Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 26   вперед  Ctrl
 Re: Что новенького в EF 6.1?  [new]
МСУ
Member [заблокирован]

skyANA
hVostt
То есть UI у тебя работает напрямую с репозиторием, так и запишем.

У меня иногда складывается ощущение, что он и сам не понимает, как "оно у него работает". Дяди налабали код и ушли в тимлиды, а хвост какие-то копипасты не по теме нам показывает

P.S. Лёня, будь человеком, ставь аватар. Мы же должны видеть фото, с кем общаемся. Смотри, все сделали уже - скиана, степной, я. Ну же :)
18 июл 14, 12:22    [16324109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
Я выше дал рекомендации MS http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/gg416511(v=vs.98).aspx
MS репозиторий так же "называет", как мы. Или MS тоже не ведает, что творит?
Ты опять в своем амплуа... Доколе?

офигенный репозиторий. GetAllContacts() материализует полностью всю таблицу и отдаёт клиенту. это студенческий пример, туториал для входа в мир, но никак не "рекомендации". бредить прекращай.

МСУ
Таки не скажешь, как надо Task.Factory.FromAsync пользовать?

да пливать на таск фактори, в целом жесть

var empls = Context.Employees.Where(d => d.FullName.ToLower().StartsWith(startsWithFullName.ToLower())); // axapta

жесть что делается, и жесть как делается.

МСУ
Какое демо? Где дергается? Какого контроллера? Зачем в XAML контроллер?

ну посмотри демо, зайди на телерик, девекспресс, другие популярные тулузы. зайди и посмотри. ссылку дать? и при чем тут XAML?

МСУ
Так есть или нету? Ты определись. Выше пишешь одно, потом другое.

покупаешь контролы, ставишь их, используешь, при использовании выясняется, что эксплуатируется IQueryable интерфейс. или ты где-нибдуь во вью или вообще в JavaScript/ЧФЬД предлагаешь дёргать IQueryable? я такого не предлагал, не ври.

МСУ
Причем тут "серверная" поддержка? И EF, и odata, и хибер и еще много чего поддерживают IQueryable. Только отдавать это никому не нужно, оно должно использоваться в репозитории.

как же ты этим воспользуешься, если твои (то что ты называешь) Репозитории возвращают IEnumerable? забудть про IQueryable.
18 июл 14, 12:23    [16324125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

hVostt
офигенный репозиторий. GetAllContacts() материализует полностью всю таблицу и отдаёт клиенту. это студенческий пример, туториал для входа в мир, но никак не "рекомендации". бредить прекращай.

Мда, лучшего ответа я и не ожидал... Во-первых, это демо - MS не будет тебе выкладывать 100Кб боевого валидного кода, это собьёт с сути, особенно новичка, который изучает материал. Во-вторых, почему ты считаешь, что не может быть такого бизнес-требования, как отдать всю таблицу? Это запрещено каким-то правомощным консорциумом?

hVostt
МСУ
Таки не скажешь, как надо Task.Factory.FromAsync пользовать?

да пливать на таск фактори, в целом жесть
var empls = Context.Employees.Where(d => d.FullName.ToLower().StartsWith(startsWithFullName.ToLower())); // axapta

жесть что делается, и жесть как делается.

1. Во-первых, не плевать Task.Factory.FromAsync - я прошу от тебя рекомендаций, как нужно писать. Уже четверный раз прошу, а ты не даёшь мне их.
2. Во-вторых, почему в целом жесть? Напиши, как надо. А то жесть, да жесть, а по делу - абсолютный ноль. Ну так что, расскажешь, как правильно?

hVostt
МСУ
Какое демо? Где дергается? Какого контроллера? Зачем в XAML контроллер?

ну посмотри демо, зайди на телерик, девекспресс, другие популярные тулузы. зайди и посмотри. ссылку дать? и при чем тут XAML?

Я же уже сказал, что давай ссылку. Зачем ты меня опять спрашиваешь "ссылку дать"? Покажи, как телерик xaml-контролы используют IQueryable. Как это причем тут XAML? Ты выше ляпнул про модерн UI. Али ты не знаешь, что Store Apps и Silverlight используют XAML?

hVostt
покупаешь контролы, ставишь их, используешь, при использовании выясняется, что эксплуатируется IQueryable интерфейс. или ты где-нибдуь во вью или вообще в JavaScript/ЧФЬД предлагаешь дёргать IQueryable? я такого не предлагал, не ври.

Где используется IQueryable интерфейс? У тебя в воспаленном воображении?

hVostt
МСУ
Причем тут "серверная" поддержка? И EF, и odata, и хибер и еще много чего поддерживают IQueryable. Только отдавать это никому не нужно, оно должно использоваться в репозитории.

как же ты этим воспользуешься, если твои (то что ты называешь) Репозитории возвращают IEnumerable? забудть про IQueryable.

О чем и речь. Нужно использовать в репо IEnumerable, а IQueryable - зло.
18 июл 14, 12:35    [16324227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
реализация находится в разных проектах и ничего друг о друге не знают, только инетрфейсы. приклоадной код юзает IDealersService, через DI. последний в свою очередь IRepository. вот что я имел в виду. у репо очень маленький круг задач. а не то, что вы на него пытаетесь навесить. +100500 конкретных методов. не надо.
Кто пытается навесить что-то на репозиторий? Опять Фаулера открывать будем?
18 июл 14, 12:35    [16324233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
    public interface IRepository<T> where T : IEntity
    {
        IQueryable<T> GetAll();
        T Add(T entity);
        T Update(T entity);
        void Delete(T entity);
        void Delete(long id);
        T GetById(long id);
    }
Кроме in-memory strategy для тестов и непосредственной работы с БД реализации есть? Какие? Как кэширование организовано в том одном крупном проекте?
18 июл 14, 12:37    [16324249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
1. То есть UI у тебя работает напрямую с репозиторием, так и запишем. А ещё трындел об обратном;

сам придумал, сам посмеялсо? репо видят только сервисы, я ж привёл тебе пример интерфейсов, зачем спрашивается я это делал?

skyANA
2. Specification и Query Object - это всё таки два разных паттерна. И то, что внутри себя Specification реализует Query Object через IQueryable я разве против? Ты вообще плохо читаешь?

тут я вообще не понял наезда. ну да, это два разных паттерна.
а если через IQueryable, то какая разница, внутрь или наружу? просто не понимаю хоть убей. вы же так и не сказали, каким образом можно причинить зло, если из репозитория будет торчать IQueryable. ну не увидел. или плохо глядел, или мало выпил
18 июл 14, 12:37    [16324253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
Дяди налабали код и ушли в тимлиды, а хвост какие-то копипасты не по теме нам показывает

ну если так, то это же прямой путь в тимлиды! значит это тру вей!
18 июл 14, 12:38    [16324260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
1. Во-первых, не плевать Task.Factory.FromAsync - я прошу от тебя рекомендаций, как нужно писать. Уже четверный раз прошу, а ты не даёшь мне их.
2. Во-вторых, почему в целом жесть? Напиши, как надо. А то жесть, да жесть, а по делу - абсолютный ноль. Ну так что, расскажешь, как правильно?

беру прямой пример с вас. от вас просишь просишь, просишь, просишь, просишь просишь... ну покажите мне пример злоупотребления IQueryable, когда это вредит? а вы, ходите вокруг да около, но так и не скажете. видимо страшнючая тайна, секрет веков блин. ппц.

правильно я уже сказал, не выкобениваться, а работать с IQueryable напрямую. всего твоего кода я не видел, но зачем такие сложности для простой вещи -- получить данные?
18 июл 14, 12:42    [16324304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
Ты выше ляпнул про модерн UI.

модерн имелось в виду современный. ну, так понял, у тебя всё свелось к XAML?

МСУ

ок. скажи в чём зло конкретно. я готов услышать и признать что не прав, если ты обоснованно скажешь в чём зло.
18 июл 14, 12:46    [16324347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
Кроме in-memory strategy для тестов и непосредственной работы с БД реализации есть? Какие?

реализация на базе EF. других нет, не считая фейков и смены провайдера и заточки под него.

skyANA
Как кэширование организовано в том одном крупном проекте?

кеширования 2-го уровня у EF нет, а кастомного кеширования на уровне репо не предусмотрено. есть прицельный кеш для клиента. зарегистрированные нагрузки до 1000 активных пользователей ПО выдерживает.
18 июл 14, 12:50    [16324405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA
1. То есть UI у тебя работает напрямую с репозиторием, так и запишем. А ещё трындел об обратном;

сам придумал, сам посмеялсо? репо видят только сервисы, я ж привёл тебе пример интерфейсов, зачем спрашивается я это делал?
Ну так выходит. Ты привёл пример сервиса, из которого наружу торчит что? IList.

IQueryable торчит из репозитория у тебя. UI по твоим словам работает с IQueryable. С каким? У нас только один IQueryable, что торчит из репозитория.

Следовательно у тебя получается что UI работает с репозиторием напрямую.

Либо ты не умеешь ни читать что тебе пишут, ни писать того, что хочешь сказать.

hVostt
skyANA
2. Specification и Query Object - это всё таки два разных паттерна. И то, что внутри себя Specification реализует Query Object через IQueryable я разве против? Ты вообще плохо читаешь?

тут я вообще не понял наезда. ну да, это два разных паттерна.
Тут я акцентировал твоё внимание на том, что я ничего не имеют против самого IQueryable, я против его использования в определённом виде в определённых ситуациях.
И судя по тому, что ниже, ты наконец услышал о чём я:
hVostt
а если через IQueryable, то какая разница, внутрь или наружу? просто не понимаю хоть убей. вы же так и не сказали, каким образом можно причинить зло, если из репозитория будет торчать IQueryable. ну не увидел. или плохо глядел, или мало выпил
18 июл 14, 12:51    [16324421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
я против его использования в определённом виде в определённых ситуациях

фак. и ведь не поспоришь.
18 июл 14, 12:53    [16324447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

hVostt
МСУ
Дяди налабали код и ушли в тимлиды, а хвост какие-то копипасты не по теме нам показывает

ну если так, то это же прямой путь в тимлиды! значит это тру вей!

Та я ж не против. Просто иногда нужно думать головой, что ты пишешь людям в форум. А не задним местом, которому "кажется" :)
И прислушался бы лучше к советам, вместо бессмысленного спора ниачём...

hVostt
беру прямой пример с вас. от вас просишь просишь, просишь, просишь, просишь просишь...

Тебе здесь уже дали столько информации, что можно просто лопнуть. Но ты отказываешься слышать нас. Причем, это уже не в первый раз.

hVostt
ну покажите мне пример злоупотребления IQueryable, когда это вредит? а вы, ходите вокруг да около, но так и не скажете. видимо страшнючая тайна, секрет веков блин. ппц.

100 раз уже показали, рассказали, и прожевали за тебя. Да какой 100, вся тыща! Доколе?

hVostt
правильно я уже сказал, не выкобениваться, а работать с IQueryable напрямую. всего твоего кода я не видел, но зачем такие сложности для простой вещи -- получить данные?

Так никто не против IQueryable и работы с ним напрямую. Работай на здоровье, IQueryable - это великолепная вещь для работы с данными. Но только в репозитории! Выдавать потребителям репозитория IQueryable вредно и опасно.

hVostt
МСУ
Ты выше ляпнул про модерн UI.

модерн имелось в виду современный. ну, так понял, у тебя всё свелось к XAML?

Не выкручивайся, ты прекрасно знал, о чём пишешь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Metro_(интерфейс)
Иное название этого понятия — «Modern UI»
Отказ от использования названия Metro: В августе 2012 года начали циркулировать слухи, что один из розничных партнёров Microsoft — германская компания Metro AG — угрожала судебным иском против Microsoft за нарушение прав на товарный знак «Metro». Разработчикам и сотрудникам Microsoft была разослана памятка, призывавшая отказаться от использования термина «Metro» в связи с результатами переговоров с «важным европейским партнёром». Microsoft временно называет язык дизайна «Modern UI».
Термин «Modern UI» предназначен для разработчиков, которые планируют создавать программное обеспечение на основе новых принципов дизайна

Именно поэтому я привел тебе пример Store Apps на замле + odata. Почему odata, потому что portable не поддерживает wcf'ов и прочих SOAP. Но это другая тема, кстати есть боевые выкладки на кодартиклс, можно полистать.

hVostt
МСУ

ок. скажи в чём зло конкретно. я готов услышать и признать что не прав, если ты обоснованно скажешь в чём зло.

Ппц какой-то... Вот тут написал 16320198. Вот тут написал скиана 16322435, вот тут я 16322670. Мало? Не согласен? Да используй как хочешь, мне ведь пофик.
18 июл 14, 12:59    [16324504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA

IQueryable торчит из репозитория у тебя. UI по твоим словам работает с IQueryable. С каким? У нас только один IQueryable, что торчит из репозитория.

сервис может выдать специфицированный IQueryable, полученный от репо. специфицированный и отражённый в DTO для клиента. напрямую с репо никто не работает. просто видимо мы по-разному понимаем что такое Репо, хоть и Фаулера читали, и блоги всяческие читали... но каждый понял то, что ему захотелось.

я бы ещё мог с вами полностью согласиться, если бы не наличие собственного опыта и кучи перелопаченного чужого кода, и заграничного и совкового. делают по-всякому. но было бы хорошо, чтобы понимание было в среднем одинаковое. а то МСУ считает свои сервисы репозиторием, как там у вас организовано вообще не знаю, посмотрел бы с удовольствием.
18 июл 14, 12:59    [16324508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
Выдавать потребителям репозитория IQueryable вредно и опасно.

почему? можно не в формате аксиомы? пожалуйста!
18 июл 14, 13:00    [16324519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA
Кроме in-memory strategy для тестов и непосредственной работы с БД реализации есть? Какие?

реализация на базе EF. других нет, не считая фейков и смены провайдера и заточки под него.
Ну вот как будет, то сообщи сколько времени заняло написать полноценный IQueryProvider.

10gen вон два года назад анонсировали поддержку LINQ и Queryable, так до сих пор не все конструкции реализовали, улучшают и правят баги.
А с реализацией Query Object в виде MongoQuery как работала без претензий до этого, так и по сей день работает.

Показательно кстати: никто не зарещает таким идеалистам как ты использовать оба подхода.

hVostt
skyANA
Как кэширование организовано в том одном крупном проекте?

кеширования 2-го уровня у EF нет, а кастомного кеширования на уровне репо не предусмотрено. есть прицельный кеш для клиента. зарегистрированные нагрузки до 1000 активных пользователей ПО выдерживает.
Ну то есть LINQ запросы тупо не кэшируются, хотя вроде бы тут про 10 различных реализаций заикался, что же они не прикрутили-то?

И что тогда кэшируется и как? Нагрузка до 1000 активных пользователей - это нагрузка на что? В секунду, в час?

Nginx и 60000 запросов в секунду держит.
18 июл 14, 13:00    [16324521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Где-то в степи
Member

Говорильня одна - контр революция.
Давайте я вспомним как можно третьим способом строить выражения.
(мсу можешь закинуть в свой репозитарий)
есть такая фитча DynamicExpression, можно подключить к проекту пакетом.
с ней легко и не принужденно
делаем выражение на выборку
 var myExpression1 = System.Linq.Dynamic.DynamicExpression.ParseLambda<Body, bool>("Description = @0 || Description =@1 ", "13", "12");

имеем работу с орм
 ISession ses = Configure.GetSession();
            var bodye = new Body { Description = "12" };
            ses.Save(bodye);
            var body2 = new Body { Description = "12" };
            ses.Save(body2);
            var body12 = new Body { Description = "13" };
            ses.Save(body12);
            var body122 = new Body();
            ses.Save(body122);
// и выбираем
 var res = ses.Query<Body>().Where(myExpression).ToList();
// верим наслово, три  объекта на выборке

выборка на объектах просто и не принужденно
var myExpression = System.Linq.Dynamic.DynamicExpression.ParseLambda<Body, bool>("Description = @0", "12");
List<Body> list = new List<Body> { new Body { Description = "12" } };
var res = list.Where(myExpression.Compile()).First().Description;

гыгыгы
18 июл 14, 13:03    [16324544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
IQueryable - это слишком большая ответственность для потребителя. Потом концов не сыщешь, кто из них там написал кривой неоптимальный запрос, который кладет всю базу набок. Гораздо проще и надежнее разделять ответственность. Вот репозиторий, только он умеет ходить в базу и выполнять конкретные запросы. А все потребители репозитория уже работают с локальными объектами.

ладно вернёмся к этой цитате, если считаешь это полноценным ответом на мой вопрос.

я говорил об ограничении потребителей репозитория узким кругом потреблящих сервисов из бизнес-логики. они хотят иметь максимально возможный уровень доступа. прикладной код не имеет доступа к репо, работая с конкретными методами сервисов бизнес-логики.

ну как у тебя. твои сервисы (кот. ты почему-то называешь репо), предлагают набор конкретных методов для прикладного кода, а сами сервисы работают с неограниченными DbSet, т.е. с репо).

не вижу никаких противоречий. только в понятиях.
18 июл 14, 13:05    [16324555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

hVostt
МСУ
Выдавать потребителям репозитория IQueryable вредно и опасно.

почему? можно не в формате аксиомы? пожалуйста!

Там же написано:

МСУ
Потом концов не сыщешь, кто из них там написал кривой неоптимальный запрос, который кладет всю базу набок.

Это всё-равно, что использовать 2-уровневую архитектуру, БД расшарить для всех пользователей. Клиенты напрямую ходят в БД. Грубоватое сравнение, но аналогия примерно такова.

Репозиторий - это черный ящик. Передал вот это, получил вот это. Всё.
18 июл 14, 13:05    [16324556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
skyANA

сервис может выдать специфицированный IQueryable, полученный от репо. специфицированный и отражённый в DTO для клиента. напрямую с репо никто не работает. просто видимо мы по-разному понимаем что такое Репо, хоть и Фаулера читали, и блоги всяческие читали... но каждый понял то, что ему захотелось.
Код, где код? Что за специфицированный IQueryable? Зачем? Где применяется? Сервис спецом для UI?

hVostt
я бы ещё мог с вами полностью согласиться, если бы не наличие собственного опыта и кучи перелопаченного чужого кода, и заграничного и совкового. делают по-всякому. но было бы хорошо, чтобы понимание было в среднем одинаковое. а то МСУ считает свои сервисы репозиторием, как там у вас организовано вообще не знаю, посмотрел бы с удовольствием.
Я тебе выше привёл реальный кейс, чтобы ты понял то, что могут быть ситуации отличные от того, с чем ты сталкивался.
Мало? Ещё привести примеров? Или ты уже понял что идеальных инструментов не бывает?
18 июл 14, 13:05    [16324562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

hVostt
я говорил об ограничении потребителей репозитория узким кругом потреблящих сервисов из бизнес-логики. они хотят иметь максимально возможный уровень доступа.
Приведи пример бизнес-логике, где используются все возможности IQueryable по максимуму?

Мне только одно на ум приходит, но я пока промолчу.
18 июл 14, 13:08    [16324596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

skyANA
Ну вот как будет, то сообщи сколько времени заняло написать полноценный IQueryProvider.

10gen вон два года назад анонсировали поддержку LINQ и Queryable, так до сих пор не все конструкции реализовали, улучшают и правят баги.
А с реализацией Query Object в виде MongoQuery как работала без претензий до этого, так и по сей день работает.

Показательно кстати: никто не зарещает таким идеалистам как ты использовать оба подхода.

ну я согласен.

значит сложность реализации IQueryProvider это и есть одна из причин, которая останавливает вас? ну вот хоть что-то вырисовывается, после долгих дискуссий. да ты об этом говорил, но я думал есть что-то ещё.

skyANA
Нагрузка до 1000 активных пользователей - это нагрузка на что? В секунду, в час?

одновременно. т.е. при активных 1000 пользователей, приложение работало так же быстро, как и с 1. а в нагрузочных тестах я не учавствовал и результатами не интересовался.

skyANA
Nginx и 60000 запросов в секунду держит

да это понятно. это очень общие цифры.
18 июл 14, 13:10    [16324612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

Где-то в степи
Давайте я вспомним как можно третьим способом строить выражения.
(мсу можешь закинуть в свой репозитарий)

Рецепту уже тыщу лет :) http://codearticles.ru/articles/1469
Поверь, я знаю, как строить деревья на System.Linq.Dynamic.DynamicExpression ))

hVostt
ну как у тебя. твои сервисы (кот. ты почему-то называешь репо)

Вот же я заварил эту кашу пару лет назад с этими датасервисами, теперь расхлебываю Скиана тогда тоже задавал вопросы, потом успокоился, понял о чем речь. Короче, надо выпилить этот рецепт, это бы слово "сервис" не смущало никого.
Хвост, десятый раз говорю, там не сервис (датасервис, как я называю), там репозиторий. Давай отталкиваться от этого.

hVostt
предлагают набор конкретных методов для прикладного кода, а сами сервисы работают с неограниченными DbSet, т.е. с репо).
не вижу никаких противоречий. только в понятиях.

Ну да, репо работает с DbSet. Нужен веб сервис или файл, будет работать с ними, забьет на DbSet. Так зачем тогда в репо квери?
18 июл 14, 13:12    [16324622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
Репозиторий - это черный ящик. Передал вот это, получил вот это. Всё.

тогда суть нашего спора понятна. мы по-разному понимаем, что такое Репозиторий. в контексте твоих задач, это чёрный ящик с чётко определённым набором методов доступа к определённым данным с определёнными условиями. в контексте моих задач, это чёрный ящик, дающий доступ к данным. т.е. задача -- скрыть технологию хранения и доступа к данным, не больше. и не меньше.
18 июл 14, 13:13    [16324640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

МСУ
Ну да, репо работает с DbSet. Нужен веб сервис или файл, будет работать с ними, забьет на DbSet. Так зачем тогда в репо квери?

в твоём понимании, незачем. у тебя репо это то, что я понимаю под сервисом. прикладной код общается с сервисом, тот предоставляет возможности, доступные для прикладного кода. репо прикладному коду никто не даёт. вот и всё. и никаких "запросов валящих базу на бок", если только это не сделают сервисы, но это уже by design, сломать при желании можно всё.
18 июл 14, 13:15    [16324667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 26   вперед  Ctrl
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Ответить