Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
 Re: БОЛЬШОЙ ПЛЮС ORACLE (ПО СРАВНЕНИЮ С MSSQL)  [new]
Yo!
Guest
автор
Подозреваю, что там где живет Yo! уже давно нет проблем с выделенкой. И стоит это копейки по сравнению с затратами на обслуживание программных решений. Рискуя быть оплеванным, я тоже считаю, что централизованные решения более надежны и эффективны, стоимость обслуживания - ниже. И чем бОльшие объемы данных нужно хранить и обрабатывать - тем больше будет разрыв в пользу централизованного хранения данных. Под ЦХД сейчас уже нужно понимать не единичную базу, а хранение данных в рамках локальной сети.

ну да и когда был последний раз мне показалось что Москва в этом смысле не сильно отличается, и в принципе я считал что в городах милиониках инет тоже не проблема ... похоже ошибся.
у нас в спальный районах появляется оптика, цены начиная ~$30/месяц ... сравниваем с ценой лицензии на субд ... и получаем 2-3 mbs оптика+радиолинк (дублирование) выходит на порядок дешевле лицензии субд. понятно что такое далеко не везде, но в ЕС скоро будет везде.
плюс у нас получилось вынести сервера к провайдеру из офиса дешевле, т.к. в офисе дорого организовать дизельные генераторы, пожаргую фигню, кондишки по $2k и т.п.

на счет дба, а зачем дба на каждой субд, чтоб рулить сервером вроде вполне достаточно модема.

на счет затрат на обслуживание - чесно говоря не совсем врубаюсь как sybase представляет некую ERP на своих субд если там и файловая помойка (в субд) и документоборот, бухгалтерия, олап отчеты и т.п. онож местами OLPT местами DSS и как такое предполагается крутить на ASA+IQ ?

2ASCRUS
можно через запятую перечислить что может предпринять дба чтоб ускорить запрос select sum(shit) from table group by fuck
а) на ASE
б) IQ
2 окт 04, 18:48    [1004151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автор
Рискуя быть оплеванным, я тоже считаю, что централизованные решения более надежны и эффективны, стоимость обслуживания - ниже.

Так категирично не пойдет.
Не всегда разумно гонять результаты выборки по сети.
Быть может когда от любой машины к любой машине во всем мире будет что-то вроде мегабиты/сек., тогда да... Но решения нужны и сегодня, вернее вчера. У вас в распоряжении слабенькие каналы. Что вы, как сторонник идеи, что "централизованные решения более надежны и эффективны", можете предложить мне как клиенту?

Картинка с другого сайта.
2 окт 04, 19:46    [1004211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

я вам предложу в инфраструктуру вкладываться прежде всего.
как клиенту :)

Разумеется, если у вас филиалы раскиданы по всей стране (это для всех актуально), то никуда не деться, будет набор удаленных серверов. Что приведет к усложнению системы в целом. Но в любом случае вопрос здесь сведется к организации надежного транспорта. Только при чем здесь СУБД ?
2 окт 04, 20:44    [1004272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Что значит "в инфраструктуру вкладываться прежде всего."?
Вы мне предлагаете за свой счет прокладывать каналы?

...приведет к усложнению системы в целом. Но в любом случае вопрос здесь сведется к организации надежного транспорта. Только при чем здесь СУБД ?

При том, что Sybase предлагает уже готовое решение по созданию распределенной БД при не очень надежном транспорте.

3 окт 04, 10:13    [1004449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
автор
я вам предложу в инфраструктуру вкладываться прежде всего.
как клиенту :)

Термин Wan Selling, Вам знаком?
Если знаком, то расскажите пож-ста, про инфраструктуру, в которую надо вкладываться.
3 окт 04, 12:18    [1004496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Рыжий Кот
Что значит "в инфраструктуру вкладываться прежде всего."?
Вы мне предлагаете за свой счет прокладывать каналы?

Странный вопрос. Вы лицензии СУБД и железо за свой счет покупаете? Если да, то значит каналы - тоже за свой счет.

...приведет к усложнению системы в целом. Но в любом случае вопрос здесь сведется к организации надежного транспорта. Только при чем здесь СУБД ?

При том, что Sybase предлагает уже готовое решение по созданию распределенной БД при не очень надежном транспорте.

Ну и что?
4 окт 04, 00:54    [1004795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

мда, прочел "покупать" вместо вашего "прокладывать" ...

Разумеется покупать. Это я и имел в виду, говоря про инфраструктуру. И что сейчас большая проблема купить надежные каналы? Только не нужно про деревню Гадюкино рассказывать...
4 окт 04, 01:02    [1004798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
Killed
И что сейчас большая проблема купить надежные каналы? Только не нужно про деревню Гадюкино рассказывать...

Про розничную продажу с колес, слышали? А теперь, про широкие каналы, начните нам рассказывать, которые купить не проблема... А данные реплицировать тем не менее надо, причем даже до возвращения фургона на базу.
4 окт 04, 06:05    [1004860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

надежный != широкий. Читайте внимательнее
4 окт 04, 08:59    [1005022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
Ok, читаю внимательнее.
И насколько надежен Connect через GPRS модем?

Хорошо, какой транспорт (или канал, если хотите) будет надежным при продаже с колес?
4 окт 04, 10:20    [1005280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Я знаю только то, что ничего не знаю :)
Строить централизованное решение хорошо. Только не каждое предприятие может себе это позволить это, если цена за "имение" канала будет составлять львиную долю его дохода.
Деревня Гадюкино должна же с чего-то начинать...
Кстати, все кроме Москвы и еще пары-тройки городов, - деревни, что ж теперь, сидеть сложа руки?

4 окт 04, 10:48    [1005396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Рыжий Кот
Строить централизованное решение хорошо. Только не каждое предприятие может себе это позволить это, если цена за "имение" канала будет составлять львиную долю его дохода.
Кстати, все кроме Москвы и еще пары-тройки городов, - деревни, что ж теперь, сидеть сложа руки?

Кот, а может ну его нафиг такое предприятие? У которого нет средств арендовать канал? :) Может бизнес этого предприятия не дорос еще до распределенных систем? И денег судя по всему много там не заработать.
Я говорил не только про Москву. Скажем так, пара местных провайдеров сейчас найдется практически в любом более-менее крупном городе.
4 окт 04, 11:02    [1005446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Guest_2
Ok, читаю внимательнее.
И насколько надежен Connect через GPRS модем?

Хорошо, какой транспорт (или канал, если хотите) будет надежным при продаже с колес?

Зачем вам в фургоне держать СУБД ? Фургон - это фактически касса? И что может быть надежнее в смысле передачи данных чем вариант с фтп?
4 окт 04, 11:05    [1005467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Коллеги, давайте не будем по второму кругу пускать обсуждение каналов и СУБД для фургонов, так как это уже все обсуждалось и читать/писать одно и тоже честно говоря не хотелось бы :) Лично я выбирал СУБД Anywhere Studio (которая официально считается Workgroup) по другим мотивам - в ней меня устроила ее хорошая функциональность языка запросов и хранимых процедур WatcomSQL, интеллектуальность оптимизатора, нулевое администрирование, криптография БД и полное соотвествие стандартам встраиваемой СУБД (от ценовой лицензионной политики до включение ее в установку приложения, где пользователь даже и не знает, что у него установлена и работает РСУБД). Могу со всей серьезностью заявить, что эта СУБД является самой легкой по освоению и сопровождению из всех, которые я видел. Она одновременно имеет как малый вес цены и размера, так и довольно мощный функционал (включая встроенные офф-лайн репликации, КПК-версию, механизм гетерогенных репликаций, поддержку read-only сжатых БД и Java как ХП и обьекты в таблицах). В общем она имеет все, что мне нужно для создания удаленных и тиражных приложений. Я уверен, что на Оракле можно достичь всего того же (возможно чуть большей ценой вложений). Однако мне говорили очень многие знакомые ораклисты, что все таки пускать в тираж сотнями копий БД на Оракле рискованно для контор, где просто вообще нет и такого понятия, как сисадмин. Сам я это не проверял, но если присутствующие тут коллеги, знающие Оракл говорят, что это неправда, значит так оно и есть и спорить тут особо не о чем. Будем иметь ввиду, вот и все дела :)
4 окт 04, 11:26    [1005531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

killed
Рыжий Кот

Кот, а может ну его нафиг такое предприятие? У которого нет средств арендовать канал? :) Может бизнес этого предприятия не дорос еще до распределенных систем? И денег судя по всему много там не заработать.
Я говорил не только про Москву. Скажем так, пара местных провайдеров сейчас найдется практически в любом более-менее крупном городе.

Хорошо, тогда по другому.
Идет инспекция/погрузка далеко в поле, на терминале. Там нет связи ни надежной, ни широкой. И прокладывать канал никто не будет (Даже BP, Lukoil), поскольку использование IT-технологий должно оправдывать вложенные в них средства. Наиболее целесообразно периодически связываться с центральным узлом и сбрасывать изменения, при этом получая изменения из центрального узла о положении на других узлах. Для этого достаточно канал в 9600 :). Выборки гоняются локально, изменения передаются периодически. Кстати, по-моему это есть ответ и на ваш вопрос к Guest_2.
Согласен с ASCRUS, это уже сто раз обсуждалось. Только разработчики на ASA всегда в роли "оправдывающихся" :).
4 окт 04, 11:29    [1005540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Рыжий Кот
Только разработчики на ASA всегда в роли "оправдывающихся" :).

Да нам то чего оправдываться ? У нас на самом деле тьфу тьфу все хорошо и с каждым месячным EBF все лучше :) Пусть другие оправдываются, кому есть в чем оправдываться :)
4 окт 04, 11:48    [1005617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Идет инспекция/погрузка далеко в поле, на терминале. Там нет связи ни надежной, ни широкой. И прокладывать канал никто не будет (Даже BP, Lukoil), поскольку использование IT-технологий должно оправдывать вложенные в них средства. Наиболее целесообразно периодически связываться с центральным узлом и сбрасывать изменения, при этом получая изменения из центрального узла о положении на других узлах. Для этого достаточно канал в 9600 :). Выборки гоняются локально, изменения передаются периодически. Кстати, по-моему это есть ответ и на ваш вопрос к Guest_2.

Не знаю чего вы там в полях грузите. :)) Но знаю что года два-три назад в Норвегии была запущена система для геодезии на связке с iAS. Вот там люди тоже по полям ходят с КПК. Проблем то нет особых.
4 окт 04, 12:25    [1005777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

кстати, строго говоря то о чем вы говорите не есть распределенная база. Это просто обмен данными с удаленными узлами.
4 окт 04, 12:29    [1005790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
автор
кстати, строго говоря то о чем вы говорите не есть распределенная база. Это просто обмен данными с удаленными узлами.

Дык никто и не говорит, что это есть распределенная БД.

PS. А про Норвегию - это хорошо, ближе примеров похоже не нашлось.
4 окт 04, 13:32    [1006097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автор
Не знаю чего вы там в полях грузите. :))

Поля, морские терминалы, центр города, ареал велик.
Нефть, нефтепродукты, пломбировка, расчет весов по нескольким стандратам ГОСТ, АСТМ, анализы. В день проходит до 400 цистерн.
В качестве сервера выступала машина 300 с чем-то мегагерц, правда сейчас заменили на П4, дань моде так сказать...
Клиент наблюдает за отчетностью через веб.
Это все ASA. :)
Проблем тоже никаких. Правда :) это не Норвегия, а СНГ: Азербайджан, Грузия, Казахстан (может к следующему году подключится Туркменистан).

автор

Я не буквоед, пусть будет так.
4 окт 04, 13:58    [1006277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

автор
Поля, морские терминалы, центр города, ареал велик.
Нефть, нефтепродукты, пломбировка, расчет весов по нескольким стандратам ГОСТ, АСТМ, анализы. В день проходит до 400 цистерн.
В качестве сервера выступала машина 300 с чем-то мегагерц, правда сейчас заменили на П4, дань моде так сказать...

И какой процент от общих расходов у вас занимает плата за каналы? Что-то мне кажется, там под микроскопом не разглядеть будет
4 окт 04, 15:14    [1006700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

killed
И какой процент от общих расходов у вас занимает плата за каналы? Что-то мне кажется, там под микроскопом не разглядеть будет

Вы уже не одно сообщение пытаетесь обсуждать необходимость создания каналов. Извините, но очень напоминает попытку доказать, что если будет "Так", то "Это" будет самым выгодным. Давайте при сравнении СУБД не подгонять условия задачи по эксплуатации под них, а наоборот - их сравнивать в предложенных задачей условиях эксплуатации.
4 окт 04, 15:49    [1006902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

ASCRUS
killed

Вы уже не одно сообщение пытаетесь обсуждать необходимость создания каналов. Извините, но очень напоминает попытку доказать, что если будет "Так", то "Это" будет самым выгодным. Давайте при сравнении СУБД не подгонять условия задачи по эксплуатации под них, а наоборот - их сравнивать в предложенных задачей условиях эксплуатации.

Ничего я не пытаюсь доказать. Не нужно пытаться читать между строк, и придумывать то, чего нет. В конце концов могу я поинтересоваться чем-то, если при этом упомяну, что сайбез рулез?
4 окт 04, 15:57    [1006938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

killed
В конце концов могу я поинтересоваться чем-то, если при этом упомяну, что сайбез рулез?

Sybase совсем не рулез :( Вот его дочерние конторы, которые разрабатывают качественное и продуманное ПО достойны уважения с софтверной точки зрения. Sybase же своим "кривым" маркетингом только портит и мешает развитию данных продуктов. Единственное, что Sybase делает мудро - умудряется покупать перспективные технологии и направления (Watcom, PowerSoft, IQ, AvantGo, XcelleNet, QAnywhere, Dejima Natural Language Technology и т.д.), но дальше никаких вложений в рекламу или маркетинг с его стороны не наблюдается, что "благотворно" сказывается на распостранении его продуктов. Такое чувство, что менеджеры Sybase свято чтут аксиому "У конторы может быть или хорошее ПО или продуманный маркетинг, но хорошо все сразу вместе не бывает".
4 окт 04, 17:04    [1007266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2ASCRUS
а можно всетаки через запятую перечислить что может предпринять дба чтоб ускорить запрос select sum(shit) from table group by fuck
а) на ASA
б) IQ

PS. и если не сложно можно линк на аналог oracle concepts для ASE, что-то никак не найду.
5 окт 04, 13:17    [1009213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить