Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Прошу посоветовать реляционную СУБД для проекта  [new]
mad_nazgul
Member

Gray12
Возвращаясь к теме - а что посоветуете юзать для доступа к фаербёрд и PG SQL? FireDAC реально фигня?

С учетом того, что БД будут таскать туда сюда, то оптимальный выбор FireBird.
Т.к. таскать надо будет один файлик, причем это будет сама БД.
С PostgreSQL сложнее, нужно заморачиваться с дампами.

Еще советую посмотреть на SQLite, я с ней не работал, но по описаниям вещь хорошая.

P.S. Delphi+FireBird - это стандартная связка "прикаладушек на коленке". В интеренете куча примеров, разных дополнительных библиотек и пр.
27 июн 14, 08:28    [16226787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gray12
Member

Большое спасибо за советы! Склоняюсь к FireBird+FIBPlus. А правильно ли я понимаю, что пока я не перейду на клиент-серверную модель (БД сейчас используется ПО монопольно) для поставки юзерам проще будет использовать Embedded версию FireBird?
28 июн 14, 10:40    [16232596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Gray12
Большое спасибо за советы! Склоняюсь к FireBird+FIBPlus. А правильно ли я понимаю, что пока я не перейду на клиент-серверную модель (БД сейчас используется ПО монопольно) для поставки юзерам проще будет использовать Embedded версию FireBird?
разрабатывать однозначно надо под сервером.
а для поставки.. можно и ембеддед, но сервер ставится за 2 минуты.
28 июн 14, 12:27    [16232821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Gray12
то пока я не перейду на клиент-серверную модель (БД сейчас используется ПО монопольно) для поставки юзерам проще будет использовать Embedded версию FireBird?

Firebird - это уже SQL сервер, многопользовательский, и ему без разницы, Embedded это или полный сервер. Так что использование Embedded - это уже клиент-сервер. И поставлять полу-портированную фигню с TTable на Embedded клиентам - это не уважать клиентов, и не уважать себя.
Переводите приложение на ФБ, потом можете клиентам давать что угодно - сервер или embedded. Тем более что приложение, использующее embedded, переключается на сервер указанием сервера в строке коннекта. Ничего более при этом делать не требуется.
28 июн 14, 18:19    [16233645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gray12
Member

Вот здесь нашел следующее:

автор
Будьте внимательны - поскольку при использовании Embedded/Personal сервером является именно ваше приложение, "падение" (по AccessViolation) приложения из-за ошибки в вашем коде может привести к повреждению базы данных.

Я в шоке - если это действительно так, то как вообще кто-то рискует использовать Embedded??
29 июн 14, 02:53    [16234736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Жить вообще страшно - обязательно умрёшь.
29 июн 14, 05:49    [16234801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Gray12
Я в шоке - если это действительно так, то как вообще кто-то рискует использовать Embedded??

непосредственно само падение приложения (AV) базу побить не может, если конечно все настроено правильно. Но убить базу могут действия приложения, которые вызвали оное падение. Т.к. СУБД находится в одном адресном пространстве с приложением, то теоретически ничего не мешает случайно (из-за окривевшего указателя, например) переписать нулями или мусором страницы базы в буферном кеше или какие-либо управляющие структуры. Последствия оного очевидны. Причем если сильно не повезет, то краша может и не быть, а база окажется битой. Это надо хорошо понимать, когда используешь ядро СУБД в виде dll/so. Лично я не помню ни одного такого случая, но предупредить людей надо.
29 июн 14, 11:26    [16234961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gray12
Я в шоке - если это действительно так, то как вообще кто-то рискует
использовать Embedded??

Да: некоторым удаётся написать приложение без memory corruption, которое не падает само и
не загоняет в BSOD всю систему. Для тебя это проблема?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

29 июн 14, 11:49    [16234990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gray12
Member

Dimitry Sibiryakov
некоторым удаётся написать приложение без memory corruption, которое не падает
Некоторым может и удаётся, но, гораздо чаще я встречаю людей, которые лишь думают, что на это способны, что застрахованы от ошибок, а расплачиваться за их самомнение приходится обычно пользователю. Плохо когда пользователь становится заложником завышенной самооценки программиста, особенно когда речь идёт о сохранности накопленных данных.
29 июн 14, 18:14    [16235648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gray12
Некоторым может и удаётся, но, гораздо чаще я встречаю людей, которые...

....так и не открыли для себя всю мощь FastMM, CodeGuard, DrMemory, valgrind и других
инструментов контроля и тестирования приложения.

29 июн 14, 18:20    [16235657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Gray12
Плохо когда пользователь становится заложником завышенной самооценки программиста

сдуру можно и стеклянный хрен сломать. Если программист так написал, то пользователь имеет право его запинать. Намного чаще у пользователя бывает такое кривое и сбойное железо, что до AV в приложении с Embedded дело не доходит, и база (любая) портится исключительно по аппаратным причинам.
Так что FB Embedded тут совершенно сбоку. Г-но можно на любом сервере написать.
30 июн 14, 04:50    [16236652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бредятина или нет?
Guest
Gray12
Dimitry Sibiryakov
некоторым удаётся написать приложение без memory corruption, которое не падает
Некоторым может и удаётся, но, гораздо чаще я встречаю людей, которые лишь думают, что на это способны, что застрахованы от ошибок, а расплачиваться за их самомнение приходится обычно пользователю. Плохо когда пользователь становится заложником завышенной самооценки программиста, особенно когда речь идёт о сохранности накопленных данных.

О! Интересно, а кто-нибудь уже догадался оказывать услуги страхования данных, к примеру БД? Приходит такой страховой агент в контору: ага, сервак ХП - коэффициент такой-то, райд на дешевых ССД - ненадежно, повышающий коэффициент, давайте сюда сисадмина и админа БД, сколько у них было страховых случаев за последние 3 года? Как студенты!? Вот вам страховые взносы по максимальной ставке.
30 июн 14, 07:51    [16236705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
Намного чаще у пользователя бывает такое кривое и сбойное железо, что до AV в приложении с Embedded дело не доходит, и база (любая) портится исключительно по аппаратным причинам. Так что FB Embedded тут совершенно сбоку. Г-но можно на любом сервере написать.

Любопытно. У меня двадцать лет на компах дома и на работе стоят разные базы. Как мои, так и всякие левые - например, иногда их ставят игрушки или софтины. У коллег есть такое итд итп. За всю жизнь я не сталкивался с падением таких баз из-за кривого и сбойного железа.

У приложений, использующих FB Emedded, что, какие-то специальные пользователи? Которые выбирают себе исключительно кривое железо, долго его тестируя?
30 июн 14, 13:50    [16238443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

эм. откуда же тогда на форумах по всем СУДБ каждую неделю темы "помогите спасти базу" а Деду Маздаю в faq до сих пор спасибо пишут?
30 июн 14, 13:57    [16238487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
У меня двадцать лет на компах дома и на работе стоят разные базы. Как мои,
так и всякие левые - например, иногда их ставят игрушки или софтины. У коллег есть такое
итд итп. За всю жизнь я не сталкивался с падением таких баз из-за кривого и сбойного
железа.

Это чертовски маленькая выборка по сравнению с числом пользователей Firebird.

30 июн 14, 14:21    [16238658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Это чертовски маленькая выборка по сравнению с числом пользователей Firebird.

Безусловно. Но достаточная, чтобы посмотреть на тенденции. У среднестатистического программиста кривое железо базы не валит, а вот AV иногда случаются, хотя бы во время отладки. У пользователей Firebird, напротив, руки-рельсы, зато железо кривое как на подбор, из-за него всё постоянно и глючит. Любопытно, любопытно....
30 июн 14, 14:34    [16238753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
За всю жизнь я не сталкивался с падением таких баз из-за кривого и сбойного железа.

интересно. у меня вот, примерно за лет 15, на разных компах сдохло примерно 5 дисков (если помню точно), причем разным способом - от повреждения нескольких секторов до мгновенного издыхания. И еще сдохло примерно 4 планки памяти, с разными специфичными эффектами - например, падение браузера.

Embedded часто используется для однопользовательских баз, а в таких случаях на компе обычно только один жесткий диск, или база вообще на флэшке, и бэкапы не делаются практически никогда, просто потому что пользователь не в состоянии подумать, что его комп может сбойнуть.

В данном случае Firebird вообще ни при чем. Например, один из последних сбоев диска было "протирание" диска в месте, где почтовая программа часто перезаписывала файл локальной почты. При этом, из-за драйверов комп вис при попытке обращения к поврежденным секторам.
12930001
Что еще более интересно, полученный на замену точно такой же диск сдох через месяц в том же самом месте.
В этом месте могла быть и база данных.

p.s. мы занимаемся ремонтом баз InterBase и Firebird, так что я в курсе, в каких случаях и какие бывают повреждения баз. К счастью, пользовательские приложения с Embedded не являются причиной этого (разве что 1 случай на 10 или 100 тысяч).
30 июн 14, 14:50    [16238883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
зато железо кривое как на подбор, из-за него всё постоянно и глючит.

про "постоянно" никто не говорит. А вы, как бы, опровергаете, что железо сбоит и дохнет?
30 июн 14, 14:51    [16238893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

softwarer
Но достаточная, чтобы посмотреть на тенденции. У среднестатистического программиста кривое железо базы не валит, а вот AV иногда случаются, хотя бы во время отладки. У пользователей Firebird, напротив, руки-рельсы, зато железо кривое как на подбор, из-за него всё постоянно и глючит. Любопытно, любопытно....
:)

Как-то странно пошел разговор.. тогда уж надо припомнить, что Firebird - наследник Interbase, который в свою очередь известен своим "танковым" прошлым - неубиваемыми БД, после выстрела танка "Абрамс", и соответственно, перегружаемым после выстрела софтом.

У меня например, есть софт для сторонней фирмы, и уже который (кажется, десятый) год крутится БД на firebird, в оффисе где практически нет UPS-a. (Несмотря на мои постоянные напоминания об этой необходимости). Это означает, что хотя бы раз в неделю у них комп с сервером перегружается неожиданно. И за это время, база данных ни разу не поломалась (тьфу-тьфу). Ну да, работают там одновременно немного, 4-5 человек. И да, нормальный сервер, не embedded.
30 июн 14, 16:48    [16239839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
S.G.
Как-то странно пошел разговор..

Вот и я об этом.

S.G.
крутится БД на firebird, в оффисе где практически нет UPS-a. (Несмотря на мои постоянные напоминания об этой необходимости). Это означает, что хотя бы раз в неделю у них комп с сервером перегружается неожиданно. И за это время, база данных ни разу не поломалась (тьфу-тьфу).

Я только за (хотя кто-то из "основных фб-шников" здесь писал, что так базы падают только в путь и у всех, а не только у фб. Я с ним спорил, что у меня оракл так никогда проблем не имел).

kdv
про "постоянно" никто не говорит. А вы, как бы, опровергаете, что железо сбоит и дохнет?

Я опровергаю, что оно делает это сравнимо по частоте с AV. У меня, например, за двадцать лет однажды грохнулся винт, однажды начал перегреваться и подвисать процессор. Всё. AV за эти годы у меня было таки существенно больше, чем два раза. Следовательно, учитывая Вашу статистику причин отказов, приходится сделать вывод, что AV у пользователей ФБ случаются гораздо реже, а вот отказы железа - столь же гораздо чаще. Странная картина, имхо.
30 июн 14, 17:35    [16240168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer,

вы свой случай превращаете в статистику? Я вам привел свою личную статистику, по которой у меня железо портится раз в 5 чаще чем у вас. И о чем это говорит? Только о том, что вам повезло. А вот 27 тысяч дисков за 4 года - да, это уже статистика
http://habrahabr.ru/post/209894/
Обратите внимание - количество отказов дисков 1.5тб - 16%. Понятно, что вам приятно быть в 84%, но тем, кто попал в 16%, от этого не легче.
Также, я не приводил статистику о том, какой % сбоев железа с Firebird. У меня такой статистики нет, и ее ни у кого нет.

p.s. кстати, я упомянул, что последний сдохший Hitachi был идентичен предыдущему сдохшему. На замену по гарантии мне дали уже Seagate. До этого я как минимум 2 раза сталкивался с фактами бракованных партий дисков (или их прошивок). Если компания для своих компов попадет на такие партии, то в этой компании процент повреждения данных будет весьма высоким.
30 июн 14, 18:41    [16240548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
вы свой случай превращаете в статистику? Я вам привел свою личную статистику, по которой у меня железо портится раз в 5 чаще чем у вас. И о чем это говорит?

Только о том, что даже при Вашей невезучести количество отказов по-прежнему рядом не стояло с количеством AV. Я видел софтины, где они падали сотнями в день.
30 июн 14, 18:50    [16240571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer,

ок, но 16234961
30 июн 14, 18:52    [16240576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv, спасибо, пропустил этот пост. Так выглядит вполне разумно.
30 июн 14, 18:56    [16240582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

softwarer
Только о том, что даже при Вашей невезучести количество отказов по-прежнему рядом не стояло с количеством AV. Я видел софтины, где они падали сотнями в день.

Речь идёт о порче при AV embedded версии firebird.
У оракла такой версии нет.
1 июл 14, 15:05    [16244077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить