Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Поиск по полю с типом text  [new]
Glory
Member

a_voronin
Чего вы хотите, чтобы я вам написал скрипт, который воспроизводит проблему.

Нет, что вы.
Вашего слова достаточно.

a_voronin
Я его послал в Microsoft, они, как ни странно, согласились.

Переписка конечно же утерена, но я вам безусловно верю.
17 июн 14, 16:36    [16177113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

a_voronin
Glory
пропущено...

Т.е. глюков нет, есть просто преимущества ? О которых я опять же не знаю.
И вы мне не расскажите про них. Потому что Microsoft их не афиширует, но их суппорт вам в личной беседе все рассказал. И вы лично проверили каждое преимущество.

Какой захватывающий сюжет !

Чего вы хотите, чтобы я вам написал скрипт, который воспроизводит проблему. Я его послал в Microsoft, они, как ни странно, согласились. Но он у меня не сохранился. Дело было 6-7 лет назад. Проблема в том, как храниться NTEXT и TEXT. Когда транзакция затрагивает его, то она захватывает ссылку на непосредственный BLOB, но не сам BLOB. В результате может возникнуть такая ситуация, что одна транзакция может начать читать BLOB, который друга транзакция уже удалила. И уровни изоляции не помогают.

Если хотите воспроизвести сделайте следующее. Заведите таблицу с полями ID и NTEXT. Запустите три запроса. Один пусть вставляет пор одной записи в таблицу. Другая пусть удаляет по одной записи по ID. Третий пусть обновляет по одно записи. В цикле без перерыва. Естественно так, чтобы запросы время от времени хватали одну и ту же запись. Запустите три запроса параллельно. Через несколько минут на SQL 2005 и SQL 2000 какой-нибудь из них упадёт. Не знаю про то, что будет на 2008 или 2012, но подозреваю, что они не пытались исправлять эту проблему. В 2014 они заявили, что откажутся от этих типов.
Т.е на основании одного бага вы делаете вывод о том, что "тип глючный"? Поиск на коннекте по nvarchar (max) дает 203 бага, из которых 39 еще открыты, если что.

Сообщение было отредактировано: 17 июн 14, 16:40
17 июн 14, 16:39    [16177142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Glory
a_voronin
Чего вы хотите, чтобы я вам написал скрипт, который воспроизводит проблему.

Нет, что вы.
Вашего слова достаточно.

a_voronin
Я его послал в Microsoft, они, как ни странно, согласились.

Переписка конечно же утерена, но я вам безусловно верю.

Да я уже не работаю в той компании, где это происходило 7 лет назад. и Тот почтовый ящик удалили.

Погуглите на тему вот этого сообщения об ошибки. В 2005 формулировка возможно изменилась. Page (1:404399), slot 5 for text, ntext, or image node does not exist. Суть его в том, что он может удалить запись, которая ссылается на кусок блоба, который при этом читает другая транзакция. Именно эту проблему они исправили в NVARCHAR(MAX) .
17 июн 14, 16:43    [16177165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
Погуглите на тему вот этого сообщения об ошибки.

Т.е. это я должен найти для вас аргументы в споре со мной ? Офигительная позиция
17 июн 14, 16:46    [16177193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

a_voronin
пропущено...

Чего вы хотите, чтобы я вам написал скрипт, который воспроизводит проблему. Я его послал в Microsoft, они, как ни странно, согласились. Но он у меня не сохранился. Дело было 6-7 лет назад. Проблема в том, как храниться NTEXT и TEXT. Когда транзакция затрагивает его, то она захватывает ссылку на непосредственный BLOB, но не сам BLOB. В результате может возникнуть такая ситуация, что одна транзакция может начать читать BLOB, который друга транзакция уже удалила. И уровни изоляции не помогают.

Если хотите воспроизвести сделайте следующее. Заведите таблицу с полями ID и NTEXT. Запустите три запроса. Один пусть вставляет пор одной записи в таблицу. Другая пусть удаляет по одной записи по ID. Третий пусть обновляет по одно записи. В цикле без перерыва. Естественно так, чтобы запросы время от времени хватали одну и ту же запись. Запустите три запроса параллельно. Через несколько минут на SQL 2005 и SQL 2000 какой-нибудь из них упадёт. Не знаю про то, что будет на 2008 или 2012, но подозреваю, что они не пытались исправлять эту проблему. В 2014 они заявили, что откажутся от этих типов.
Т.е на основании одного бага вы делаете вывод о том, что "тип глючный"? Поиск на коннекте по nvarchar (max) дает 203 бага, из которых 39 еще открыты, если что.

Сергей Алексеевич, вы человек более разумный, чем Glory. Задумайтесь сами, почему Microsoft уже 9 лет пишет и пишет в своих официальных заявлениях: отказывайтесь от NTEXT TEXT IMAGE переходите на VARCHAR(MAX) VARBINARY(MAX) ? В 2014 они объявили их DEPRICATED NOT SUPPORTED IN FUTURE . http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143729.aspx

Да у нас от этого сыпались и сыпались ошибки, которые после смены типа прекратились. Да это один баг, но очень проблемный. Тем где нет переллельных транзакций, проблема не так актуальна, но у нас она в какой-то момент стала бедствием. Я долго говорил с support Microsoft на тему того, что можно ли как-то обойти, Service Pack выпустить и т.п. , заказчику дорого, он не хочет, но он мне твердил переходить на NVARCHAR(MAX)
17 июн 14, 16:50    [16177219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Glory
a_voronin
Погуглите на тему вот этого сообщения об ошибки.

Т.е. это я должен найти для вас аргументы в споре со мной ? Офигительная позиция

Да вам не нужна истина, вам нужно докопаться
17 июн 14, 16:51    [16177225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
Задумайтесь сами, почему Microsoft уже 9 лет пишет и пишет в своих официальных заявлениях: отказывайтесь от NTEXT TEXT IMAGE переходите на VARCHAR(MAX) VARBINARY(MAX) ? В 2014 они объявили их DEPRICATED NOT SUPPORTED IN FUTURE . http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143729.aspx

У вас плохая манера отвечать не на те вопросы, что вам задают.
Вы заявили о целом списке багов типа данных text
А парите мозги про преимущества других типов и времени поддержки тех или иных типов данных.
17 июн 14, 16:53    [16177251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
Да вам не нужна истина, вам нужно докопаться

Конечно. Ведь вы особенный и вызываете зависть. Все вокруг вас хотят вас обидеть и подсидеть.
17 июн 14, 16:54    [16177265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Glory
a_voronin
Задумайтесь сами, почему Microsoft уже 9 лет пишет и пишет в своих официальных заявлениях: отказывайтесь от NTEXT TEXT IMAGE переходите на VARCHAR(MAX) VARBINARY(MAX) ? В 2014 они объявили их DEPRICATED NOT SUPPORTED IN FUTURE . http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143729.aspx

У вас плохая манера отвечать не на те вопросы, что вам задают.
Вы заявили о целом списке багов типа данных text
А парите мозги про преимущества других типов и времени поддержки тех или иных типов данных.

У вас Glory есть манера заявлять то, что я не заявлял. Я сказал, что NTEXT глючный тип, это вы назвали это "кучей багов". И я ответил это не вам
17 июн 14, 16:56    [16177285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

a_voronin
пропущено...

Сергей Алексеевич, вы человек более разумный, чем Glory. Задумайтесь сами, почему Microsoft уже 9 лет пишет и пишет в своих официальных заявлениях: отказывайтесь от NTEXT TEXT IMAGE переходите на VARCHAR(MAX) VARBINARY(MAX) ? В 2014 они объявили их DEPRICATED NOT SUPPORTED IN FUTURE . http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143729.aspx
Затем, что поддерживать два одинаковы по смыслу набора типов накладно и имеет смысл оставить только один.
17 июн 14, 16:57    [16177299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

a_voronin
пропущено...

Затем, что поддерживать два одинаковы по смыслу набора типов накладно и имеет смысл оставить только один.

Абсолютно правильно, но почему их не устраивал NTEXT с самого начала? Почему они не сделали возможным, использовать на нём все функции доступные для NVARCHAR(MAX)?
17 июн 14, 17:00    [16177322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
Я сказал,

Сказать - мало. надо еще отвечать за сказанное
Иначе - это мания величия

a_voronin
Я сказал, что NTEXT глючный тип, это вы назвали это "кучей багов".

Я попросил опубликовать список багов.
И в ответ получил, сначала рассказ про секретные переговоры a_voronin - Microsoft, потом преимущества новых типов данных, потом просьбу найти для вас этот баг в гугле

a_voronin
И я ответил это не вам

А я вам отвечаю.
17 июн 14, 17:02    [16177345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

a_voronin
пропущено...

Абсолютно правильно, но почему их не устраивал NTEXT с самого начала? Почему они не сделали возможным, использовать на нём все функции доступные для NVARCHAR(MAX)?
Потому что не захотели или не смогли. Не отчитались они мне.
17 июн 14, 17:04    [16177354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

a_voronin
пропущено...

Потому что не захотели или не смогли. Не отчитались они мне.

А мне между делом отчитались по телефону без протоколу, что да с типом есть проблемы, она намерены от него отказываться. Проблема в способе хранения.
17 июн 14, 17:07    [16177383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
А мне между делом отчитались по телефону без протоколу, что да с типом есть проблемы, она намерены от него отказываться. Проблема в способе хранения.

Может вам того, у врача провериться ?
17 июн 14, 17:09    [16177413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Glory
a_voronin

Glory, вам не кажется, что вы переходите на откровенное хамство.
17 июн 14, 17:12    [16177442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin

Не кажется.
Я беспокоюсь о вашем душевном здоровье.

ЗЫ
А к телефону кто подошел ? Сам Билл ? Или Стив ?
17 июн 14, 17:14    [16177470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

a_voronin
Glory
пропущено...

Даже модератору не пожаловаться, ибо вы у нас модератор. Почему из простого заявления, что NTEXT глючный тип, используйте NVARCHAR(MAX) надо было устраивать такую херню. Не верите, ну и хрен с вами. Я что вам доказывать должен что-то.
17 июн 14, 17:15    [16177475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Glory
a_voronin

Не кажется.
Я беспокоюсь о вашем душевном здоровье.

ЗЫ
А к телефону кто подошел ? Сам Билл ? Или Стив ?

Deepack Pillai
17 июн 14, 17:15    [16177483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
Почему из простого заявления, что NTEXT глючный тип, используйте NVARCHAR(MAX) надо было устраивать такую херню.

Ну так спросите себя.
Вы же начали с "анонса" глючных типов.

a_voronin
Я что вам доказывать должен что-то.

Вот поэтому всем вашим следующим заявлениям и цена будет копейка. Если не меньше
17 июн 14, 17:17    [16177498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
Deepack Pillai

И он лично занимался разработкой blob типов данных ? и text varchar(max) ?
17 июн 14, 17:19    [16177518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Glory
a_voronin
Почему из простого заявления, что NTEXT глючный тип, используйте NVARCHAR(MAX) надо было устраивать такую херню.

Ну так спросите себя.
Вы же начали с "анонса" глючных типов.

a_voronin
Я что вам доказывать должен что-то.

Вот поэтому всем вашим следующим заявлениям и цена будет копейка. Если не меньше

Я сказал, что был баг, что мы его исправили, что у меня сложилось четкое представление, что NTEXT глючный тип, что Microsoft косвенно подтверждает это.

Можно найти похожую проблему у других людей, вот например.

http://dba.stackexchange.com/questions/3502/what-does-slot-80-for-lob-data-type-node-does-not-exist-error-in-sql-server-me
http://dba.stackexchange.com/questions/11239/sql-server-2005-query-erroring-with-message-7105-slot-for-lob-data-type-node-do

если я вам напишу шаги для воспроизведения проблемы, вы успокоитесь? Или скажите, "ну и что с того". просто на это некоторое время надо.

SQL Server 2005 sp3 Standard on 64-bit Windows Server 2008
Msg 7105, Level 22, State 6, Line 1
The Database ID 11, Page (1:990063), slot 4 for LOB data type
node does not exist. This is usually caused by transactions
that can read uncommitted data on a data page
. Run DBCC CHECKTABLE.
17 июн 14, 17:23    [16177549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

a_voronin
если я вам напишу шаги для воспроизведения проблемы, вы успокоитесь?

Сейчас это уже неважно.
Мне трудно воспринимать вас как серьезного и адекватного человека.
Имидж уже сложился.
17 июн 14, 17:25    [16177561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Вот ещё, но дело касается только READ COMMITTED SNAPSHOT

http://support.microsoft.com/kb/962209
17 июн 14, 17:25    [16177565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Glory
a_voronin
Deepack Pillai

И он лично занимался разработкой blob типов данных ? и text varchar(max) ?

Я откуда знаю. Знаю лишь, что он крайне говорливый и активный сотрудник из саппорта был в то время.
17 июн 14, 17:26    [16177576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить