Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: изменение Server Collation 2005  [new]
Glory
Member

Кость
про пути не сорри ;-)

Что только люди не делают, чтобы оправдать свое неумение/бездействие.
Я только выполнял, что мне сказали. Все пошли и я пошел. На форуме написали и я сделал. И тп.
19 сен 14, 13:40    [16595555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
Glory,

я не хотел вас обидеть, ну недопоняли друг друга, сорри.

Перечитал про ребилды мастера. Я понял, что база ресурс восстанавливается из дистрибутива и чтобы ее поднять до уровня апдейтов, нужно накатывать фиксы. А системные базы похоже ребилдятся из нее. И фактически версия сохраняется. Мой лежащий в другом месте ресурс сохранился и посему, имхо можно не накатывать фиксы, а взять прошлый ресурсдб.
19 сен 14, 14:02    [16595652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
руки дошли отребилдить системные базы, вывешиваю отчет.
меняю SQL_Latin1_General_CP1_CI_AS на Cyrillic_General_CI_AS.
SUMMARY: версию не понизил, SP2 накатить не дал, подтверждаю

при чем тут mssqlsystemresource я продолжаю не понимать,
в общем, ее я не трогаю, база лежит, где ей и положено,
т.е. вот это "Мой лежащий в другом месте ресурс сохранился и посему..." -- не мой случай.
+ ничего в ней не поменялось (прилепляю фото mssqlsystemresource к картинке установщика для экономии места,
дата изменения там на момент "после" ребилда)

для эксперимента master и msdb были перемещены в экзотические папки.
результат на картинках.
да, и установщик у меня "лысый": 10.50.1600.01,
a ребилдились базы экземпляра с накаченным SP2.

К сообщению приложен файл. Размер - 27Kb
26 сен 14, 18:40    [16627571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
до ребилда

К сообщению приложен файл. Размер - 121Kb
26 сен 14, 18:41    [16627575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
после ребилда

К сообщению приложен файл. Размер - 62Kb
26 сен 14, 18:41    [16627578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
SP2 отказывается

К сообщению приложен файл. Размер - 53Kb
26 сен 14, 18:43    [16627585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
o-o,

Спасибо за поддержку ;-)
А ресурс Вы к мастеру переносили?
29 сен 14, 14:26    [16634101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
o-o,

ЗЫ. Кстати это несколько ;-) отличается от установки инстанса.

Я мало прочитал про ресурсДБ, но прочитанное имхо наводит на то, что бы все системные объекты восстанавливались бы из нее, а не из дистрибутива. Иначе версия движка отличалась бы от системных баз.

Путаница похоже состоит в том, что не все переносят ресурсДБ к мастеру, как требует МС.

Вот и ваш эксперимент, меня запутал в плане ресурса. Вы похоже не перенесли, он не изменился при ребилбе, хотя хелп, говорит, что должен был из дистрибутива подняться.

В хелпе строго написано про восстановление системных баз в дефолтовые пути, и накатывание сервис пака, только в контексте накатывание на ресурсДБ, восстановленный из дистрибутива. Жаль я тогда затер ресурсДБ и не сравнил файлы реально.
29 сен 14, 14:48    [16634241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Кость,
нет, ресурс где лежал, там и лежит. все по умолчанию.
а поделитесь ссылкой, где читали про него?
я его, если честно, не умею переносить вообще, системные базы кроме мастера через alter database database_name modify file,
а мастер через параметры запуска, а как ресурс переносить вообще?
если найду как, сложу обе базы вместе и снова перестрою
29 сен 14, 15:10    [16634359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

o-o
я его, если честно, не умею переносить вообще,

BOL
Moving the Resource Database
The location of the Resource database is <drive>:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10_50.<instance_name>\MSSQL\Binn\. The database cannot be moved.
29 сен 14, 15:15    [16634381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
Glory,

пока из моих шпаргалок

--после измениния параметров запуска сервиса и перемещения мастера, запускаем в режиме восстановления мастер
--net start mssqlserver /f /T3608
-- и делаем
--ALTER DATABASE mssqlsystemresource MODIFY FILE ( NAME = data, FILENAME = 'D:\SQLData\MSSQL\Data\mssqlsystemresource.mdf' )
--ALTER DATABASE mssqlsystemresource MODIFY FILE ( NAME = log, FILENAME = 'D:\SQLData\MSSQL\Data\mssqlsystemresource.ldf' )
--ALTER DATABASE mssqlsystemresource set read_only

про требование переноса ресурса и способ, по моему в требованиях переноса мастера. Проверю откуда мои знания сообщу.
29 сен 14, 15:26    [16634447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
да ну и нужно само собой реально файл туда перенести, а потом сет рид онли.
29 сен 14, 15:31    [16634471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
Перемещение баз данных master и Resource

Расположение базы данных Resource зависит от расположения базы данных master. Файлы данных и файлы журналов базы данных Resource должны быть расположены вместе, в одном каталоге с файлом данных базы данных master (master.mdf). Поэтому при перемещении базы данных master необходимо переместить в то же место базу данных Resource. Базу данных Resource нельзя помещать в сжатые или зашифрованные папки файловой системы NTFS. Это может сказаться на производительности и помешать обновлению версии.
Чтобы переместить базы данных master и Resource, необходимо выполнить следующие действия.
В меню Пуск выберите Все программы, укажите Microsoft SQL Server 2005, затем Средства настройки и выберите пункт Диспетчер конфигурации SQL Server.
Находясь в узле Службы SQL Server 2005, щелкните правой кнопкой мыши экземпляр SQL Server (например SQL Server (MSSQLSERVER)) и выберите пункт Свойства.
В диалоговом окне Свойства SQL Server (instance_name) перейдите на вкладку Дополнительно.
Измените значения в разделе Параметры запуска, указав предполагаемое местоположение для файлов данных и файлов журнала базы данных master, а затем нажмите кнопку ОК. Перемещение файла журнала ошибок не является обязательным.
Значение параметра для файла данных должно соответствовать параметру -d, а значение для файла журнала — параметру -l. В следующем примере показаны значения параметров для указания местоположения файлов базы данных master и журнала, используемого по умолчанию.
-dC:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.1\MSSQL\DATA\master.mdf;-eC:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.1\MSSQL\LOG\ERRORLOG;-lC:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.1\MSSQL\DATA\mastlog.ldf
Если файлы данных и файлы журнала базы данных master планируется переместить в папку E:\SQLData, то значения параметров необходимо изменить следующим образом:
-dE:\SQLData\master.mdf;-eC:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.1\MSSQL\LOG\ERRORLOG;-lE:\SQLData\mastlog.ldf
Остановите работу экземпляра SQL Server, щелкнув правой кнопкой мыши имя экземпляра и выбрав команду Остановить.
Переместите файлы master.mdf и mastlog.ldf на новое место.
Запустите экземпляр SQL Server в режиме восстановления «только master», запустив из командной строки одну из следующих команд. В задаваемых для них параметрах учитывается регистр символов. Команды завершаются ошибкой, если параметры заданы не так, как показано.
В случае с экземпляром по умолчанию (MSSQLSERVER) выполните следующую команду.
NET START MSSQLSERVER /f /T3608
В случае с именованным экземпляром выполните следующую команду.
NET START MSSQL$instancename /f /T3608
Дополнительные сведения см. в разделе Как запустить экземпляр SQL Server (команды net).
С помощью команды sqlcmd или среды SQL Server Management Studio выполните следующие инструкции. Измените путь FILENAME таким образом, чтобы он соответствовал новому расположению файла данных базы данных master. Нельзя изменять ни имя базы данных, ни имена файлов.
ALTER DATABASE mssqlsystemresource
MODIFY FILE (NAME=data, FILENAME= 'new_path_of_master\mssqlsystemresource.mdf');
GO
ALTER DATABASE mssqlsystemresource
MODIFY FILE (NAME=log, FILENAME= 'new_path_of_master\mssqlsystemresource.ldf');
GO
Переместите файлы mssqlsystemresource.mdf и mssqlsystemresource.ldf на новое место.
Установите для базы данных Resource свойство «только для чтения» с помощью следующей инструкции.
ALTER DATABASE mssqlsystemresource SET READ_ONLY;
Выйдите из программы sqlcmd или среды SQL Server Management Studio.
Остановите экземпляр SQL Server.
Перезапустите экземпляр SQL Server.
Проверьте правильность изменений для базы данных master, выполнив следующий запрос. Метаданные базы данных Resource просмотреть с помощью системных представлений каталога или системных таблиц невозможно.
SELECT name, physical_name AS CurrentLocation, state_desc
FROM sys.master_files
WHERE database_id = DB_ID('master');
GO
Примеры
29 сен 14, 15:36    [16634511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Glory
o-o
я его, если честно, не умею переносить вообще,

BOL
Moving the Resource Database
The location of the Resource database is <drive>:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10_50.<instance_name>\MSSQL\Binn\. The database cannot be moved.

это хорошо.
ужасы нашего городка в другом:
ищу на точную фразу "Расположение базы данных Resource зависит от расположения базы данных master" и... нахожу(!)
http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms187837(v=sql.105).aspx

К сообщению приложен файл. Размер - 110Kb
29 сен 14, 22:17    [16636319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
хорошо иметь в запасе печатные издания.
там хотя бы проверяют лучше, прежде чем в свет выпустить.

Microsoft SQL Server 2012 Internals by Kalen Delaney & Co
(+ цитата из аналогичной, но про 2008-ой, на картинке прилепленa снизу)

К сообщению приложен файл. Размер - 95Kb
29 сен 14, 22:24    [16636340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
ну и теперь все то, что нам привели как процедуру перемещения Resource,
только на языке оригинала из той же книги (пару страниц надо пролистать):

Чтобы переместить базы данных Resource (с перемещением мастера все ок!!!)
If the system database needs to be moved because of a hardware failure, the solution is a
bit more problematical because you might not have access to the server to run the ALTER
DATABASE command. Here are the steps to move a damaged system database (other than
the master database or the resource database):
1. Stop the instance of SQL Server if it has been started.
2. Start the instance of SQL Server in master-only recovery mode (by specifying tracefl ag
3608) by entering one of the following commands at the command prompt:
If the instance is the default instance:
NET START MSSQLSERVER /f /T3608
For a named instance:
NET START MSSQL$instancename /f /T3608
3. For each file in the database to be moved, use the ALTER DATABASE command with
the MODIFY FILE option to specify the new physical location. You can use either
Management Studio or the SQLCMD utility.
4. Exit Management Studio or the SQLCMD utility.
5. Stop the instance of SQL Server.
6. Physically move the fi le or fi les to the new location.
7. Restart the instance of SQL Server without tracefl ag 3608. For example, run NET START
MSSQLSERVER.
8. Verify the change by running the following query:
SELECT name, physical_name AS CurrentLocation, state_desc
FROM sys.master_files
WHERE database_id = DB_ID(N'<database_name>');

я укажу точно откуда мое взято с точностью до страницы: Microsoft SQL Server 2012 nternals:
а вот вопрос к Кость:
кто и где это опубликовал как "перемещение базы Resource"?
29 сен 14, 22:40    [16636388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
o-o,

Все гениальное просто ;-) я приводил цитату из "Электронная документация по SQL Server 2005 (Ноябрь 2008 г.) - Перемещение системных баз данных"

Я бы не парился. Фразу Калена можно трактовать, как предупреждение о не запуске сервера при переносе любой системной бд.
Если же этот перенос сделан корректно с изменением соответствующих свойств, то все Ок. Главное чтобы в мастере была корректная инфа о путях. Путь к самой мастер понятно через параметры запуска сервиса.

Ну а фраза о некорректности хелпа, ну что же людям свойственно ошибаться, пока только она выпадает из кучи данных о перемещении ресурса к мастеру и кстати до сих пор не правят хелп ;-)

Все таки как ребилдится мастер, из чего? Из ресурса ДБ инстанса?
И я никак не могу понять МС, зачем они ребилдят в дефолтовые пути. Ну есть у тебя инфа где мастер лежит, почему не туда? Чтоб не затереть, ну так я уже пошел сам на затирание. Я же делаю ребилд.

А потом начинается каша в головах.
30 сен 14, 09:03    [16636892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
я даже больше скажу: в хелпе пролетало, что типа теперь легко версии понижать, берите соответствующий ресурс, копируйте и будет вам счастье, это ведь обычный экзешник.
30 сен 14, 09:10    [16636918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Кость
Фразу Калена можно трактовать, как предупреждение о не запуске сервера при переносе любой системной бд.

Кален -- тетка, склонять ее не надо
и фразу Кален "the mssqlsystemresource database can’t be moved" не надо трактовать, ее надо в прямом смысле воплощать в жизнь:
не надо никуда и никогда перемещать resource database, о существовании этой базы и вовсе не надо париться,
она не для пользователя вообще (где под "пользователем" я подразумеваю любого, кто работает с продуктом,
в противовес разработчику самого продукта)
про остальные системные базы такой фразы нет, напротив, описаны/официально документированы способы их переноса
30 сен 14, 11:42    [16637699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Кость
я даже больше скажу: в хелпе пролетало, что типа теперь легко версии понижать, берите соответствующий ресурс, копируйте и будет вам счастье, это ведь обычный экзешник.

какой же это "обычный экзешник", если это как раз 2 обычных файла?
у меня же они даже на самой первой картинке с инсталлятором 16627571 приведены

Keep in mind that you can’t see this database using any of the normal means for viewing databases, such as selecting from sys.databases or executing sp_helpdb. It also won’t show up in the system databases tree in the Object Explorer pane of SQL Server Management Studio, and it doesn’t appear in the drop-down list of databases accessible from your query windows. However, this database still needs disk space.
You can see the files in your default binn directory by using Microsoft Windows Explorer. My data directory is at C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL11.MSSQLSERVER\MSSQL\Binn; I can see a file called mssqlsystemresource.mdf, which is 40 MB in size, and mssqlsystemresource.ldf, which is 0.5 MB. The created and modified date for both of these files is the date that the code for the current build was frozen. It should be the same date that you see when you run SELECT @@version. For SQL Server 2012, the RTM build, this is 11.0.2100.60.

про понижение версии не нахожу, но процитирую про upgrade:

As mentioned, the hidden mssqlsystemresource database is usually referred to as the resource database. Executable system objects, such as system stored procedures and functions, are stored here. Microsoft created this database to allow very fast and safe upgrades. If no one can get to this database, no one can change it, and you can upgrade to a new service pack that introduces new system objects by simply replacing the resource database with a new one.
30 сен 14, 11:50    [16637764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

о-о , шикарный труд..честно.
Мои чисто 5 копеек - когда-то давным давно ,игрался я в ети игры с сервером версии 2000.... и вывод был совершенно простой, чем трахи-трахи с етим счатьем (ребилдом) -гораздо дешевле было переустановить сервер и не париться.. (если речь шла о чистой уставновке) ю Если речь шла о изменении коллейшина сущетвующей БД - то там былми супер пляски с бубном по пересозданию таблиц,индексов,переливке данныхх..бо при мсене колейшина старые данные не меняли коллейшин в БД. Но сие было давно.
НО вообщем,еще раз спасибо за цикави дослдиды :)
30 сен 14, 11:58    [16637800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
o-o
не надо никуда и никогда перемещать resource database, о существовании этой базы и вовсе не надо париться,

т.е. БОЛу не верить? и не перемещать к мастеру? Ваше право.
Но смысла переносить мастер, накроется папка ресурса и сервак не стартанет.

Реально скажем, что это ресурс - база, даже больше это база мастер реально, а в мастере только точки входа в нее, у нее есть фиксированный ИД, ее файлы держатся, да и пути меняются как и ко всем системным базам.

o-o
про понижение версии не нахожу, но процитирую про upgrade:

Апгрейд и даунгред практически одно и тоже. И вы сами подтверждаете, что хранится в ресурсе.

Итого: был бы получше "см.также" про смену колэйта, даже и не поднял бы ветку. Отдельно про ребилд четко написано про гребаные дефолтовые пути.

Можно как и большинство игнорить базу ресурс, можно кричать про танцы, что переустановка лучше, можно сейчас молчать, как Глори, и говорить про обязательные шаги, как будто сервак не будет работать на восстановленных дефолтовых путях.

Я для себя решил, ребилд - супер. Делается секунды, пути будь они не ладны потом поменяем. После апдейтов откидывать файлы ресурса к примеру к дампам мастера и все. Поднятие сервака займет 5 сек.
30 сен 14, 15:33    [16639294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кость
Guest
ЗЫ. Да понятно, что юзеры закриптованы, базы после приаттачены.
А то сейчас начнется, про то что хранится в мастере и чего нет в ресурсе.
30 сен 14, 15:43    [16639393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Кость
т.е. БОЛу не верить? и не перемещать к мастеру? Ваше право.

давайте разграничим версии, а то вышла большая помойка.
вы сейчас говорите про 2005?
я про него вообще молчу, ни книги нет, ни дружбы у меня с ним тоже.
если будет на него время, разгребу и сюда выложу, хорошо?
мои цитаты про 2008 и 2012, там ресурс живет отдельно от мастера,
т.е. если ставить все по умолчанию, то в 2005 они действительно обитают по соседству,
но в 2008 и 2012 ресурс лежит в бине с другими dll, что логично, он не меняется в процессе жизнедеятельности сервера

Кость
Реально скажем, что это ресурс - база, даже больше это база мастер реально, а в мастере только точки входа в нее, у нее есть фиксированный ИД, ее файлы держатся, да и пути меняются как и ко всем системным базам.

ресурс никакой не мастер, его не бэкапят, он read only (не в смысле атрибутов файла, а в смысле, не меняется он, в отличие от мастера и всех остальных)

Кость
Апгрейд и даунгред практически одно и тоже. И вы сами подтверждаете, что хранится в ресурсе.

здрасьте.
если они при апгрэйде заменяют ресурс, а я это привожу в качестве цитаты,
это не значит, что я призываю руками подкладывать ресурс от другой версии и обзывать это апгрейдом.
и потом, есть же вещи, к-ые не понижают (тот же градус :)
в смысле, бывают и необратимые процессы. если приаттачить базу к серверу старшей версии, он ее проапгрэйдит,
а попробуйте обратно ее "даунгрэйдить".
30 сен 14, 17:12    [16640091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Кстати, это один из плюсов базы Resource, что системные базы можно легко даунгрейдать, подкладывая ресурс нужной версии. Судя по справке, я так не пробовал.
30 сен 14, 17:53    [16640322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить