Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Представления по запросам....  [new]
orm
Member

Доброе время суток, возник вот такой вопрос:использую SQL 2000, пользователи жалуются на медленную работу приложения, да и сам это заметил. Такое началось после того, как запустил SQL на новом серваке (более мощном, чем предыдущий), однако скорости выполнения запросов значительно упали. Я просмотрел представления,которые сформированы в моей базе данных, там есть несколько представлений, которые содержат имена серверов,на которых ранее стояла база, однако отсутствуют представления, содержащие имя сервера на котором стоит база сейчас, я думаю, что отсутствие этих представлений сильно замедляют работу при формировании запросов. Что необходимо выполнить чтобы это устранить?
16 май 14, 08:34    [16024914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Представления по запросам....  [new]
WarAnt
Member

orm,

Изменить имя сервера в представлениях на новый?

Вообще то имя сервера не может влиять на скорость, оно может влиять только на результат
16 май 14, 10:56    [16025764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

WarAnt, изменить имя сервера проблематично, на него завязано много сторонних программ, а также сторонних представлений SQL. Я так понимаю, ранее эти представления создавались сами, после нескольких похожих запросов, и SQL сервер после этого увеличивал скорость обработки запроса. Все это прекратилось после установки нового SQL сервера и наката старой базы, возможно где-то я ошибся или не включил какой-то параметр.....
16 май 14, 12:56    [16026787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

А изменить имя сервера в самих представления..... их порядка 150 штук, работы месяца на два))))
16 май 14, 12:58    [16026811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

orm
там есть несколько представлений, которые содержат имена серверов,на которых ранее стояла база,

содержат в тексте или в имени представления ?

orm
, однако отсутствуют представления, содержащие имя сервера на котором стоит база сейчас, я думаю, что отсутствие этих представлений сильно замедляют работу при формировании запросов.

Вы каким то образом установили, что медленная работа свзяага именно с "формированием запроса" ?
И какие запросы вы называете "формированием запроса" ?
16 май 14, 16:55    [16028641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

orm
А изменить имя сервера в самих представления..... их порядка 150 штук, работы месяца на два))))

Два часа не напрягаясь))
Скриптуете представления и в любом редакторе всегда есть команда replace.
16 май 14, 17:49    [16028866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

Я что то совсем запутался

orm
Все это прекратилось после установки нового SQL сервера и наката старой базы, возможно где-то я ошибся или не включил какой-то параметр.....

У вас новый сервер имеет тоже имя что и старый или другое?

а вот это предложение я вообще не понимаю, представления сами по себе не создаются.
orm
Я так понимаю, ранее эти представления создавались сами, после нескольких похожих запросов, ...
16 май 14, 18:07    [16028924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

Glory, имя сервера содержится в имени представления, пример:
serverbuh_METR_NEW_dbo_CALIBR_SCHED_REC dbo User 01.11.2013 9:45.
Что содержит само представление просмотреть не могу, так как пишет: нет связи с сервером, это понятно, сейчас такого сервера (serverbuh) нет.

Сейчас сервер называется server1, ранее приложение, при обращении к базе данных затрачивало меньше времени, чем сейчас.
19 май 14, 14:31    [16036809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

WarAnt, Новый сервер имеет имя server1, старый сервер назывался serverbuh. Представления сами не создаются, тогда вопрос: откуда взялись 1916 штук представлений с началом имени serverbuh? Пример имени представления:serverbuh_METR_NEW_dbo_ORDER_HEAD
19 май 14, 14:40    [16036907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

orm
Glory, имя сервера содержится в имени представления, пример:
serverbuh_METR_NEW_dbo_CALIBR_SCHED_REC dbo User 01.11.2013 9:45.

Имя представления никак не влияет на местоположение данных, с которыми работает запрос.
Иначе бы я назвал свое представление "самый секретный сервер Пентагона" и получил доступ к данным.

orm
Что содержит само представление просмотреть не могу, так как пишет: нет связи с сервером, это понятно, сейчас такого сервера (serverbuh) нет.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
19 май 14, 15:47    [16037493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

Хорошо, из всего сказанного я делаю вывод, что те представления которые у меня сейчас есть в базе данных, в имени которых есть имена предыдущих серверов, никак не влияют на работу SQL сервера, который стоит на новом сервере и их можно удалить. Я правильно понял?
Тогда возникает 2 вопроса:1. Откуда взялись представления в количестве 1916 штук в названии которых есть имя одного сервера и 316 штук представлений в названии которых есть имя другого сервера и нет ни одного представления в названии которого есть имя текущего сервера?
2. Если наличие или отсутствие представлений не влияет на скорость работы SQL сервера, тогда как ускорить работу этого сервера? SQL сервер реально работает медленнее, чем на предыдущей машине с гораздо худшими характеристиками?
20 май 14, 09:13    [16040622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

orm
в имени которых есть имена предыдущих серверов, никак не влияют на работу SQL сервера,

неправильно
Имя представления никак не влияет на работу сервера

orm
Тогда возникает 2 вопроса:1. Откуда взялись представления в количестве 1916 штук в названии которых есть имя одного сервера и 316 штук представлений в названии которых есть имя другого сервера и нет ни одного представления в названии которого есть имя текущего сервера?

Они взялись от 1916 команд CREATE VIEW

orm
2. Если наличие или отсутствие представлений не влияет на скорость работы SQL сервера, тогда как ускорить работу этого сервера?

Еще раз - упоминание какого то сервера в имени представления не влияет на скорость работы.

orm
SQL сервер реально работает медленнее, чем на предыдущей машине с гораздо худшими характеристиками?

"Худшие характеристики" - это какие именно ?
И чем вы измеряете производительность ?
И какой версии у вас сервера ?
И какие настройки у них для использования "характеристик машины" ?
Какие регламентные работы вы проводите на своем сервере ?
20 май 14, 10:25    [16040992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

orm

Они созданы автоматически?
Если да, то вот мы и подошли к той проблеме, ради которой я создал тему: КАК СОЗДАТЬ 1916 ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, В ИМЕНИ КОТОРЫХ БУДЕТ ИМЯ ТЕКУЩЕГО СЕРВЕРА???
21 май 14, 10:23    [16046425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

Glory,
"Худшие характеристики" - это какие именно ?
И чем вы измеряете производительность ?
И какой версии у вас сервера ?
И какие настройки у них для использования "характеристик машины" ?
Какие регламентные работы вы проводите на своем сервере?

Я предлагаю не обсуждать здесь состав и характеристики железа, по той простой причине, что не доверяя себе такому умному и красивому(чтобы не было вопросов со стороны директора), я выслал сравнительные характеристики новой и старой серверной машины разработчикам базы данных и приложения с которым работает моя организация. Они прислали официальный ответ, что новый сервер лучше предыдущего по всем параметрам. Если все-таки есть есть сомнения я могу выложить наименования моделей серверов, сравните сами..... Выкладывать?
21 май 14, 10:34    [16046518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

orm
Я предлагаю не обсуждать здесь состав и характеристики железа,

а что вы предлагаете обсуждать ?
Сферического коня в вакууме ?
Влияние имени представления на производительность произвольного запроса и произвольного сервера ?
21 май 14, 11:02    [16046707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

Glory
orm
Я предлагаю не обсуждать здесь состав и характеристики железа,

что вы предлагаете обсуждать ?
Сферического коня в вакууме ?
Влияние имени представления на производительность произвольного запроса и произвольного сервера ?

Я предлагаю дать мне ответ на вопрос:
Glory

Они созданы автоматически?
Если да, то вот мы и подошли к той проблеме, ради которой я создал тему: КАК СОЗДАТЬ 1916 ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, В ИМЕНИ КОТОРЫХ БУДЕТ ИМЯ ТЕКУЩЕГО СЕРВЕРА??? ТО ЕСТЬ, ЧТО НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ, ЧТОБЫ ЭТИ 1916 ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, РАБОТАЛИ НА НОВОМ СЕРВЕРЕ, У КОТОРОГО НОВОЕ СЕТЕВОЕ ИМЯ???
21 май 14, 11:39    [16047047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Названия объектов базы данных никак не влияют на производительность.
21 май 14, 11:47    [16047150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igr_ok
Member

orm
ТО ЕСТЬ, ЧТО НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ, ЧТОБЫ ЭТИ 1916 ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, РАБОТАЛИ НА НОВОМ СЕРВЕРЕ, У КОТОРОГО НОВОЕ СЕТЕВОЕ ИМЯ???
Получить скрипт создания представления, с помощью replaсe поменять название сервера и выполнить скрипт. И всё это в цикле+ проверка на существующие представления.
21 май 14, 12:33    [16047636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПаWWWлОдАрЕц
Member

orm,

Определи где затык, в проце, памяти, очередь диска etc...
Посмотри профайлером что реально выполняется на сервере
После присоединения базы к новому серверу пересоздание индексов и обновление статистики обязательно, ИМХО.
Ну и
Владислав Колосов
Названия объектов базы данных никак не влияют на производительность.
абсолютная истина.
21 май 14, 12:48    [16047752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

ПаWWWлОдАрЕц,

вы поставили новый движок в машину, а причину того что в итоге скорость движения по шоссе упала, ищете в том, что шильдик с названием остался старый
21 май 14, 12:54    [16047811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПаWWWлОдАрЕц
Member

StarikNavy,

StarikNavy
ПаWWWлОдАрЕц,

вы поставили новый движок в машину, а причину того что в итоге скорость движения по шоссе упала, ищете в том, что шильдик с названием остался старый

Причину ищу (выдумываю) не Я, а ТС.
Я дал некоторые советы по поиску узких мест.
21 май 14, 13:03    [16047879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

Владислав Колосов, Это понятно, я думаю что представления со старыми именами не работают на сервере с новым именем, поэтому и хочу узнать что жужно сделать чтобы эти представления работали....
21 май 14, 13:08    [16047931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orm
Member

igr_ok
orm
ТО ЕСТЬ, ЧТО НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ, ЧТОБЫ ЭТИ 1916 ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, РАБОТАЛИ НА НОВОМ СЕРВЕРЕ, У КОТОРОГО НОВОЕ СЕТЕВОЕ ИМЯ???
Получить скрипт создания представления, с помощью replaсe поменять название сервера и выполнить скрипт. И всё это в цикле+ проверка на существующие представления.

А вот теперь тупые албанские вопросы: Как это сделать?
-Получить скрипт создания представления, как?
-с помощью replaсe поменять название сервера и выполнить скрипт, пример скрипта есть?
-И всё это в цикле+ проверка на существующие представления, а это как?
21 май 14, 13:12    [16047967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wizli
Member

orm
Владислав Колосов, Это понятно, я думаю что представления со старыми именами не работают на сервере с новым именем, поэтому и хочу узнать что жужно сделать чтобы эти представления работали....

Как вы определили, что старые представления не работают на новом сервере? Наименования представлений, никак не должно сказываться на их работоспособности.
21 май 14, 13:28    [16048157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wizli
Member

orm
igr_ok
пропущено...

А вот теперь тупые албанские вопросы: Как это сделать?
-Получить скрипт создания представления, как?
-с помощью replaсe поменять название сервера и выполнить скрипт, пример скрипта есть?
-И всё это в цикле+ проверка на существующие представления, а это как?

1. Вот скрипт который вернет код, для всех вью. Только выберете нужную вам БД
SELECT  
    m.definition    
FROM sys.views v
INNER JOIN sys.sql_modules m ON m.object_id = v.object_id
--WHERE name = 'Example_1'

2. Функция replace в SQL Server, вот линк Replace

3. Вам нужно будет создать курсор, который в цикле будет обрабатывать все вью. cursor Т.е. берет текущую вью, вынимает скрипт создания, заменяет наименование, удаляет ее, и потом создает с новым именем. Только не забывайте делать это все в единой транзакции, чтобы избежать возможных косяков.
21 май 14, 13:34    [16048214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить