Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
Леопольд, эсквайр
Guest
sphinx_mv
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

А, пардон, исключая местный. В каждом топике типа
такого повторяются
одни и те же ответы, но в FAQ их вынести постеснялись.
Если кому-то из рабочей базы данных в штатном режиме "внезапно!"(с) понадобилось удалить единовременно "до фига" записей, то предъявлять претензии надо не к Oracle/MSSQL/etc, а к очень конкретным дизайнерам очень конкретной информационной системы...

Так мы незаметно приходим к выводу, что не ФБ плохой или Оракул хороший, просто надо уметь использовать на 100% сильные стороны системы, и аккуратно обходить слабые. В умелых руках и хрен - балалайка.
29 сен 14, 00:17    [16631925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Firebird vs Oracle для БД до 200 Gb и 50 пользователей при нагрузке OLTP  [new]
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Леопольд, эсквайр
sphinx_mv
пропущено...
Если кому-то из рабочей базы данных в штатном режиме "внезапно!"(с) понадобилось удалить единовременно "до фига" записей, то предъявлять претензии надо не к Oracle/MSSQL/etc, а к очень конкретным дизайнерам очень конкретной информационной системы...

Так мы незаметно приходим к выводу, что не ФБ плохой или Оракул хороший, просто надо уметь использовать на 100% сильные стороны системы, и аккуратно обходить слабые.
Ну, и какие же у ФБ сильные стороны? "Бесплатность" и "опенсорсность"?
Собственно, и все...

А теперь по пунктам...
Бесплатность без сопровождения, без тех.поддержки, без достаточного количества примеров реализации "больших" систем ставит крест на выборе в качестве платформы. И в исходниках пусть копаются разработчики сервера.

Вывод: спасибо, я лучше пешком постою...
Леопольд, эсквайр
В умелых руках и хрен - балалайка.
Ага...Только (в зависимости от обстоятельств) нужно не путать первое и втрое...
29 сен 14, 09:59    [16632521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

sphinx_mv
Бесплатность без сопровождения, без тех.поддержки, без достаточного количества примеров реализации "больших" систем ставит крест на выборе в качестве платформы. И в исходниках пусть копаются разработчики сервера.

у ФБ есть платное сопровождение и техподдержка, и есть достаточное количество примеров реализации больших систем. Откуда вы сделали вывод, что этого нет, непонятно.
29 сен 14, 11:47    [16633093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
sphinx_mv
Если кому-то из рабочей базы данных в штатном режиме "внезапно!"(с) понадобилось удалить единовременно "до фига" записей,

Во многом так, но некоторые исключения есть - например, всякого рода очереди и журналы со смыслом "очистить после использования". Но если честно, то, что с 1998-го года я не припомню не случая, чтобы мне пришлось "разбираться и ускорять", показывает, что эта проблема столь же актуальна, как и прочее, что несёт Дима каждый раз, когда видит слово "Oracle".
29 сен 14, 13:31    [16633773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
у ФБ есть платное сопровождение и техподдержка,

В "платных сопровождении и техподдержке" есть два минуса. Во-первых, теряется ярлык бесплатности. А во-вторых, сколь я видел, выбор ФБ в основном аргументируется вариациями следующей фразы: "Зачем мне отдавать вендору деньги за лицензии, лучше я возьму их себе". Люди с таким настроем тем более не будут платить за техподдержку. Эта оплата начнётся только после того, как клиент выкинет их и попытается привести в порядок то, что они понастроили.
29 сен 14, 13:35    [16633805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
В "платных сопровождении и техподдержке" есть два минуса. Во-первых, теряется ярлык бесплатности.

странно это слышать. Как бы, у любого OpenSource обычно за поддержку берут деньги. Идея "бесплатная СУБД, бесплатная поддержка" - это совсем не бизнес-идея. :-)
Тем не менее, бесплатную поддержку можно получить, есть разные ресурсы (включая этот форум, только раздел другой).

softwarer
А во-вторых, сколь я видел, выбор ФБ в основном аргументируется вариациями следующей фразы: "Зачем мне отдавать вендору деньги за лицензии, лучше я возьму их себе"

ну, я такого практически не слышал. А если такие люди не хотят платить за техподдержку, то это их личное дело.

sphinx_mv
И в исходниках пусть копаются разработчики сервера.

да исходники СУБД вообще нахрен пользователям СУБД не нужны. Потому что "копаться" в них могут только разработчики этой СУБД. Код СУБД слишком сложен, чтобы некто пришел с улицы, и сразу его начал ковырять.
Разработчику приложений нужно чтобы в СУБД исправлялись баги, если найдутся, и выпускались новые версии. Это делается, для массового разработчика - бесплатно.
Администратору бесплатной СУБД надо, чтобы она стабильно и производительно работала. Тут или он сам крутится, или покупает техподдержку (ну или разовый сервис по настройке).

Я не очень понимаю, зачем я все это рассказываю. OpenSource существует уже давно, и бизнес-модели известны, и как они применяются известно, и чего кому надо (разработчику приложений, администратору) от СУБД тоже давно известно, и без OpenSource.
29 сен 14, 14:31    [16634129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

kdv
sphinx_mv

у ФБ есть платное сопровождение и техподдержка, и есть достаточное количество примеров реализации больших систем. Откуда вы сделали вывод, что этого нет, непонятно.

Другими словами, лично Вы готовы оказывать бесплатную поддержку для этого "совершенно бесплатного" (судя по декларациям!) продукта? Ну, ладно - хотя бы платную поддержку с возможностями уровня "платного" Oracle?

Обращаю внимание: "200 GB и 50 пользователей" для Oracle - очень "не база" и даже близко "не нагрузка"... Практически - на "дефолтных" установках... А "не-дефолтные" установки в-принципе даже не особый специалист в Oracle найдет в очень подробной документации... В крайнем случае - легко и непринужденно найдет более квалифицированного специалиста.

ЗЫ. Последние 2 предложения, как ни старайся, но к ФБ никак не притянешь - никаких ушей не хватит...
29 сен 14, 14:44    [16634223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

sphinx_mv
судя по декларациям!

Каким декларациям?

PS: Я уже не говорю, о том что продукт и "околопродуктовый бизнес" - две большие разницы.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

29 сен 14, 14:55    [16634273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
Как бы, у любого OpenSource обычно за поддержку берут деньги. Идея "бесплатная СУБД, бесплатная поддержка" - это совсем не бизнес-идея. :-)

Угу. Кстати, это пожалуй основная деталь, которая вызывает у меня омерзение. То есть первым делом я ставлю себя на место разработчика и думаю: я трачу своё время и пишу некий софт-бесплатный-для-людей, а какие-то [censored] придумывают бизнес-идею на этом зарабатывать. Нет, я понимаю, что это не какие-то, а те, кто ещё вчера со мной работал за идею, а сегодня захотел бабок, но всё равно крайне противно. Вторым делом я ставлю себя на место клиента, которого пытаются развести по принципу "первая доза бесплатно" и делаю вывод, что меня держат за лоха: уговаривают бесплатно взять то, что продать невозможно, а затем собираются грести деньги за то, чтобы это работало.

kdv
softwarer
А во-вторых, сколь я видел, выбор ФБ в основном аргументируется вариациями следующей фразы: "Зачем мне отдавать вендору деньги за лицензии, лучше я возьму их себе"

ну, я такого практически не слышал.

Да даже здесь, на форуме постоянно мелькает. Вроде даже в этом топике была подобная формулировка.
29 сен 14, 14:58    [16634290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Dimitry Sibiryakov
На чекпоинтах, да

В современной версии Oracle даже на чекпоинт не сбрасывается. Инкрементальный чекпоинт
prog123
Тогда должно выполняться условия приобретения с учетом возврата денег, скажем в течении 60 дней в том случае, если заявленные качества продукта не подтвердились.

У Oracle для целей девелопмента сервер вроде бесплатен. Т.ч. для тестирования ничего приобретать не надо )))
sphinx_mv
...Практически - на "дефолтных" установках...

Это Вы круто задвинули.

Помню дефолтные настройки в Oracle 8i - около 50 Mb system и 200 Mb users. На дефолтных настройках даже 1-2 пользователя жить не могли. Оно вообще жить на дефолтных не может. AFAIK В 10-11 получше. Но я ни разу в дефолте Oracle не ставил.

P.S. Все оффтопик. Но то, до чего скатится тема, было понятно еще по первому сообщению )))
29 сен 14, 15:03    [16634314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov
sphinx_mv
судя по декларациям!

Каким декларациям?

PS: Я уже не говорю, о том что продукт и "околопродуктовый бизнес" - две большие разницы.
Смеялся... Долго...
Вы таки не удосужились подсчитать TCO для системы на FB... Причем зря: я Вас уверяю - разница с "платными" продуктами теряется на уровне "статистического шума".
Банальная зарплата квалифицированного DBA слишком часто превышает стоимость саппорта - даже с учетом ежегодных платежей, как это принято у Oracle.
29 сен 14, 15:05    [16634329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

sphinx_mv,

ну давай не сравнивать уровень DBA который требуется для Оракла и FB. И соответственно затраты на DBA для Оракла будут куда выше чем затраты на DBA для FB.
29 сен 14, 15:09    [16634348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
Кстати, это пожалуй основная деталь, которая вызывает у меня омерзение.

с тем же успехом омерзение вызывает платная поддержка платного продукта. Клиент вроде бы уже деньги заплатил, только вот непонятно за что, потому что дальше опять надо платить, и так бесконечно.
Я утрирую, но ваши сентенции на тему платной поддержки бесплатного софта как минимум вызывают удивление.
А вот вы сами разработали бесплатный продукт, и техподдержку (бесплатно) не обеспечиваете, получается, кидаете потенциальных пользователей?
Впрочем, беспредметный разговор, как я понимаю.
29 сен 14, 15:10    [16634358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Симонов Денис
sphinx_mv,

ну давай не сравнивать уровень DBA который требуется для Оракла и FB. И соответственно затраты на DBA для Оракла будут куда выше чем затраты на DBA для FB.

фигня ваш ФБ, прошлый век. какого-то дба требует. вот фокспро я понимаю - вещь. никакого дба не требует, затраты нулевые
29 сен 14, 15:25    [16634442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Yo.!,

а уж как его Оракл требует...
29 сен 14, 15:35    [16634507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Симонов Денис
Yo.!,

а уж как его Оракл требует...

Скажем, компания www.kamis.ru поставляет систему на Oracle - ДЕСЯТКАМИ, если не СОТНЕЙ.

Можете посмотреть список клиентов, потом позвонить и попросить к телефону DBA. Там очень удивятся. Дабы в подавляющем большинстве случаев, там таких людей нет. Подозреваю, что даже если у 2-3 заказчиков Вы и найдете человека с такой должностью, его роль будет очень далека от того, что Вы под этим словом подразумеваете.
29 сен 14, 15:51    [16634623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Есть сомнения в том, что тиражируемый продукт на любой СУБД может обойтись без АБД?
29 сен 14, 15:53    [16634645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Leonid Kudryavtsev
Скажем, компания www.kamis.ru поставляет систему на Oracle -
ДЕСЯТКАМИ, если не СОТНЕЙ.

А теперь вопрос на засыпку: куда эти окученные клиенты побегут при проблемах и сколько с
них там сдерут за этих проблем решение?

29 сен 14, 15:54    [16634660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

P.S.
+
Мои слова не относятся к "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" единственное место, где второй раз в своей жизни общался с true-админом. Но и то, к Oracle он за исключением бекапов дело не имел. Отвечал за все в целом. И хорошо отвечал (на момент падения имелось 5 (ПЯТЬ !) бекапов сделанных разным образом. От клонирования раздела на диске до сделанного штатными средствами прикладной системы).
29 сен 14, 15:56    [16634679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Dimitry Sibiryakov
А теперь вопрос на засыпку: куда эти окученные клиенты побегут при проблемах и сколько с
них там сдерут за этих проблем решение?

1. Нисколько. Заказчик и так уже платит (и платил бы в любом случае) за саппорт
2. Побегут к автором прикладной системы. Что и написанное в EML ( Эмбидинг лицензии ). В случае проблем, которые не смогут решить авторы прикладной системы - они обратятся в поддержку РдТех и/или напрямую через металинк
3. За >5 лет, было одно падение которое потребовало обращение в сапорт и пару багов, которая без саппорта принципиально решены быть не могли. Но в случае с багами, все обошлось установкой последних патчей и work around'ами.

AFAIK
29 сен 14, 16:02    [16634721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Leonid Kudryavtsev
общался с true-админом

Leonid Kudryavtsev
на момент падения

Leonid Kudryavtsev
Побегут к автором прикладной системы.

Вооот, ЧиТД. DBA там таки есть, только он один на всех и числится в штате разработчика.

29 сен 14, 16:05    [16634746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

+

Ну у Oracle в штате Oracle разумеется DBA есть. Как у FB, в команде разработчиков FB. Где-то же он должен быть ))) один на всех.

Правда, обычно, того, который "один на всех" называют немного другим словом. Да и его, говорят, 2 000 лет назад на кресте распяли. Плохо саппорт оказывал. Его нравоучения о бест практикс не всем нравились.

p.s.
насколько я знаю данную компанию, в их штате нет (не было) НиКОГО с _должностью_ "администратор базы данных".

В общем, если "правильно готовить", что Oracle, что FB наверное работают и могут выполнять свои функции. Какие функции от СБУД нужны автору топика - вопрос остался не раскрытым.

Все остальное - злостный оффтопик. В том числе и "редо" и "надежность" и "необходимость админа".

На систему на Oracle которая работает в отсутствие выделенного "администратора БД Oracle", я ссылку дал. Вряд ли можно считать девушку выполняющую ф-ции администратор прикладной системы паралелльно со своей основной работой и, возможно, даже не знающей слово Oracle - DBA.

Думаю, можно ткнуть пальцем и в кучу систем на FB которые работают достаточно надежно (что считать достаточно?) и долгое время.

IMHO & AFAIK
29 сен 14, 16:28    [16634889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog123
Guest
На СУБД Firebird сегодня понаписана уже туча программ. Это разнообразные массовые и недорогие прикладные программы, цена на которые не допускает монстроузных СУБД. Нужны решения типа: "Установил и забыл".

Вот навскидку пара ссылок
http://www.sdi-solution.ru/index.php/products/korporativnaya-sistema-upravleniya-nsi-semantic
http://www.sdi-solution.ru/index.php/products/korporativnaya-sistema-upravleniya-nsi-semantic
29 сен 14, 17:05    [16635136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog123
Guest
prog123
На СУБД Firebird сегодня понаписана уже туча программ. Это разнообразные массовые и недорогие прикладные программы, цена на которые не допускает монстроузных СУБД. Нужны решения типа: "Установил и забыл".

Вот навскидку пара ссылок

http://www.general-smeta.ru/download/vse-dlya-programmy-smetaru/prochee/firebird-2-5-1-win32-win64.html
29 сен 14, 17:07    [16635145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Леопольд, эсквайр
Guest
sphinx_mv
Ну, и какие же у ФБ сильные стороны? "Бесплатность" и "опенсорсность"?
Собственно, и все...

А теперь по пунктам...

Вывод: спасибо, я лучше пешком постою...
Леопольд, эсквайр
В умелых руках и хрен - балалайка.
Ага...Только (в зависимости от обстоятельств) нужно не путать первое и втрое...

Вононочо... Ну я побежал, нужно мужиков еще предупредить, чтобы срочно переползали с этой бесплатной опенсорсной хрени MySQL и SQLite. На счет "больших" систем: во-первых, у ТС система не сильно большая, точнее маленькая, а во вторых: "ты видишь суслика? нет. и я нет. а он - есть".

Про балалайку: я понял, ты не музыкант.
29 сен 14, 17:32    [16635277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить