Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 проблема с AWAITING COMMAND - зависание и тормоза на сервере  [new]
Users
Member

1. Всех стопит процесс, который перешел в состояние AWAITING COMMAND (т.е. все выполнилось, ADO уже ничего не ждет, в запросе Sp_who2 видим последний запрос, который выполнялся в этом сеансе)

происходит так:

запрос
-> выполняется долго(причем, это может быть совершенно безобидный запрос на короткой таблице)
-> переходит в состояние suspended
-> переходит в состояние sleeping
-> переходит в состояние AWAITING COMMAND

2. и вот в этом состоянии он может висеть сколько угодно, блокируя все остальное.

3. в этот момент sp_who2 показывает создание последней процедуры из этого запроса

4. я тут же заходил и делал этой же процедуре alter - все пролетало на ура, никаких тормозов на перекомпиляции процедуры.

Куда копать?
22 июн 14, 09:40    [16202246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: проблема с AWAITING COMMAND - зависание и тормоза на сервере  [new]
invm
Member

Users
Всех стопит процесс, который перешел в состояние AWAITING COMMAND
Если это факт, а не предположение - проверьте наличие незавершенной транзакции в этом процессе.
22 июн 14, 10:44    [16202280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

invm
Users
Всех стопит процесс, который перешел в состояние AWAITING COMMAND
Если это факт, а не предположение - проверьте наличие незавершенной транзакции в этом процессе.

Вся проблема в том, что как всегда: "оно все работало, никто ничего не трогал - и вот внезапно началось".
22 июн 14, 10:59    [16202293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Users
"оно все работало, никто ничего не трогал - и вот внезапно началось".
Чудес не бывает и само-собой ничего не начинается.
22 июн 14, 11:11    [16202300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Повисшая транзакция. Сделайте корректную обработку ошибок.
22 июн 14, 14:03    [16202531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Владислав Колосов,

думал я об этом, коллега, но это бы решилось простым kill. Однако это так не решается. Код не менялся. И что хуже всего, перезагрузка сервера привела к тому, что AWAITING COMMAND исчезли. Что может быть с сервером? Если б транзакция - перезагрузка бы вряд ли помогла.
22 июн 14, 14:08    [16202542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

А чем процесс Вы пытаетесь убить, свой?
22 июн 14, 14:11    [16202552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Проверьте, всё же, DBCC OPENTRAN .
22 июн 14, 14:20    [16202573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Users
думал я об этом, коллега, но это бы решилось простым kill. Однако это так не решается.
Ну да, процесса уже нет, но он мистическим образом продолжает блокировать другие.
Users
Если б транзакция - перезагрузка бы вряд ли помогла.
Вы считаете, что транзакции продолжают жить после перезагрузки сервера?
22 июн 14, 14:48    [16202613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

invm
Users
думал я об этом, коллега, но это бы решилось простым kill. Однако это так не решается.
Ну да, процесса уже нет, но он мистическим образом продолжает блокировать другие.
Users
Вы считаете, что транзакции продолжают жить после перезагрузки сервера?

Мне кажется, всегда надо писать возраст и опыт, что ли. нет, коллега, я 20 лет занимаюсь ms sql и не считаю, что транзакция продолжает жить после того, как ее откатили или перегрузили сервер.

1. В массовом порядке начались проблемы. При этом код на сервере не менялся никак. При этом я вижу зависания и массово - сообщения AWAITING COMMAND, когда на самом деле их быть не должно.
2. Выполняю перезагрузку. Тот же самый код начал работать без зависаний и без выдачи AWAITING COMMAND. Весь день работает стабильно.

Отсюда я делаю вывод, что проблема не с процедурами, не с открытыми транзакциями, а в чем-то ином, например, с памятью, которая при перезагрузке освободилась и т.п.

Вы думаете иначе? Почему?
22 июн 14, 15:52    [16202698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Users
не считаю, что транзакция продолжает жить после того, как ее откатили или перегрузили сервер.
Тогда как трактовать ваши слова:
Users
?

Users
Отсюда я делаю вывод, что проблема не с процедурами, не с открытыми транзакциями, а в чем-то ином, например, с памятью, которая при перезагрузке освободилась и т.п.

Вы думаете иначе? Почему?
Потому что выводы делают не на основе впечатлений и предположений, а хотя бы на основе анализа вывода тех же sp_who/sp_who2 на предмет определения кто кого блокирует и последующего выяснения причин этого.
22 июн 14, 16:10    [16202730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Users
запрос
-> выполняется долго(причем, это может быть совершенно безобидный запрос на короткой таблице)
Не пробовали разобраться почему так происходит? Возможно блокировки.
Users
-> переходит в состояние suspended
-> переходит в состояние sleeping
-> переходит в состояние AWAITING COMMAND
sleeping это Status, а AWAITING COMMAND это Command. Процесс не может перейти из одного в другое.

Users
2. и вот в этом состоянии он может висеть сколько угодно, блокируя все остальное.
Сколько при этом у процесса открытых транзакций? Блокирует из-за какого ресурса?

Users
3. в этот момент sp_who2 показывает создание последней процедуры из этого запроса
4. я тут же заходил и делал этой же процедуре alter - все пролетало на ура, никаких тормозов на перекомпиляции процедуры.
Это вообще к чему?

Users
Куда копать?
В повисшие открытые транзакции.

Users
я 20 лет занимаюсь ms sql
Фантазия у вас богатая

Users
1. В массовом порядке начались проблемы. При этом код на сервере не менялся никак.
Код мог быть кривой изначально, и не только на сервере но и в приложении, а проявляться начало только сейчас.
Users
При этом я вижу зависания и массово - сообщения AWAITING COMMAND, когда на самом деле их быть не должно.
Что значит не должно? Вы лично убедились что все вызовы с клиента делаются правильно и везде корректная обработка ошибок?
Users
2. Выполняю перезагрузку. Тот же самый код начал работать без зависаний и без выдачи AWAITING COMMAND. Весь день работает стабильно.
Отсюда я делаю вывод, что проблема не с процедурами, не с открытыми транзакциями
После того как мы сделали вскрытие, пациент перестал жаловаться на повышенное давление, отсюда делаем вывод, что проблема была не с сердцем.
Users
, а в чем-то ином, например, с памятью, которая при перезагрузке освободилась и т.п.
Сессии которые не выполняют комманд не потребляют ресурсов, кроме блокировок. С памятью правда был один баг, когда она не выделялась для коннекта, но не освобождалась. Ну даже если предположить, что это память, то что мешает вам посмотреть ее потребление на сервере в момент зависания?
23 июн 14, 10:56    [16205162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Еще раз:
автор
Проверьте, всё же, DBCC OPENTRAN .
23 июн 14, 12:16    [16205680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Mind
Users
Сколько при этом у процесса открытых транзакций? Блокирует из-за какого ресурса?

Я вижу, что независимо от базы, от приложения и т.п. - одна и та же проблема. Причем этой проблемы ранее не было, а транзакции прекрасно создавались и коммитились или откатывались ранее.

Users
я 20 лет занимаюсь ms sql
Фантазия у вас богатая

Нормальная у меня фантазия. Еще с Ashton-Tate/Microsoft SQL начинал, это, если память не подводит, 1988.

Users
1. В массовом порядке начались проблемы. При этом код на сервере не менялся никак.
Код мог быть кривой изначально, и не только на сервере но и в приложении, а проявляться начало только сейчас.

Помогло мне, полагаю, следующее: пересчет статистики и перезагрузка. Изначально кривой, возможно, код - теперь работает полтора дня без проблем. Отсюда, опять же, имею предположение, что кривой не код, а что-то с серваком было. И очень хочу понять, что.

Как-то проверять, что именно было не в порядке - сейчас прямо не выйдет, потому что уже все в норме. Но хотя бы где копать?

К сообщению приложен файл. Размер - 47Kb
23 июн 14, 15:06    [16206925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Users
Владислав Колосов,

думал я об этом, коллега, но это бы решилось простым kill. Однако это так не решается. Код не менялся. И что хуже всего, перезагрузка сервера привела к тому, что AWAITING COMMAND исчезли. Что может быть с сервером? Если б транзакция - перезагрузка бы вряд ли помогла.

Может быть код, который запускает эту конкретную команду не менялся. Но может быть у вас появился и поменялся другой код, который делает блокировки и подвешивает команду, которая не менялась. Есть ли изменение в коде приложения или БД затрагивающие таблицы используемые в вашей команде.
23 июн 14, 15:28    [16207149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Users
Отсюда, опять же, имею предположение, что кривой не код, а что-то с серваком было.
Вот же упертый :) Вам же говорят - соединение в состоянии sleeping может блокировать другие только если в нем присутствуют неснятые блокировки, т.е. имеет место незавершенная транзакция.
Users
И очень хочу понять, что.
Например, инструкция insert/update/delete, выполнявшаяся не в режиме autocommit, отвалилась по commnad timeout. В этом случае как раз будет sleeping, awaiting command и незавершенная транзакция.
23 июн 14, 15:41    [16207296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rantu
Member

У меня на серверах было такое поведение в mssql 2012 с запросом вида "select ... into #tmp_table from view". Судя по sp_who2 процесс был в AWAITING COMMAND, но в Quest Spotlight у этого процесса продолжал расти счетчик logical reads. Я долго не разбирался, но грешил на внезапно появившийся некорректный план запроса. Решил тем, что добавил в select-е option(recompile)
23 июн 14, 16:17    [16207618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

invm
Users
Отсюда, опять же, имею предположение, что кривой не код, а что-то с серваком было.
Вот же упертый :) Вам же говорят - соединение в состоянии sleeping может блокировать другие только если в нем присутствуют неснятые блокировки, т.е. имеет место незавершенная транзакция.
Users
И очень хочу понять, что.
Например, инструкция insert/update/delete, выполнявшаяся не в режиме autocommit, отвалилась по commnad timeout. В этом случае как раз будет sleeping, awaiting command и незавершенная транзакция.

Давайте еще раз. С вашими утверждениями я полностью согласен. Именно "инструкция insert/update/delete, выполнявшаяся не в режиме autocommit, отвалилась по commnad timeout" у меня и происходит.

Вопрос в том, почему это внезапно стало оказывать критическое влияние на сервер? И далее - перезагрузка сервера и пересчет статистики - помогли. Код на клиенте не менялся, а значит, у меня и сейчас происходят "инструкция insert/update/delete, выполнявшаяся не в режиме autocommit, отвалилась по commnad timeout" - но критического влияния на сервер это уже не оказывает. Клиентов не стало меньше, даже больше. Вот в чем вопрос - тот же самый код - но работает уже нормально. Почему?
24 июн 14, 09:29    [16210003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

скорее всего.. после обновления статистики (начали узатька как минимум индексы и правильно , пропали ошибки кардинальности и все такое) ваши супер селекты , апдейты и делиты начали влазить в окно таймаута вашего веб сервиса и он перестал отваливаться
24 июн 14, 11:16    [16210613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Users
С вашими утверждениями я полностью согласен. Именно "инструкция insert/update/delete, выполнявшаяся не в режиме autocommit, отвалилась по commnad timeout" у меня и происходит.
Отлично.
Users
Вопрос в том, почему это внезапно стало оказывать критическое влияние на сервер?
Не внезапно. Просто объем данных в БД вырос и превысил некий порог, после которого запросы перестали выполняться за допустимое время.
Users
И далее - перезагрузка сервера и пересчет статистики - помогли.
Тогда вы должны понимать, что:
- оптимизатор при построении плана выполнения использует статистику;
- устаревшая статистика является причиной неоптимального плана;
- неоптимальный план на ваших данных стал приводить к таймауту;
- обновление статистики позволило оптимизатору построить более оптимальный план и таймауты ушли;
- сервер можно было не перезагружать.
Users
Код на клиенте не менялся, а значит, у меня и сейчас происходят "инструкция insert/update/delete, выполнявшаяся не в режиме autocommit, отвалилась по commnad timeout"
Поразительный вывод...

ЗЫ: Ваш клиентский код - кривой. Ибо отсутствует обработка ошибок.
24 июн 14, 11:33    [16210727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

invm,

Это не вывод, это я прямо сейчас на базе продолжаю видеть. Поэтому для меня очевидно, что не все так просто.

1. Начались проблемы в 22-00 субботы.
2. Статистика пересчиталась к 07-00 воскресенья.
3. Вплоть до 9-40, до перезагрузки сервера, проблемы не исчезали.

Насчет клиентского кода - может быть, но он не мой. В какую сторону хоть направить разработчиков?
24 июн 14, 11:57    [16210905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

Users
invm,
Насчет клиентского кода - может быть, но он не мой. В какую сторону хоть направить разработчиков?

В сторону закрывания коннектов с сервером после завершения работы с ним.
24 июн 14, 12:32    [16211168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

WarAnt,

Этого они принципиально делать не хотят, бо на открытие-закрытие ощутимые ресурсы тратятся.
24 июн 14, 12:38    [16211191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

Users
WarAnt,

Этого они принципиально делать не хотят, бо на открытие-закрытие ощутимые ресурсы тратятся.

Вы меня насмешили чесслово, то есть на простой сервера ресурсы не жалко, а на открытие закрытие коннектов жалко?:)
24 июн 14, 12:52    [16211289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

WarAnt,

Здесь простая позиция: "у нас все хорошо, коннектов к серверу 200, это не так много, чтобы машина с 128 гигами оперативки, 40 процессорами затыкалась и умирала. Ищите проблему на сервере". Вот я и ищу.
24 июн 14, 13:13    [16211409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить