Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 31   вперед  Ctrl
 Re: ANN Руководство по языку SQL СУБД Firebird  [new]
kdv
Member

dimitr
не надо из исключений делать правило. Здравый смысл в оформлении никто не отменял.

я не делаю правил. я просто показываю, что согласно НАШИМ правилам текст загромождается. И здравого смысла тут нет, потому что мы начинаем придумывать, когда вроде бы надо ставить ;, а когда не надо.

Здесь скорее надо учитывать, что
- Часто документы переводятся с английского языка, где форматирование одно, а в русском переводе приходится применять другое форматирование. Текст визуально отличается, и еще лишняя работа.
- LR будет переводиться с русского языка на английский, где форматирование будет применяться в обратную сторону.

p.s. да, я граммар-наци, но только не в плане пунктуации :-)
10 дек 14, 12:29    [16976665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Гаджимурадов Рустам
Они ж не мешают вроде. :) И там особого выбора нет -
либо отступ, либо пропуск строки, иначе читать тяжело.

пропуск мне лично читается лучше, даже если отступ в полстроки всего. А бесит именно сочетание и межабзацного интервала и красной строки одновременно.
10 дек 14, 12:31    [16976671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

dimitr> пропуск мне лично читается лучше, даже если отступ в полстроки всего

Пропуск (т.н. блокое оформление текста вместо абзацного)
визуально легче воспринимается, да, но отступ должен быть
как раз значительным, ИМХО. Не полстроки, а полную одну
или даже больше. Плюс отступы легко сбиваются в рамках
документа (в Word-e по крайней мере, в xml надежнее).

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

10 дек 14, 12:40    [16976731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheraton
Member

kdv
Симонов Денис
поправил. Спасибо.

мда. зачем ты так спешишь?

Sheraton
стр.28 после "- BETWEEN, IS [NOT] DISTINCT FROM, IN, ANY|SOME и ALL." двоеточие
после "Частичная поддержка для STARTING [WITH], LIKE и CONTAINING.
(возникает ошибка, в случае если второй аргумент больше или равен
32 Кб)." двоеточие.

например, я нифига не понял, почему тут нужны двоеточия?

....

ну не трудно было догадаться, что я имел в виду точку с запятой, очепятался.
10 дек 14, 17:33    [16979144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheraton
Member

kdv
Sheraton
При вычитывании я беру за образец книгу Хелен Борри.

ок, давай посмотрим.

- Глава 7, Ядро API Firebird - в конце строк списка нет точек с запятой, ни в оригинале, ни в переводе
- Глава 8, Где задаются типы данных - в оригинале точек с запятой нет, в переводе поставлены. Выглядит это как
• BIGINT, INTEGER, and SMALLINT
• NUMERIC and DECIMAL
и
• BIGINT, INTEGER и SMALLINT;
• NUMERIC и DECIMAL;

соответственно. Красиво?

- Глава 11, Наборы символов Firebird - в оригинале точек с запятой нет, в переводе поставлены
- Глава 13, Домены - в оригинале точек с запятой нет, в переводе поставлены

И т.д. Исключение составляют маркированные списки, где каждая строка завершается точкой в оригинале - в переводе точки заменены на точки с запятой. Например, Глава 11, Наборы символов и последовательность сортировки
Оригинал
The character set chosen for storing text data determines
• The characters that can be used in CHAR, VARCHAR, and BLOB SUB_TYPE 1
(text) columns.
• The number of bytes allocated to each character.
• The default collation sequence (“alphabetical order”) to be used when sorting
CHAR and VARCHAR columns. (BLOBs cannot be sorted—hence collation
sequence does not apply to them.)

перевод
Набор символов, выбранный для хранения текстовых данных, определяет:
  • символы, которые могут быть использованы в столбцах CHAR, VARCHAR и BLOB SUB_TYPE 1 (текст);
  • число байтов, выделяемых для каждого символа;
  • последовательность сортировки по умолчанию (алфавитно-цифровой порядок), используемая при сортировке столбцов CHAR и VARCHAR (столбцы BLOB не могут сортироваться — так что последовательность сортировки для них не применяется).

то есть, в данном случае явно нарушено форматирование оригинала. Форматированием занимался, ясное дело, не Бондарь, а специальный человек.

А теперь давайте все же решим, какой из вариантов лучше - англоязычный, или "российский"?

• У меня оригинала нет. У меня переводное издание Санкт-Петербург, "БХВ-Петербург" 2007. В этом издании все нумерованные и маркированные списки оформлены согласно так сказать русских традиций книгоиздания. Т.е. перед нумерованным/маркированным списком двоеточие, а затем каждый пункт нумерованного/маркированного пункта заканчивается двоеточием, кроме последнего, который заканчивается точкой. Но я согласен с тезисом, что техническая литература, особенно по программированию, может вносить свои более удобные стили оформления и форматирования текста, дабы облегчить восприятие излагаемого материала.
    10 дек 14, 17:48    [16979257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гаджимурадов Рустам
    Member

Sheraton> У меня переводное издание Санкт-Петербург, "БХВ-Петербург" 2007.
    Sheraton> В этом издании все нумерованные и маркированные списки
    Sheraton> оформлены согласно так сказать русских традиций книгоиздания.

Потому что там после перевода и перед изданием профессиональный
    корректор сидела и всё исправляла, в т.ч. ошибки оформления.

10 дек 14, 18:06    [16979348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sheraton
    Member

Sheraton
    kdv
    пропущено...

мда. зачем ты так спешишь?

пропущено...

например, я нифига не понял, почему тут нужны двоеточия?

....

ну не трудно было догадаться, что я имел в виду точку с запятой, очепятался.

Я даж понял, как я ошибся, я скопировал предложение со стр.15, что бы не набирать один и тот же текст и вставил его в предложение со стр.28, а там другой смысл ошибки был....
    10 дек 14, 18:24    [16979442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

Sheraton
    Но я согласен с тезисом, что техническая литература, особенно по программированию, может вносить свои более удобные стили оформления и форматирования текста

ты не понял. я знаю, что у тебя нет оригинала, он вообще мало у кого есть русскоязычного, потому что стоил под 100 долларов.

Я говорю о том, что правила форматирования "маркированных списков" в английском языке более простые, чем в русском. В английском варианте текст чище, т.е. без вот этих точек с запятой, которые оформитель понавтыкал везде в русском переводе книги Борри. То есть, в английском принято иначе, чем в русском.

С другой стороны, в художественной литературе, в английском языке, есть наоборот, непривычное и неудобное нам форматирование диалогов. Петр сказал "Привет, Мария!". Мария ответила "Привет, Петр!". Все это идет в одну строку. У нас наоборот, с разбивкой как маркированый список, и без кавычек.
    Все дело в каких-то там исторических причинах. Наверняка уже никто не помнит, почему так. Но "так принято". (хотя я уже высказал предположение, "почему так").
    LR у нас относится к технической литературе. Читаем мы и английскую и русскую литературу. В одной двоеточий нет, в другой есть.
    Собственно, мне уже все равно - хотите делать текст грязным, но по правилам - форматируйте "по русски", с двоеточиями.

Примеры грязных и чистых маркированых списков я уже приводил выше. 16976285
    10 дек 14, 18:35    [16979501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dimitry Sibiryakov
    Member

kdv
    Петр сказал: "Привет, Мария!" Мария ответила: "Привет, Петр!"

И с маленькой поправкой это соответствует одному из двух стилей оформления прямой речи,
    принятых в русском языке, которые лично я помню с детства.

10 дек 14, 19:55    [16979964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гаджимурадов Рустам
    Member

А второй какой?

10 дек 14, 20:00    [16979989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gallemar
    Member

kdv
    Я говорю о том, что правила форматирования "маркированных списков" в английском языке более простые, чем в русском. В английском варианте текст чище, т.е. без вот этих точек с запятой, которые оформитель понавтыкал везде в русском переводе книги Борри. То есть, в английском принято иначе, чем в русском.

Чем плох вот такой список?
    +
    Картинка с другого сайта.
    10 дек 14, 20:11    [16980027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

Gallemar
    Чем плох вот такой список?

ничем. так список оформляется в английском тексте. В русском зачем-то "положено" в конце каждой строки списка ставить точку с запятой, а в последней строке списка - точку.
    11 дек 14, 12:55    [16982946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Мимопроходящий
    Member

не в языке, а в правилах пунктуации.
    в иноземных тоже дохрена маразмов и несуразностей.
    например, расстановка вопросительных и восклицательных знаков в
    испанском, или "диалоги" в чешском.

11 дек 14, 13:23    [16983169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Симонов Денис
    Member

Форматирование не самый важный вопрос. Гораздо интересней услышать мнения о том чего не хватает в документации, и что описано не очень понятно.
    11 дек 14, 13:43    [16983313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sheraton
    Member

стр.207 предложение "Совпадение проверяется с использованием IS NOT DISTINCT, поэтому
    null совпадает с null." по видимому null лучше в верхнем регистре, т.е. NULL

стр.220 предложение: "Существуют два вида хранимых процедур – выполнимые хранимые
    процедуры (executed stored procedures) и процедуры выбора (selected stored
    procedures)." по видимому лучше выполняемые процедуры.

стр.244 предложение: "Когда у оператора есть параметры, они должны быть помещены в
    круглые скобки при вызове...." наверное лучше заменить на "Если"

стр.248 предложение: "Оператор SELECT выбирает очередную строку из ..." по видимому не хватает FOR т.е. правильно:
    "Оператор FOR SELECT выбирает очередную строку из ..."

предложение: "Оператор SELECT может содержать именованные параметры, которые ..." то же самое.

предложение: "Оператор SELECT должен содержать предложение INTO, которое ..." то же самое.

стр.259 в коде присутствует строка: "WHERE po_number = :po_num AND ...." нигде нет объявления :po_num возможно это не важно, потому, что это просто пример....

стр.260 тоже самое: "WHERE po_number = :po_num AND ..."

стр.273 предложение: "После выполнения singleton SELECT запроса (запроса, который может
    вернуть не более одной строки данных), ..." как-то не привычно смотрится, возможно есть смысл слово singleton заменить на "одиночного"

стр.280-281 в одном и том же примере, ключевые слова в коде намешаны в верхнем и нижнем регистре. Выглядит не красиво.

стр.309 предложение: "SIN () Функция возвращает синус угла. Аргумент должен быть занят в радианах." по видимому слово "занят" лучше заменить на "задан".

стр.310 предложение: "TAN () Функция возвращает тангенс угла. Аргумент должен быть занят в радианах." то же самое.

стр.317 предложения: "Предложение TRANSACTION доступно только в Embedded SQL;"
    "Предложение RELEASE доступно только в ESQL и не рекомендуется для ..." по видимому лучше единообразно или "Embedded SQL" или "ESQL" в обоих предложениях.

стр.320 предложение: "• отмены всех действий, выполняемых в SP/триггере (или, в случае селективной SP, всех действий, выполненных с момента последнего..."
    по видимому правильнее SP заменить на "Хранимая процедура", т.е.
    "• отмены всех действий, выполняемых в хранимой процедуре/триггере (или, в случае селективной хранимой процедуры, всех действий, выполненных с момента последнего..."

стр.335 предложение: "Если привилегии назначены пользователю PUBLIC, то отозваны они должны быть у пользователя PUBLIC." по видимому нужно добавить "и", т.е. "Если привилегии назначены пользователю PUBLIC, то и отозваны они должны быть у пользователя PUBLIC."

стр.349 размер маркера больше чем использовался ранее. Нарушает стиль оформления.
    11 дек 14, 21:36    [16985688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

Sheraton
    процедуры выбора (selected stored procedures)."

по-моему в сообществе уже есть давно сложившийся термин "селективные процедуры". Хотя, в переводе книги Хелен мы остановились на "процедурах выбора".
    Сейчас мне этот "выбор" уже не нравится.
    11 дек 14, 22:26    [16985830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

Sheraton
    возможно есть смысл слово singleton заменить на "одиночного"

скорее всего не заменить. одиночный <> singleton в данном случае. для "одиночного" я вижу противоположность "множественный", но ведь так никто не говорит.

По идее так надо и писать - "После выполнения запроса SELECT, который возвращает только одну (или ни одной) запись, ..."

Sheraton
    "Предложение TRANSACTION доступно только в Embedded SQL;"

с этим Embedded SQL... Он доступен только в gpre. Gpre уже практически никто не пользуется. Да еще он и отстает от SQL в Firebird.
    Я предложил в LR вообще не упоминать конструкции, допустимые только в Embedded SQL. Если кому-то будет надо - выпустим (за деньги) отдельное руководство по конструкциям исключительно Embedded SQL.
    11 дек 14, 22:33    [16985852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гаджимурадов Рустам
    Member

kdv> мы остановились на "процедурах выбора".

Интересно, из каких вариантов вы вообще выбирали.

> который возвращает только одну (или ни одной) запись, ..."

"... не более одной ..."

11 дек 14, 22:55    [16985927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Таблоид
    Member

Блог
    Симонов Денис
    Форматирование не самый важный вопрос. Гораздо интересней услышать мнения о том чего не хватает в документации, и что описано не очень понятно.
    стр. 18. smallint & integer: добавить бы надо их лимиты, а то они есть только для bigint'a. Тоже самое про double precision (стр. 20).

стр. 22. "Символьные типы данных".
    "Максимальный размер текстовых данных, хранящийся в этих типах данных, составля 32767 байт."
    Это в теории. На практике же можно создать таблицу с полем максимум в 32765 байтов (для utf8 - 8191 байт).
    Кстати, выше, на стр. 16, приведено правильное значение лимита (32765).

стр. 31. "Преобразование типов".
    В 2.5 появилась возможность указывать hex-литералы (см. тут). Не знаю, относится ли это к преобразованию или нет, но на всякий случай напоминаю про это.

стр. 45. "Необязательное предложени ROLE"
    Добавить бы надо, что команда CONNECT допускает указание роли, которая вообще не была выдана юзеру. То есть, он может запросто указать роль, которая ему недоступна. Конечно, он сделать при этом ничего сверх дозволенного не сможет, но про эту "фичу" упомянуть не лишне.

стр. 52. Shadow-копии.
    Надо бы добавить страшилку: при любом физич. повреждении основной базы оно неминуемо попадёт в shadow, что является, наверное, основным минусом при его использовании. Shadow-копия, несмотря на утверждение доки о том, что она должны быть на том же самом диске, где установлен ФБ, таки может быть создана на другом хосте, если он поддерживает NFS. Памятка на эту тему - тут.

стр. 80. "Добавление проверочного ограничения ... и внешнего ключа в таблицу JOB"
    Хотелось бы видеть пояснения о порядке срабатывания неявных триггеров, когда FK содержит on update / on delete cascade, а именно: в каком порядке обрабатываются записи мастера и детали.

стр. 86. "Оператор ALTER INDEX ACTIVE перестраивает индекс при любом состоянии индекса".
    Интересно еще и другое: alter index INactive не только ставит флажок в rdb$-таблице, но также и "вычищает" все ключи индекса, т.е. делает тот же объем, что и drop. И на это может уйти значительное время.

стр. 85. Создание вычисляемого индекса. Прошу добавить предупреждение, что хотя computed_by-индекс, построенный на computed_by-поле создать можно, но работать он не будет (тынц).

стр 88. "Актуальность селективности индекса важна для выбора наиболее оптимального плана..."
    Предлагаю уточнить: такого плана, в котором есть inner join'ы. На другие методы доступа она не влияет.
    Кроме того, неплохо бы добавить формулу, по которой вычисляется эта селективность ( 1 / count(distinct <index_expr>) ).
    И еще. Проведя много нагрузочных тестов, в т.ч. с напругой 300 аттачей (причём, это были "злые" аттачи, которые действительно сильно грузили базу), пришёл к выводу, что set statistics - весьма быстрая и легковесная операция. Она никому не мешает, и выполнять её вполне можно в рабочее время, хотя бы из-под крона. "Прошу эти слова занести в протокол".

стр. 100. Примеры триггеров. Предлагаю добавить триггер на вьюху (на те же самые insert/update/delete).

стр. 129. Раздел "EXCEPTION".
    1) где пример кода с выбросом именованного исключения при возникновении "чего-то неправильного" ?
    2) где жирнейшая красная предупреждалка о том, что команда 'exception;' (т.е. анонимное исключение), записанная НЕ внутри when-блока, на самом деле ничего не возбуждает и управление в вызывателе проскакивает дальше как ни в чём не бывало (тынц)?
    3) где "просто жирная" предупреждалка о том, что если внутри when-блока присутсвует несколько обработчиков и плюс к ним 'when any', то этот самый 'when any' будет срабатывать всегда, даже при условии попадания управления внутрь одного из "специфических" обработчиков ?

стр. 139. COMMENT за каким-то псом оказался внутри раздела 'CHARACTER SET' (судя по "дереву" слева в pdf'нике) :-)

стр. 200. select + case: а почему там нет замечательных iif() и decode() ?? Они очень хорошо сокращают код в типичнейшей задаче транспонирования строк в столбы, например. (да, я вижу их в разделе "Скалярные ф-ции", но это же справочник; а неплохо бы затолкать пример в сам select-раздел).

стр. 209. Merge: "Если условие WHEN MATCHED присутствует, и несколько записей ..." - добавить бы туда еще и замечание про совсем недавно найденную core-4618 (к счастью, пофиксенную). Не помешает также ссылка на CORE-4400 (про rowcount = 1).
    Общее предложение по insert/update/delete/merge: добавить пример их работы с СТЕ.

ЗЫ. Где примеры юзания SIMILAR TO ?
    11 дек 14, 23:05    [16985957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

Таблоид
    Shadow-копия, несмотря на утверждение доки о том, что она должны быть на том же самом диске, где установлен ФБ

не вижу в русском LR вообще ни одного упоминания на тему, где должны быть файлы shadow.
    11 дек 14, 23:46    [16986062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Basil A. Sidorov
    Member

Sheraton
    стр.273 предложение: "После выполнения singleton SELECT запроса (запроса, который может
    вернуть не более одной строки данных), ..." как-то не привычно смотрится, возможно есть смысл слово singleton заменить на "одиночного"
    "После выполнения запроса, возращающего не более одной строки (однострочный или singleton SELECT) ..."
    12 дек 14, 06:19    [16986419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gallemar
    Member

Таблоид,Паша,можешь объяснить:
    стр. 52. Shadow-копии.
    Надо бы добавить страшилку: при любом физич. повреждении основной базы оно неминуемо попадёт в shadow, что является, наверное, основным минусом при его использовании. Shadow-копия, несмотря на утверждение доки о том, что она должны быть на том же самом диске, где установлен ФБ, таки может быть создана на другом хосте, если он поддерживает NFS. Памятка на эту тему - тут.
    В какой доке ты это вычитал? И наверно всё таки стоит заменить на том же самом диске, где установлен ФБ на более конкретное, как я понимаю ты имеешь в виду локальный диск/массив сервера. Если нет, тогда тынц:

+
    CREATE SHADOW 1 'e:\Temp\test.shd';
    CREATE SHADOW 2 'd:\DBase_08122014\test.shd';

а Firebird установлен на диск С.
    12 дек 14, 06:55    [16986443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Симонов Денис
    Member

Таблоид
    стр. 22. "Символьные типы данных".
    "Максимальный размер текстовых данных, хранящийся в этих типах данных, составля 32767 байт."
    Это в теории. На практике же можно создать таблицу с полем максимум в 32765 байтов (для utf8 - 8191 байт).
    Кстати, выше, на стр. 16, приведено правильное значение лимита (32765).

Символьные типы данных могут быть использованы не только в таблицах. В локальных PSQL переменных как раз таки можно работать со всеми 32767.

Таблоид
    ЗЫ. Где примеры юзания SIMILAR TO ?

Сейчас пишется отдельная глава посвещённая выражениям и придекатам там будут SIMILAR TO, IS [NOT] DISTINCT FROM, STARTING WITH, CONTAINING, LIKE и т.д.
    12 дек 14, 08:56    [16986669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Симонов Денис
    Member

Таблоид,

вопросы работы оптимизатора в данном руководстве не рассматриваются. Тем более что к следующей версии это может поменятся.
    12 дек 14, 09:03    [16986693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sheraton
    Member

kdv
    Sheraton
    процедуры выбора (selected stored procedures)."

по-моему в сообществе уже есть давно сложившийся термин "селективные процедуры". Хотя, в переводе книги Хелен мы остановились на "процедурах выбора".
    Сейчас мне этот "выбор" уже не нравится.

Возможно. Просто на одной и той же странице (220) два раза используется слово "выполняемые" и один раз "выполнимые", поэтому мне это сразу бросилось в глаза...
    12 дек 14, 09:21    [16986761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 31   вперед  Ctrl
    Все форумы / Firebird, InterBase Ответить