Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Морально-этическая сторона работы айтишником  [new]
softwarer
Member

Блог
Согласитесь вы на такую работу?
Да
11,1%
 (18)
Нет
88,9%
 (144)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 162  

The_ShadoW
то разумеется, большая часть средств будет вкладываться в придумывание способов продать.

И чем дальше, тем больше. С течением времени "изобретатель способов продать" становится образцом для подражания, успешным человеком, а "изобретатель табуреток" - негодным лохом.

The_ShadoW
Не надо думать, однако, что данная ситуация будет являться неизменной на протяжении длительного времени.

Ну, последние примерно сто пятьдесят лет тренд совершенно однозначный. И я не вижу ничего, что помешало бы ему довести ситуацию до полного п.
11 июл 14, 14:45    [16292237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Cane Cat Fisher
Ну а если второй хочет построить трактор, оросительный канал, паровую мельницу, железную дорогу?

А если разбойник или наркобарон хочет построить трактор, оросительный канал, паровую мельницу, железную дорогу? Будем превозносить полезность соответствующих занятий?

Cane Cat Fisher
Да, это все за счет первого, и тысячи ему подобных. Но в итоге и для них будет польза.

Давайте посчитаем вероятности. Вы - первый, я второй. У Вас есть деньги, у меня нет. Давайте оценим вероятности двух событий:

1. Вы хотите сделать что-то хорошее для себя и делаете это.
2. Я хочу отнять у Вас деньги, чтобы сделать что-то хорошее для Вас.

Посчитайте матожидание своей выгоды в первом и во втором случае. И если Вам нравится второй - идите и отдайте свои деньги первому гопнику, которого встретите :)
11 июл 14, 14:49    [16292278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The_ShadoW
Member

softwarer
Если хотите более строго - любой ресурс (и деньги в том числе) чего-то стоит только в том случае, когда он нужен. Прикладные причины - невозможность добывать ресурсы строго по графику потребности - заставляет нас нести потери на заблаговременное их запасание. А инфляция подрубает идею запасов, заставляя тратить их как можно быстрее. Возвращаясь к пельменям, вместо картины "килограмм сегодня и килограмм завтра" мне приходится купить два сегодня (потому что завтра не куплю), а дальше либо оба сегодня съесть, либо ещё занять денег на покупку холодильника и рисковать тем, что ночью Вы украдёте мои пельмени, обозвав это "лучшими инвестициями".

Вы изумительно смешали запасы реальные (пельмени) и запасы условные (деньги). Пельмени-то как раз запасать можно сколько угодно (с поправкой на срок годности), и ждать, пока спрос на них не станет пиковым (с поправкой на риск, что к вам придёт толпа с вилами и отберет все запасы пельменей).

А вот деньги -- это всего лишь условные обязательства. Съесть их нельзя, а люди, утверждающие, что иметь много золота под условной подушкой -- это круто, погорели на своих утверждениях несколько веков назад.
11 июл 14, 14:49    [16292281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
The_ShadoW
Почему вы в многофакторном явлении выделяете один лишь фактор?

Потому что даже простые вещи люди понимают со скрипом. Приходится очень угрублять изложение, выделяя главный.

The_ShadoW
1) Инфляция -- это фактор, стимулирующий перераспределение денег.

Отметьте - незаработанное перераспределение денег. Не соответствующее производству полезной продукции.

The_ShadoW
2) Эффективные системы перераспределения денег (банки, биржи) для функционирования современной экономики необходимы.

Верно. Современная спекулятивная экономика построена на порочной идее примата перераспределения денег. Разумеется, её институты заточены под эту цель.

The_ShadoW
инфляция -- лишь один элемент из кучи взаимосвязанных, подсистемы перераспределения

Верно. А перераспределение - это когда один человек вырастил хлеб, а другой стукнул его дубиной по голове и ушёл с этим хлебом. Строить железную дорогу, не иначе.

The_ShadoW
Эта подсистема необходима для того, чтоб делать свободные экономические ресурсы доступными для любого кто способен найти им применение.

А попросту - грабить. Как только у Вас в кармане завелись лишние (свободные) денежки, человек с подсистемой (дубина) заботится об их перераспределении тому, кто способен найти им применение.

The_ShadoW
Читай: использовать для того, чтоб произвести еще больше всего нужного.

Ага, ага. Именно это мы и наблюдаем - дикий рост производства всего нужного.
11 июл 14, 14:56    [16292340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iliyam
Member

прям форум не айтишников, а мегаэкономистов))

Не так давно один мой коллега все смотрел на каком-то сайте внешний долг штатов. И говорил, что если все предъявят одновременно эти долги, то штаты разорятся. На что я говорил, что стоит микрософту, ораклу и HP (даже без IBM) поднять цены раза в два, то эти все останутся штатам еще и должны после всех расчетов.
Мораль по-моему простая - надо делать что-то стоящее, что ценится в мире. А не заниматься "перераспределением" и т.п. и другой экономической ..ней.
11 июл 14, 14:56    [16292342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
The_ShadoW
И ах да: спекулятивный аспект всех этих систем перераспределения -- это побочный эффект, а не основной.

Это сказка образца примерно 1860-го года. С тех пор стало вполне очевидно, что именно спекулятивный эффект - основной, а "производительный" - сказка для дурачков.
11 июл 14, 14:57    [16292346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The_ShadoW
Member

softwarer
И чем дальше, тем больше. С течением времени "изобретатель способов продать" становится образцом для подражания, успешным человеком, а "изобретатель табуреток" - негодным лохом.

И?
"С течением времени", если некими странными путями количество изобретателей способов продать станет 99% от общего населения (такого, разумеется, не случится, система саморегулируется всё тем же спросом-предложением) -- их успешность внезапно упадёт раз примерно в 100, потому что продавать им станет нечего.

softwarer
Ну, последние примерно сто пятьдесят лет тренд совершенно однозначный. И я не вижу ничего, что помешало бы ему довести ситуацию до полного п.

Наши оценки этого явления сильно отличаются. Допускаю, что это потому, что я из "изобретения способов продать" отдельно выделяю (и не считаю за нечто негативное) действительно полезные явления, появившиеся с развитием коммерции. Говоря по-простому, те вещи, которые способствуют достижению идеала "коммерция делает так, что человек, что-то захотевший, и способный оплатить текущую стоимость своих желаний, немедленно бы своих желаний достигал".
11 июл 14, 14:59    [16292362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Iliyam
Во первых - каждый должен заниматься своим делом. Если человека что-то не устраивает, это не повод предлагать ему сделать это лучше.

Ну а как еще? Что Вы предлагаете отвечать человеку, говорящему "Программисты зарабатывают дофига денег, меня это не устраивает?"
11 июл 14, 15:00    [16292363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
The_ShadoW
Вы изумительно смешали запасы реальные (пельмени) и запасы условные (деньги).

Именно так, для данного примера это неважно. Для каждого ресурса "запасание" имеет стоимость и риски. Для денег в их роли выступает инфляция, для пельменей - стоимость хранения и амортизация. Как связаны адекватные запасы с комфортом в жизни, надеюсь, объяснять не нужно. Инфляция обесценивает запасы денег так же, как протухание обесценивает запасы пельменей.
11 июл 14, 15:03    [16292386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The_ShadoW
Member

softwarer
Это сказка образца примерно 1860-го года. С тех пор стало вполне очевидно, что именно спекулятивный эффект - основной, а "производительный" - сказка для дурачков.

То есть, мы сейчас живём всё так же, как и в 1860 году?
Или всё-таки есть улучшения?

А если кругом все с дубьём и грабят честный трудовой народ, то откуда улучшения-то? Или чисто за счёт героических робингудов от сохи, которые непосильным трудом производят столько, что вся публика с дубьём не успевает у них всё "перераспределять"?

Мне кажется, мы заходим в тупик, если уж вы начинаете спорить с реальностью. На заявления "текущая система не справедлива" я могу только отвечать "и что?". Ну допустим, что несправедлива, если мы возьмём вашу точку отсчёта, а дальше-то? Когда грабли бьют меня в лоб, я тоже в своей системе отсчёта не считаю это справедливым, а вот в системе отсчёта законов физики и биологии всё абсолютно нормально.

Пойдите постройте свою справедливую систему. Только подальше -- у меня после изучения истории человечества сильная аллергия на теоретиков "лучшей жизни для всех".
11 июл 14, 15:09    [16292454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Чтобы оценить это торможение - прикиньте, например, сколько и каких табуреток изобретено и реализовано в период 1950 - 1985 годов по сравнению с периодом 1985 - 2020.

Ну до 2020 наверно еще надо дожить ;) чтобы что-то измерять.
Но пока надо отметить, что суммарная инфляция (доллара, как "мировой валюты") 1955-1984 была больше, нежели 1984-2013.
Так что даже на этом примере корреляция "Инфляция-табуретки" - наблюдается ;)
11 июл 14, 15:10    [16292455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
The_ShadoW
И? "С течением времени", ... успешность внезапно упадёт раз примерно в 100, потому что продавать им станет нечего.

Куда раньше наступит полный П. Но даже если предположить, что таким путём мы придём к некоторой разумной ситуации, останется простой факт: на протяжении долгого времени основная часть творческого потенциала человечества будет занята не изобретением и производством полезных табуреток, а перераспределением существующих. Как следствие - человечество будет жить куда хуже, чем могло бы (если бы этот потенциал был пущен в дело).

The_ShadoW
идеала "коммерция делает так, что человек, что-то захотевший, и способный оплатить текущую стоимость своих желаний, немедленно бы своих желаний достигал".

Угу. Обратите внимание, что в Вашем определении не фигурирует "человек, сделавший что-то полезное", но фигурирует "человек, способный оплатить". Возвращаясь к нашим двум людям - первому, вырастившему хлеб, и второму, хлеб отобравшему - Ваш идеал строится как идеал для второго. Именно это я и называю порочностью современной экономической модели. Она всячески толкает первого к мысли "не будь лохом, тоже бери дубину и иди отнимать хлеб у третьего".
11 июл 14, 15:11    [16292471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
The_ShadoW
А если кругом все с дубьём и грабят честный трудовой народ, то откуда улучшения-то?

Оттуда, что пока ещё не все. Тем не менее, количество и качество улучшений очевидно падает. Сто - сто двадцать лет назад люди ходили пешком, светили керосином и в большинстве своём пахали мышцами. Взгляните на свою жизнь - изменилось всё! А теперь попробуйте посмотреть, сколько из того, что сейчас Вас окружает, изобретено недавно? И может быть, Вы вдруг обнаружите, что даже мобильники и планшеты родом из восьмидесятых, не говоря уже о стиральных машинах и прочих полезных вещах. Что изобретено недавно? Фейсбук? Оно правда сравнимо по улучшению качества жизни?

The_ShadoW
Мне кажется, мы заходим в тупик, если уж вы начинаете спорить с реальностью. На заявления "текущая система не справедлива"

Если Вы придумываете утверждения, с которыми хотите спорить, то давайте будете делать это отдельно от разговора со мной?
11 июл 14, 15:19    [16292531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

softwarer
1. Вы хотите сделать что-то хорошее для себя и делаете это.
2. Я хочу отнять у Вас деньги, чтобы сделать что-то хорошее для Вас.

1. При всем желании я не могу построить себе железную дорогу. Поэтому из пункта 1 следует натуральное хозяйство с мотыгой и ничего более.

2. Но железная дорога все-таки появляется. Потому что инфляция заставляет меня нести непотраченные сегодня деньги в банк на депозит, а банк отдает эти деньги в кредит разбойнику, проходимцу или наркобарону клиенту, знающему, как из заработать еще большие деньги. Да, клиент может пропить деньги, или просто сбежать. Такая проблема существует, и общество поломало немало дров, создавая от нее адекватные защитные механизмы - от обязательных резервов в банках до полицейских дубинок. Но, судя по количеству железных дорог на планете, в целом механизм концентрации капитала работает удовлетворительно.
11 июл 14, 15:19    [16292534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
41 Белый Котик
Member [заблокирован]

Cane Cat Fisher
1. При всем желании я не могу построить себе железную дорогу. Поэтому из пункта 1 следует натуральное хозяйство с мотыгой и ничего более.

Потребкооперативы уже всё?
11 июл 14, 15:20    [16292547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iliyam
Member

Кот Матроскин
Ну а как еще? Что Вы предлагаете отвечать человеку, говорящему "Программисты зарабатывают дофига денег, меня это не устраивает?"

Мне бы первым пришел в голову ответ - "Найдите дешевле". И ведь велика вероятность, что программиста дешевле таки найдет, в отличие от дешевого кредита.
11 июл 14, 15:25    [16292594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Cane Cat Fisher
2. Но железная дорога все-таки появляется. Потому что инфляция заставляет меня нести непотраченные сегодня деньги в банк на депозит,

Если посмотреть историю, то первое - неправда, а второе - сказка для дурачков. Посмотрите, например, историю создания Дарлингтон-Стоктонской железной дороги и найдите там слова "депозит", "банк" итп.

Если на пальцах, то из пункта 1 следует, что у Вас появляются свободные деньги. И если их у Вас не отбирают, то Вы покупаете вторую мотыгу, нанимаете батраков, разживаетесь землёй и в итоге становитесь богатым землевладельцем. Вы строите мельницу, кузню и другие необходимые объекты. По мере нарастания объёмов Вы снабжаете мельницу паровой машиной, и в один прекрасный момент понимаете, что для доставки в Лондон свежеиспечённого хлеба Вам нужна железная дорога. И вот тогда она появляется.
11 июл 14, 15:26    [16292608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The_ShadoW
Member

softwarer
Но даже если предположить, что таким путём мы придём к некоторой разумной ситуации, останется простой факт: на протяжении долгого времени основная часть творческого потенциала человечества будет занята не изобретением и производством полезных табуреток, а перераспределением существующих. Как следствие - человечество будет жить куда хуже, чем могло бы (если бы этот потенциал был пущен в дело).

Я тут обычно привожу базовый тезис из размышлений на тему "плюрализм vs. авторитаризм":
В рамках всего человечества ответа на вопрос "как жить, чтоб в будущем было всё круто" не знает никто. Собственно, вся деятельность человечества -- это именно бесконечная погоня за этим будущим "всё круто". Так вот, гнаться за этим всем можно двумя способами: либо по модели "каждый сам за себя" (с учётом неизбежных временных союзов, групп, и т.п, разумеется), либо по модели "изберем Лидера Человечества, и он укажет нам Путь".

Первый путь унылый и не очень эффективный. Все разбрелись кто куда и строят будущее щастье каждый по своему разумению.

Второй путь, наоборот, очень эффективный. Все построились и пошли в одну сторону.

Первый путь, однако, рискоэффективен. Если кто-то из разбредшихся зайдёт в болото, на остальных это никак не влияет.

Второй путь, наоборот, рискоопасен. Если Лидер Человечества заведет всю колонну в болото, то результат будет печален.

В настоящее время мировая экономика соответствует первой модели. Каждый тянет одеяло на себя, полезный результирующий вектор есть, но ресурсов на его достижение тратится несоразмерно много.
Недостатки другой модели, однако, я выше обозначил. И на мой взгляд, для человечества в целом первая модель лучше.

softwarer
Угу. Обратите внимание, что в Вашем определении не фигурирует "человек, сделавший что-то полезное", но фигурирует "человек, способный оплатить".

Это потому, что расписывать тот же самый тезис для бартерной модели (в которой есть "произвёл" и нет "оплатить") -- значительно больше букв. Не ищите более глубоких смыслов. Я в курсе условности денег. Опять же, чего-то лучшего, чем деньги -- никто пока не придумал. И способов перейти к эффективной безденежной модели тоже пока не просматривается, даже с развитием информационных технологий.
11 июл 14, 15:28    [16292628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The_ShadoW
Member

softwarer
Тем не менее, количество и качество улучшений очевидно падает.

Но это очередной ложный тезис. Количество и качество улучшений падает в данный исторический период.
В своё время люди жили тысячелетиями без особых изменений. Затем наступал очередной технологический прорыв, и "всё менялось" за какие-то там десятилетия. А дальше опять долгое время без изменений. И т.д.

На этот счёт есть несколько разных теорий, в частности "в периоды технологического застоя происходит эволюция социальных моделей". Проще говоря, за десяток лет склепали и развили эти ваши интернеты, а потом будем сто лет сидеть в этих интернетах и по капле выдавливать из себя нетерпимость к другим социальным группам и прочие интересные нетехнологические вещи.

А там, глядишь, станет возможным собраться всем миром, и чего-нибудь еще полезное придумать.
11 июл 14, 15:35    [16292673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

41 Белый Котик
Потребкооперативы уже всё?

Верно. Придут потребкооперативы, всем жилья понастроят - зачем ипотеку брать?

Вот только где же они? Чего-то не видать, как они с банками-грабителями в сфере ипотеки расправляются.
11 июл 14, 15:38    [16292695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
The_ShadoW
Я тут обычно привожу базовый тезис из размышлений на тему "плюрализм vs. авторитаризм":

Это не о том. Попробую привести аналогию. Допустим, у нас есть поле, сто амбаров и сто один человек. Я говорю о том, что в варианте "девяносто человек выращивают хлеб, десять таскают его с поля в амбары" люди в среднем будут куда сытнее, нежели в варианте "десять человек выращивают хлеб, девяносто таскают его с поля в амбары и потом из одного амбара в другой". Это утверждение остаётся верным и в варианте "сто первый указывает, что куда таскать" (Ваш авторитаризм) и в варианте "каждый таскает куда хочет" (Ваш плюрализм) и в любом другом. Он следует из простого факта "не произведённое не съесть, слишком много произведённого тоже не съесть".

The_ShadoW
Не ищите более глубоких смыслов. Я в курсе условности денег.

Опять же, условность денег тут не при чём, равно как их наличие. Тут при чём "перераспределение". Чем больше внимания "перераспределению", тем больше "произведший полезное" и "способный оплатить" - разные люди, и это не зависит от наличия или отсутствия денег. Неважно, разбойник ли с дубиной отнимает хлеб, сборщик налогов с приказом отнимает деньги или казначейство с инфляцией деньги обесценивает, результат один и тот же.
11 июл 14, 15:38    [16292698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
The_ShadoW
Но это очередной ложный тезис.

Пока что Вы не показали ни одного.

The_ShadoW
В своё время люди жили тысячелетиями без особых изменений. Затем наступал очередной технологический прорыв, и "всё менялось" за какие-то там десятилетия.

И Вы способны привести десяток соответствующих примеров?

The_ShadoW
Количество и качество улучшений падает в данный исторический период

В ходе данного исторического периода. По мере того, как творческий потенциал, запущенный "неинфляционной" промышленной революцией, дезавуируется относительно недавно появившейся спекулятивной моделью экономики.
11 июл 14, 15:42    [16292731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The_ShadoW
Member

softwarer
Я говорю о том, что в варианте "девяносто человек выращивают хлеб, десять таскают его с поля в амбары" люди в среднем будут куда сытнее, нежели в варианте "десять человек выращивают хлеб, девяносто таскают его с поля в амбары и потом из одного амбара в другой". Это утверждение остаётся верным и в варианте "сто первый указывает, что куда таскать" (Ваш авторитаризм) и в варианте "каждый таскает куда хочет" (Ваш плюрализм) и в любом другом. Он следует из простого факта "не произведённое не съесть, слишком много произведённого тоже не съесть".

А я говорю о том, что ваш вариант более "дорогостоящий" в том смысле, что в нём еще и участвует некая "эффективная модель", которую должен будет кто-то придумать и кто-то поддерживать. А вы пишете так, как будто оно может возникнуть само и поддерживаться само. Мои варианты -- авторитаризм, плюрализм, и промежуточные положения -- они потому и взяты, что они получаются "сами", просто на основании базового человеческого поведения. Для них не нужны дополнительные накладные расходы.
11 июл 14, 15:45    [16292756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iliyam
Member

Cane Cat Fisher

Верно. Придут потребкооперативы, всем жилья понастроят - зачем ипотеку брать?

Вот только где же они? Чего-то не видать, как они с банками-грабителями в сфере ипотеки расправляются.

Помнится, несколько лет назад появилась инфа, что скоро появятся паевые инвестиционные кооперативы(закон вроде был принят), как раз для строительства жилья. И вскоре появилась небезызвестная группа "ПИК", название которой, как писали, закрыло дорогу для создания таких кооперативов(ПИК и ПИК). Это к вопросу о том, в каком государстве мы живем. Я правда не очень следил за этим, и давно уже было, но смысл мне запомнился такой.
11 июл 14, 15:47    [16292778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Что изобретено недавно? Фейсбук? Оно правда сравнимо по улучшению качества жизни?

- Гугл. Это не то что сравнимо - это несравненно круче каких-то несчастных стиральных машин (даже если мерить тупо в экономии времени для среднего человека)
- Опять же, человеческий геном между делом расшифрован - это, скорее всего, даст рождающимся сегодня детям +10-20 лет жизни в среднем.(и через 50 лет будут говорить "..а корни-то этого прорыва в медицине - из нулевых годов, это не сейчас изобрели" ;))
+ в 2017 увидим, что вышло у Локхидов с управляемым термоядом.

В начале 2000-х - да, ситуация с НТП была похожа на то что Вы говорите (и я тогда говорил примерно тоже самое). Но имхо с тех пор вектор изменился.
11 июл 14, 15:52    [16292799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить