Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Запуск SSIS пакета через команду ssisdb.catalog.start_execution под не доменной учеткой  [new]
McCar
Member

Поясните плиз..
MS SQL 2012 + SSIS
Пытаюсь запустить SSIS пакет.
eclare @execution_id bigint

exec ssisdb.catalog.create_execution 

@folder_name ,@project_name ,@package_name ,@execution_id = @execution_id output

exec ssisdb.catalog.start_execution @execution_id

set @output_execution_id = @execution_id

--
Под доменной учеткой с соотв. правами - все нормально.
Под sql-ной - выдает ошибку
"Учетная запись, использующая проверку подлинности SQL Server, не может запускать операцию.
Запустите операцию с учетной записью, использующей проверку подлинности Windows."

Права у "недоменной учетки" тоже все есть.
Что не хватает?
29 июл 14, 17:16    [16372476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Запуск SSIS пакета через команду ssisdb.catalog.start_execution под не доменной учеткой  [new]
EvAlex
Member

попробуй посмотреть что выдаёт
declare @execution_id bigint

@folder_name ,@project_name ,@package_name ,@execution_id = @execution_id output

exec ssisdb.internal.start_execution_internal

29 июл 14, 17:32    [16372580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Запуск SSIS пакета через команду ssisdb.catalog.start_execution под не доменной учеткой  [new]
McCar
Member

EvAlex

Не понял, как соотносятся в этом скрипте переменные и хранимка..
Для самой хранимки должны быть заданы параметры
@project_id [bigint], @execution_id [bigint], @version_id [bigint], @use32BitRuntime [smallint]
30 июл 14, 11:10    [16375446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Вдогонку.
Попробовал так
declare @out bigint;
exec ssisdb.catalog.create_execution 
 @folder_name = 'SSIS-MR3'
 ,@project_name = 'SSIS-MR3-SelfCost'
 ,@package_name = 'TestSSASProcessing.dtsx', 
 @execution_id =@out output;
print @out
 exec ssisdb.internal.start_execution_internal  @project_id=7,	@execution_id =@out,	@version_id =22,	@use32BitRuntime =0

По прежнему из под sql-ной учетки ошибка:
Учетная запись, использующая проверку подлинности SQL Server, не может запускать операцию. Запустите операцию с учетной записью, использующей проверку подлинности Windows.
30 июл 14, 11:26    [16375620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daw
Member

McCar,

гм. по-моему, из ошибки все ясно должно быть. эту процедуру просто нельзя запускать из под sql-ной учетки. вообще.
можете в текст процедуры заглянуть - там это в самом начале проверяется:
        IF(  
            EXISTS(SELECT [name]  
                    FROM sys.server_principals  
                    WHERE [sid] = @suser_sid AND [type] = 'S')    
            OR  
            EXISTS(SELECT [name]  
                    FROM sys.database_principals  
                    WHERE ([sid] = @caller_sid AND [type] = 'S'))   
            )  
        BEGIN  
            RAISERROR(27123, 16, 1) WITH NOWAIT  
            RETURN 1  
        END
30 июл 14, 12:24    [16376257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvAlex
Member

McCar
EvAlex

Не понял, как соотносятся в этом скрипте переменные и хранимка..
Для самой хранимки должны быть заданы параметры
@project_id [bigint], @execution_id [bigint], @version_id [bigint], @use32BitRuntime [smallint]

это внутренняя хранимка, которая и запускает пакет, уже после проверки прав.
Возможно ошибка будет более подробной.
Я поленился сопоставить переменные.
30 июл 14, 14:00    [16376968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

daw
McCar,

гм. по-моему, из ошибки все ясно должно быть. эту процедуру просто нельзя запускать из под sql-ной учетки. вообще.

ну.. я думал может какой workaround есть, тут придется много лишних телодвижений делать, чтобы отдельную учетку для запуска ssis пакетов создавать с нужными правами.
30 июл 14, 15:50    [16377738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daw
Member

McCar
ну.. я думал может какой workaround есть, тут придется много лишних телодвижений делать, чтобы отдельную учетку для запуска ssis пакетов создавать с нужными правами.

так, EvAlex уже написал: внутрь заглянуть и попробовать выполнить то, что там после проверки типа учетки идет. только вот, есть подозрение, что не зря там эта проверка стоит.
30 июл 14, 16:10    [16377858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Дык я же написал, - выполнил я эту внутренн. CLR процедуру, - там тоже аналогичная ошибка.
Хачить CLR сборку я уж не стал. :-)
30 июл 14, 16:31    [16377994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvAlex
Member

я бы построил exec catalog.create_execution2 c WITH EXECUTE AS 'domain\user',
которая вызывает ssisdb.catalog.create_execution
31 июл 14, 10:34    [16380394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

EvAlex
я бы построил exec catalog.create_execution2 c WITH EXECUTE AS 'domain\user',
которая вызывает ssisdb.catalog.create_execution

Прошу прощения за вопрос.. видимо из категории RTFM, но что еще для этого нужно дополнительно прописать?
После того, как я прописал в хранимке " WITH EXECUTE AS 'DOM\sql-ua-orders-ware'", вызов этой хранимки приводит к ошибке
-"Серверу-участнику "DOM\sql-ua-orders-ware" не удалось обратиться к базе данных "SSISDB" в текущем контексте безопасности."
Где то ведь должен быть наверно прописан доменный пароль для этой учетки? Где?
4 авг 14, 15:18    [16396408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

McCar

Известно где - на контроллере домена.
Только причем здесь пароль ?
4 авг 14, 15:24    [16396450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Glory
McCar

Известно где - на контроллере домена.
Только причем здесь пароль ?

Я хочу, чтобы хранимка выполнялась из под другого пользователя.
Если я делаю это через пользовательский интерфейс, я, допустим запускаю SSMS через "Запуск от имени другого пользователя.." и система спрашивает меня имя этого пользователя и пароль.
И тут я хочу тоже самое, но прописанное уже в хранимке..
4 авг 14, 16:09    [16396823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

McCar
я, допустим запускаю SSMS через "Запуск от имени другого пользователя.." и система спрашивает меня имя этого пользователя и пароль.

Какое отношение запуск exe файла в windows имеет mssql ?

McCar
И тут я хочу тоже самое, но прописанное уже в хранимке..

MSSQL запрашивает пароль только при соединении. И то только для sql логинов
А про то, как работает EXECUTE AS надо читать в хелпе
4 авг 14, 16:19    [16396904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Glory
McCar
я, допустим запускаю SSMS через "Запуск от имени другого пользователя.." и система спрашивает меня имя этого пользователя и пароль.

Какое отношение запуск exe файла в windows имеет mssql ?

Насколько я понимаю, здесь идет речь о запуске внутри хранимой процедуры некой CLR сборки, и в она может выполняться в контексте именно доменного пользователя, и так как execute as clause переключает датабазный контекст, при вызове функции из CLR сборки я получаю ошибку:
Серверу-участнику "DOM\sql-ua-orders-ware" не удалось обратиться к базе данных "SSISDB" в текущем контексте безопасности.
Glory
А про то, как работает EXECUTE AS надо читать в хелпе

Собственно речь и шла о том, чтобы с помощью нашего сообщества минимизировать время, которое требуется на чтение мануала..
Какую тему "курить" - подскажите пожалуйста..
Сredential?Proxy Accounts ?Или проще из хранимки SQL agent Job дернуть?
--
Прошу с пониманием отнестись к сумбурности моих вопросов, - я вопросов администрирования MS SQL касаюсь достаточно редко.
5 авг 14, 16:25    [16402265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Сам пакет опубликован к каталоге служб? Просто создайте джоб с этим пакетом и выполните его.
5 авг 14, 17:18    [16402610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

McCar,

автор

Это чем не устраивает?
5 авг 14, 17:20    [16402618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

McCar
Насколько я понимаю, здесь идет речь о запуске внутри хранимой процедуры некой CLR сборки, и в она может выполняться в контексте именно доменного пользователя, и так как execute as clause переключает датабазный контекст, при вызове функции из CLR сборки я получаю ошибку:
Серверу-участнику "DOM\sql-ua-orders-ware" не удалось обратиться к базе данных "SSISDB" в текущем контексте безопасности.

Какая еще CLR ? Вы о чем ?

McCar
Какую тему "курить" - подскажите пожалуйста..
Сredential?Proxy Accounts ?Или проще из хранимки SQL agent Job дернуть?
--

Наверное тему EXECUTE AS, раз уж вы захотели использовать именно ее
5 авг 14, 17:24    [16402635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Владислав Колосов
McCar,

автор

Это чем не устраивает?

Тем, что мой коллега, который пишет на дельфях код для вызова хранимой процедуры, утверждает, что он не может в строке подключения указать доменного пользователя..
5 авг 14, 17:52    [16402786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
печаль
Guest
К несчастью лично он наверное и неможет, но пофакту это возможно, посмотрите сами строку соединения и все настройки компонента ADOConnection и AdostorerProcedure, в данной ситуации разумнее Вашему коллеге идти на соответствующий форум по Delphi
5 авг 14, 18:04    [16402839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Glory
McCar

Какая еще CLR ? Вы о чем ?

Допускаю что это мое предположение неуместно..
Я решил, что хранимая процедура [internal].[start_execution_internal] является функцией из CLR сборки.

Еще раз, задача - запускать SSIS пакет из дельфевого кода "по кнопке".
Как это делать - через вызов Job-а SQL агента или через хранимку, неважно.
5 авг 14, 18:08    [16402847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

McCar, конкретного пользователя не может, доверительный коннект производится в контексте текущего пользователя Windows. А текущий не может выполнить пакет, как я понимаю.
Создайте джоб, который будет чекать таблицу, а в таблицу Ваш коллега путь выставляет нужный бит запуска. Чекать можно каждые 10 секунд, для пакета этого более, чем достаточно.
5 авг 14, 18:09    [16402851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Владислав Колосов
McCar, конкретного пользователя не может, доверительный коннект производится в контексте текущего пользователя Windows. А текущий не может выполнить пакет, как я понимаю.
Создайте джоб, который будет чекать таблицу, а в таблицу Ваш коллега путь выставляет нужный бит запуска. Чекать можно каждые 10 секунд, для пакета этого более, чем достаточно.

Ну так то да.. но.. мне одному кажется, что к этому workaroud - у применимо наше выражение "через жопу"?
5 авг 14, 18:19    [16402878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

McCar
что к этому workaroud ..

Сорри, никак не привыкну к том, что на нашем форуме нет редактирования сообщений..
"workaround - y" я хотел написать.
5 авг 14, 18:21    [16402882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McCar
Member

Наверно напрасно я уперся в эту идею с запуском SSIS пакета напрямую из хранимки.
Вопрос был простым скриптом
use msdb;
EXEC dbo.sp_start_job N'self-cost' ;
5 авг 14, 19:25    [16403052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить