Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Помогите с выбором софта для начинающего. Организация работы мелкой фирмы.  [new]
dimdiden
Member

Привет!
Давно работаю по специальности инженер-проектировщик электрических сетей на малом предприятии (20 человек). И так повелось что делал почти всю работу, изучил все нюансы, шаги, проблемы в работе.
Назрела мысль систематизировать все данные (клиенты, задание на работу, выполненную работу, работу которую предстоит выполнить, стадийность выполнения работы, отчетность и т.д.) путем создания БД и клиента к ней. Понятно что Вы скажите что этому учатся по 5 лет и дипломы сдают и я даже спорить не собираюсь. Упустим этот момент.
Вопрос в другом: подскажите пожалуйста какой софт мне использовать для моих целей и соответственно какому софту уделить максимум времени для самостоятельного обучения. Я просто запутался - СУБД невероятно много.
Еще немного информации: нужна в идеале бесплатная СУБД, на фирме 12 компов. Необходимо чтобы каждый комп имел доступ к БД через клиент, чтобы имел возможность вносить данные, выводить данные.
По клиенту - есть большое желание изучить java при помощи netbeans.

В общем авантюра еще та, но когда есть к чему то желание - его нужно потушить. Надеюсь на помощь!
24 апр 14, 09:01    [15926736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите с выбором софта для начинающего. Организация работы мелкой фирмы.  [new]
Vovaka
Member

dimdiden,

Посмотрите готовые системы управления задачами и/или проектами. Есть множество бесплатных. Смысл изобретать велосипед?
24 апр 14, 09:13    [15926782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите с выбором софта для начинающего. Организация работы мелкой фирмы.  [new]
dimdiden
Member

Vovaka
dimdiden,

Посмотрите готовые системы управления задачами и/или проектами. Есть множество бесплатных. Смысл изобретать велосипед?

Смотрел и не раз, но все они не подходят. Они выполняют общие задачи, у меня же в голове созрела такая структура, которой найти не могу в готовых решениях. Ну и интересно мне это, хотелось бы в этом всем покопаться, разобраться.
24 апр 14, 09:23    [15926820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выcпрошайка
Member

dimdiden
Vovaka
dimdiden,

Смотрел и не раз, но все они не подходят. Они выполняют общие задачи, у меня же в голове созрела такая структура, которой найти не могу в готовых решениях. Ну и интересно мне это, хотелось бы в этом всем покопаться, разобраться.

Из бесплатных СУБД Firebird или SQLSERVER Express. Firebird кросплатформенная. Скуель экспрес под винду заточена. У Оракла не знаю, есть ли экспресс версии.
24 апр 14, 10:29    [15927151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DirksDR
Member

dimdiden

Для 12 ПК в локальной сети я бы выбирал что-нибудь попроще для клиента.
VB или Delphi.
Надеюсь, Вы не трехуровневую архитектуру выбрали?:)
24 апр 14, 10:49    [15927306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimdiden
Member

Выcпрошайка
У Оракла не знаю, есть ли экспресс версии.

Спасибо! Экспресс вроде бы есть, только я в силу необразованности так и не понял, можно ли бесплатно юзать ее для более чем одного компа.

DirksDR
dimdiden

Надеюсь, Вы не трехуровневую архитектуру выбрали?:)

Тоже слаб в терминологии. Трехуровневая - это когда необходимо сделать программу-клиент, программу-сервер и саму БД? Тогда конечно хотелось бы меньше заморочек, и поэтому двух более предпочтительная. Но с другой стороны я пока не знаю преимуществ, может быть в моем случае надо только трех?! В общем вопрос мною еще не изучен.
24 апр 14, 11:05    [15927449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*VLADIMIR*
Member

DirksDR, я бы так рассуждал:
1. Выбор СУБД:Кроссплатформенность
1.1 Нужна, то FireBird (ну или PostgreSQL, как вариант)
1.2 Не нужна
1.2.1 Используется только Windows, то FireBird ,PostgreSQL, MS SQL Express
1.2.2 Используется только ОС типа Unix (Ubuntu, RedHat и т.д.), то FireBird ,PostgreSQL

2. Выбор средства разработки. Тут все зависит от того, какая СУБД выбрана. Нет, ну можно выбрать сочетание С# .NET + PostgreSQL, никто не запрещает. Но это нецелесообразно. Итак:
2.1 Выбран п.1.1 , то однозначно Java
2.2 Выбран п.1.2.1, то выбор широк, но классические сочетания таковы: C# .NET (VB.NET) + MS SQL, Delphi (Java)+ FireBird, Java (Delphi) + PostgreSQL.
2.3 Выбран п.1.2.2 , то из 2.2 исключите C# .NET (VB.NET) + MS SQL.

3. Архитектура (2-х звенка или 3-х звенка). Тут однозначно сказать трудно. Лично для меня 3-х звенка стала проще года 3 назад. Написал сервис, опубликовал на сервере приложений, и все... На клиенте привязку сделал... Все просто.
24 апр 14, 11:20    [15927558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

dimdiden
Выcпрошайка
У Оракла не знаю, есть ли экспресс версии.

Спасибо! Экспресс вроде бы есть, только я в силу необразованности так и не понял, можно ли бесплатно юзать ее для более чем одного компа.
Первые 11 ГБ - бесплатно.
Если нужен минимальный порог входа (и по деньгам, и по усилиям на изучение) - берите Oracle Application Express.
24 апр 14, 11:29    [15927628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*VLADIMIR*
Member

dimdiden,
Трехзвенка: клиент - сервер приложений - СУБД
Двузхзвенка: клиент - СУБД

Трехзвенка более применима под Web все же....
Для обычных "внутрикорпоративных" задач с малым кол-вом пользователей - двухзвенки более чем достаточно.
24 апр 14, 11:33    [15927655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

dimdiden
Привет!
Еще немного информации: нужна в идеале бесплатная СУБД, на фирме 12 компов. Необходимо чтобы каждый комп имел доступ к БД через клиент, чтобы имел возможность вносить данные, выводить данные.

Рекомендую БД PostgreSQL
Клиент - на web Apache+tomcat.

Когда надоест, купите 1C :-)
24 апр 14, 11:36    [15927682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*VLADIMIR*
Member

dimdiden
Привет!

Вопрос в другом: подскажите пожалуйста какой софт мне использовать для моих целей и соответственно какому софту уделить максимум времени для самостоятельного обучения. Я просто запутался - СУБД невероятно много.

В общем авантюра еще та, но когда есть к чему то желание - его нужно потушить. Надеюсь на помощь!

Обзорное поверхностное равнение бесплатных СУБД читать.

Ну а если
dimdiden

,
то как раз в тему.
24 апр 14, 11:51    [15927836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimdiden
Member

mad_nazgul
Когда надоест, купите 1C :-)

))) Спасибо! Подняли настроение. Еще один прикольный намек что я изобретаю велосипед.

Но все же продолжу.
Теперь критерии обучения. Вы все когда то обучались, многие из вас переобучались с одной СУБД на другую и т.д.
Поэтому из вышепредложеных вариантов получается:
- Oracle
Плюсы: условно бесплатная. Если я не ошибаюсь самая массивная вещь в сфере БД. По ней тонны инфы
Минусы: для моих задач я так понимаю это слишком мощная, обширная и сложная система. Это как резать бензопилой сыр. 11Гб ограничения немного пугают, я то понимаю что этого должно хватить, но все таки не хотелось бы столкнуться с проблемой переноса в другую СУБД из за нехватки места.
- FireBird или PostgreSQL
Плюсы: нет ограничений, полностью бесплатны
Минусы: про эти СУБД я узнал от Вас впервые, и не уверен что по ним достаточно туторов, уроков, примеров, книг именно для полных нубов. С удовольствием приму обратное.
По языку: все таки предварительно почитав различные холивары сформировал для себя вывод что java сейчас более распространенный и востребованный язык, а ежели у меня что то выйдет, будет очень неплохо для общеобразовательного плана.
Так вот на одной ветке прочел что вот мол FireBird с delphi лучше всего дружат. И насколько я знаю oracle хорошо дружит с java. Понятно что можно абсолютно все настроить, но нужен опыт, что бы не запутаться и устранять какие то конфликты и т.д., а опыта нет.

Итак: что лучше с точки сочетания СУБД + java + много инфы и примеров по этому сочетанию?

П.С. сори если наседаю. Просто очень не хочется начать что то изучать и через год понять что надо было изучать что то другое.
24 апр 14, 12:26    [15928192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*VLADIMIR*
Member

dimdiden
сформировал для себя вывод что java сейчас более распространенный и востребованный язык, а ежели у меня что то выйдет, будет очень неплохо для общеобразовательного плана.

В общем, вывод правильный.

В Вашем случае оптимальный вариант - Java + Postres.

Применять Oracle в Вашем случае - как съездить за булкой к чаю в магазин за углом на карьерном БелАЗ-е. Можно, круто, но ЗАЧЕМ?
24 апр 14, 12:40    [15928340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

dimdiden
Итак: что лучше с точки сочетания СУБД + java + много инфы и примеров по
этому сочетанию?

H2! H2! H2! Вся СУБД - один большой пример программирования на java.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

24 апр 14, 12:56    [15928489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

dimdiden
Итак: что лучше с точки сочетания СУБД + java + много инфы и примеров по этому сочетанию?

На начальном этапе по большому счету все равно какая БД.
Опять же рекомендую PostgreSQL.
Встроенная документация написана просто и понятно, хотя и на английском.
Но, т.к. использовать будете за ORM, то какая БД используется все равно, главное чтобы JDBC драйверы были.
Так что опять же изучайте Java + ORM (Hibernate например).
А какая БД, будет за ней все равно, на первом этапе, потом сами разберетесь.
24 апр 14, 13:41    [15928913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаВот
Guest
mad_nazgul,
я бы товарисчу все-таки посоветовал БД в которой не надо не надо проводить обслуживание.
А есть шанс, что ему даже БД не нужна. Файловой системы с утвержденной структурой хватит за глаза. И с индексацией MicrosoftSearch и правильно разданными правами.
24 апр 14, 14:07    [15929139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

ДаВот
mad_nazgul,
я бы товарисчу все-таки посоветовал БД в которой не надо не надо проводить обслуживание.

Поэтому и рекомендую PostgreSQL :-)
Настройки по умолчанию подходят от роутера, до мейнфрейма. (Не будем говорить про производительность)
Обслуживать вообще не надо.

ДаВот
А есть шанс, что ему даже БД не нужна. Файловой системы с утвержденной структурой хватит за глаза. И с индексацией MicrosoftSearch и правильно разданными правами.

Тогда уж как тут рекомендовали H2 или Derby.
24 апр 14, 14:51    [15929487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimdiden
Member

mad_nazgul
Но, т.к. использовать будете за ORM, то какая БД используется все равно, главное чтобы JDBC драйверы были.
Так что опять же изучайте Java + ORM (Hibernate например).
А какая БД, будет за ней все равно, на первом этапе, потом сами разберетесь.

Выплыло еще одно звено) Т.е. для реализации моего проекта необходимо знать еще и ORM?
Таким образом я должен начать с минимального - изучить SQL достаточно для создания микро-БД (и создать ее при помощи PostgreSQL), потом изучить hibernate и одновременно java в размере, достаточном для написания клиента, через которого я бы смог вводить новые данные в эту микро-БД и выводить старые.
И после этого раскапывать эту яму дальше до желаемых результатов. Правильно понял?

ДаВот
mad_nazgul,

А это, если можно вкратце, что за БД?
24 апр 14, 15:08    [15929660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

dimdiden
Таким образом я должен начать с минимального - изучить SQL достаточно для создания микро-БД (и создать ее при помощи PostgreSQL), потом изучить hibernate и одновременно java в размере, достаточном для написания клиента, через которого я бы смог вводить новые данные в эту микро-БД и выводить старые.
Если таки воспользуетесь моим советом и возьмете Oracle APEX, то для начала будет достаточно только SQL. И то чуть-чуть.

P. S. Большинство людей, кому я предлагал апекс, отказывались его рассматривать по причине "звучит как-то слишком просто, наверняка там есть какой-то подвох". Так вот, нет там никакого подвоха
24 апр 14, 15:28    [15929885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

dimdiden
ДаВот
mad_nazgul,

А это, если можно вкратце, что за БД?
Excel

извиняюсь, но похоже Вы чем-то не тем собираетесь заняться
если у Вас есть некая потребность чего-то автоматизировать, то надо брать готовую систему и дорабатывать, многие это позволяют это
пускай они Вам не подходят - но что взамен то? система, которую Вы напишите в лучшем случае через пару лет?(а скорее всего вообще не напишите, давайте будем реалистами - утонете Вы в мелочах о которых сейчас не подозреваете)
если есть желание поучиться за счет работодателя - тоже не уверен что это самый лучший путь
гораздо эффективней примкнуть к какой-нибудь команде, когда если что можно спросить у опытных товарищей

а тут Вам сейчас насоветуют всяких ораклов с явами, очень полезные советы от тех кто вообще не представляет что за задача
хотя если нечем на работе себя занять и просто свербит - может и стоит ими воспользоваться
я помниться после возвращения из Таиланда даже самоучитель тайского языка купил, через пару недель прошло, так и валяется
24 апр 14, 15:58    [15930172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выcпрошайка
Member

rockclimber
dimdiden
Если таки воспользуетесь моим советом и возьмете Oracle APEX, то для начала будет достаточно только SQL. И то чуть-чуть.

P. S. Большинство людей, кому я предлагал апекс, отказывались его рассматривать по причине "звучит как-то слишком просто, наверняка там есть какой-то подвох". Так вот, нет там никакого подвоха

Думаю они отказывались еще и потому, что локализации у него нет.
24 апр 14, 21:21    [15932153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Выcпрошайка
rockclimber
пропущено...

Думаю они отказывались еще и потому, что локализации у него нет.
Локализация инструмента разработки исключительно вредна. А интерфейс приложений на APEX элементарно делается многоязыковым
http://docs.oracle.com/cd/E10513_01/doc/appdev.310/e10499/global.htm
24 апр 14, 22:32    [15932371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

думаю вам подойдет моя бесплатная и довольно простая платформа, My Visual Database

на сайте есть пару видео уроков, после которых должно быть все понятно
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html
25 апр 14, 01:59    [15932880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimdiden
Member

Всем большое спасибо! Круг поиска значительно сужен, благодаря вам.
Итак, скорее всего Oracle APEX. Такой вопрос знающим - везде говорится "Oracle Application Express (Oracle APEX) is Oracle's primary tool for developing Web applications with SQL and PL/SQL." Меня отпугивает Web. В идеале я бы хотел осуществлять доступ к файлам на сервере через ссылки на файлы в программе-клиенте. Можно ли такое настроить в локальной сети? Или необходимо будет заходить в БД через инет и "скачивать" с сервера на машину-клиент?
DriveSoft
думаю вам подойдет моя бесплатная и довольно простая платформа, My Visual Database

на сайте есть пару видео уроков, после которых должно быть все понятно
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html

Спасибо! Посмотрел видео, действительно классная и простая платформа. Единственное - не слишком ли она проста? Имею ввиду что расширять функционал, добавлять новые взаимосвязи, короче работать напильником там можно? Или же просто вот можете сделать так, или вот так, а вот так уже нельзя, ибо программой не предусмотрено.
25 апр 14, 12:30    [15934747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikle83
Member

dimdiden

Посмотрите в другую сторону, если финансовая ситуация позволяет предприятию.
Пропишите полноценное ТЗ, организуйте процесс разработки ПО, разделив СУБД и клиентскую часть по разным подрядчикам, полностью координируя взаимоотношение между ними и сохраняя роль архитектора системы.

В итоге получите: скилы архитектора/скилы менеджера проекта + мегаопыт по управлению/организации.
25 апр 14, 12:54    [15934937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить