Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Купить MS SQL - минимальные затраты  [new]
Mih_dim
Member

Люди добрые подскажите!
У фирмы есть сервер (2 проц по 6 ядер) и 30 пользователей (АРМ).
Нужен MS SQL 2005 или выше (требование стороннего продукта который будем устанавливать). База будет 20-50 гигов.
Основная цель - минимальные затраты!!!
1)Скажите какой версии SQL нам приобрести?
2)Был такой продукт как windows sbs (в него входил sql) (ограничения sbs я знаю - что часть памяти и ядер не будут работать), сейчас продаются только клиентские лицензии на него. Вот он бы нам подошел, но его самого в продаже не могу найти. Может микрософт что нить другое подобное выпустил поновее?
3)Или может как нить организовать подключения или сеть так чтобы было дешевле?

Заранее спасибо!
28 июл 14, 14:55    [16366542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Купить MS SQL - минимальные затраты  [new]
Mih_dim
Member

Дополнительный вопрос:
4) В ms sql в студии я могу поставить сколько ядер и процессоров sql будет использовать. Могу ли я поставить 1 проц и 4 ядра и купить 1 лицензию на 4 ядра? Для работы этого хватит.
28 июл 14, 15:06    [16366633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Mih_dim
Люди добрые подскажите!
У фирмы есть сервер (2 проц по 6 ядер) и 30 пользователей (АРМ).
Нужен MS SQL 2005 или выше (требование стороннего продукта который будем устанавливать). База будет 20-50 гигов.
Основная цель - минимальные затраты!!!
1)Скажите какой версии SQL нам приобрести?
2)Был такой продукт как windows sbs (в него входил sql) (ограничения sbs я знаю - что часть памяти и ядер не будут работать), сейчас продаются только клиентские лицензии на него. Вот он бы нам подошел, но его самого в продаже не могу найти. Может микрософт что нить другое подобное выпустил поновее?
3)Или может как нить организовать подключения или сеть так чтобы было дешевле?

Заранее спасибо!

Sbs помоему выпилили.
Вам нужен обычный sql server std с лицензиями на пользователей. Коробочная цена около 5000 рублей за штуку.

Еще есть вариант когда вендор лицензирует sql server в составе своего продукта, там скидка может быть до 50%.
28 июл 14, 15:24    [16366773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

На сайте MS всё расписано как нельзя лучше.
28 июл 14, 15:26    [16366780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Владислав Колосов,

А ссылочку можно? Сайт ms sql крайне запутанный стал, кроме того далеко не все опции описаны.
28 июл 14, 15:40    [16366911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mih_dim
Member

Владислав Колосов
На сайте MS всё расписано как нельзя лучше.

Там не все прозрачно вот и спрашиваю. А что с 4-м вопросом?
28 июл 14, 15:41    [16366921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mih_dim
Member

gandjustas
Sbs помоему выпилили.
Вам нужен обычный sql server std с лицензиями на пользователей. Коробочная цена около 5000 рублей за штуку.

Еще есть вариант когда вендор лицензирует sql server в составе своего продукта, там скидка может быть до 50%.

Че то не видел цены за 5 тыс. Везде 7 и выше.
А чтонить по 4-му вопросы можете сказать?
28 июл 14, 15:43    [16366927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Mih_dim
gandjustas
Sbs помоему выпилили.

7 - розничная цена, если у вас есть соглашение будет дешевле. также можно торговаться.

По поводу п4 - сколько реально ядер используется, столько и надо лицензировать.
28 июл 14, 17:11    [16367539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mih_dim
Member

gandjustas
Mih_dim
пропущено...

7 - розничная цена, если у вас есть соглашение будет дешевле. также можно торговаться.

1)Не понял какое соглашение и где его взять?
2)По поводу п4 - т.е. если я отключу часть ядер для SQL, то и лицензию могу купить только на оставшиеся ядра. так?
Но по факту могут работать все ядра и когда придет проверка я могу их отключить и все будет ок. так чтоли? Если это так, то если можно ссылку на текст где это указано в лицензировании.
29 июл 14, 10:41    [16369793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

автор
отключу часть ядер для SQL

Это не важно, сам сервер будет использовать ровно столько, сколько ему позволит лицензия.
29 июл 14, 11:13    [16369946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Владислав Колосов
автор
отключу часть ядер для SQL

Это не важно, сам сервер будет использовать ровно столько, сколько ему позволит лицензия.

Да ладно? Куда лицензию вводить то? В установщике вводится ключ, который не определяет сколько ядер. Или вы думаете что докупив лицензии надо будет вводить другой ключ?
29 июл 14, 13:05    [16370753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Mih_dim
gandjustas
пропущено...

2)По поводу п4 - т.е. если я отключу часть ядер для SQL, то и лицензию могу купить только на оставшиеся ядра. так?
Но по факту могут работать все ядра и когда придет проверка я могу их отключить и все будет ок. так чтоли? Если это так, то если можно ссылку на текст где это указано в лицензировании.

МС продает лицензии по нескольким программам: Open Licience, Open Value, Enterprise Agreement, а также по подпискам. Обратитесь к вашему поставщику, пусть расскажет варианты, посчитает что дешевле.

По поводу проверки - SQL сохраняет среднее кол-во используемых ядер за период, поэтому обмануть не выйдет. Аудит все равно покажет сколько вы использовали. На первый раз вам даже простят, только потребуют оплатить реальное количество за период.
29 июл 14, 13:08    [16370765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Ссылка на покупку:
http://www.microsoft.com/ru-ru/server-cloud/products/sql-server/Buy.aspx

Возможно, я обобщил насчет лицензии на ядро, но SA лицензия физически задействует 20 ядер, это факт.
29 июл 14, 13:29    [16370903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Владислав Колосов
Ссылка на покупку:

Возможно, я обобщил насчет лицензии на ядро, но SA лицензия физически задействует 20 ядер, это факт.

У Std ограничение - 16 ядер или 4 сокета (что меньше), Ent физически не лимитируется, сколько есть в системе ядер, столько и будет задействовать, пока не ограничишь.
29 июл 14, 13:38    [16370965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mih_dim
Member

gandjustas
Mih_dim
пропущено...

МС продает лицензии по нескольким программам: Open Licience, Open Value, Enterprise Agreement, а также по подпискам. Обратитесь к вашему поставщику, пусть расскажет варианты, посчитает что дешевле.

По поводу проверки - SQL сохраняет среднее кол-во используемых ядер за период, поэтому обмануть не выйдет. Аудит все равно покажет сколько вы использовали. На первый раз вам даже простят, только потребуют оплатить реальное количество за период.

Спасибо теперь стало яснее.
Ну тогда последнее уточнение. Если в настройках я поставлю 4 ядра, то и лицензии мне надо купить 2 по 2 ядра и при проверке проблем с гос органами не будет. так? Если можно скажите на основании какого документа, а лучше строчек в документе, это следует.
PS. Это последний вопрос и больше не дуду вас мучить ))))
29 июл 14, 14:08    [16371135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Mih_dim
Если в настройках я поставлю 4 ядра, то и лицензии мне надо купить 2 по 2 ядра и при проверке проблем с гос органами не будет. так?Если можно скажите на основании какого документа, а лучше строчек в документе, это следует.
PS. Это последний вопрос и больше не дуду вас мучить ))))

Проблем с госорганами не будет если вы бумажку покажете. Обычно партнер МС выдает список купленного софта при таких разборках. Сколько и чего реально работает госы не будут разбираться никогда.
29 июл 14, 14:14    [16371181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

gandjustas
Владислав Колосов
Ссылка на покупку:

У Std ограничение - 16 ядер или 4 сокета (что меньше), Ent физически не лимитируется, сколько есть в системе ядер, столько и будет задействовать, пока не ограничишь.

Software Assurance лицензия ограничена 20 ядрами для Enterprise, тем не менее, и больше он не использует.
29 июл 14, 14:20    [16371212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Владислав Колосов
gandjustas
пропущено...

Software Assurance лицензия ограничена 20 ядрами для Enterprise, тем не менее, и больше он не использует.

Software Assurance лицензия - такой нет. Есть Core лицензия - одна на 2 ядра. К ней можно докупить SA - право апгрейда на следующю версию в пределах срока действия. Возможно в один SA пакет пожно включить до 10 Core лицензий. Но как это влияет на софт?

Вы хотите сказать что если поставить SQL Ent и ввести ключ, то не будет использовать больше 20 ядер? Как он узнает, что 20? Это в ключ зашито? А если купишь еще лицензии, то надо ключ другой вводить? А ничего что с VLSC скачивается дистр. с уже зашитым ключом?
29 июл 14, 14:23    [16371235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

SA была на 2005/2008, ее сейчас отменили, да, но апгрейд, как это не печально, переносит то же ограничение в 20 ядер на более свежие версии...
К автору это не относится, т.к. он приобретает новый сервер, но технический прецедент всё же есть.

У нас, например, из 32 ядер работает 20 в результате на 2012 сервере (установлен путем апгрейда).
29 июл 14, 14:34    [16371305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mih_dim
Member

gandjustas
Проблем с госорганами не будет если вы бумажку покажете. Обычно партнер МС выдает список купленного софта при таких разборках. Сколько и чего реально работает госы не будут разбираться никогда.

А что знаете конкретные случаи, что не проверяли?
30 июл 14, 15:44    [16377683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gandjustas
Member

Блог
Mih_dim,

Знаю, но называть обстоятельства не буду ;)
30 июл 14, 16:01    [16377814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить