Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Разработка стратегии бэкапа. В чем разница между разн-ми копиями и копиями жур. транзакций  [new]
leonix
Member

Не пойму в чем разница. В случае замены диффов копиями ЖТ получаю несколько преимуществ. Могу восстановить копию на любой момент времени и экономия дискового пространства на бэкапы (они меньше получаются). В чём преимущество создания диффов?
24 окт 14, 16:20    [16754944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разработка стратегии бэкапа. В чем разница между разн-ми копиями и копиями жур. транзакций  [new]
Crimean
Member

leonix,

когда очень много изменений достаточно статичных данных
тогда журналов будет очень много, а дифы будут короткие
ну и, как правило, их "совмещают" в тяжелых ситуациях
24 окт 14, 16:30    [16755000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разработка стратегии бэкапа. В чем разница между разн-ми копиями и копиями жур. транзакций  [new]
Glory
Member

leonix
и экономия дискового пространства на бэкапы (они меньше получаются).

меньше чего ?

leonix
В чём преимущество создания диффов?

Приблизительно в том же, что и бэкапа лога. Разностный бэкап меньше полного бэкапа. И позволяет восстановить состояние базы в каких то промежутках между полными бэкапами.
24 окт 14, 16:31    [16755009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Crimean
когда очень много изменений достаточно статичных данных
тогда журналов будет очень много, а дифы будут короткие
ну и, как правило, их "совмещают" в тяжелых ситуациях

Кажется врубаюсь. Если одну строчку поменять 1000000 раз, то диф будет маленький а лог большой. Грубо говоря.
24 окт 14, 16:33    [16755022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Glory
leonix
и экономия дискового пространства на бэкапы (они меньше получаются).

меньше чего ?

leonix

Приблизительно в том же, что и бэкапа лога. Разностный бэкап меньше полного бэкапа. И позволяет восстановить состояние базы в каких то промежутках между полными бэкапами.

У меня бэкап лога получается меньше чем бэкап дифа.
Если я правильно понимаю, то диф содержит информацию по логу и информацию по данным. Грубо говоря. А бэкап ЖТ только данные по ЖТ.
24 окт 14, 16:35    [16755042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Я же могу сделать такую стратегию и она будет гибче в плане восстановления (чем с диффами):

1 день фулл
1 день бэкап лога через каждые 15 минут
2 день фулл
2 день бэкап лога через каждые 15 минут
24 окт 14, 16:39    [16755077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

leonix
Если я правильно понимаю, то диф содержит информацию по логу и информацию по данным.

вы неправильно понимаете.
разностный бэкап содержит все страницы данных, для которых с последнего полного бэкапа был установовлен специальный флаг-бит

leonix

А то, что вырос журнал, в котором транзакции храняться до того, как попадут в ваш журнал, вы не считаете за используемое место ?
24 окт 14, 16:40    [16755090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Т.е. другими словами, мне нужна возможность восстановления базы на любой момент времени какой пожелает пользователь с минимальными затратами на дисковое пространство под бэкапы.
24 окт 14, 16:41    [16755102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Glory
leonix
Если я правильно понимаю, то диф содержит информацию по логу и информацию по данным.

вы неправильно понимаете.
разностный бэкап содержит все страницы данных, для которых с последнего полного бэкапа был установовлен специальный флаг-бит

leonix

А то, что вырос журнал, в котором транзакции храняться до того, как попадут в ваш журнал, вы не считаете за используемое место ?

Эти флаги-биты наверно и в логе тоже устанавливаются? Если я восстанавливаю БД с полного и дифа то ведь и лог тоже восстанавливается, значит в диффах есть инфа по логу?

"А то, что вырос журнал, в котором транзакции храняться до того, как попадут в ваш журнал, вы не считаете за используемое место ?"
Я вот это не понял, можно пояснить другими словами?
24 окт 14, 16:46    [16755137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Spartakich
Member

leonix
Я же могу сделать такую стратегию и она будет гибче в плане восстановления (чем с диффами):

1 день фулл
2 день фулл

Когда база вырастет и полный бекап будет занимать > 100 ГБ, тогда ваша стратегия скушает ооочень много места
24 окт 14, 16:46    [16755141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

leonix
Т.е. другими словами, мне нужна возможность восстановления базы на любой момент времени какой пожелает пользователь с минимальными затратами на дисковое пространство под бэкапы.

Хотя в случае отказа базы всё равно будут потерянные данные. Но мне скорее нужно для случаев когда бухи косячат и хотят откатиться на несколько минут назад.
24 окт 14, 16:48    [16755152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Spartakich
leonix

1 день фулл
2 день фулл

Когда база вырастет и полный бекап будет занимать > 100 ГБ, тогда ваша стратегия скушает ооочень много места

Тогда придётся использовать диффы? А диффы позволяют восстанавливать на любой момент времени? Позволяют использовать
STOPAT = '20141024 16:03:00'?
24 окт 14, 16:50    [16755171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

leonix

Кроме точки восстановления нужно еще думать о времени восстановления.
Например,
Полный бэкап происходит в 00-00
Бэкап лога происходит раз в 15 минут
В 12-00 происходит разностный бэкап

Сбой произошел в 12-55
Можно
Восстановить полный бэкап и последовательно 50 бэкапов журнала
Или восстановить полный бэкап, потом разностный бэкап и 3 бэкапа журнала

А теперь подумайте о базе размером ну скажем 500Гб. Как вы думаете, имеет смысл делать полный бэкап такого размера ежедневно ? С учетом того, что, например, нужно иметь возможность восстановления на 6 месяцев назад.
Вот тут можно делать полный бэкап реже и добавить разностный бэкап

Сообщение было отредактировано: 24 окт 14, 16:52
24 окт 14, 16:51    [16755189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Спасибо, вроде понял разницу.
Тогда получается такая стратегия

1 день фулл
1 день дифф через час бэкап ЖТ через 5 минут
2 день дифф через час бэкап ЖТ через 5 минут
...
10 день фулл
10 день дифф через час бэкап ЖТ через 5 минут
11 день дифф через час бэкап ЖТ через 5 минут
...
24 окт 14, 17:05    [16755273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

leonix
Эти флаги-биты наверно и в логе тоже устанавливаются?

Не надо придумывать и додумывать. Все описано в хелпе

leonix
"А то, что вырос журнал, в котором транзакции храняться до того, как попадут в ваш журнал, вы не считаете за используемое место ?"
Я вот это не понял, можно пояснить другими словами?

Где храняться ваши транзакции до того, как они попадут в бэкап ?
24 окт 14, 17:09    [16755285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

leonix

Стратегию архивирования вообще то разрабатывают исходя из требований восстановления.
У вас есть эти требования ?
24 окт 14, 17:10    [16755294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Glory
leonix

Стратегию архивирования вообще то разрабатывают исходя из требований восстановления.
У вас есть эти требования ?

Требования простые - в случае когда бушка скажет упсс и запустит нечаянно перепроведение например прошлого года, все оперативно выходят из базы и я восстанавливаю базу с минимальными потерями данных и времени на восстановление.
24 окт 14, 17:51    [16755560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Меня вопрос мучает

"А диффы позволяют восстанавливать на любой момент времени? Позволяют использовать
STOPAT = '20141024 16:03:00'?"

Ответьте плиз.
24 окт 14, 17:54    [16755577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

leonix
и я восстанавливаю базу с минимальными потерями данных и времени на восстановление.

Восстанавливаете в течении полугода или 15 минут ?
24 окт 14, 17:59    [16755610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

leonix
Ответьте плиз.

Вам лень прочитать хелп с синтаксисом команды ?
24 окт 14, 17:59    [16755611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Glory
leonix
Ответьте плиз.

Вам лень прочитать хелп с синтаксисом команды ?

Если можно использовать, почитаю, если нельзя не буду тратить времени. Я же не прошу расписать. Да или Нет.
24 окт 14, 18:04    [16755643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonix
Member

Glory
leonix
и я восстанавливаю базу с минимальными потерями данных и времени на восстановление.

Восстанавливаете в течении полугода или 15 минут ?

Если выбирать из этих двух крайностей, то скорее 15 минут.
24 окт 14, 18:05    [16755644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

leonix
В сокращении времени восстановления за счет создания лишнего бакапа (требующего лишнего пространства и лишней нагрузки на базу) Бакап логов при этом никто не отменяет.

leonix
скорее 15 минут.
По моему опыту очень редко требуется откатывать всю базу из-за косяков одного. Гораздо чаще рядом разворачивалась старая база (до косяка) и разрабатывался исправляющий скрипт. Можно сильно выиграть во времени, если заранее поднять такую базу и настроить лог шиппинг с задержкой наката логов. Опять же за все придется платить лишним местом.
24 окт 14, 18:31    [16755762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Диференцицальные бэкапы применяют только для сокращения времени создания резервной копии, больше ни для чего. Используют тогда, когда в базе производится мало изменений и база имеет simple модель восстановления. При полной модели особого смысла не имеют.
27 окт 14, 10:41    [16762498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Spartakich
Member

Владислав Колосов
При полной модели особого смысла не имеют.

Еще как имеют
27 окт 14, 10:54    [16762532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить