Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Oltp и Olap  [new]
tsdos
Member

Ребят, подскажите:

Является ли хорошей практикой размещение их на разных массивах и экземплярах?

Что хуже:
2 OLTP на одном массиве и 2 OLAP на одном массиве.

или же

1 OLTP и 1 OLAP на одном массиве и еще так-же?
10 окт 14, 11:37    [16686327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oltp и Olap  [new]
Maxx
Member [скрыт]

на разные массивы - нагрузка на схд совершенно разная
10 окт 14, 11:39    [16686342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Что лучше - тополь или сосна?
10 окт 14, 11:47    [16686394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Владислав Колосов,

Сосна растет только на песчаной почве. Тополь не знаю на какой. Береза очень влагу любит, поэтому наличие берез, говорит о близости водоема либо грунтовых вод.

Нагрузка по OLTP и OLAP, действительно разная. Например если две системы и одна выполняет большое количество маленьких операций, а вторая не большое, но операции характеризуются обработкой большого количества данных. И подобных серверов например - 10, имеет смысл разнести с этих серверов базы OLTP и OLAP на разные дисковые подсистемы.
10 окт 14, 12:00    [16686500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Maxx, спасибо за совет.
10 окт 14, 12:00    [16686505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

tsdos
Является ли хорошей практикой размещение их на разных массивах и экземплярах?

Вы про две _разные_ базы или про два вида запросов к одной базе ?
10 окт 14, 12:01    [16686509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Glory, Про две разные базы. Точнее про несколько серверов, имеет ли смысл рассмотреть их базы и возможный разнос, на разные сервера исходя из того, к какому виду систем они принадлежат?
10 окт 14, 12:07    [16686553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

tsdos
Glory, Про две разные базы. Точнее про несколько серверов, имеет ли смысл рассмотреть их базы и возможный разнос, на разные сервера исходя из того, к какому виду систем они принадлежат?

скажем так ,чисто мое ИМХО
Я б ставил 2 системы (пару .. кубик и двх для него) на одну систему.. но на разные массивы в схд, причем именно массивы,а не луны нарезанные на одном массиве. Почему да просто под ОЛАП допутим 10 ка рейд вообще смысла не имеет и т.д и т.п.
Почему на 1 ну - чтоб как минимум убрать сетевой траифк при загрузке кубов
Но в целом наджо конечно смотреть на систему целиком - общего рецепта ,увы,нет
10 окт 14, 12:12    [16686591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Glory,

Ну еще один нюанс. Датасторов несколько, на них так-же хранятся оракловые сервера, о которых я ничего не знаю. И вот думаю, может как-то условно разделить все базы на OLTP и OLAP, и разнести на разные датасторы.
10 окт 14, 12:14    [16686609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Maxx,
Вот именно в этом направлении мои мысли. Спасибо за помощь.
10 окт 14, 12:15    [16686618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

tsdos
Про две разные базы.

Базы можно размещать на разных дисках и в одном экземпляре.
Права на базы можно разделять и в одном экземпляре.
размер используемых ресурсов можно задать для пользователей и в одном экземпляре.

Вот точно задать размер памяти и используемые процессоры в одном экземпляре нельзя.

Отсюда и вопрос - а вы что хотите получить то в результате ?
Или, какая проблема вас сподвигла на вопрос разделять/не разделять ?
10 окт 14, 12:15    [16686622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

Glory,
Хочу, чтобы базы которые OLTP, лежали на одном дисковом массиве, а OLAP, на другом.

"Вот точно задать размер памяти и используемые процессоры в одном экземпляре нельзя."

Регулятор ресурсов SQL Server?

"размер используемых ресурсов можно задать для пользователей и в одном экземпляре."

А это, что и как? Т.е. это и есть регулятор ресурсов?
10 окт 14, 12:27    [16686723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

tsdos
Владислав Колосов,

Сосна растет только на песчаной почве. Тополь не знаю на какой. Береза очень влагу любит, поэтому наличие берез, говорит о близости водоема либо грунтовых вод.

Видите как, Вы сообщили немного дополнительной информации, а о своей системе ничего не хотите сказать. Поэтому ответ вы получите ровно такой, как и был задан вопрос, т.е. любой.

автор
Что хуже:
2 OLTP на одном массиве и 2 OLAP на одном массиве.

или же

Не один из вариантов не хуже и не лучше. Пока Вы не оцените хотя бы рабочую нагрузку, что-то обсуждать не имеет смысла.
10 окт 14, 12:28    [16686727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

tsdos
Хочу, чтобы базы которые OLTP, лежали на одном дисковом массиве, а OLAP, на другом.

Ну так расположение базы задается при ее создании

tsdos
"Вот точно задать размер памяти и используемые процессоры в одном экземпляре нельзя."

Регулятор ресурсов SQL Server?

Не размер ресурса, а точно вот этот процессор под эту базу, а этот процессор - под другую.

tsdos
"размер используемых ресурсов можно задать для пользователей и в одном экземпляре."

А это, что и как? Т.е. это и есть регулятор ресурсов?

Да.
10 окт 14, 12:32    [16686743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

tsdos
Хочу, чтобы базы которые OLTP, лежали на одном дисковом массиве, а OLAP, на другом
у вас интересуются, что вас сподвигло на такое "хочу".

tsdos
Нагрузка по OLTP и OLAP, действительно разная. Например если две системы и одна выполняет большое количество маленьких операций, а вторая не большое, но операции характеризуются обработкой большого количества данных
вы это видите на вашей конкретной системе или так просто "теоретически"?
10 окт 14, 12:34    [16686751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tsdos
Member

"Ну так расположение базы задается при ее создании"

Да, я могу указать конкретный логический диск, который подключен к виртуалке, на каком луне он расположен и на каком массиве я не могу сказать. Точнее могу посмотреть, но занимаются этим другие люди.

Которые запросто на этот массив завтра положат еще что нибуть. Хотелось бы этот момент регламентировать.

Дедушка,

Меня интересует, теоретически, могут ли мешать друг другу высоко нагруженные OLTP и OLAP на одном массиве. И если есть такой же массив, теоретически, ослабит ли нагрузку перенос OLTP к OLTP другого массива, а OLAP к OLAP?
10 окт 14, 13:42    [16687241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

tsdos
теоретически, могут ли мешать друг другу высоко нагруженные OLTP и OLAP на одном массиве.

Ну так протестируйте свой массив. На разные виды и объемы нагрузки
10 окт 14, 14:04    [16687389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Вот опять странно вопрос поставлен... Мешать может даже одиночная OLTP сама себе при высокой нагрузке.
Я так понимаю, что автор задает вопросы не имея никакой конкретной статистики на руках. А хорошо ли ехать с женой в одном автомобиле или нет? И да и нет, зависит от условий, не так ли?
10 окт 14, 14:49    [16687655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

tsdos

Расскажу вот что. Наши админы, которые которые как всегда считают, что знают все лучше остальных, держали OLAP и OLTP на одном массиве. После того как OLTP несколько раз полегло и был получен пендаль от высшего руководства, их наконец-то осенило, что надо на отдельный массив OLAP вынести.
10 окт 14, 15:05    [16687768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
babona
Member [заблокирован]

a_voronin,

а IT-шникам надо чаще пенделей давать, поскольку обнаглели честно сказать в Москве - сидят в офисах абы какая производительность труда, зато самомнения. Сейчас самый момент, т.к. вакансий мало.
10 окт 14, 22:16    [16689799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

tsdos
Да, я могу указать конкретный логический диск, который подключен к виртуалке, на каком луне он расположен и на каком массиве я не могу сказать. Точнее могу посмотреть, но занимаются этим другие люди.

Которые запросто на этот массив завтра положат еще что нибуть. Хотелось бы этот момент регламентировать.

Дедушка,

Меня интересует, теоретически, могут ли мешать друг другу высоко нагруженные OLTP и OLAP на одном массиве. И если есть такой же массив, теоретически, ослабит ли нагрузку перенос OLTP к OLTP другого массива, а OLAP к OLAP?
Совершенно правильное желание.

В принципе, разые системы могут друг другу и не мешать. В принципе, можно анализировать нагрузки, взаимовлияния, распределять ресурсы регулятором ресурсов, делить системы на разные инстансы и диски, только если это реально надо.

Но проще и дешевле делить ресурсы в лоб, по инстансам и массивам, потому что некое взаимовлияние есть, и главное, если вы не контролируете ресурсы (кто то может положить на инстанс и на массив ещё баз), то могут быть всякие неожиданности, а отвечать за нештатно работающую систему придётся вам. А постоянный контроль и исследования потребуют работы специалистов, это ИМХО дороже, чем "взять и поделить".
11 окт 14, 22:00    [16691909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить