Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Гигантский *ldf файл ( SQL server 2012 )  [new]
svlad-90
Member

Столкнулся с проблемой. Есть 2012 sql сервер, на который подвязана 1С8.

Сегодня отзвонились с работы, сказали что все пропало и 1С8 не заводится, а на харде осталось около 500 метров свободного пространства. Полез смотреть и ужаснулся. *.ldf моей БД занимает 410 gb. В ходе ночного full backup базы на харде не хватило места и БД навернулась. SSMS ишет что БД suspicious и открыть её он не может. Ну благо потеря информации даже в пределах дня не является катастрофой (да и бекап всяких логов и транзакций я тоже снимал и восстановиться смогу в пределах получаса от падения). Потер базу. Начал recovery, предварительно почистив хард до 700 гигов свободного места. Но не тут то было... из бекапа, само собой, вытащился все тот же лог файл на 410 ГБ (сама база весит около 3,5 Гб). И вот я второй час уже сижу жду пока БД восстановится.

Вопросы:
1. Стоит ли ждать дальше, и сколько такой процесс восстановления может занять времени?
2. Возможно ли восстановление без лог файла? ( возможно нубский вопрос, но я спец по 1С и С++, но никак не по SQL ).
3. Это нормально, что этот *.ldf файл так разросся? Отследил по бекапам. Прирост составляет около 30 Гб в неделю.
4. Какие могут быть причины такого дикого роста? В БД настроен план обслуживания. Снимается каждый вечер Full backup, обновляется индексация, снимаются бекапы каких-то логов транзакций, журналов и т.д.

Если считаете мое описание проблемы неполным - скажите какую инфу нужно предоставить.
26 апр 14, 14:40    [15940082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Гигантский *ldf файл ( SQL server 2012 )  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

1. Ну, займет сколько-то. Сервер в логе отстукивается о прогрессе рекавери (но криво).
2. Нет.
3. Если ничего не делалось, чтобы лог не разросся, то нормально.
4. Причины записи в лог - ваши танзакции. А вот с причинами неосвобождения лога надо разбираться.
26 апр 14, 14:44    [15940091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svlad-90
Member

Сервер дошел до 100% ещё на первых 5 минутах recovery. На этой цифре и висит. Но я на MS форуме отыскал, что это нормальная ситуация. Прогресс бар отражает лишь процесс копирвоания файлов.

Настораживает то, что я не вижу причин для разростания логов до таких размеров. Предпиятие автобизнеса. Пишет себе там 200-300 документов в день. Надо будет после восстановления курить что-то о транзакциях в SQL и выяснять причину.

В целом, как я понял, оптимальный вариант - дождаться восстановления, а потом уже разбираться с размером лога. Совет ясен. Спасибо. )
26 апр 14, 14:53    [15940105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

svlad-90
Сервер дошел до 100% ещё на первых 5 минутах recovery. На этой цифре и висит
У вас там инициализируется (заполняется нулями) файл журнала на 410 Гб. Придется ждать.
svlad-90
Настораживает то, что я не вижу причин для разростания логов до таких размеров
Наверное у БД полная модель восстановления и резервные копии журнала никогда не делались?
26 апр 14, 15:18    [15940143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svlad-90
Member

invm,

1. Буду ждать.
2. Вы совершенно правы. Полная модель восстановления.
К базе применяется план обслуживания в ходе которого выполняются следующие процедуры:

Перестроение индекса
Обновление статистики
Очистка кеша
Проверка целостности БД
Полное резервное копирование БД
Очистка журналов (журнал заданий агента SQL, журнал плана обслуживания, журнал резервного копирования)
Очистка древних бекапов.

Судя по всему, таки да, копии журнала никогда не делались.

Можете дать линк на какую-то информацию о том, как в дальнейшем избежать такой ситуации? Чтобы *.ldf файл был с вменяемым размером... )
26 апр 14, 15:28    [15940159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svlad-90
Member

invm, сори. Можете уже не отвечать. В прикрепленном посте "ТОП 10 вопросов" эта тема освещена. Я - дубина. ))
26 апр 14, 15:30    [15940162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

это же 1С, там "нормально" разрастание до больших размеров логов.

поэтому, лучше сделайте в шедуллере ужимание.
26 апр 14, 15:31    [15940164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

Джибс
это же 1С, там "нормально" разрастание до больших размеров логов.

поэтому, лучше сделайте в шедуллере ужимание.

чего??
27 апр 14, 01:03    [15941712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Любопытно - есть ли смысл использовать полную модель восстановления для 1С? Или она не спрашивает?
28 апр 14, 10:51    [15944944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mag2000
Member

Владислав Колосов,
Выбор модели восстановления базы зависит от выбранной стратегии восстановления данных.
В эту стратегию, в частности, должна войти оценка со стороны бизнеса допустимых потер данных, в случае аварии на сервере.
28 апр 14, 10:56    [15944977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить