Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вопрос по автоматизации создания отчетности.  [new]
Im_Max
Member

Здравствуйте.

Уровень знаний SQL очень низкий.

Как сейчас: На MS SQL Server закачиваются данные с магазинов. Далее каждый день запускается Jobs на группировку этих данных. (Например продажи из чеков группируются в продажи по дням, из приходов и расходов вычисляются остатки и т.д.)
У меня на компьютере есть доступ к данным таблицам. Через Access я к ним подключаюсь. Скачиваю. И далее из этих данных создаются отчеты путем выполнения ряда макросов. Готовые данные для отчета привязаны к Excel файлам. Происходит обновление этих файлов, таким образом в них появляются актуальные данные. (это выполняется через VBA модуль) Далее идет рассылка по офису (тоже через модуль VBA)

Как нужно: На MS SQL Server закачиваются данные с магазинов. Далее каждый день запускается Jobs на группировку этих данных. После отчеты должны формироваться не в Access, а на этом же сервере. Далее должно идти обновление и рассылка.

Я вижу так: После снятия данных с магазинов с помощью Jobs-ов идет формирование данных для отчетов. Excel можно привязать к этим данным на SQL сервере. С помощью чего запустить модули VBA на обновление отчетов и рассылку не знаю. В MS SQL вроде их нет.

Подскажите как лучше всего и правильнее этот процесс организовать? И где? (на моем компьютере или на сервере) Желательно не затрагивать мой компьютер. Что бы все делалось на сервере. Ну и нужно что бы все было автоматизированно. Начиная с запуска Jobsa по скачиванию данных с магазинов до окончания авторассылки.
16 май 14, 07:25    [16024808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос по автоматизации создания отчетности.  [new]
tpg
Member

SSIS, например.
16 май 14, 08:00    [16024837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Im_Max
Member

tpg
SSIS, например.

У меня нет знаний в SQL. Не понимаю что Вы мне предлагаете. Если быть точнее в поставке вопросов:
1) Можно ли из Job-а на сервере запустить модуль VBA?
2) Можно ли модуль VBA написать на в программе MS Office а как самостоятельный exe файл и запускать его через Job на MS SQL?
3) Если 2 верхних вопросы возможно реализовать, является ли эта реализация нормальной? Или есть более простой способ? (про SSIS немного почитал, как я понял он нужен для синхронизации данных с разных баз данных, у меня только MS SQL и MS Excel)
16 май 14, 09:54    [16025279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Im_Max
tpg
SSIS, например.

У меня нет знаний в SQL. Не понимаю что Вы мне предлагаете.

в гугле вас забанили?
16 май 14, 10:08    [16025348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

Обычно, на такие вопросы отвечают - пишите так, как умеете. Хотите "модуль" на VBA запустить в задании - запускайте. Exe-файл тоже можно написать, но VB-скрипт проще и запускать в задании тоже можно.
А вот SSIS-пакетом можно реализовать практически все по загрузке данных, синхронизации данных, выгрузке и рассылки отчетов и прочая, прочая, прочая.
К тому же, SSIS спецуально под SQL Server заточен и при его освоении создание пакетов сводится, как правило к декларативному программизму - настройке соответствующих свойств выбраных иконок (задач).
16 май 14, 10:16    [16025406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Im_Max
Member

tpg
Обычно, на такие вопросы отвечают - пишите так, как умеете. Хотите "модуль" на VBA запустить в задании - запускайте. Exe-файл тоже можно написать, но VB-скрипт проще и запускать в задании тоже можно.
А вот SSIS-пакетом можно реализовать практически все по загрузке данных, синхронизации данных, выгрузке и рассылки отчетов и прочая, прочая, прочая.
К тому же, SSIS спецуально под SQL Server заточен и при его освоении создание пакетов сводится, как правило к декларативному программизму - настройке соответствующих свойств выбраных иконок (задач).

Я готов изучить какую-либо область или программу, если буду уверен что это то что нужно. Поэтому и пишу на этот форум. Если SSIS это то что нужно, и с его помощью я смогу реализовать все что нужно, я готов изучить это, но если это будет покрывать запросы лишь частично, то нет смысла изучать.
Скачиваю курс обучения по SSIS. Посмотрю что это за инструмент.
16 май 14, 11:14    [16025876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сон Веры Павловны
Member

tpg
SSIS, например.

SSRS + подписка на отчеты.
16 май 14, 11:37    [16026077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Us
Member

Сон Веры Павловны
tpg
SSIS, например.

SSRS + подписка на отчеты.

Несколько подробнее:

SSRS это сервис отчётов.
Как правило инсталируется на сервере SQL вместе с собственно севвером SQL.

На том же сервере вместе с сервисом отчётов устанавливается портал отчётов.
Из этого портала Вы можете создавать подписки на отчеты, например Марь Иванна получает отчёт по продажам по понедельикам, на маил.
Там же можно устанавоивть права, кто и что может смотреть.

Создавать отчёты Вы можете в Visual Studuo.
При этом не обязательно устанавливать всю Visual Studuo.
Достаточно клиенстких компонет из инсталляционношо диска SQL Server.
Там же ксть и много примеров.
19 май 14, 14:37    [16036872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить