Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Подскажите литературу, как организовать связь между БД филиалов  [new]
Kimel
Member

На данный момент в фирме используется программа для торговли (не разглашаю), которая хранит данные в MS SQL бд. Сервер сам по себе терминальный, а так же всё в одном помещение и в одном компьютере, а к нему менеджеры подключаются с ноутов в офисе и работают. Это своеобразная локальная сеть в центре которой терминальный сервер.

Теперь хотим расширяться и как показала реальность подключатся к терминалу из торговой точки (которая часто довольно в глухом месте) невозможно. Модем не тянет, местного интернета нет, спутниковая тарелка тоже не подходит.

Значит раз инет медленный и тд, то можно использовать модемы и всё будет реплецироваться на главный сервер, а так же через linked server браться нужная информация с определённым интервалом. Таким образом канал нужен не большой, так как БД маленькая сама по себе.

Я так думаю, что реплецироватся будет одна таблица в БД всего, как только на главном сервере изменяться цены, они должны тут же разлететься по всем остальным (не знаю как называется этот вид репликации).

Следующий момент, есть таблица продажи в которой можно создавать записи, в них указан клиент и так далее, к ней присоединена по связи один ко многим таблица с товарами которые в этом заказе.

Теперь такая проблема, иногда нужно передавать с торговой точки на другую или на склад эти накладные (записи из таблицы), как это сделать? Я себе представляю кучу Linked Servers и передаваться накладные будут простыми инсёртами. Насколько это правильно? И как можно это ещё реализовать?
Конечно же я имею ввиду реализовать средствами MSSQL и грамотно.
27 июн 14, 18:39    [16230853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подскажите литературу, как организовать связь между БД филиалов  [new]
Crimean
Member

вы лучше думайте что будет когда 2 филиала продадут один и тот же товар
потому как по своим базам будут работать
а для полноты картины центральный офис его также продать может
в аккурат между сеансами связи
аналогично с ценами, но тут хоть как-то все решаемо в отличие от остатков
27 июн 14, 19:06    [16230935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kimel
Member

Crimean,

Вы имеете ввиду, что делать если на филлиале продадут товар которого по факту уже нет, так как его где-то уже продали и тд тп.

Такая ситуация очень редкая, но всё же если она произойдёт можно подстраховаться, что бы после репликации программа дала предупреждение о том, что после репликации обнаружен товар, который продан в минус и тогда придётся менеджерам шевилить мозгами и разбираться что когда и кому.

Я правда не знаю как предупредить такого рода ошибки. Может быть участить репликации?
Тут на самом деле очивидного решения нет, так как интернет может оборваться и тогда уже информация по остаткам будет в любом случае не актуально. Возможно такая проблема решиться банальной мобильной связью, то есть связаться с офисом и всё уладить.
27 июн 14, 19:20    [16230977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Exproment
Member

Kimel, я бы задачу решал веб сервисами. Посмотрите в сторону Service Broker.
27 июн 14, 22:20    [16231565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить