Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15   вперед  Ctrl
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
Sergei.Agalakov
Member

Apex
Я лишь подчеркнул, что наличие кэша файловой системы между базой и данными на диске делает систему ненадежной.

А вот это в общем случае не факт. Ораклу кэш файловой системы действительно противопоказан, а вот Postgres только им и пользуется. PTIR обеспечивают оба. fsync для redo никто не отменял.
С поразительным упорством Dimitry Sibiryakov утверждает, что SSD убирает разницу между одной операцией I/O, и десятком. Да хоть в RAM пиши, но десять операций чтения будут медленнее одной при прочих равных.

Да, и по топику: я бы поглядел на Postgres вместо Firebird. Возможно в версии EnterpriseDB от RedHat. Плюс репликация на второй сервер. В принципе поддержка системы после запуска будет обходиться гораздо дороже начальных вложений в лицензии. Я бы вообще исходил из наличия существующей поддержки у заказчика. Есть MSSQL DBA - пиши под MSSQL, есть Oracle DBA - пиши под Oracle.
Я как-то не очень верю в необслуживаемую mission-critical 200Gb базу.
29 сен 14, 20:00    [16635849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Симонов Денис
sphinx_mv,

ну давай не сравнивать уровень DBA который требуется для Оракла и FB. И соответственно затраты на DBA для Оракла будут куда выше чем затраты на DBA для FB.
Вообще-то, для "mission critical" базы данных уровень DBA нужен практически одинаковый - независимо от платформы, на которой база данных крутится. Сугубо для того, чтобы эту базу было кому обслуживать.

А с вопросами, почему админы на ФБ оцениваются дешевле, наверное, лучше куда-нибудь в другое место... Например, в это"...
29 сен 14, 23:34    [16636468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog123
Guest
DBA - ноль без палочки, всё зависит от разработчека.
30 сен 14, 03:34    [16636654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Печально, но наш форум вырастил второго ЧАЛа.
30 сен 14, 03:41    [16636657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

prog123
Ну, и многие, т.н. "разработчики" имеют хоть какое-нибудь представление о "внутренностях" сервера баз данных?
30 сен 14, 09:08    [16636913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

sphinx_mv,

меньше знаешь - лучше спишь.
30 сен 14, 10:42    [16637348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog123
Guest
sphinx_mv
prog123
Ну, и многие, т.н. "разработчики" имеют хоть какое-нибудь представление о "внутренностях" сервера баз данных?

Внутренности разработчику нафиг не нужны, его дело спроектировать правильную базу данных, оттестировать всё, по результатам тестирования внести окончательные корректировки и создать дистрибутив с документацией. Конечному пользователю останется только 2-3 раза кликнуть мышкой и не париться на тему СУБД и ДБА, а заниматься своей работой.
30 сен 14, 15:22    [16639217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

prog123
его дело спроектировать правильную базу данных

Ага. Сферическую. В вакууме.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

30 сен 14, 15:49    [16639433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog123
Guest
Dimitry Sibiryakov
prog123
его дело спроектировать правильную базу данных

Ага. Сферическую. В вакууме.

Не-не-не! Я подразумевал в процессе тестирования генерацию тестовых данных по много-много миллионов записей в таблице, после чего проверяются на скорость все селекты/инсерты/апдейты, используемые в программе, такшта...
30 сен 14, 15:53    [16639466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog123
Guest
Сергей Арсеньев
sphinx_mv,

меньше знаешь - лучше спишь.

Так лучше на собеседованиях отвечать. Люди без юмора - ущербны, и это надо выявлять сразу.
30 сен 14, 15:57    [16639488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

prog123
Я подразумевал в процессе тестирования генерацию тестовых данных по
много-много миллионов записей в таблице, после чего проверяются на скорость все
селекты/инсерты/апдейты, используемые в программе, такшта...

Ага. Сначала тяп-ляпаем полную фигню, а потом начинаем итерационный процесс доработки
напильником. А потом внезапно выясняется, что все запросы, отлично работающие на тестах,
встают колом на блокировках при количестве пользователей больше одного. И весь процесс
начинается сначала с использованием метода случайного тыка, поскольку "внутренности
разработчику нафиг не нужны".

30 сен 14, 17:08    [16640069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

dimitr
не вижу смысла. Во-первых, любому вменяемому спецу это ничего не докажет. Ибо тест А никак не отражает работу в сценарии Б. А уж доказать что-то Йо я отчаялся еще лет пять назад, и с тех пор не наблюдаю у него прояснений в сознании. Во-вторых, я никогда не отрицал превосходства оракла на большинстве задач и не вижу смысла гнобить его почем зря, на этом поле пусть мой тезка Сибиряков развлекается. Мои реплики в этой теме были исключительно про то, что отсутствие redo-лога в сегодняшнем мире не настолько влияет на производительность, как некоторые привыкли думать.

И вот с этим я полностью соглашусь. Однако не соглашусь с тем, что разницы вообще нет.

dimitr
ЗЫ. а что, оракл уже разрешил третим лицам публиковать сравнительные бенчмарки своей СУБД?

Это скорее у сотрудников корпорации спросить надо. Может Рындин прояснит политику компании, я не являюсь сотрудником Оракла. Я вообще с ним уже много лет не работаю.
1 окт 14, 00:58    [16641760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

sphinx_mv
вышеозначенной организацией, становятся совсем не понятны Ваши религиозные сомнения и метания.

Зачем вы тролите? Публикация тестов на этом сайте стоит весьма серьезных денег. В свое время Терадате надоело платить им за то, чтобы доказать свое очевидное превосходство над конкурентами и они прекратили это делать.
1 окт 14, 01:00    [16641763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Sergei.Agalakov
А вот это в общем случае не факт. Ораклу кэш файловой системы действительно противопоказан, а вот Postgres только им и пользуется. PTIR обеспечивают оба. fsync для redo никто не отменял.

Гм... Но как, Холмс?
1 окт 14, 01:05    [16641767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Apex
dimitr
ЗЫ. а что, оракл уже разрешил третим лицам публиковать сравнительные бенчмарки своей СУБД?

Это скорее у сотрудников корпорации спросить надо. Может Рындин прояснит политику компании, я не являюсь сотрудником Оракла. Я вообще с ним уже много лет не работаю.
С чего ты считаешь, что я на такие вопросы могу ответить? :) Другое дело, что банальная логика подсказывает, что на tpc публикуются не сравнительные тесты, а тесты одной субд с результатами в попугаях. По Oracle результаты опубликованы, по FB нет.
Естественно, что Oracle не позволяет другим компаниям публиковать результаты тестов - вот я сейчас поставлю у себя SGA_TARGET=200M на сервере со 128ГБ и запущу тесты, а после скажу, что Oracle вообще не работает. Это ведь не дело?
1 окт 14, 10:10    [16642365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Alexander Ryndin
на tpc публикуются не сравнительные тесты, а тесты одной субд с результатами в попугаях. По Oracle результаты опубликованы, по FB нет. Естественно, что Oracle не позволяет другим компаниям публиковать результаты тестов

Знаешь, я сначала прочёл это примерно так: Oracle захватила TPC, публикует там свои результаты и никому больше не даёт Ж)))
1 окт 14, 10:28    [16642483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexander Ryndin
...банальная логика подсказывает, что на tpc публикуются не сравнительные тесты, а тесты одной субд с результатами в попугаях. По Oracle результаты опубликованы, по FB нет.
Естественно, что Oracle не позволяет другим компаниям публиковать результаты тестов...

Ну, что помешает банальной логике подсказать, что тесты некоторых компаний не позволяет напечатать что-то другое? Что связанное именно со свойсвами продууктов этих компаний?
1 окт 14, 10:37    [16642536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
softwarer
Alexander Ryndin
на tpc публикуются не сравнительные тесты, а тесты одной субд с результатами в попугаях. По Oracle результаты опубликованы, по FB нет. Естественно, что Oracle не позволяет другим компаниям публиковать результаты тестов

Знаешь, я сначала прочёл это примерно так: Oracle захватила TPC, публикует там свои результаты и никому больше не даёт Ж)))
Ага. Это я криво написал. Oracle не позволяет другим компаниям публиковать результаты сравнительных тестов без разрешения
1 окт 14, 10:42    [16642585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
Oracle не позволяет другим компаниям публиковать результаты
сравнительных тестов без разрешения

Какое слово из вышеприведённого обрывка лицензионного соглашения переводится как
"сравнительные"?..

1 окт 14, 12:13    [16643480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Alexander Ryndin
С чего ты считаешь, что я на такие вопросы могу ответить? :)

Я не считал, а предположил. Нет, так нет. :)

Alexander Ryndin
Другое дело, что банальная логика подсказывает, что на tpc публикуются не сравнительные тесты, а тесты одной субд с результатами в попугаях. По Oracle результаты опубликованы, по FB нет.
Естественно, что Oracle не позволяет другим компаниям публиковать результаты тестов - вот я сейчас поставлю у себя SGA_TARGET=200M на сервере со 128ГБ и запущу тесты, а после скажу, что Oracle вообще не работает. Это ведь не дело?

Ну а если просто выложить конфигурацию, скрипты и голые цифры, без выводов? Что логига на это скажет?
2 окт 14, 05:38    [16647954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Alexander Ryndin
Другое дело, что банальная логика подсказывает, что на tpc публикуются не сравнительные тесты, а тесты одной субд с результатами в попугаях. По Oracle результаты опубликованы, по FB нет.

Ну а если просто выложить конфигурацию, скрипты и голые цифры, без выводов? Что логига на это скажет?[/quot]Логика говорит, что в этом нет никакого смысла.
2 окт 14, 12:21    [16649508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Alexander Ryndin
Логика говорит, что в этом нет никакого смысла.

Ну почему же? Если спустя какое-то время выложить результаты сильно похожих скриптов уже другой СУБД на этом же железе, то смысл становится очевиден.
2 окт 14, 21:49    [16652995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Apex
Alexander Ryndin
Логика говорит, что в этом нет никакого смысла.

Ну почему же? Если спустя какое-то время выложить результаты сильно похожих скриптов уже другой СУБД на этом же железе, то смысл становится очевиден.

Угу. И смысл этот - опубликовать бессмысленные цифры с таким видом, словно они что-то значат.
2 окт 14, 21:53    [16653013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog123
Guest
Публикация компромата на софт - крайне полезная во всех смыслах вещь, кроме торгующего им.
2 окт 14, 22:15    [16653111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

softwarer
Apex
пропущено...

Угу. И смысл этот - опубликовать бессмысленные цифры с таким видом, словно они что-то значат.

Ну уж всяко в этом больше смысла, чем годами вещать в интернтах о том, что Оракл и Делфа - вершина развития информационных технологий в отдельно взятой форуме.
3 окт 14, 01:41    [16653779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить