Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
 Re: БОЛЬШОЙ ПЛЮС ORACLE (ПО СРАВНЕНИЮ С MSSQL)  [new]
Сергей Васкецов
Member

Glory
В свою очередь спрошу в который раз - что кто-то использует в промышленных системах заранее запрограммированные запросы с пониженным/повышенным приоритетом ?? Или предоставляет пользователю возможность изменить/задать приоритеты отсылаемых им запросов ?

Да, для расчета производственной себестоимости
28 июл 04, 18:55    [843707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Glory
killed

Произошла типичная подмена понятий
Речь шла о возможности выставлять приоритет различным операциям. При чем здесь оптимизация запросов? Выставите приоритет и оптимизируйте на здоровье. Оракл позволяет оптимизировать запросы и при использовании Resource Manager'a и без него. Это совершенно разные вещи.

Ну так а кто подменяет понятия то ??? Оргинальная постановка вопроса была "Задание приоритета запросу(!) есть большой плюс Оракла, который позволяет де повысить общую производительность системы давая больше ресурсов частым но легким запросам чем редким и тяжелым"
Так вот мое мнение - что не есть решение проблемы а лишь имитация такого решения (см. пример с машиной и аварйиными огнями)

killed

Если не понятно, то спрошу в лоб. Как в MSSQL можно ограничить деятельность пользователя Васи Пупкина 10% CPU?

Нет, не позволяет. А речь уже идет о пользователе ? Т.е. о всех запросах выполняемых этим пользователем во всех его коннектах ?

В свою очередь спрошу в который раз - что кто-то использует в промышленных системах заранее запрограммированные запросы с пониженным/повышенным приоритетом ?? Или предоставляет пользователю возможность изменить/задать приоритеты отсылаемых им запросов ?

Аааа, это мой промах, нужно было поправить автора топика. Он ошибся. Нету выставления приоритета запроса в Оракле. Да мне и сложно пока придумать вариант когда это нужно для отдельного запроса. Другое дело задача, бизнес думает в категориях задач, ему наплевать сколько там внутри запросов.

Да, речь идет о пользователе, точнее о бизнес-роли, которая отведена этому пользователю.

Пожайлуста пример. Биллинговая система. С одной стороны постоянный обсчет звонков, тарификация, маршрутизация и т.п. Десятки звонков в секунду. С другой стороны, веб-интерфейс. Клиенты компании могут зайти, посмотреть свою статистику.
28 июл 04, 21:59    [843895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
None0
Guest
Вот, вопрос о том, что невозможно ставить приоритеты на запросы - снят. Остались приоритеты задач (процессов - в понятии ОС, сессий - в понятии Оракла). Ну это и так всем понятно. Может и умеет. Оракл опять берет на себя то, что умеет ОС.
28 июл 04, 22:58    [843919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

если не сможете самостоятельно додумать, зачем это сделано в Оракл, обращайтесь, поможем
28 июл 04, 23:17    [843931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
None0
Guest
Если уж у кого и буду спрашивать, то у вас, Киллед, последнего. Вы конечно мужик в "афторитете", но, сдается, с документацией и практикой дружили давно. Ваши теоретические изыскания мне не интересны. Удачи!
29 июл 04, 11:02    [844649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

2 Killed:
По поводу MQT и MV - Это касалось как получить реальное количество пива на складе не блокируя много строк.

По поводу IO. Например я не хочу что-бы у меня в течении рабочего дня 10:00 до 18:00 не выполнялись транзкакции которые читают более 50000 строк и пользователь не мог отожрать более 10 процентов места активного журнального пространства.

P.S. Приоритизация запросов может потребоваться в Хранилищах данных. Когда у тебя 10 запросов будут читать почти всю базу время выполнения у тебя будет расти очень быстро. Для этого в DB2 например можно указать что в системе может выполняться
не более 1000 запросов с cost < 1000
не более 20 запросов с 1000 < cost < 100 000
не более 2 запросов с соst > 100 000.

Если приходит запрос превышающий эти лимиты он ставится в очередь и выполняетсяв background. А пользователь потом приходит и читает ответ в специально созданой странице.
29 июл 04, 11:32    [844820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

Oracle9i Database Administrator's Guide
Release 2 (9.2)
Part Number A96521-01

What Is the Database Resource Manager?
The main goal of the Database Resource Manager is to give the Oracle database server more control over resource management decisions, thus circumventing problems resulting from inefficient operating system management.

This section contains the following topics:

What Problems Does the Database Resource Manager Address?
How Does the Database Resource Manager Address These Problems?
What are the Elements of the Database Resource Manager?
Understanding Resource Plans
What Problems Does the Database Resource Manager Address?
When database resource allocation decisions are left to the operating system, you may encounter the following problems:

Excessive overhead

Excessive overhead results from operating system context switching between Oracle server processes when the number of server processes is high.

Inefficient scheduling

The operating system deschedules Oracle database servers while they hold latches, which is inefficient.

Inappropriate allocation of resources

The operating system distributes resources equally among all active processes and is unable to prioritize one task over another.

Inability to manage database-specific resources, such as parallel execution servers and active sessions
How Does the Database Resource Manager Address These Problems?
Oracle's Database Resource Manager helps to overcome these problems by allowing the database more control over how machine resources are allocated.

Specifically, using the Database Resource Manager, you can:

Guarantee certain users a minimum amount of processing resources regardless of the load on the system and the number of users
Distribute available processing resources by allocating percentages of CPU time to different users and applications. In a data warehouse, a higher percentage may be given to ROLAP (relational on-line analytical processing) applications than to batch jobs.
Limit the degree of parallelism of any operation performed by members of a group of users
Create an active session pool. This pool consists of a specified maximum number of user sessions allowed to be concurrently active within a group of users. Additional sessions beyond the maximum are queued for execution, but you can specify a timeout period, after which queued jobs will abort.
Allow automatic switching of users from one group to another group based on administrator defined criteria. If a member of a particular group of users creates a session that executes for longer than a specified amount of time, that session can be automatically switched to another group of users with different resource requirements.
Prevent the execution of operations that are estimated to run for a longer time than a predefined limit
Create an undo pool. This pool consists of the amount of undo space that can be consumed in by a group of users.
Configure an instance to use a particular method of allocating resources. You can dynamically change the method, for example, from a daytime setup to a nighttime setup, without having to shut down and restart the instance.
29 июл 04, 13:11    [845289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

None0
Если уж у кого и буду спрашивать, то у вас, Киллед, последнего. Вы конечно мужик в "афторитете", но, сдается, с документацией и практикой дружили давно. Ваши теоретические изыскания мне не интересны. Удачи!

Вам бы подумать, как будете рулить приоритетами процессов со стороны ОС , когда Оракл работает в режиме shared server'a. А потом уже про практику, афторитет и прочее.
29 июл 04, 13:47    [845495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

killed
None0

Вам бы подумать, как будете рулить приоритетами процессов со стороны ОС , когда Оракл работает в режиме shared server'a. А потом уже про практику, афторитет и прочее.

Оracle не рулит пользовательскими серверными процессами ну просто никак и в доке строго настрого запрещает вмешиваться со стороны ОС в это дело.
29 июл 04, 13:56    [845550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Nikolay Kulikov
2 Killed:
По поводу MQT и MV - Это касалось как получить реальное количество пива на складе не блокируя много строк.

По поводу IO. Например я не хочу что-бы у меня в течении рабочего дня 10:00 до 18:00 не выполнялись транзкакции которые читают более 50000 строк и пользователь не мог отожрать более 10 процентов места активного журнального пространства.

P.S. Приоритизация запросов может потребоваться в Хранилищах данных. Когда у тебя 10 запросов будут читать почти всю базу время выполнения у тебя будет расти очень быстро. Для этого в DB2 например можно указать что в системе может выполняться
не более 1000 запросов с cost < 1000
не более 20 запросов с 1000 < cost < 100 000
не более 2 запросов с соst > 100 000.

Если приходит запрос превышающий эти лимиты он ставится в очередь и выполняетсяв background. А пользователь потом приходит и читает ответ в специально созданой странице.

Про пиво - это не я спрашивал. Поэтому я и не понял.

Про IO. Я DB2 не знаю, хотелось бы уточнить пару моментов.
Как в DB2 можно *заранее* узнать сколько строк читают транзакции? Что будет с большими транзакциями? Они suspended? Что такое активное журнальное пространство в DB2 и как оно соотносится с запросами?

Что такое cost в DB2 ? Это оценки оптимизатора? В каких единицах он измеряется и на каком этапе? Процесс выполняется в background - ему отводятся какие-то лимиты по ресурсам?
29 июл 04, 14:00    [845567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

EugeneS
killed
None0

Оracle не рулит пользовательскими серверными процессами ну просто никак и в доке строго настрого запрещает вмешиваться со стороны ОС в это дело.

а кто спорит?
29 июл 04, 14:02    [845579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
None0
Guest
Да, верно. В shared моде никак.
Но для этого есть Аппликэйшн Сервер. Вот пусть он и тромбует большое кол-во запросов пользователей в маленькое кол-во сессий.
А кстате, комуто известна статистика насколько shared <, > dedicated?
29 июл 04, 14:32    [845733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

автор

Про IO. Я DB2 не знаю, хотелось бы уточнить пару моментов.
Как в DB2 можно *заранее* узнать сколько строк читают транзакции? Что будет с большими транзакциями? Они suspended? Что такое активное журнальное пространство в DB2 и как оно соотносится с запросами?

Активные журналы в DB2 - это набор файлов в которые пишутся журнальные данные от транзакциях. Максимльный размер этого активного пространства кол-во файлов * на их размер. Когда в файл активные транзакции не пишут он может быть заархивирован. Соответственно можно выставить ограничение для одного пользователя на то сколько места он может отожрать.
Для оракла примерный аналог - место в REDO и UNDO журналах которое моджет быть выделено для одного пользователя.

Заранее это надо смотреть на cost. Но в DB2 2 продукта на данный момент управляею Workload. Cost учитывает DB2 Query Patroller о нем ниже. DB2 Governor он и выставляет лимиты на CPU и количество строк который транзакция может прочитать записать. Периодически этот демон просыпается и смотрит статистику пользователя или приложения. Если не вписываемся в рамки то:
- force the application
- change the application's priority
- change the schedule for the application

автор

Что такое cost в DB2 ? Это оценки оптимизатора? В каких единицах он измеряется и на каком этапе? Процесс выполняется в background - ему отводятся какие-то лимиты по ресурсам?

cost в DB2 - Это оценки оптимизатора. Во внутренних попугаях которые зависят от скорости и количества CPU, производительности дисковой подсистемы вплоть до характеристик диска на котором лежит TS.
Когда процесс перевродится в бэкграунд DB2 Query Patreoller'om - он ждет. Например у нас 3 запрос с cost > 100000. Он ждет пока один из двух работающих закончится. А потом начинает работу. После выполнения запрос сохраняется в таблицу. Имя которой можно найти в warning который DB2 выдало юзеру поставив его в очередь. Напрямую из этой таблицы читает данные и продолжает обработку. Опять же в основном это актуально для ХД.
29 июл 04, 14:38    [845761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

None0
Но для этого есть Аппликэйшн Сервер. Вот пусть он и тромбует большое кол-во запросов пользователей в маленькое кол-во сессий.

Можно и так. Только application server - отдельный продукт, отдельные деньги.
Статистика грубо говоря такая, как отношение баз с <, > 1000 пользователей, без учета там специфики для MTS, скажем баз, обслуживающих веб-приложения.
29 июл 04, 14:43    [845786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

None0

Для трамбовки есть еще Connection Manager
29 июл 04, 14:43    [845789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
а что у дб2 вместо ораклового MTS ? т.е. с помощью чего он вытягивает больше чем 10К сессий ?

>Соответственно можно выставить ограничение для одного пользователя на то сколько места он может отожрать.

и что происходит с превысевшей транзакцией ? роллбэк или суспенд ? если суспенд что с блокировками ?
29 июл 04, 14:54    [845850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TRON
Member

killed
Glory
killed

Произошла типичная подмена понятий
Речь шла о возможности выставлять приоритет различным операциям. При чем здесь оптимизация запросов? Выставите приоритет и оптимизируйте на здоровье. Оракл позволяет оптимизировать запросы и при использовании Resource Manager'a и без него. Это совершенно разные вещи.

Ну так а кто подменяет понятия то ??? Оргинальная постановка вопроса была "Задание приоритета запросу(!) есть большой плюс Оракла, который позволяет де повысить общую производительность системы давая больше ресурсов частым но легким запросам чем редким и тяжелым"
Так вот мое мнение - что не есть решение проблемы а лишь имитация такого решения (см. пример с машиной и аварйиными огнями)

killed

Если не понятно, то спрошу в лоб. Как в MSSQL можно ограничить деятельность пользователя Васи Пупкина 10% CPU?

Нет, не позволяет. А речь уже идет о пользователе ? Т.е. о всех запросах выполняемых этим пользователем во всех его коннектах ?

Аааа, это мой промах, нужно было поправить автора топика. Он ошибся. Нету выставления приоритета запроса в Оракле. Да мне и сложно пока придумать вариант когда это нужно для отдельного запроса. Другое дело задача, бизнес думает в категориях задач, ему наплевать сколько там внутри запросов.

Вот ведь.. А я почему то уверен был что такое есть... Жаль (абстрактно)...
Развеяли иллюзии...

Тем не менее считаю (абстрактно), что такое было бы полезным...

В конце концов оптимизация запросов - это тоже ресурс, на это надо тратить время, умственные усилия и т.д. Кроме того разговоры "программиста, сочинившего такой неоптимизированный запрос надо выгнать" и т.д. хороши (даже если не брать моральную сторону) для Москвы, СПб и т.д., а для небольших городов это малопрактично (такие советы выдают малодость советчика).

В целом наличие такой возможности сразу резко бы упростило многое (запросы можно конструировать более простыми, к тому же посмотрите сколько времени у вас работает сервер, а сколько sql-сервер - у меня на 1000 ч. работы сервера приходится 30 ч. работы SQL-сервера - однако дорога ложка к обеду. )
29 июл 04, 15:02    [845890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

MTS - вообще-то вещь внешняя по отношению к БД. Ее как с MS-SQL так и с другими БД использовать можно. В DB2 есть эквивален Connection Manager под названием Connection Concentrator. Так же у IBM есть TXSeries - монитор транзакций.
29 июл 04, 15:09    [845924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Nikolay Kulikov

автор

cost в DB2 - Это оценки оптимизатора. Во внутренних попугаях которые зависят от скорости и количества CPU, производительности дисковой подсистемы вплоть до характеристик диска на котором лежит TS.
Когда процесс перевродится в бэкграунд DB2 Query Patreoller'om - он ждет. Например у нас 3 запрос с cost > 100000. Он ждет пока один из двух работающих закончится. А потом начинает работу. После выполнения запрос сохраняется в таблицу. Имя которой можно найти в warning который DB2 выдало юзеру поставив его в очередь. Напрямую из этой таблицы читает данные и продолжает обработку. Опять же в основном это актуально для ХД.

В целом я понял. А как вы качестве DBA можете соотнести стоимость (в попугаях), кол-во запросов и наконец загрузку CPU ? Например как понять сколько запросов со стоимостью 10000 можно разрешить на конкретной системе? Откуда цифра 10000? Я так понял, это чистый try & use - простой подбор, не более того. И эту схему нужно периодически пересматривать, поскольку объем данных, cost - величины непостоянные?

В целом, насколько я смог понять - это не совсем шедулинг. Получается третий запрос ждет, пока не закончится один из первых двух. Т.е. он ориентирован на окончание запроса, а не на реальную текущую загрузку CPU.
29 июл 04, 15:33    [846059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Nikolay Kulikov
MTS - вообще-то вещь внешняя по отношению к БД. Ее как с MS-SQL так и с другими БД использовать можно. В DB2 есть эквивален Connection Manager под названием Connection Concentrator. Так же у IBM есть TXSeries - монитор транзакций.

МTS (multithreded server) - это предыдущее название shared server. От него отказались, чтобы не было путанницы. Извиняюсь, написал MTS по привычке.
29 июл 04, 15:35    [846071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

Есть определенные GUIDE LINE's
29 июл 04, 17:45    [846798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

locky. О запросе с суммированием по большой базе. Это что? Необходимая оперативная инфа? Юзер сдохнет от того, что не получит ее? Денормализация рулит. С выносом календарных итогов, остатков, ets в отдельные таблы.

Не верю я, что для аналитических отчетов (MS SQL) нельзя поставить NOLOCK для табл. Или грязную изоляцию применить. А дальнейшие тормоза уже только от железа.

Десятистраничный селект. Даю 10 канадских баксов против одного монгольского тугрика, что база спроектирована неправильно.
29 июл 04, 22:54    [847343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--------
Guest
Cat2
locky. О запросе с суммированием по большой базе. Это что? Необходимая оперативная инфа? Юзер сдохнет от того, что не получит ее? Денормализация рулит. С выносом календарных итогов, остатков, ets в отдельные таблы.

Не верю я, что для аналитических отчетов (MS SQL) нельзя поставить NOLOCK для табл. Или грязную изоляцию применить. А дальнейшие тормоза уже только от железа.

Десятистраничный селект. Даю 10 канадских баксов против одного монгольского тугрика, что база спроектирована неправильно.

А я даю вдвое больше, что если используются грязные чтения, то база спроектирована неправильно

Кто больше ?
30 июл 04, 09:57    [847870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Сергей Васкецов

Да, для расчета производственной себестоимости

Хм. Наверное я уже чего-то не понимаю в этой жизни.

killed

Пожайлуста пример. Биллинговая система. С одной стороны постоянный обсчет звонков, тарификация, маршрутизация и т.п. Десятки звонков в секунду. С другой стороны, веб-интерфейс. Клиенты компании могут зайти, посмотреть свою статистику.

И все это в рамках одной базы и одного sql сервера ??? OLTP и OLAP в одном флаконе ??? Извините меня, но вы меня никогда не убедите что должны "жить" вместе. Никакое задание приоритетов не сделает так что olap запрос не будет мешать oltp запросу. Имхо.
А гибридные решения - это желание съэкономить деньги. В таких системах запросто можно заменить встроенную приоритезацию запросов административными методами. Вроде
"с 10.00 до 16.00 работают только операторы ввода данных"
"с 16.00 до 10.00 работают генераторы отчетов"
30 июл 04, 10:31    [848032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Cat2
Юзер - не сдохнет, наверное. НО эта цифирь ему нужна, так-шта... Остатки, итоги и все такое - вынесено, фиксируется и всё такое. ранее я писал, однако, что НЕ ВСЕ числа можно посчитать предварительно. Например count(distinct acc) за разные периоды по разным условиям можно посчитать, но объем будет сопоставим с объемом исходной базы, а то и более его.
2Толпа дефисов.
А я даю 30 баксов, что когда я строю аналитический отчет по закрытому периоду и использую NOLOCK - данные будут правильные, т.к. в закрытом периоде ничего не меняется, на то он и закрытый.
2Glory

И все это в рамках одной базы и одного sql сервера ??? OLTP и OLAP в одном флаконе ??? Извините меня, но вы меня никогда не убедите что должны "жить" вместе. Никакое задание приоритетов не сделает так что olap запрос не будет мешать oltp запросу. Имхо.
А гибридные решения - это желание съэкономить деньги. В таких системах запросто можно заменить встроенную приоритезацию запросов административными методами. Вроде
"с 10.00 до 16.00 работают только операторы ввода данных"
"с 16.00 до 10.00 работают генераторы отчетов"

опускаю чисто финансовые вопросы типа покупки сервера для OLAP есть еще и чисто политические - типа как DBA заставит зам директора по экономике считать свои зубодробительные отчеты "с 16.00 до 10.00". Как на мой взгляд, так у DBA может и весу (политического) не хватить. Тем более, что он (DBA) как раз должен обеспечивать нормальное функционирование системы, в которое в т.ч. входит и "доступность информации по требованию".
30 июл 04, 11:32    [848384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить