня нет.
Цена и производительность - не на стороне Fusion.

Тесты делались на базе в 400 гигабайт, запросы и ftx.
10 июл 14, 14:14    [16286767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Volochkova
Есть сервера, куда 10Tb фьюжны влезают.

Volochkova
а скорость в итоге в 8 раз выше чем на теме HP
Не знаю, надо детали смотреть (какие были фьюжны - первые или вторые? - и какое было все остальное). К тому же фьюжены требовательны к питанию и могут резать производительность если им его не хватает.

Но если уж охота масштабироваться до посинения, то надо брать какой-нибудь IBM Flash в количествах, на которые хватит бюджета.
10 июл 14, 14:30    [16286903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор

Не забывайте, что PCI-Eх есть разных скоростей, под рэйд-контроллер выделяют самую быструю, а для периферии оставляют помедленнее. И может получиться так, что напихаете Вы в слоты PCI-Eх быстрых модулей, но сама шина будет узким местом и профита будет немного.
Такое решение требует не совсем стандартной разводке платы, поэтому оно и не получило сильного распространения, что в серверах, что в СХД.
автор
Ну сколько вы SSD в корпус напихаете? Много не влезет

Есть вполне себе корпуса с корзинами на 24 диска, есть и больше. Но я в них смысла не вижу, проще уж СХД купить. Кроме этого, напихать ioDrive2, тоже вполне проблематично, даже если опустим проблемы с разводкой. У ТС еще и сервак старый, там у него PCI-Ex пара слотов, да и те медленные.
автор
Надо покупать полки,

Я бы не говорил во множественном числе в данном случае) Тем более, что иодрайвов, вы так же не сможете много напихать, а если и напихаете, то шина не переварит.
автор
свичи

Их то зачем?
автор
Ну и скорости при этом падают

В пределах разумного при передаче\конвертации сигнала, но не критично.
10 июл 14, 14:37    [16286958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Volochkova
Есть сервера, куда 10Tb фьюжны влезают.

Volochkova
а скорость в итоге в 8 раз выше чем на теме HP
Не знаю, надо детали смотреть (какие были фьюжны - первые или вторые? - и какое было все остальное). К тому же фьюжены требовательны к питанию и могут резать производительность если им его не хватает.

Но если уж охота масштабироваться до посинения, то надо брать какой-нибудь IBM Flash в количествах, на которые хватит бюджета.

Дисками я получаю 24 ТБ SSD на дисках в одном сервере, без полок, при том что около 10 дисков уходят на hotspare.

Вопрос масштабирования не рассматриваю.

Я исключительно за сервер , диски ssd против Fusion.
Получается дешевле, производительнее.

По скоростям - собственник, с fusion теперь кусает локти и копит деньги на нормальный сервер.
10 июл 14, 14:37    [16286959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

rahzer
Не забывайте, что PCI-Eх есть разных скоростей, под рэйд-контроллер выделяют самую быструю, а для периферии оставляют помедленнее. И может получиться так, что напихаете Вы в слоты PCI-Eх быстрых модулей, но сама шина будет узким местом и профита будет немного
Если мы упираемся в шину, то особого профита не будет ни от чего - ни от фьюжнов, ни от ssd, рейд-контроллер для которых воткнут туда же, ни от полок, которые в итоге через hba или еще что втыкаются опять в те же слоты.

И потом, чтобы упереться в шину, надо выбирать весь bandwidth всех этих железяк, чего при работе с oltp-бд обычно не наблюдается, ибо основое io - мелкое и рандомное. В таком случае уже роляет не пропускная способность, а отклик железяки. Поэтому как ни крути, отклик железяки, воткнутой напрямую в PCI-слот все равно выше, чем отклик железяки, подключенной или просто в контроллер, или в контроллер а потом еще и в hba.
rahzer
По скоростям - собственник, с fusion теперь кусает локти и копит деньги на нормальный сервер.
Что-то я логики не прослеживаю. На "дорогое и медленное" решение он деньги нашел, а на "быстрое и дешевое" у него внезапно не нашлось?
10 июл 14, 14:58    [16287100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Что-то я логики не прослеживаю. На "дорогое и медленное" решение он деньги нашел, а на "быстрое и дешевое" у него внезапно не нашлось?

Так вот, кончились денежки у него. А с больших трат, не получил должной отдачи.

То что FUSION будет воткнут в те же порты что и SSD - я с Вами полностью согласна.
Но за меньшие деньги, можно получить решение, в те же объемы = меньше PCI-X портов придется занять при равных объемах массивах и итого скорости.

У меня на руках отличные факты, и на fusion меня не заманишь.
Я предпочту "лишние" деньги потратить на другие цели, чем на fusion.
10 июл 14, 15:07    [16287163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GordonF
Member

Купить нормальную внешнюю систему хранения на SSD и не париться всякими фюжинами или десктопными ссд.
11 июл 14, 17:29    [16293412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Тестировал несколько решений на MLCe, Самым выгодным считаю FusionIO. Если использовать массивы на внутреннем бэкплейне, нужен дорогой контроллер, что бы составить конкуренцию PCIe. Да и шпинделей понадобиться больше, если требования к записи высокие. Внешний массив, типа 840-го флеша, закрутиться достойно только если его всего забить до предела и подключать по оптике 16Гб. Иначе, вам HBA-шек понадобиться не меньше, чем плат FusionIO.
Осенью появится третье поколение FusionIO. Я в конце августа должен получить одну плату на 5Тб для тестов, тогда расскажу, насколько стало круче :) ...одно уже сейчас из анонсов известно, больше не будет нужды в дополнительном питании, т.ч искать в серверах молексы больше не будем...
ИМХО, спор тут не имеет смысла, если производительности внутреннего рейда хватает, нет смысла переплачивать. Если же бюджет позволяет покупать PCIe и внешние SSD полки, тогда можно так "задрать" производительность, что системный монитор будет писать стыдливые ошибки о переполнении диапазона значений переменных
Вообще, SSD настолько хороши, что мы практикует все три решения в одном сервере.
14 июл 14, 13:06    [16300943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить