Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15   вперед  Ctrl
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
Leonid Kudryavtsev
Member

+

softwarer
Не особо. Если, конечно, вопрос не в том, что делаешь двадцать dll размером в пару мегабайт каждая.

Ну не двадцать, но 4-5 было. Вопрос в том, что "по хорошему" динамическая линковка должна спасать. Но это в теории. А на практике, х.з. как оно будет работать.Часто вообще в виде .DLL код может и не запуститься (и/или не понятно, как правильно слинковать). Только как .EXE в отдельном адресном пространстве.

Leonid Kudryavtsev
В этом месте уже совершенно очевидно правильное решение - медленно элиминировать того идиота, кому нужно тащить в проект отдельных инструмент ради "одной функции для загрузки приложения"

Поэтому пытаюсь и не тащить ))) Win API обычно достаточно.

Leonid Kudryavtsev
Ну и мелочи, типа - держать в памяти до конца работы то, что нужно только при загрузке.

Не всегда, то, что загрузили, потом можно выгрузить ))). Ну, или, скажем так, сделать это легко.

Современный пример: Java, native dll и load library. Флейм лучше не разводить, но редеплой приложения загружающего .dll библиотеку в WebLogic меня как-то не сильно обрадовал. Подробностей не помню, но есть ситуации, когда weblogic физически перегружать нужно. Дабы, грузим dll мы хорошо, а вот выгружать не очень умеем.
7 окт 14, 19:42    [16673256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
Leonid Kudryavtsev
Member

Dimitry Sibiryakov
Leonid Kudryavtsev
Т.ч., де факто, в одном приложении две версии OCI, которые могут
схватить разные хоумы )))

И вот тут возникает резонный вопрос: в чём смысл иметь на машине несколько клиентов
Оракула да ещё и с разными хомами? Неужели один, самый свежий, клиент неспособен работать
с несвежими серверами?..

Что Вы накинулись )))

Да. Не способен. Ответ достаточен?

Если подробнее: Oracle Forms 6i - работает только в своем home (версия 8.0.0-8.0.3). Для ряда вещей, может потребоваться полноценный клиент. Будет 2-ой home. Если на компьютере установлен еще и сервер. Будут уже 3-ий home.

и так далее. Если компьютер разработчика, можно было бы продолжить перечисление )))
7 окт 14, 19:47    [16673271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Leonid Kudryavtsev
Да. Не способен.

А вот свежий клиент Firebird способен работать с сервером Firebird любой версии... К чему
бы это?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

7 окт 14, 19:49    [16673280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

А кто говорил про клиента? Речь шла о приложении.

Oracle клиент тоже работать может. Запускай sql плюс, соединяйся с сервером и вперед. А вот когда речь заходит о реальных приложениях "не все так очевидно" ( C ) дочь офицера.
7 окт 14, 20:00    [16673299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
в чём смысл иметь на машине несколько клиентов Оракула да ещё и с разными хомами?

(опуская многочисленные матерные комментарии) Forms - вещь в себе. Вместе с ней шёл свой, особый клиент. Работа этого продукта через обычный клиент, равно как и работа какого-либо другого приложения через формсовый клиент не гарантировалась.
7 окт 14, 20:02    [16673307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Leonid Kudryavtsev
А вот когда речь заходит о реальных приложениях "не все так очевидно" ( C ) дочь офицера.

Ну почему, с вменяемыми разработками всё вполне очевидно. Ну а продукт, который выиграл бы, если бы его писали индусы, но при этом имел инсайдерский доступ к внутренностям БД и активно им пользовался....
7 окт 14, 20:03    [16673310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov
А вот свежий клиент Firebird способен работать с сервером Firebird любой версии... К чему
бы это?..

смешно. даже во время 9.х ФБ еще в проекте не было, был итербейз, с которым ФБ работать не может. т.е. ФБ мало того, что по функционалу не тянет, так и супорт старых версий никакой.
7 окт 14, 20:03    [16673311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Leonid Kudryavtsev
В Ansi синтаксисе очевиден (задан) порядок и условия соединения таблиц.

Что есть наглое надругательство над SQL - ибо он язык 4 покаления - декларативный. И никакого порядка в нем быть не должно.
Запрос надо строить так, чтобы было понятно какой нужен результат, а не что надо делать, чтобы его получить.
7 окт 14, 20:06    [16673319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
Forms - вещь в себе. Вместе с ней шёл свой, особый клиент.

Не преувеличивай. Обычный SQL*Net2 там использовался. Который к OCI отношения не имеет,
поскольку лежит на уровень ниже.

Yo!
даже во время 9.х ФБ еще в проекте не было, был итербейз, с которым ФБ работать
не может. т.е. ФБ мало того, что по функционалу не тянет, так и супорт старых версий
никакой.

Да ну? И как это мне только удавалось через клиент от FB 2.5 работать с IB 5.1?.. Не иначе
как моё кунг-фу сильнее твоего...

7 окт 14, 20:12    [16673335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
softwarer
Forms - вещь в себе. Вместе с ней шёл свой, особый клиент.

Не преувеличивай. Обычный SQL*Net2 там использовался. Который к OCI отношения не имеет,
поскольку лежит на уровень ниже.

Дим, у меня крепнет ощущение, что для разговоров с тобой надо брать словарь.

С формсами шёл отдельный клиент. Это факт. Неформсовые приложения, запущенные через него, с некоторой вероятностью давали левые сбои. Это факт. Формсовые приложения, запущенные через обычный клиент, с некоторой вероятностью давали сбои. Это факт. Поэтому иногда требовалось ставить на одну машину и формсовый и нормальный клиент. Это факт. Всё.
7 окт 14, 20:23    [16673369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

softwarer,
+

softwarer
(опуская многочисленные матерные комментарии) Forms - вещь в себе. Вместе с ней шёл свой, особый клиент. Работа этого продукта через обычный клиент, равно как и работа какого-либо другого приложения через формсовый клиент не гарантировалась.

Ну почему матерные ))) Просто Вы не умеете его готовить )))

Делайте все по нотам, аккуратно устанавливайте Oracle home в правильном порядке и все работает.

Честно говоря, про современные Java-технологии мне значительно больше хочется матерно выругаться. Написал приложение, на рабочей машине - один xml парсер подключается, у заказчика - то один, то другой. При этом в зависимости от такого феерического параметра, как с каким сервером БД соединились. Соединяюсь с одним сервером - Xalan/Xerser, соединяюсь с другим - Oracle Xml.

Патер на патерне, класс фактори на класс фактори сидит и класс фактори погоняет... (((
softwarer
равно как и работа какого-либо другого приложения через формсовый клиент не гарантировалась.

Что есть не совсем правда. Совместно с Oracle Forms можно использовать PRO*C версий 8.0.5, 8.0.6. Что документировано и реально работает. Проверено на практике. Работает даже в той же самой сессии и даже можно использовать Forms'овые идентификаторы в виде PRO*C бинд переменных. Если какой-то извращенец захочет )))

Лично мне требовалось для реализации полноценной поддержки Blob в приложении.
7 окт 14, 20:24    [16673374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Leonid Kudryavtsev
Ну почему матерные ))) Просто Вы не умеете его готовить )))

И даже не собираюсь учиться. Мне хватило поверхностных взглядов и наблюдений за теми, кто умеет его готовить.

Leonid Kudryavtsev
Честно говоря, про современные Java-технологии мне значительно больше хочется матерно выругаться.

Ну, логика "есть вещи и похуже" имхо неубедительна.

Leonid Kudryavtsev
softwarer
равно как и работа какого-либо другого приложения через формсовый клиент не гарантировалась.

Что есть не совсем правда. Совместно с Oracle Forms можно использовать PRO*C версий 8.0.5, 8.0.6.

А, то есть существуют два приложения, которые через этот клиент таки работают Но вопрос в тех 100500, которые написаны не на Pro*C. Поэтому про "не совсем правда" - давайте поосторожнее.
7 окт 14, 20:36    [16673411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Leonid Kudryavtsev
В этом плане, ANSI синтаксис как-бы шаг назад. Он совершенно точно воспроизводит логику работы команд Dbase/FoxPro set relation to. Указали РУКАМИ порядок и условия объединения таблиц, из реалиционных таблиц программист руками собрал иерархическую структуру, вернули данные. Все руками программиста )))

Не могу сказать за остальные СУБД, но для оптимизатора MS SQL то, в каком порядке Вы в тексте запроса указали порядок и условия объединения, по большому счету ничего не значит. Если, конечно, не использовать кувалду, например:

...
OPTION(FORCE ORDER, LOOP JOIN)
7 окт 14, 20:41    [16673423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
С формсами шёл отдельный клиент. Это факт.

Когда я работал с формсами, им не требовалось отдельного клиента. Это реальность, данная
мне в воспоминаниях.

7 окт 14, 20:46    [16673429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Когда я работал с формсами, им не требовалось отдельного клиента. Это реальность, данная мне в воспоминаниях.

Что требовалось формсам, я знаю плохо, потому что никогда не работал с ними, не собирался и не собираюсь. "У вас проблемы? На машине стоит формсовое приложение? Поставьте рядом обычный клиент и переключитесь на него - всё пройдёт" - это реальность, данная в воспоминаниях мне.
7 окт 14, 20:53    [16673443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

+

softwarer
А, то есть существуют два приложения, которые через этот клиент таки работают Но вопрос в тех 100500, которые написаны не на Pro*C. Поэтому про "не совсем правда" - давайте поосторожнее.

Нет. Будут работать приложения подходящие с данным клиентом по версиям.

Oracle Forms 6, 6i - собран и включает в себя клиента версии 8.0.5, 8.0.6. Несмотря на то, что поставлялся в одно время и позиционировался как средство из линейки 8i (в том числе и поддерживал ряд функций специфических для 8i) - т.е. версия сервера и клиента 8.1.5, 8.1.7

Другое дело, что устанавливая Server 8i и Forms 6i, как бы из одной линейки, получалось не совпадение версий (8.0.x, 8.1.x). Соответственно требовались разные home.

Соответственно, подозреваю, что приложения слинкованные с OCI 8.0.5, 8.0.6 через его клиента работали бы совершенно корректно. Так же, я подозреваю (не сталкивался), что данное "запоздание в версиях" сохранилось и у более свежих Forms'ов

Oracle ноты советуют: "устанавливать продукты в порядке от младших версий к старшим и в разные home". Что логично и работает. Старшие версии инсталятора корректно ставятся рядом со старыми продуктами (совместимость с предыдущими версиями). А вот если наоборот - то можно получить облом. Старые версии (инсталятор) могут не понять (не заметить) более новую версию софта и в ряде случаев банально ее затрут.

Ну а дальше вопрос установки корректного Oracle home в момент запуска приложения.

Вопрос совместимости минорных версий в рамках одной линейки продуктов не только с Forms'ами. В начале лета ставили Oracle Identity, достаточно долго пытались понять, какой-же версии требуется Oracle RCU и где его взять )))
7 окт 14, 20:55    [16673447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo.!
даже во время 9.х ФБ еще в проекте не было, был итербейз, с которым ФБ работать не может.

13 сентября 2001 года — 9i Release 1 (9.0.1.0)
18 января 2001 года - бета Firebird 0.9.4 (в некоторых местах до сих пор используется как релиз)
30 марта 2002 года - релиз Firebird 1.0

Так что, когда Оракл 9 был в проекте, Firebird тоже был в проекте.

И, клиент Firebird работает с InterBase, и наоборот, но в определенных пределах по версиям. Потому что протокол менялся в последнее время и у Interbase, и у Firebird. Хотя у клиента Firebird осталось больше совместимости с InterBase, чем у клиента InterBase с Firebird.

В принципе, все это пофиг, кто там когда вышел. Другое дело, что в ваших утверждениях постоянно что-то не сходится. А это раздражает.
8 окт 14, 02:19    [16674012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Модератор: Отредактировано

kdv
debose
6) Будет ли fbclient от Firebird 2.5 корректно работать с серверами FB 2.1, 2.0, 1.5, 0.9 и IB 6.0 и 5.6?

с 2.1, 2.0, 1.5 - да. далее - х.з.

https://www.sql.ru/forum/935833/sovmestimost-klienta-gds-gbak-gsec-i-pr-s-raznymi-serverami-backward-i-forward

kdv
13 сентября 2001 года — 9i Release 1 (9.0.1.0)
18 января 2001 года - бета Firebird 0.9.4 (в некоторых местах до сих пор используется как релиз)
30 марта 2002 года - релиз Firebird 1.0

Так что, когда Оракл 9 был в проекте, Firebird тоже был в проекте.

не понял к чему это. когда 9i был в проекте ФБ не было в проекте, когда был релиз 9i, ФБ был глубокой бэттой. а товарищи тут жалуются о несовместимости с 8.0х, середины 90х, буд-то бы у кого-то другого такая совместимость есть или у кого-то есть круче совместимость, чем у оракла.

Сообщение было отредактировано: 8 окт 14, 17:39
8 окт 14, 15:21    [16676965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

И вот тут возникает резонный вопрос: в чём смысл иметь на машине несколько клиентов
Оракула да ещё и с разными хомами? Неужели один, самый свежий, клиент неспособен работать
с несвежими серверами?..

Что Вы накинулись )))

Да. Не способен. Ответ достаточен?

Если подробнее: Oracle Forms 6i - работает только в своем home (версия 8.0.0-8.0.3). Для ряда вещей, может потребоваться полноценный клиент. Будет 2-ой home. Если на компьютере установлен еще и сервер. Будут уже 3-ий home.

и так далее. Если компьютер разработчика, можно было бы продолжить перечисление )))

Кстати да. Я вспоминаю что в телекомах зоопарк версий оракла был следствиемл
админской деятельности по поддержке разных продуктов на 1 рабочем месте.
Приходил 1 конфигураст. Ставил документооборот с приаттаченым Оракл-клиентом.
Приходил 2 конфигураст. Ставил Парус и по инструкции лез в сеть и ставил
свой клиент. Вобщем я помню пытался решать задачу унификации рабочего
места но наткнулся на стену бюрократизма и непонимания. Грубо говоря
Всем было пох сколько клиентов стоит на воркстейшнах. Главное - соблюсти
инструкцию которую спустили сверху.

А насчёт совместимости ... ну вроде 11й клиент коннектится к БД версии 8. Как-то так.
8 окт 14, 15:38    [16677111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo.!
Модератор: Отредактировано

у меня на компе есть практически все версии InterBase и Firebird (от IB 4.0), но пока я не вижу смысла в составлении матрицы, какие клиенты ИБ-ФБ совместимы/несовместимы с какими серверами ИБ-ФБ. Частично, по запросу, я могу это проверить, сей секунд.
Например, клиент А с сервером Б. Но абстрактно, ради неизвестной идеи - неохота тратить время на составление полной матрицы.
Может быть, в ближайшем будущем.

Yo.!
буд-то бы у кого-то другого такая совместимость есть или у кого-то есть круче совместимость

не имею ничего против, потому что по поводу совместимости клиентов оракла я ничего не говорил.
8 окт 14, 18:57    [16678364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo.!,

кстати, в контексте данной темы непонятно, зачем приводится как пример несовместимость клиентов и серверов ИБ и ФБ.
Это разные продукты с 2000-2001 года, которые имеют право делать несовместимые друг с другом изменения в протоколе клиента.
Другой вопрос - это совместимость клиентов и серверов отдельно ИБ, и отдельно ФБ. А еще тема - совместимость API клиента ИБ и ФБ, которая на текущий момент почти 100% (если не использовать специфику клиентов ИБ и ФБ, которая появилась с 2000 года).
8 окт 14, 19:00    [16678370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton
А насчёт совместимости ... ну вроде 11й клиент коннектится к БД версии 8. Как-то так.

Oracle Support считает иначе.
8 окт 14, 19:10    [16678412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Топикстартер определился с ответом ещё до того, как запостил вопрос.
8 окт 14, 20:40    [16678759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
kdv
у меня на компе есть практически все версии InterBase и Firebird (от IB 4.0), но пока я не вижу смысла в составлении матрицы, какие клиенты ИБ-ФБ совместимы/несовместимы с какими серверами ИБ-ФБ. Частично, по запросу, я могу это проверить, сей секунд.
Например, клиент А с сервером Б. Но абстрактно, ради неизвестной идеи - неохота тратить время на составление полной матрицы.
Может быть, в ближайшем будущем.

не сомневаюсь. я уже перестал удивляться подходам ФБ-гайз. если бы я на работе заявил бы, что в принципе у нас интерфейс не сильно менялся я могу за пару секунд все протестировать, меня бы уже в этой компании к клавиатуре бы не подпустили.
даже если вы сделаете такую матрицу, практическая ценность документа с таким подходом нулевая.

kdv
Yo.!,
кстати, в контексте данной темы непонятно, зачем приводится как пример несовместимость клиентов и серверов ИБ и ФБ.
Это разные продукты с 2000-2001 года, которые имеют право делать несовместимые друг с другом изменения в протоколе клиента.

потому, что тот смешной товарищ утверждал, что совместимость уходит дальше ФБ, ведь он то напал на несовместимость оракла 8.0х, который много старше ФБ.
8 окт 14, 21:37    [16678952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Yo.!
потому, что тот смешной товарищ утверждал, что совместимость уходит дальше ФБ
Вот и предъявите претензию смешному товарищу. Firebird-то причём???
8 окт 14, 21:58    [16679027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить