Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
softwarer
Member

Блог
правдопил
Ну тогда пошлю вас в ветку Оракла, где ваши же коллеги называют ХЕ "песочницей для студентов"

Не путайте "моих коллег" и "недавно появившийся серый ник с несколькими сомнительными сообщениями". Oracle бесплатен для личного изучения и попыток разработки, поэтому "песочницей для студентов" в нём обычно выступает Enterprise Edition. Хотите - загляните в политику лицензирования и прочитаете там английским по белому, что пока не пытаетесь выкатывать версию в production, можете пользоваться бесплатной OTN License.
25 сен 14, 14:25    [16621181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
ОМГ
Guest
Dimitry Sibiryakov
Yo.!
разница видна невооруженным взглядом

На каком СХД Вы видите такую разницу?

У ТС 5 коннектов к БД, о чем вы вообще? Лет 20 назад эту же задачу запросто решили бы на каком-нить кларионе.
25 сен 14, 14:27    [16621202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
[quot Basil A. Sidorov]Даже не на СХД, а на "контроллере с батарейкой" этот сценарий может быть ничуть не лучше сценария "запись FB".[quot ]
брехня. ораклу будет достаточно записать 1 блок в REDO, а ФБ в той же ситуации 10 блоков десяти таблиц.

Basil A. Sidorov
Оно обязано найтись, т.к. единственная причина, оправдывающая отсутствие данных в файлах данных и сегментах отката - аппаратный сбой.

ты схватываешь на лету :)
25 сен 14, 14:28    [16621208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Basil A. Sidorov,

Если на СХД сделать один том по методу "RAID-6 самое крутое" ( C ) спецы по железу. То тут уже ничего не поможет. Ни Oracle, ни батарейка )))
25 сен 14, 14:29    [16621220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Симонов Денис
"в более выгодном" по сравнению с бесплатными версиями платных СУБД, потому как исправления найденных багов в них я увижу только после выхода новой версии, которая выходит не так уж часто (может через год, а может и дольше).

Тем не менее, я примерно одинаковое время гонял в продакшне XE и FB, и уверяю Вас, что практической разницы нет. Ошибок, решаемых "патчем в тот же день" в XE отыскать не удаётся, workaround-ы столь же легко прочитать или спросить, ну а расклад "В XE патч будет гарантированно через год(два, три, пять), а в FB может через месяц, может через пять лет" равно не устраивает.
25 сен 14, 14:41    [16621327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Yo.!
брехня. ораклу будет достаточно записать 1 блок в REDO, а ФБ в той же ситуации 10 блоков десяти таблиц.
Oracle точно также придётся записать данные в десять блоков десяти таблиц.
Если пропускной способность носителя хватает - всё работает, не хватает - встаёт колом.
25 сен 14, 14:41    [16621330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
Ошибок, решаемых "патчем в тот же день" в XE отыскать не удаётся

Так я Вам помогу: http://www.eygle.com/case/10204_buglist.htm#BABCEHHG

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

25 сен 14, 14:46    [16621364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
softwarer
Ошибок, решаемых "патчем в тот же день" в XE отыскать не удаётся

Так я Вам помогу: http://www.eygle.com/case/10204_buglist.htm#BABCEHHG

Дим, ты лучше врагам моим помогай, я б тогда забот не знал. Вот типа кинул ссылку: в первых же строках про STAR TRANSFORMATION, которая в XE в принципе не поддерживается и десяток проблем оптимизатора при ANSI JOINS (которые, во-первых, нормальные люди не используют, во-вторых, очевидно обходятся уходом с ansi join на нормальный синтаксис, а в-третьих, прямо-таки образцово ложатся в "то, что решается патчем за день"). И что, типа круто задавил интеллектом? Ну порадуйся, куличики ещё полепи. Смешно...
25 сен 14, 14:53    [16621411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
[quot Basil A. SidorovOracle точно также придётся записать данные в десять блоков десяти таблиц.[/quot]
не факт. на сколько я помню, если другие транзакции поменяют эти блоки до того как их записали в датафайлы срабатывала оптимизация.
25 сен 14, 14:58    [16621453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
в первых же строках

Ну так ты не останавливайся на первых строках, дойди до разделов, например, "Corrupt/Bad
Backup" и прочих "Corruption" включая "Corruption (Physical)".

softwarer
в XE в принципе не поддерживается и десяток проблем оптимизатора при ANSI
JOINS (которые, во-первых, нормальные люди не используют

И вот в это-то вся суть халявных разновидностей "большой тройки": куда ни ткни, оно либо в
принципе не поддерживается, либо "нормальными людьми не используется".

softwarer
прямо-таки образцово ложатся в "то, что решается патчем за день"

Да, оно бы решалось применением патча 10.2.0.4 даже быстрее чем за день, вот только...
недоступен этот патч убогим пользователям бесплатного сыра.

25 сен 14, 15:18    [16621587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Basil A. Sidorov
Yo.!
Oracle точно также придётся записать данные в десять блоков десяти таблиц.
Если пропускной способность носителя хватает - всё работает, не хватает - встаёт колом.
Oracle может вообще минутами не сбрасывать горячий изменяющийся блок на диск. Вопрос только в настройке параметра FAST_START_MTTR_TARGET.
25 сен 14, 15:19    [16621594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Да, оно бы решалось применением патча 10.2.0.4 даже быстрее чем за день,

Дим, ты вообще не ощущаешь разницы между понятиями "написать патч" и "накатить патч"? Сегодня вроде не вечер пятницы...
25 сен 14, 15:23    [16621611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Yo.!
не факт. на сколько я помню, если другие транзакции поменяют эти блоки до того как их записали в датафайлы срабатывала оптимизация.
Тогда попробуем оценить, насколько часто OLTP-система меняет одни и те же данные. И насколько объёмы этих данных сравнимы с теми, которые постоянно добавляются.
25 сен 14, 15:23    [16621615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Alexander Ryndin
Oracle может вообще минутами не сбрасывать горячий изменяющийся блок на диск. Вопрос только в настройке параметра FAST_START_MTTR_TARGET.
+ firebird.conf
# ----------------------------
#
# How often the pages are flushed on disk
# (for databases with ForcedWrites=Off only)
#
# Number of unflushed writes which will accumulate before they are
# flushed, at the next transaction commit. For non-Win32 ports,
# the default value is -1 (Disabled)
#
# Type: integer
#
#MaxUnflushedWrites = 100

#
# Number of seconds during which unflushed writes will accumulate
# before they are flushed, at the next transaction commit. For non-Win32
# ports, the default value is -1 (Disabled)
#
#
#MaxUnflushedWriteTime = 5
25 сен 14, 15:27    [16621630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Basil A. Sidorov
Тогда попробуем оценить, насколько часто OLTP-система меняет одни и те же данные.

1. Не стоит подменять "блоки" на "данные", это разные вещи.

2. Часто, иногда даже "как правило". По сути у OLTP-систем три основных сценария модификации данных:

а) Активная вставка
б) Обновление тех или иных агрегатов, например остатков на складе
в) Последовательная многократная модификация записи (проход по шагам бизнес-процесса).

Два из них вызывают как раз регулярное конкурентное обновление "горячих блоков".
25 сен 14, 15:30    [16621641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Yo.!

+100500

AFAIK Примерно так. Будут в памяти как "грязные блоки". Если buffer cache достаточно и чекпоинт не наступит - могут вообще никогда не записываться ))) И в любом случае, DBWR работает параллельно с процессом, т.ч. (например шпиндель занят) запишется через секунду или через полчаса - для пользователя, скорее всего, будет не заметно.

А вот для redo, задержка (latency) записи очень важна. Т.к. нельзя продолжать работу, пока редо не записались. Без _физической_ записи redo, нельзя гарантировать целостность базы и транзакции.

+
И если я правильно помню ситуацию Сбера. У них как-раз были крайне маленькие redo (для их нагрузки). Чекпоинты чуть ли не раз в минуту шли. Кончились редо группы - все и остановилось. А оперативно поднять не смогли.

Так тестировать сценарии восстановления при сбоях нужно, а не в момент сбоя выяснять, что логи в несколько потоков отказываются накатываться и в результате N-часов накатывать в один поток на целая-куча-процессорном сервере. Распи...дяи
25 сен 14, 15:36    [16621671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Basil A. Sidorov
Yo.!
Тогда попробуем оценить, насколько часто OLTP-система меняет одни и те же данные. И насколько объёмы этих данных сравнимы с теми, которые постоянно добавляются.

данные не знаю, а блоки постоянно. oracle даже реверс индекс изобрел, что бы снизить борьбу в монотонно возрастающих индексах для OLTP
25 сен 14, 15:39    [16621687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Basil A. Sidorov
# ----------------------------
#
# How often the pages are flushed on disk
# (for databases with ForcedWrites=Off only)
#
# Number of unflushed writes which will accumulate before they are
# flushed, at the next transaction commit. For non-Win32 ports,
# the default value is -1 (Disabled)
#
#
#MaxUnflushedWrites = 100

#
# Number of seconds during which unflushed writes will accumulate
# before they are flushed, at the next transaction commit. For non-Win32
# ports, the default value is -1 (Disabled)
#
#
#MaxUnflushedWriteTime = 5

слышал там еще idiot_mode = true выставить нужно
25 сен 14, 15:43    [16621705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firebird12
Guest
softwarer,

Чем пугает Оракл, тем что приходишь утром на работу и база "лежит". Пытаешься запустить -получаешь кучу всяких ORA. То листенер не слушает, то он не может "разрешить" имя. И прочее. Очень уж для обычного гражданина Оракл сложен. Мне кажется MS SQL как-то легче, заводиться с полоборота. Настроить мышкой можно планы резервного копирования, мышкой же и восстановить. Не запустить МС просто невозможно. В случае краха всего и всея. Можно установить и развернуть все на новом сервер за 2-3 часа с минимальным уровнем знаний. Та же простота (и еще проще) у ФБ. Но тут заметили, что в случае с "косяком" пользователя обратно не откатишься. Но вроде МС стоит дороже Оракла. Просто вот как-то страшно оставаться 1 на 1 с Ораклом. Может быть я сильно ошибаюсь и сужу по версии 9..Тысячи параметров настройки.
25 сен 14, 15:47    [16621724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Yo.!
слышал там еще idiot_mode = true выставить нужно
Я тоже слышал много звона.
25 сен 14, 15:51    [16621744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
Дим, ты вообще не ощущаешь разницы между понятиями "написать патч" и
"накатить патч"?

Нет, я сознательно игнорирую вероятность того, что пользователь наткнётся на совершенно
нового бага и ограничиваю возможности твоего уворачивания багами, для которых лечение
известно и патч уже существует. Третий раз повторяю вопрос: почём может пользователь
OracleXE обновить его до версии 10.2.0.4?

Leonid Kudryavtsev
DBWR работает параллельно с процессом, т.ч. (например шпиндель
занят) запишется через секунду или через полчаса - для пользователя, скорее всего, будет
не заметно.

Ну как же это может быть незаметно если для записи в базу головкам придётся отвлечься от
лога и начать позиционироваться туда-сюда?..

25 сен 14, 15:54    [16621753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Firebird12
Чем пугает Оракл, тем что приходишь утром на работу и база "лежит". Пытаешься запустить -получаешь кучу всяких ORA. То листенер не слушает, то он не может "разрешить" имя. И прочее. Очень уж для обычного гражданина Оракл сложен.
Адекватных специалистов нанимать не пробовали? Не гуру, а просто адекватных.
25 сен 14, 15:57    [16621771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Dimitry Sibiryakov
Ну как же это может быть незаметно если для записи в базу головкам придётся отвлечься от
лога и начать позиционироваться туда-сюда?..

Если один шпиндел - то да.

Но и не забываем такую вещь, как резервное копирование. Если архив логи лежат физически на другом шпиндели, чем редо - получаем практически бесплатную (с точки зрения производительности) резервное копирование. Хотя, что бы более-менее разложить по дискам, явно нужно не менее 3-4 разделов, на разных шпинделях.

В реальной же жизни, может и дисков много, НО "RAID-6 самое крутое! его и нужно ставить!" ( C ) реальное СХД, у реального заказчика
25 сен 14, 16:03    [16621814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Firebird12
Чем пугает Оракл, тем что приходишь утром на работу и база "лежит"

Я не знаю, что с ним надо сделать, чтобы он начал так пугать. Единственный раз, когда я о таком слышал, был, когда один мой знакомый попытался вставить его на место использовавшегося ранее MySQL; в частности, он положил данные в стойку без батарейки и при этом заблокировал сквозную запись (то есть данные, которые с точки зрения СУБД были надёжно записаны на диск, на деле застревали в кэше железки).

У меня вот выходит на пенсию домашний системник - на нём десять лет стоит оракловая база, над которой я изрядно издеваюсь. Системник без бесперебойника и время от времени перегружается по питанию. За всё время не было ни раза, чтобы я обратился к базе, а она оказалась недоступна.

Firebird12
Мне кажется MS SQL как-то легче, заводиться с полоборота. Настроить мышкой можно планы резервного копирования, мышкой же и восстановить. ....

Я практически не знаю МС и ничего не могу сказать про его администрирование, но у меня крепнет ощущение, что решение Вашей задачи сводится к словам "наймите программиста".
25 сен 14, 16:07    [16621840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Firebird12
Чем пугает Оракл, тем что приходишь утром на работу и база "лежит". Пытаешься запустить -получаешь кучу всяких ORA. То листенер не слушает, то он не может "разрешить" имя. И прочее.

да, под виндой есть такое. если знакомиться с ораклом под *nix все становиться просто и логично. а под виндой я тоже постоянно матюгаюсь, никогда не поймешь кто наплодил столько оракл хомов в реестре, почему после ребута выбирается какой-то другой оракл хом и т.п.
до сих пор не понимаю как под виндой оракл хом задать.
25 сен 14, 16:31    [16621949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить