Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Отличие событий Showplan XML, Showplan XML Statistics Profile, Showplan XML for Query  [new]
vi0
Member

Какое из следующих событий лучше анализировать при анализе производительности запросов в профайлере
Showplan XML
Showplan XML Statistics Profile
Showplan XML for Query Compile
?

В чем разница? Я понимаю, что "Showplan XML for Query Compile" возникает при компиляции, но это мне ничего не говорит в контексте моего вопроса.

Также интересно отличие "Showplan XML Statistics Profile" и "Showplan XML", но в документации их описание идентичное
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms188661.aspx
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms189318.aspx

"Showplan XML", "Showplan XML Statistics Profile", "Showplan XML for Query Compile"
30 май 14, 08:27    [16095288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Отличие событий Showplan XML, Showplan XML Statistics Profile, Showplan XML for Query  [new]
Mnior
Member

http://blogs.msdn.com/b/sqlqueryprocessing/archive/2006/10/17/showplan-trace-events.aspx

Showplan XML for Query Compile - показывается только на момент компиляции, при повторном исполнении не показывается, т.к. используется кэшь планов
Showplan XML - тоже самое но показывается перед каждым запуском команды
Showplan XML Statistics Profile - это специальный план, показывается после выполнения, содержит статистику по данным, количество строк, размер используемой памяти и всё такое.
30 май 14, 12:01    [16096438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Отличие событий Showplan XML, Showplan XML Statistics Profile, Showplan XML for Query  [new]
vi0
Member

Mnior,
спасибо, значит мне интересно в первую очередь Showplan XML Statistics Profile
1 июн 14, 14:30    [16102471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

vi0
значит мне интересно в первую очередь Showplan XML Statistics Profile
Ну, на этот вопрос не так легко и однозначно ответить.
Если система загруженна по самые помидоры то подписка на это событие убъёт систему. Более того, не факт что вообще стоит подписываться на события.

Скуль сам по себе собирает статистику (специальные системные view аля sys.dm_...), по которым можно определить от базовых элементов проблемы, до конкретных (процедур, запросов, индексов и т.п.).
А иногда можно просто посмотреть что творится прямо сейчас (текущие запросы, тоже есть соответствующие системные view) и убрать базовый затык.

А посмотреть планы можно в самом SSMS просто нажав соответствующую кнопочку (две, для каждого типа плана) для нужного вам запроса.
Но тут есть некоторые адепты которые имеют свои запросы и программы анализирующие планы.

Но надо подходить к проблеме не абы как, а сверху вниз, оценивая от грубых приближений, спускаясь к деталям.
А начинается с вопроса "А есть ли вообще проблема?".
2 июн 14, 00:25    [16103781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить