Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Нужен ли бекап перед Rebuild Index?  [new]
tsdos
Member

Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP2) - 10.50.4000.0 (X64)
Jun 28 2012 08:36:30
Copyright (c) Microsoft Corporation
Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (Hypervisor)

Есть политика резервного копирования, согласно которой Full еженедельно, Diff еженочно, и ежечасно транзакции.

Все это делается на ленты из политики netbackup

В плане обслуживания:

По ночам - проверка целостности, перестроение индекса, чистка кеша.

Раз в неделю перестроение индекса. Нужен ли полный бекап при перестроении индекса?

Проблема в том, что библиотека ленточная загружена и по этой причине, в очередь полный бекап то встанет, но выполниться может и к полудню. Приоритет к сожалению не высок.

Т.е. смысла в данной операции, в моем случае - 0.
Но есть ли вообще смысл создавать резервную копию, при ребилде? В том плане, что ребилд это замена старой версии индекса новой и проблема может быть только если в момент замены
произойдет крах чего-либо, но большая часть операции (создание нового индекса), не так критичны.

Или я что-то не понимаю?
8 авг 14, 11:22    [16416039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужен ли бекап перед Rebuild Index?  [new]
Glory
Member

tsdos
Или я что-то не понимаю?

Изменения страниц данных (а ребилд меняет страницы), сделанные и зафиксированные во время полного бэкапа, попадают в этот полный бэкап. На основе информации из файла журнала.
8 авг 14, 11:30    [16416091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Glory, Спасибо.

Ясно. Т.е. правильный вариант - запускать ребилд, только если, по плану создание бекапа отработало удачно. А не как у меня сейчас в netbackup создание бекапа ставится в очередь, и на следующую секунду начинается ребилд?

Хотелось бы уточнить, изменение страниц:

Создание перестроенного индекса - изменения страниц еще не произошло, процесс можно прервать.

Замена старого индекса вновь созданным - происходит изменение страниц, процесс нельзя прерывать.

Все верно?
8 авг 14, 11:52    [16416257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

tsdos
Т.е. правильный вариант - запускать ребилд, только если, по плану создание бекапа отработало удачно.

Несовсем понятна связь.
У вас что нет никаких других команд, которые меняют данные и могут привести к краху базы, после чего понадобиться ее восстанавливать из бэкапа ?
Если есть, то почему только ребилд можно запускать только после бэкапа ?

tsdos
Создание перестроенного индекса -

Такой операции нет

tsdos
Замена старого индекса вновь созданным

А это что за команда ?
8 авг 14, 12:21    [16416521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Раз в неделю перестроение индекса - это зачем? Базу сильно раздувает или интенсивные вставки/удаления?
8 авг 14, 12:39    [16416671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Glory,

автор
tsdos
Создание перестроенного индекса -

Такой операции нет

Я могу ошибаться, но именно это часть того, что выполняется при команде rebuild

автор
tsdos
Замена старого индекса вновь созданным

А это что за команда ?

Вторая часть операции rebuild

Собственно я хочу навести порядок у себя в голове. На сколько я понимаю, если например производиться дефрагментация индекса и ее прерывают или происходит сбой, то уже дефрагментированный индекс остается таковым.

А если происходит перестроение индекса, то он, сначала создается (первый этап), и если его прервать, то все останется как и раньше.

Потом происходит второй этап, когда новый индекс заменяет старый, этот этап может принести неприятности при крахе, для чего и рекомендуют создавать полный бекап.

автор
Несовсем понятна связь.
У вас что нет никаких других команд, которые меняют данные и могут привести к краху базы, после чего понадобиться ее восстанавливать из бэкапа ?

Полный бекап делается, но срок его создания +-сутки в зависимости от загруженности системы резервного копирования.
8 авг 14, 14:09    [16417359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Владислав Колосов,

Требование эксплуатантов.
8 авг 14, 14:11    [16417375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
грош бы цена была любому серверу, если б всякое прерывание любой команды
оставляло бы базу в неконсистентном виде.

кто где пишет про "2 этапа перестроения" между которыми "рекомендуют создавать полный бекап"?

вы поди в кучу смешали рекомендации по минимальному логированию.
у вас модель явно полная, наверное перед ребилдом переводите в BULK_LOGGED,
ну и тогда да, как только ребилд отработает, необходимо в FULL перевести и бэкап лога сделать.
так это потому, что он в лог не записал содержимое измененныx страниц, так теперь в бэкап их запишет.
т.е. расплата за минимальное логирование
8 авг 14, 14:46    [16417693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить