Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Oracle + Microsoft Visual Studio 2008 драйвер не поддерживает версию поведения ODBC !  [new]
marinaS
Member

Доброго времени суток!

Через Microsoft Visual Studio 2008 создаю коннекшн к БД Оракла через Micsosoft ODBC for Oracle, выдается ошибка - "драйвер не поддерживает версию поведения ODBC, которая требуется приложению"

Система W2007 Professional 64bit,
клиент Oracle 10.02.0.05

Запускаю C:\Windows\SysWOW64\odbcad32, там настраиваю DS, потом иду в VS и пытаюсь коннектиться, и ошибка.

Как мне приконнектиться к Ораклу?

К сообщению приложен файл. Размер - 12Kb
27 июн 14, 11:53    [16228068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle + Microsoft Visual Studio 2008 драйвер не поддерживает версию поведения ODBC !  [new]
Vitalio
Member

marinaS, похоже что визуал студио находится в папке C:\Program Files (x86)
попробуйте что-то из этого:
1. переустановить визуал студио в другую папку, не содержащую скобок, например просто в C:\Program Files
2. поставьте клиент 11gR2, он вроде поддерживает круглые скобки в названии директорий
27 июн 14, 12:22    [16228294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle + Microsoft Visual Studio 2008 драйвер не поддерживает версию поведения ODBC !  [new]
Leonid Kudryavtsev
Member

Читать доки на MSDN. На первый взгляд:

Точно не указано версия софта: в плане 32/64 bit. Версия "Micsosoft ODBC for Oracle". Требования к версии MS ODBC for Oracle со стороны MS VS (должно быть в доках на MSDN)

У Oracle есть свой ODBC драйвер, можно попробовать его, вместо MS. Note: MS ODBC for Oracle раньше был достаточно глучный, никогда им не пользовался.

В крайнем случае, ODBC драйвера должны быть совместимы сверху-вниз, т.ч. можно попытаться поставить какой нибудь из последних Oracle ODBC 11-ый,12-ый. Аккуратно и в другой oracle home
27 июн 14, 12:28    [16228328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ps
Member

У меня был на днях подобный случай. Пришел аналитик с жалобой, что его чудесный запрос к оракловской базе в Excel'е выдаёт ошибку ORA-06413. Соединение - чеоез ODBC-драйвер от Oraclе. Этот же запрос в PL/SQL-Developer'е отрабатывается без проблем. То есть проблема должна была быть в ODBC.
Как оказалось, проблема была не там. На машине установлено 2 оракловских клиента - 10-ый и 11-ый. А путь в системной Windows-переменной Path прописан только к 10-му HOME. Поэтому при попытке подсоединиться к 11-ой базе выходила ошибка. После внесения пути к 11-му HOME в переменную Path ошибка исчезла.
27 июн 14, 12:47    [16228456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
marinaS
Member

ps
Точно не указано версия софта: в плане 32/64 bit. Версия "Micsosoft ODBC for Oracle".

К сообщению приложен файл. Размер - 114Kb
27 июн 14, 15:13    [16229553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Использовать родной Oracle ODBC не пробовали? Как минимум получите значительно более вменяемые сообщения об ошибках.

Ну и повторюсь, когда я сталкивался с MS Driver for Oracle - но был совершенно глючный, сделан на отъе...сь
27 июн 14, 15:33    [16229725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
marinaS
Member

Leonid Kudryavtsev
Использовать родной Oracle ODBC не пробовали? Как минимум получите значительно более вменяемые сообщения об ошибках.

Ну и повторюсь, когда я сталкивался с MS Driver for Oracle - но был совершенно глючный, сделан на отъе...сь

Глупый вопрос: как использовать родной драйвер?

Я через ODBC администратор создаю источник, данных потом им пользуюсь, но там в списке нет драйвера Ораклового родного.
В реестре есть путь к драйверу, т.е. к msorcl32.dll, нужно просто поменять в реесте и указать драйвер Оракла?
27 июн 14, 15:54    [16229904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Поставить его вместе с Oracle

При установке Oracle клиента должна быть галочка: ODBC Driver
Плюс был отдельный пакет установки для только ODBC.
27 июн 14, 16:14    [16230086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

http://www.oracle.com/technetwork/database/windows/index-098976.html

Но сейчас можно только 11 скачать, боюсь, он захочет еще и 11 клиента на компе. Т.ч. ставить аккуратно, в другой home. И проверить переменную path
27 июн 14, 16:17    [16230102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Не, вру, вроде и 9, 10 для скачивания доступны. Занимают меньше 2 Mb.

Но тут я ничего гарантировать не могу, сам данные версии не ставил.
27 июн 14, 16:18    [16230111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Так же есть ODAC /Oracle Data Access Components (ODAC) with Oracle Developer Tools for Visual Studio/

Но что это такое, я точно не знаю. Ставить (и читать доку) влом. Для моих задач, раньше, вполне было достаточно ODBC и Oracle Objects for OLE.
27 июн 14, 16:24    [16230157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
marinaS
Member

спасибо за оперативные ответы!

Leonid Kudryavtsev
Так же есть ODAC /Oracle Data Access Components (ODAC) with Oracle Developer Tools for Visual Studio/

Но что это такое, я точно не знаю. Ставить (и читать доку) влом. Для моих задач, раньше, вполне было достаточно ODBC и Oracle Objects for OLE.

В инструкции написано "The directory structure after unzipping and where the files to be
copied are shown below:

1. a. ORA10203\bin\sqora32.dll ---> <ORACLE_HOME>\bin
b. ORA10203\bin\sqoras32.dll ---> <ORACLE_HOME>\bin
c. ORA10203\bin\sqresus.dll ---> <ORACLE_HOME>\bin"

Я это сделала, но как его использовать, в ОДВС администраторе в списке драйверов его нет, что, где еще прописать?
27 июн 14, 16:33    [16230220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

По выше приведенной мною ссылке, ODBC вроде 32 бит (((.

Про 64 бит гугль и дока в помощь. Ссылок рекомендовать не могу (ищется море), не ставил и не использовал
27 июн 14, 16:37    [16230248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
marinaS
Member

Не то процетировала в прошлом посте

отдельный пакет установки для только ODBC.

Я скопировала отельным архивом этот пакет(точнее папку с драйверами), по инструкции скопипастила длл-ки, теперь думаю, как этим воспользоваться:)
27 июн 14, 16:38    [16230256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Скайп / TeamViewer есть?
Можем завтра пообщаться, если хочешь.

У тебя VS английская или русская? А то у меня русская, мучаюсь ((( Взаимовыгодное сотрудничество )))
27 июн 14, 16:39    [16230264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
marinaS
Member

Leonid Kudryavtsev,

не поверишь, тоже русская и тоже мучаюсь!

Я буду рада пообщаться в пн, задачка есть одна-единственная на VS, но надо сделать и забыть, так я с ним вообще не работаю
27 июн 14, 16:41    [16230285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

marinaS
Я скопировала отельным архивом этот пакет(точнее папку с драйверами), по
инструкции скопипастила длл-ки, теперь думаю, как этим воспользоваться:)

А не надо выпендриваться в архивом и копипастом. ODBC драйвера простым копированием не
устанавливаются, их регистрировать надо. Ищи и качай нормальный инсталлятор.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

27 июн 14, 18:13    [16230765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

На otn нормального инсталятора _сейчас_ не нашел.

1. Или Oracle Client (который для 10g с otn не скачать) который хочет 1 Gb на диске (Net80+ODBC) и нифига ничего не ставить (пытался поставить ODBC для 11.2.0.4), кроме readme.txt с совершенно глупыми советами ничего на диске не нашел, ODBC 64 бит не зарегистрировался.
2. Или Oracle Instanse Client 64 bit + ODBC для Instanse Client (можно скачать и 9 и 10)

+ при разборке, выясняется, что у MS тоже до фига проблем с ODBC 32 / 64 бит, на MSDN полно нот

В общем, можно было бы сказать RTFM, если бы можно было быть дать ссылку на нормальный мануал. Но такой ссылки на просторах I-net не находится. Лично я не нашел ))). Хотя искал.

p.s. Сорри за ошибки. Пьян. Пятница + квартиру обворовали и девушка ушла ))). Т.ч. отмечаю все эти события )))
p.p.s.
все не так однозначно ( C ) дочь офицера
p.p.p.s.
по ссылке был нормальный (Oracle ))) ) инсталятор для 32 бит, но для 64 бит см. в начало

IMHO в пьяном виде
27 июн 14, 22:33    [16231604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДаВот
Guest
marinaS, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ODBC от Microsoft для работы с Oracle. Список багов, глюков и проч можно на 2 страницы разрисовать. Используйте ODBC только от Oracle.
30 июн 14, 10:05    [16236998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
marinaS
Member

Всем спасибо!

Поставила родной драйвер Оракла, через ОДВС администратор коннектится, но через MS ошибка точно такая же как и была.

Решила проблему установив виртуалку XP 32-bit и VS2005
30 июн 14, 15:11    [16239104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить