Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Гистограмма  [new]
Glory
Member

Wlr-l
Glory,

Да!!!

select * from table

Все остальное дело клиента!!!

Всяко лучше
чем
select * from table1 - это решение для гистограммы
select * from table2 - а это решение для супер-гистограммы
select * from table3 - а это решение для супер-пупер-гистограммы
И не дай бог перепутаешь !
7 окт 14, 17:24    [16672604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Glory,

"Всяко лучше"

Один человек сказал: "Учиться, учиться и еще раз учиться!". Поэтому нужно еще раз прочитать лекцию о синтаксисе, грамматике и семантике. Тогда и будет лучше!
7 окт 14, 17:27    [16672628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

Wlr-l
Glory,

"Всяко лучше"

Один человек сказал: "Учиться, учиться и еще раз учиться!". Поэтому нужно еще раз прочитать лекцию о синтаксисе, грамматике и семантике. Тогда и будет лучше!

ну так учитесь: http://sernam.ru/book_tp.php?id=31
7 окт 14, 17:29    [16672638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Wlr-l
Поэтому нужно еще раз прочитать лекцию о синтаксисе, грамматике и семантике. Тогда и будет лучше!

А кому-то надо перечитать про бритву Оккама
7 окт 14, 17:31    [16672650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Glory,

И чем же гистограмма из Вики отличается от гистограммы из этого учебника?
7 окт 14, 17:39    [16672704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

Wlr-l
Glory,

это я ссылку давал, но вы её плохо смотрели, но уже ранее вам всё написали:

Glory
А "собирание"(процесс) какое отношение имеет к весу коллекции ?
7 окт 14, 17:41    [16672721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Wlr-l

"Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой."
Джеймс Уиткомб Райли

Когда я вижу запрос, который имеет текст как перекрестный запрос, работает как перекретсный запрос и создает результат как перекрестный запрос, я называю это перекрестным запросом.
7 окт 14, 17:42    [16672739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Glory,

Называйте как хотите. Это Ваше право. Но если Заказчик, скажем, медицинский статистик, то диалога с ним не получится.
Он вам говорит о "гистограмме", а вы ему о "перекрестном запросе". Для него ваш "перекрестный запрос" - это жаргон касты непонятных людей. Для вас гистограмма - это жаргон людей, которые не понимают элементарных вещей.

Перекрестный запрос для одних является основой для построения гистограммы, а для других - для поворота таблицы, а кому-то еще для чего-то.

Приходилось встречаться со статистиками, которым нужна просто таблица, один взгляд на нее и ситуация ясна, и другими статистиками, которым и графика в цвете не поможет.

Посмотрите на разнообразие статистических таблиц в различных областях: экономике, финансах, радиотехнике, медицине... Многие из них - гистограммы, но графики не рисуются!
7 окт 14, 17:54    [16672796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

Wlr-l
Glory,

Называйте как хотите. Это Ваше право. Но если Заказчик, скажем, медицинский статистик, то диалога с ним не получится.
Он вам говорит о "гистограмме", а вы ему о "перекрестном запросе". Для него ваш "перекрестный запрос" - это жаргон касты непонятных людей. Для вас гистограмма - это жаргон людей, которые не понимают элементарных вещей.

Перекрестный запрос для одних является основой для построения гистограммы, а для других - для поворота таблицы, а кому-то еще для чего-то.

Приходилось встречаться со статистиками, которым нужна просто таблица, один взгляд на нее и ситуация ясна, и другими статистиками, которым и графика в цвете не поможет.

Посмотрите на разнообразие статистических таблиц в различных областях: экономике, финансах, радиотехнике, медицине... Многие из них - гистограммы, но графики не рисуются!

да уж. у вас наверняка в табличке данные с прибора учёта какого-нибудь? весовой коэффициент вам всё равно надо считать по вашим данным, а у вас , как правильно вам указали, обычный перекрёсный запрос.
7 окт 14, 17:57    [16672812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Wlr-l
Называйте как хотите.

Не как я хочу. А как это уже названо.
Я не собираюсь давать "утке" еще одно имя.

Wlr-l

Зачем вы тогда публикуете на одном жаргонном форуме жаргоны из другой области ?
7 окт 14, 17:58    [16672816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Konst_One,
Не заметил Вас сразу. Извините. В первом посте я дал ссылку. Вы опоздали со своей ссылкой. Я так и не понял, что вы собирались сказать?
7 окт 14, 17:58    [16672817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

Wlr-l
Konst_One,
Не заметил Вас сразу. Извините. В первом посте я дал ссылку. Вы опоздали со своей ссылкой. Я так и не понял, что вы собирались сказать?

гистограмма - это не фильтр по табличке!
7 окт 14, 17:59    [16672824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Glory,

Потому что исходной точкой послужило распределение. Люди идут сюда со своими задачами, где SQL часто всего лишь инструмент для решения их совсем не SQL-ных задач.

А в реальной жизни Вы, скорее всего, получаете жалование, а мне приходится зарабатывать, и не только для себя. Поэтому диалог с Заказчиком предполагает поступиться своими принципами и принять принципы Заказчика. Большая удача, если можно немного изменить принципы Заказчика. Он сказал гистограмма, значит это и есть гистограмма, а не утка или перекрестный запрос, или PIVOT.
7 окт 14, 18:08    [16672872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Konst_One,

Что Вы говорите? И где же вы увидели фильтры?
Если Вы действительно знаете предметную область, то приведите пример, с решением и результатом. Говорить и ссылаться можно на что угодно.
7 окт 14, 18:10    [16672886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

x.visitor_id between r.s and r.e

это что?
7 окт 14, 18:11    [16672895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Konst_One,

Если формально, то это условие соединения таблиц.

Так будет от Вас полный пример, который можно воспроизвести в домашних условиях?
7 окт 14, 18:14    [16672904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

пример чего? я не в курсе ваших данных и тратить время на эту задачу совсем нет желания. разбирайтесь, подсказок вам дали много. ищите готовые решения в гугле
7 окт 14, 18:16    [16672916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Konst_One,

Не в курсе, а уже поучаете! Как поучать, так время есть, а как решить задачу - сразу в кусты! Читайте первое сообщение, так есть и задача и данные.

Как раз я решал задачу других людей, хотя некоторые отказались по причине терминологии или еще чего-то. В исходной постановке было много всего, я упростил задачу, чтобы за деталями не потерялся смысл.
7 окт 14, 18:23    [16672951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

Wlr-l,

Обсуждения так и не получилось, просто треп.

Всем удачи!
7 окт 14, 18:26    [16672967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
какие же вы зануды, а?
ведь уже было что-то в духе "а T_SQL -- язык скриптовый или нет?"
все же от определения зависит.

вы еще в первой части марлезонского балета спорили каждый о своем, и сейчас продолжаете.
отличный философский вопрос, a есть ли гистограммы в SQL Server-е?

DBCC SHOW_STATISTICS WITH HISTOGRAM
видели?
ну и, формально гистограммы есть? ну, есть, в результате выведется как раз то, что называет гистограммой Wlr-l.

a если нормальному обычному первому попавшемуся человеку скажешь "гистограмма", он что себе представит?
"это, кажется, такой интересный график, только не с ломанной линией, а со столбиками разной высоты"??? (c)

ну вот про это уже в не знаю какой раз тут пишут Glory & Co:
"встроенного механизма перевода табличных значений в реальную гистограмму нет"
хоть вы звездями в столбике это представьте, хоть псевдографикой

Wlr-l, вы, наверное, ярый статист.
но ваш смысл, вкладываемый в слово "гистограмма", не является общепринятым.
это специальный термин в том смысле, что вы в него вкладываете.
вы отстаиваете то, что другие не пойдут даже читать, что это такое,
потому что, общепринятый термин для результата запроса, это именно что результат запроса.
даже если он и будет отражать некую гистограмму.
ведь если мы еще и будем каждый раз уточнять, ЧТО ЖЕ ЭТО НАМ ВЫВЕЛОСь в кач-ве результата,
то окажется, что сервер занимается "отгрузкой товаров, измерениями температуры и продажей иномарок"
7 окт 14, 18:47    [16673053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Wlr-l
А в реальной жизни Вы, скорее всего, получаете жалование, а мне приходится зарабатывать, и не только для себя. Поэтому диалог с Заказчиком предполагает поступиться своими принципами и принять принципы Заказчика. Большая удача, если можно немного изменить принципы Заказчика. Он сказал гистограмма, значит это и есть гистограмма, а не утка или перекрестный запрос, или PIVOT.

свои впечатления о реальных трудностях зарабатывая вами куска хлеба, общения с заказчиками и пр. лучше всего публиковать в личном блоге, живомжурнале, твиттере и тп.
А здесь профильный форум, где всем "уткам" уже даны свои имена.
Которые и надо использовать.
7 окт 14, 19:14    [16673146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

o-o,

Общепринятость, что это такое?

Например.
1.В книге Ицика Бен-Гана "Microsoft SQL Server 2008. Основы T-SQL", то что Glory называет "перекрестным запросом" называется "разворачиванием данных" и нет ни одного слова "перекрестный" (глава 7. Реорганизация данных...).

2.В книге Кена Хендерсона "Профессиональное руководство по Transact-SQL" говорится, что запрос, аналогичный формируемому в варианте "горизонтально" запросу, строит гистограмму.

3.Если Вы прочитали первое сообщение, то там написано: Под гистограммой будем понимать https://ru.wikipedia.org/wiki/Гистограмма_(статистика). Konst_One привел ссылку на классическую книгу по теории вероятностей Елены Сергеевны Вентцель. По сути одно и тоже, в википедии - это чистая математика, а в учебнике - для нематематических специальностей с примерами, главным образом, из баллистики. Математики думают о кусочно-постоянной функции h: R->R, а нематематики о столбиках разной высоты, в современных условиях еще и раскрашенными разными цветами.

4.Чем же отличается запрос, имеющий такую строку
sum(case when custid='A' then qty end) as A

от запроса, имеющего такую строку
sum(case when custid >= 1 and custid <= 9 then 1 end) as [1-1]

? Общепринято - это "перекрестные запросы". Да, но первый просто разворачивает данные, а второй - делает еще что-то кроме разворачивания данных. Как их различить, если разрешено использовать всего два слова: "перекрестный запрос"?

5.В первой цитируемой книге в упражнении 7.3 просят вернуть общие объемы для каждого сотрудники, клиента, ... из такой-то таблицы. А могли бы просто сказать: "Напишите перекрестный запрос", ведь это так просто, общепринято! Ах, да я забыл, что встроенного механизма перевода табличных данных в общие объемы для каждого сотрудника НЕТ!

"Здесь профильный форум"... Так я пользуюсь терминами из литературных источников именно этого "профиля"! Наверно, читать книги по SQL вредно. Да и другие тоже. Делай как Glory, говори как Glory!!!

Для меня MS SQL Server, статистика (математическая и не только) и еще что-то всего лишь инструменты, как напильник для слесаря.
Я уже сказал, что большинство людей "идут сюда со своими задачами, где SQL часто всего лишь инструмент для решения их совсем не SQL-ных задач". Их терминология и представление о базах данных будет в терминах их предметной области. Если какой-то специалист по SQL не поможет им решить именно их задачу, то они найдут другого специалиста или обойдутся без SQL. Не SQLем единым должен жить человек!
8 окт 14, 16:46    [16677622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Wlr-l,

вы нуднее, чем казались.
думаете, я буду на все 7 пунктов сейчас отвечать?
проблема проста до безобразия: как только вы заикаетесь о том, что выводите гистограмму,
ВСЕ начинают думать, что по-вашему, сервер как эксель рисует разноцветные картинки.

в качесте совета: не хотите злить остальных -- меняйте терминологию.

хотите продолжать бодаться -- вперед и с песней. меня только впутывать не надо.
я В ВШЕМ СМЫСЛЕ гистограммы знаю, вон выше указано, как их С ТЕМ ЖЕ ИМЕНЕМ получить.
но я же и НЕ ЛЕЗУ С ВАМИ СПОРИТь.
короче. от своего имени делаю REDIRECT всех пунктов желающим развивать тему, мое-то желание было как раз прекратить дебаты.

P.S. по данному вопросу я лично на вашей стороне.
в смысле, "Wlr-l получил гистограмму распределения" -- для меня лично ОК.
8 окт 14, 17:50    [16678075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

o-o,
Спасибо!
8 окт 14, 17:56    [16678108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Wlr-l
"Здесь профильный форум"... Так я пользуюсь терминами из литературных источников именно этого "профиля"! Наверно, читать книги по SQL вредно. Да и другие тоже. Делай как Glory, говори как Glory!!!

Публиковать в 100тысяный раз свою фиговую реализацию перекрестного запроса по вывеской "гистограмма" - это пошло. Вы думаете, что до вас никто не додумался этого сделать ?
Если бы не наша беседа, то данный топик через неделю бы исчез с горизонта. И вряд ли бы его кто-нибудь вспомнил.

Wlr-l
Я уже сказал, что большинство людей "идут сюда со своими задачами, где SQL часто всего лишь инструмент для решения их совсем не SQL-ных задач".

Вы ведете учет этих задач ? Строите по этим данным гистограммы ? Покажите цифры "большинства"

Wlr-l
Если какой-то специалист по SQL не поможет им решить именно их задачу, то они найдут другого специалиста или обойдутся без SQL. Не SQLем единым должен жить человек!

Когда вы опцбликуте следующую тему еще про то, "как построить вот такую гистограмму" ?
8 окт 14, 19:35    [16678506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить