Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Морально-этическая сторона работы айтишником  [new]
.Евгений
Member

Согласитесь вы на такую работу?
Да
11,1%
 (18)
Нет
88,9%
 (144)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 162  

Eugene New
Нет, это просто не воровство. При воровстве жертва воровства лишается вещи, которую у нее украли. При копировании Windows 95 Микрософт не лишается ни материальных носителей, ни даже информации.

Надо называть вещи своими именами.

Претензии на владение информацией с запретом на ее копирование нечто новое, выдуманное. В римском праве этого нет. Значит это вообще не преступление ни по каким законам.

О как! Если римское право про что-то ничего не знает, то этого не существует. Не в курсе ли вы, что римское право знало про хакерство или превышение скорости транспортным средством?
Eugene New
Забавно, что осуждающий копирование дисков цитирует Ницше с призывами толкать людей в пропасть.
Я в курсе, что не все понимают сарказм.
mayton
И когда африканский студент украдет лицензию на Windows я не буду его осуждать. Просто таков этот мир. Если все хотят
чтобы соблюдались лицензии и права интеллектуальной собственности - надо сначала победить бедность на всей планете.

Сначала надо воспитать в людях собственный внутренний стержень морали. В противном случае бывший бедный будет богатеть воровством - история нашей страны тому нагляднейший пример.
2 окт 18, 12:47    [21692496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton
когда африканский студент украдет лицензию на Windows я не буду его осуждать.

Вот тут важно понять зачем нищий, голодный африканец будет красть Windows.
Вариантов два:
1) Это его средство производства, которым он будет зарабатывать себе на еду.
2) Это его развлечение чтобы скрасить досуг, который он почему-то не посвящает поиску еды.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

2 окт 18, 12:51    [21692503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mayton
страны третьего мира
всегда будут бедны. Они (эти страны) в этом не виноваты. Тоесть я не берусь осуждать их за то что они не создали капитализма
и не вооружились вовремя.

А при чем здесь капитализм?
Капиталистические страны бывают и богатые и нищие. В качестве одной из беднейших капиталистических стран часто в пример приводят африканскую Либерию.
2 окт 18, 12:51    [21692504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Давайте так. Я не сильно продвинут в гео-политике. Я честно скажу что я в этих темах - чайник.

Я просто с обще-человеческой гуманитарной позиции спрашиваю.

Вы-бы осудили бедного африканца который не совсем честно использует Windows?

Ну... если-бы вы принимали решение... В суде например.
2 окт 18, 12:59    [21692515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

mayton
Вы-бы осудили бедного африканца..

Это вы про большинство россиян?..
2 окт 18, 13:02    [21692517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Cane Cat Fisher
mayton
Вы-бы осудили бедного африканца..

Это вы про большинство россиян?..

Нет. Давайте не развивать тему России. Я также попрошу модератора удалить это.
Топик - хороший. А вы сюда втаскиваете политику.
2 окт 18, 13:08    [21692530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Не в курсе ли вы, что римское право знало про хакерство или превышение скорости транспортным средством?

Про транспортные средства знало, про хакерство нет. Между прочим вскрытие кода программы было еще совсем недавно законным даже по российскому праву.

Сначала надо воспитать в людях собственный внутренний стержень морали

Копирайта не существует в рамках морали. Нету его там как понятия. Скорее наоборот копирайт аморален сам по себе.

африканец будет красть Windows.

Еще раз - он не крадет Windows. Он не отбирает его у Билла Гейтса. Он делает копию.
2 окт 18, 13:11    [21692537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Eugene New
Про транспортные средства знало
Нет-нет, именно про превышение ими скорости. У нас это знает КоАП и учитывает УК. Но в отношении римского права я что-то сомневаюсь...
Eugene New
Копирайта не существует в рамках морали. Нету его там как понятия. Скорее наоборот копирайт аморален сам по себе.

Почему же? У меня подобное понятие есть. Я уважаю автора, творца и испытываю определенное сопротивление соблазну использовать его произведение в моих целях без надлежащей компенсации, желаемой автором (или правообладателем, которому автор передал свои права).
2 окт 18, 13:27    [21692562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

.Евгений,
говорят, что Цезарь придумал первое ПДД и ГАИ.

Я уважаю автора, творца и испытываю определенное сопротивление соблазну использовать его произведение в моих целях без надлежащей компенсации

Копирайт не имеет к авторскому праву никакого отношения. Как и к авторам.
Максимум, что может требовать авторское право - указывать подлинного автора. И все.

Вы зря начинаете говорить про какие то свои личные представления как о каком то общем законе или моральном принципе. Неловко вам про это напоминать, но вы не пророк и даже не Цезарь..
2 окт 18, 13:32    [21692572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

mayton

Ладно, давайте без политики. Но только ваш вопрос содержит внутреннее противоречие.

Ведь суд по определению руководствуется не общечеловеческими гуманитарными позициями, а законами и статьями УК. Иначе это не суд.
2 окт 18, 13:42    [21692587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Eugene New
Копирайт не имеет к авторскому праву никакого отношения. Как и к авторам.
Максимум, что может требовать авторское право - указывать подлинного автора. И все.

Вы снова возомнили себя агрономом?
Чтобы рассуждать о том, что может или не может, должно или не должно требовать авторское право, вы должны иметь существенные юридические познания, навыки соответствующего мышления. Вне зависимости от того, считаете ли вы юриспруденцию настоящей наукой или не считаете.
Я категорически против воинствующего дилетантизма и категорически поддерживаю профессионализм где бы то ни было.
Копирайт регулируется существующим авторским правом? Безусловно (или вы это отрицаете?) Все прочее за пределами обоснованного суждения дилетантов типа нас.
Eugene New
Вы зря начинаете говорить про какие то свои личные представления как о каком то общем законе или моральном принципе. Неловко вам про это напоминать, но вы не пророк и даже не Цезарь..

Не надо домысливать про общий закон, пожалуйста. Я не обязываю вас (или кого-то еще) следовать моим личным моральным принципам. Утрируя, я не стану проповедовать Чикатило. Хотя мне было бы проще взаимодействовать с людьми, похожими на меня в данном вопросе. А для преодоления непохожести существует закон.
2 окт 18, 13:47    [21692601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

.Евгений,
вы должны иметь существенные юридические познания, навыки соответствующего мышления

Нет, я не должен. Спорьте с мнением, а не смотрите на авторитетность того, кто его высказывает.

Копирайт регулируется существующим авторским правом?

Я же вам уже сказал, что копирайта в римском праве нет, а значит его вообще нет в праве. И даже в существующих т. н. законах копирайт и авторское право две разные вещи.

Я не обязываю вас (или кого-то еще) следовать моим личным моральным принципам.

Личные моральные принципы это как сухая вода. Потому что Мора́ль (лат. moralitas от лат. mores «общепринятые традиции»).
2 окт 18, 14:12    [21692646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Eugene New
NGM,
результат поголовной экономической безграмотности населения и нежелания читать документы с калькулятором

По вашему неграмотного не грех обманывать и грабить? А как насчет воровства у слепого или другого инвалида, тоже считаете нормальным?

Неграмотность - проблема только и исключительно неграмотного. А если неграмотный сам приходит в офис МФО, сам подписывает не глядя документы и берет деньги - я буду только рад, если к нему спустя какое-то время постучат в дверь приставы. Называйте это цинизмом, как угодно.

mayton

Да. Бедность, безграмотность, незнание законов - не могут (и не должны) служить оправданием преступления и правонарушения.
2 окт 18, 14:36    [21692712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

NGM,
так инвалид тоже сам выходит на улицу и инвалидность тоже его проблема. Можно грабить, считаете?

Бедность, безграмотность, незнание законов - не могут (и не должны) служить оправданием преступления и правонарушения.

Это вы пишете в одном сообщении с вашим оправданием мошенничества.
2 окт 18, 14:42    [21692723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Eugene New
Нет, я не должен. Спорьте с мнением, а не смотрите на авторитетность того, кто его высказывает.

Это лишено смысла, т.к. отсутствие соответствующих знаний обесценивает мнение. Принципиально невозможно обосновать программное решение человеку, не разбирающемуся в программировании. Зависимость веса мнения от компетенции очевидна даже на обыденном уровне, отражена в пословицах ("спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел") и анекдотах ("- Вы были на концерте Паваротти? - Нет, мне Рабинович по телефону напел"). Не говоря уж о бисере и свиньях.
Eugene New
Я же вам уже сказал, что копирайта в римском праве нет, а значит его вообще нет в праве.

Я же вам уже указал на пару вещей, которые отсутствовали в римском праве, но регулируются современным.
Eugene New
И даже в существующих т. н. законах копирайт и авторское право две разные вещи.

Я не заявлял их полную эквивалентность. Однако
Гражданское право. Учебник / под редакцией Сергеева А. П.. — 2-е издание. — Издательство «Проспект», 2016. — Т. 3. — ISBN 9785392205585
Не случайно сам термин "авторское право" в английском языке звучит как "копирайт", что в буквальном смысле означает право на копирование, воспроизведение.

Eugene New
Личные моральные принципы это как сухая вода. Потому что Мора́ль (лат. moralitas от лат. mores «общепринятые традиции»).

То есть у вас нет личных моральных принципов, а есть только общественные, скопирайченные от некоего общества? Отштампованные на вас без каких либо изменений, без влияния личного жизненного опыта и убеждений?
Или вы желаете затеять сугубо терминологический спор о личной и общественной морали (personal and public morality)? Наверное у вас есть некий философский бэкграунд? Или снова?..
NGM
Называйте это цинизмом, как угодно...Бедность, безграмотность, незнание законов - не могут (и не должны) служить оправданием преступления и правонарушения.

Так хорошо рассуждать, не слезая с дивана. Непосредственно не сталкиваясь с проблемой. А когда реальность все-таки стучится в дверь, то лихая бескомпромиссность (в отношении себя любимого) обычно куда-то исчезает без следа...
2 окт 18, 15:12    [21692784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

.Евгений
NGM
Называйте это цинизмом, как угодно...Бедность, безграмотность, незнание законов - не могут (и не должны) служить оправданием преступления и правонарушения.

Так хорошо рассуждать, не слезая с дивана. Непосредственно не сталкиваясь с проблемой. А когда реальность все-таки стучится в дверь, то лихая бескомпромиссность (в отношении себя любимого) обычно куда-то исчезает без следа...

Зато с дивана очень часто слезали в 90-х, когда вместе с родителями каждый день ездил за грибами, которые заменяли мясо и курицу; до темных летних ночей работал в саду, чтобы осенью и зимой было что банально есть; дрался за "чебурашки" с пацанами из соседнего двора, потому что за эти "чебурашки" давали 700 рублей (70 нынешних копеек), а за 4 сданных бутылки можно было купить буханку хлеба.

И всё это - в одном ряду с отбитыми руками, по которым палкой прошёлся отец после того, как мы нарвали неспелых груш у соседей.

Не рассказывайте мне про реальность, бо именно она воспитала во мне бескомпромиссность.
2 окт 18, 15:27    [21692817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

NGM

Неграмотность - проблема только и исключительно неграмотного. А если неграмотный сам приходит в офис МФО, сам подписывает не глядя документы и берет деньги - я буду только рад, если к нему спустя какое-то время постучат в дверь приставы. Называйте это цинизмом, как угодно.

неграмотный не приходит сам в офис МФО , его туда заманимают достаточно агрессивоной рекламой
2 окт 18, 15:35    [21692830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Wizandr
NGM

неграмотный не приходит сам в офис МФО , его туда заманимают достаточно агрессивоной рекламой

Школьник начинает курить, потому что это "круто" и так делают старшие.

В МММ несли деньги, потому что простой мужик обещал купить сапоги жене.

Пылесосы Кирби покупали... Ну их просто покупали.

Предлагаете всех этих людей взять и пожалеть?

P.S. Есть еще одна мысль, но она вскользь проходит по политике и одной бывшей стране СНГ. Пожалуй, не буду дразнить модераторов.
2 окт 18, 15:40    [21692841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

NGM,

Предлагаю мошенников и вымогателей из т.н. микрофинансовых организаций посадить в тюрьму по УК за мошенничество и рекет.
2 окт 18, 15:43    [21692852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Евгений,
Это лишено смысла, т.к. отсутствие соответствующих знаний обесценивает мнение

Нет, это лишено смысла только для человека, неспособного к самостоятельному логическому мышлению и объективной оценке окружающего мира.

Я же вам уже указал на пару вещей, которые отсутствовали в римском праве, но регулируются современным.

Нет, не указал.

То есть у вас нет личных моральных принципов, а есть только общественные, скопирайченные от некоего общества?

Мораль это общественная традиция. Личной не бывает. Начните с понимания смысла слов, которые употребляете.

скопирайченны

скопированные

лихая бескомпромиссность (в отношении себя любимого) обычно куда-то исчезает без следа.

Он просто хочет для себя бескомпромиссной возможности мошенничать и воровать у бедных.
2 окт 18, 15:50    [21692865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

NGM
Wizandr
пропущено...

Школьник начинает курить, потому что это "круто" и так делают старшие.

Пылесосы Кирби покупали... Ну их просто покупали.

P.S. Есть еще одна мысль, но она вскользь проходит по политике и одной бывшей стране СНГ. Пожалуй, не буду дразнить модераторов.

жалеть этих людей не нужно
вместо этого лучше наказыать тех людей которые злоуптребляют рекламой и доверием граждан
2 окт 18, 15:51    [21692868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Eugene New
NGM,

Предлагаю мошенников и вымогателей из т.н. микрофинансовых организаций посадить в тюрьму по УК за мошенничество и рекет.

Так следующими же, по вашей логике, пойдут банки, до самого ЦБ. По тем же самым статьям.

Сдюжите жить в режиме финансовой анархии? Можно на стажировку в Зимбабве или Сомали съездить.
2 окт 18, 15:53    [21692874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

NGM,
Так следующими же, по вашей логике, пойдут банки, до самого ЦБ. По тем же самым статьям.

Если банк мошенничает, значит и представители банка пойдут. Закон один для всех.

Сдюжите жить в режиме финансовой анархии?

О ужас, что мы будем делать без мошенников, которые обманывают граждан с кредитами! Прямо таки страшная картина!
2 окт 18, 15:57    [21692884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Cane Cat Fisher
mayton

Ладно, давайте без политики. Но только ваш вопрос содержит внутреннее противоречие.

Ведь суд по определению руководствуется не общечеловеческими гуманитарными позициями, а законами и статьями УК. Иначе это не суд.

Ну.. а если вы - присяжный.
2 окт 18, 16:22    [21692931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

NGM

Не совсем удачный пример. Организация МММ начала свою активность в пост-советское время.
Это время когда все население страны еще слушало радио-точку. Где теоретически могли передать
сообщение об угрозе нападения. Где по телеканалам еще передавали старые форматы новостей
и все население (99%) верило в эти новости. Это страна где еще газеты были авторитетным
источником инфы. И просто нужно понять психологию этого пост-советского (неплохого
а просто очень доверчивого человека) который с организации пионеров и комсомольцев
привык доверять линии партии а также планам и советам которые идут с (тогда еще)
первого главного телеканала страны.

И я сильно сомневаюсь чтобы любой человек (не будь он диссидент) стал бы мыслить
критически и не верить тому что говорит первый канал. А первый канал говорит что
акции - это надежно и у МММ нет проблем. Почему тогда позволяли существовать
этой организации - сложный вопрос. Видно что КГБ просто утеряло контроль над СМИ.
А ведь в ведении спец-служб всегда идеология и СМИ были в приоритете. Видимо
их действительно сильно ослабил Ельцин.

Вот как-то так.

Кст я слышал что организация МММ и сейчас существует в виде кассы взаимопомощи.
2 окт 18, 16:35    [21692955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить