Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Российские СУБД  [new]
pafes
Member

lLocust
pafes
пропущено...

Совершенно верно!
Одна из целей, была не тормозящая прослойка.
Другая цель, объединить удобные функции реляционных и не реляционных баз данных. Это позволило расширить функции Веб интерфейса, и упростить их разработку.
Третья реализованная цель, снизить трафик. Система позволяет отлично работать при 128kb., что актуально там где пользуются мобильным Интернет.

Подождите...
Вы написали СУБД-независимый толстый клиент. Может быть ORM. И все. Молодцы. Но нет никакого отношения ни то что к теме топика, даже к разделу форума!
А Ваша "ненавязчивая" реклама на данном форуме приводит к обратному (рекламе) эффекту. Будь я консультантом при выборе ИС я бы раз 10 подумал прежде чем ее выбрать. (И то, только если у Ваших конкурентов полный тухляк)

Может первоначально была цель обсудить какую СУБД выбрать для применения?
Например быстрее всех отрабатывает MariaDB.
А какие Российские с такой скоростью могут это сделать?
20 ноя 14, 22:14    [16881994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pafes
Например быстрее всех MySQL-ей отрабатывает MariaDB.

Поправил.

pafes

Сказали же Вам: Стебелёк и FvMAS.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

20 ноя 14, 22:43    [16882108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

pafes, в слудущем году накопите денег на билет до Москвы и конференцию HighLoad++.

"не тормозящую прослойку" они придумали :)

P.S.: а кстати можете выступить и с докладом, если действительно есть о чём рассказать, мощная реклама получится.
21 ноя 14, 09:24    [16882985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

skyANA
P.S.: а кстати можете выступить и с докладом, если действительно есть о чём рассказать, мощная реклама получится.
А чем они могли ускорить прослойку для своих задач? Только кэшированием. Я бы сказал, что налицо - неумение использовать возможности СУБД.
21 ноя 14, 10:08    [16883284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lLocust
Member

pafes
lLocust
пропущено...

Подождите...
Вы написали СУБД-независимый толстый клиент. Может быть ORM. И все. Молодцы. Но нет никакого отношения ни то что к теме топика, даже к разделу форума!
А Ваша "ненавязчивая" реклама на данном форуме приводит к обратному (рекламе) эффекту. Будь я консультантом при выборе ИС я бы раз 10 подумал прежде чем ее выбрать. (И то, только если у Ваших конкурентов полный тухляк)

Может первоначально была цель обсудить какую СУБД выбрать для применения?
Например быстрее всех отрабатывает MariaDB.

А может не надо врать, когда Вас так легко проверить? Изначально Вы рекламировали "Виртуальную СУБД".
Пруф: 16818266
21 ноя 14, 11:29    [16883819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V&N
Guest
+
pafes
V&N
обчём топик?
нифига не понял ... oracle/mysql/... - фигня. все тормозят на select/insert/update/delete ...
поэтому написали свою прослойку, которая не тормозит, но данные хранит в oracle/mysql/....
парадокс.

Совершенно верно!
Другая цель, объединить удобные функции реляционных и не реляционных баз данных. Это позволило расширить функции Веб интерфейса, и упростить их разработку.
Третья реализованная цель, снизить трафик. Система позволяет отлично работать при 128kb., что актуально там где пользуются мобильным Интернет.

Вместо выбора нормальной СУБД с развитым процедурным языком - прослойка велосипед и велосипедостроители.
plsql/plpgsql/psql/t-sql/... - не осилили

снизить трафик, никаким боком к СУБД не относится.

вообще вашим постам место в разделе ERP и учетные системы
21 ноя 14, 12:19    [16884406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
lLocust
Будь я консультантом при выборе ИС я бы раз 10 подумал прежде чем ее выбрать.

Будь Вы консультантом при выборе ИС, Вы бы не разбирались в том, что тут написано, и не хотели бы в этом разбираться, а руководствовались бы совсем другими критериями
21 ноя 14, 12:27    [16884500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lLocust
Member

softwarer
lLocust
Будь я консультантом при выборе ИС я бы раз 10 подумал прежде чем ее выбрать.

Будь Вы консультантом при выборе ИС, Вы бы не разбирались в том, что тут написано, и не хотели бы в этом разбираться, а руководствовались бы совсем другими критериями

Это если я бизнес-консультант ))
А как технический консультант мне потребуется оценить перспективу использования этой ИС с учетом увеличения объемов, безотказность и т.д.

Ну а в целом согласен ). Мне бы было пофигу как это работает, главное что работает. А если возникнут проблемы, то есть поддержка производителя, вот пусть они и мучаются...
21 ноя 14, 12:38    [16884599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pafes
Member

V&N
+
pafes
пропущено...

Совершенно верно!

Вместо выбора нормальной СУБД с развитым процедурным языком - прослойка велосипед и велосипедостроители.
plsql/plpgsql/psql/t-sql/... - не осилили

снизить трафик, никаким боком к СУБД не относится.

вообще вашим постам место в разделе ERP и учетные системы

Вполне возможно что место поста там где вы говорите, но про велосипедостроителей, могу сказать всем кто пытается не разобравшись шлепать по клавиатуре:
Есть мнения! Наше с вашими не совпадает, и не ознакомившись с продуктом, все изречения пустой треп.

А если посмотреть на то в каких темах участвуют те кто тут писал, то можно сделать так же определенные выводы.
Некоторые например ничего кроме Интербейс не понимают, другие про Веб только услышали, ....

Далее если и будем писать ответы на коменты в этом посте, только по существу реальных вопросов.
Брызгать слюнями не разобравшись продвинутые спецы в СУБД могут и без нас.
21 ноя 14, 19:17    [16887480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
лопата
Guest
pafes
<> не разобравшись <>

"не льстите себе, мсье"... (сс)

всем про вас всё давно ясно.
резюме :
в биореактор
21 ноя 14, 20:13    [16887674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pafes

вы зашли не в тот скверик.
продвинутым спецам в СУБД глубоко пофиг, где используется их СУБД. Зато они могут научить КАК использовать их СУБД.
Вы же, наоборот, спецам по СУБД пытаетесь втирать про "универсальную систему, которой не важна СУБД". Какое еще в результате может быть к вам отношение?
21 ноя 14, 22:26    [16888140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V&N
Guest
pafes
....
Вполне возможно что место поста там где вы говорите, но про велосипедостроителей, могу сказать всем кто пытается не разобравшись шлепать по клавиатуре:
Есть мнения! Наше с вашими не совпадает, и не ознакомившись с продуктом, все изречения пустой треп.

А если посмотреть на то в каких темах участвуют те кто тут писал, то...

Вы обчём, зачем, мне разбираться в вашем продукте? или вы предлагаете мне работу?
Пишу в основном тот-же биллинг для воды/тепла/газа/жкх под postgres/oracle/firebird ... разбираюсь в предметной области лучше вас, не надо ля-ля.

расчет, например под postgresql, идёт 2500 абонентов в минуту на желязяке за 2000$.

ни разу в голову не приходило писать промежуточное звено для бизнес логики и целостности данных.
встроенных возможностей субд более чем достаточно.

кеширование данных - что в в биллинге можно кэшировать?
тому отчёт, тому расчет, тому простынь-оборотку по состоянию на 3 дня взад ...
кэш - всегда не актуальный.
21 ноя 14, 22:43    [16888199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pafes
Member

V&N
pafes
....

А если посмотреть на то в каких темах участвуют те кто тут писал, то...

Вы обчём, зачем, мне разбираться в вашем продукте? или вы предлагаете мне работу?
Пишу в основном тот-же биллинг для воды/тепла/газа/жкх под postgres/oracle/firebird ... разбираюсь в предметной области лучше вас, не надо ля-ля.

расчет, например под postgresql, идёт 2500 абонентов в минуту на желязяке за 2000$.

ни разу в голову не приходило писать промежуточное звено для бизнес логики и целостности данных.
встроенных возможностей субд более чем достаточно.

кеширование данных - что в в биллинге можно кэшировать?
тому отчёт, тому расчет, тому простынь-оборотку по состоянию на 3 дня взад ...
кэш - всегда не актуальный.

Вот я и говорю, что не разобравшись, шлепаете по клаве!
Про кэширование вообще кто то со стороны мысль тут в посте нашлепал...
Про предметную область могу сказать что ваше преждложение: "Пишу в основном тот-же биллинг для воды/тепла/газа/жкх под postgres/oracle/firebird ... разбираюсь в предметной области лучше вас, не надо ля-ля."
Наводит на мысли об обратном.
22 ноя 14, 11:59    [16889213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pafes
Member

skyANA
pafes, в слудущем году накопите денег на билет до Москвы и конференцию HighLoad++.

Москва вообще то вокруг нас находится...
А конференции вам нужны... по умничать.
22 ноя 14, 12:04    [16889228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pafes
Member

kdv
pafes

вы зашли не в тот скверик.
продвинутым спецам в СУБД глубоко пофиг, где используется их СУБД. Зато они могут научить КАК использовать их СУБД.
Вы же, наоборот, спецам по СУБД пытаетесь втирать про "универсальную систему, которой не важна СУБД". Какое еще в результате может быть к вам отношение?

Я не претендую на какое либо отношение к нам. Ну а если продвинутые спецы в СУБД ведут себя как овчарки, то простите кому такие спецы нужны? И для кого этот ресурс вообще сделан? Чтоб важные спецы по СУБД, охраняли пост сравнения российских СУБД?
Кроме того, специалистов по СУБД и программистов у нас в штате не мало, и они в первую очередь для нас авторитет. А тут не конструктивность полная.

Вопрос:

Кто из вас разбирается в в существующих Российских СУБД?
(Кроме ЛИНТЕР)
22 ноя 14, 12:23    [16889274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

pafes
skyANA

Вообще-то они нужны для обмена знаниями, подходами, решениями.

Например легко можно пообщаться со специалистами Mail.ru на тему того, как они используют Tarantool.
С тем же Игорем Сысоевым на тему nginx.
С разработчиками Postgresql, на тему Postgresql.

В этом году про MongoDB были неплохие доклады. В прошлом про MariaDB.

А что касается биллинга, то к примеру Станислав Николов рассказывал как считать и анализировать сотни гигабит трафика в секунду, а не какие-то там 60000 л/с за два часа.

Но Вы можете продолжать думать, что ваше решение уникально и круто, а Подольск - это центр Мира :)
22 ноя 14, 13:10    [16889403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Infernal V. Raven
skyANA
А чем они могли ускорить прослойку для своих задач? Только кэшированием. Я бы сказал, что налицо - неумение использовать возможности СУБД.
А что Вы называете кэшированием?

Чисто алгебраически любую функцию/формулу/алгоритм на конечном множестве можно представить в табличном виде.
А также разложить на композицию более простых/коротких функций.

Следовательно если представить какие-то промежуточные вычисления в табличном виде, то сложность их будет O(1).
И вся магия заключается в том, к чему это применить и какие средства конкретной СУБД для этого использовать.

Можно ли это назвать кэшированием? Ну наверное да :)
22 ноя 14, 13:17    [16889429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВМоисеев
Member

>pafes, 16 ноя 14, 22:42 [16855403]
>... А вы кроме Оракула ни чего не понимаете? Там драйвер к БД нужно поправить и все.

Прозьба, будьте по внимательнее и по аккуратнее при определении вида и объёма работы.
В своё время пытался написать систему подобную вашей, с множеством серверов приложений и одной (несколькими) базами данных. Клиентское приложение передавало пулу серверов приложений не SQL-запрос, а сериализованную фунцию с параметрами. Сервера приложений на основе функции строили SQL-запросы к конкретным базам данных - Oracle и MSSQL. Так вот, модули обработки клиентских функций пришлось писать по-отдельности и для Oracle и MSSQL, слишком разные их возможности и виды SQL-запросов(например, обработка временных параметров). К примеру, можно рассмотреть вопрос постраничного построения выборки.

С уважением, Владимир.
22 ноя 14, 13:19    [16889436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pafes
Member

skyANA
pafes
пропущено...

Например легко можно пообщаться со специалистами Mail.ru на тему того, как они используют Tarantool.

А что касается биллинга, то к примеру Станислав Николов рассказывал как считать и анализировать сотни гигабит трафика в секунду, а не какие-то там 60000 л/с за два часа.

Но Вы можете продолжать думать, что ваше решение уникально и круто, а Подольск - это центр Мира :)

Не 60 000, а 530 000. Разница большая! Причем все 11 услуг по своим правилам, регламентированным законодательством.
Я с кем нибудь согласился бы, если тут говорилось о 1 услуге....

Но суть в другом, на каких российских СУБД можно построить веб сервис? На каких российских СУБД работают сайты? Кто реально знаком с этими СУБД?

Сравнить производительность, выявить недостатки, с кем тут можно это сделать?

Ссылки на названия нас не устраивают... Мы ищем реальных технарей, имеющих опыт с российскими СУБД!
23 ноя 14, 16:50    [16892363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pafes
Member

ВМоисеев
>... А вы кроме Оракула ни чего не понимаете? Там драйвер к БД нужно поправить и все.

Прозьба, будьте по внимательнее и по аккуратнее при определении вида и объёма работы.
В своё время пытался написать систему подобную вашей, с множеством серверов приложений и одной (несколькими) базами данных. Клиентское приложение передавало пулу серверов приложений не SQL-запрос, а сериализованную фунцию с параметрами. Сервера приложений на основе функции строили SQL-запросы к конкретным базам данных - Oracle и MSSQL. Так вот, модули обработки клиентских функций пришлось писать по-отдельности и для Oracle и MSSQL, слишком разные их возможности и виды SQL-запросов(например, обработка временных параметров). К примеру, можно рассмотреть вопрос постраничного построения выборки.

С уважением, Владимир.

Владимир!
Надеюсь что буду аккуратен в своих постах, так как в моей голове больше экономических познаний, нежели технических.
Когда создавалось ТЗ на разработку системы, первая задача была отвязать систему от конкретной СУБД. Второй пункт, снизить уровень специалистов, которые в дальнейшем будут разрабатывать конфигурации, и адаптировать к другим СУБД.
Все получилось, ... с интерфейсами работает Веб мастер (HTML, PHP, JS), с драйверами специалист СУБД. Могу сейчас сказать, что получился универсальный сервер Веб приложений, способный работать с любыми СУБД, (причем с несколькими одновременно). Обработка временных параметров, конечно... отдельный вопрос, но его тоже решили. "Виртуальная СУБД" поддерживает разные языки временных процедур.
Надеюсь понятно ответил...
Так же интересно попробовать посадить все это на Российскую СУБД... По тестировать, посмотреть недостатки и преимущества,
желательно для Веб.
23 ноя 14, 17:45    [16892505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pafes
Ссылки на названия нас не устраивают... Мы ищем реальных технарей, имеющих
опыт с российскими СУБД!

Ты, похоже, так и не просёк фишку этого топика. Никаких "Российские СУБД" не существует в
вольной природе. Соответственно нет никаких "реальных технарей", имеющих опыт работы с
ними. Линтер, Стебелёк и т.п. это маленькие лабораторные мышки, живущие в маленьких
зоопарках под присмотром единственного автора.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

23 ноя 14, 17:57    [16892536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

pafes
ВМоисеев

С уважением, Владимир.

Владимир!
Надеюсь что буду аккуратен в своих постах, так как в моей голове больше экономических познаний, нежели технических.
Когда создавалось ТЗ на разработку системы, первая задача была отвязать систему от конкретной СУБД. Второй пункт, снизить уровень специалистов, которые в дальнейшем будут разрабатывать конфигурации, и адаптировать к другим СУБД.
Все получилось, ... с интерфейсами работает Веб мастер (HTML, PHP, JS), с драйверами специалист СУБД. Могу сейчас сказать, что получился универсальный сервер Веб приложений, способный работать с любыми СУБД, (причем с несколькими одновременно). Обработка временных параметров, конечно... отдельный вопрос, но его тоже решили. "Виртуальная СУБД" поддерживает разные языки временных процедур.
Надеюсь понятно ответил...
Так же интересно попробовать посадить все это на Российскую СУБД... По тестировать, посмотреть недостатки и преимущества,
желательно для Веб.
На HighLoad++ 2014 представители Parallels рассказывали о своём Cloud Storage. Посмотрите, может заинтересует.
23 ноя 14, 18:13    [16892577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

pafes
skyANA
пропущено...

Не 60 000, а 530 000. Разница большая! Причем все 11 услуг по своим правилам, регламентированным законодательством.
Я с кем нибудь согласился бы, если тут говорилось о 1 услуге....
А, 60 000 - это у ваших самых крупных конкурентов. Простите, из Вашей формулировки сразу не понял.

Мне сложно судить о том, быстро это, или нет, посчитать 530 000 л/с за 2 часа. С ЖКХ не работал.

В нефтянке обсчитывали десятки миллионов дефектов, собранных с российских трубопробводов.
В туризме цены в начале сезона, чтобы сформировать пакетные предложения (любят у нас в России пакетами продавать).

Проблем с СУБД не было. В нефтянке Oracle, в туризме MS SQL Server.
23 ноя 14, 18:22    [16892603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

pafes, кстати.
Прессрелиз SaaS сервиса для ЖКХ вышел 2 года, 2 мсяца и 10 дней назад.

Как успехи? Сколько уже активных клиентов?

P.S.: и год в блоке "w-copyright" на сайте обновите.
23 ноя 14, 18:41    [16892652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pafes
Member

Dimitry Sibiryakov
pafes
Ссылки на названия нас не устраивают... Мы ищем реальных технарей, имеющих
опыт с российскими СУБД!

Ты, похоже, так и не просёк фишку этого топика. Никаких "Российские СУБД" не существует в
вольной природе. Соответственно нет никаких "реальных технарей", имеющих опыт работы с
ними. Линтер, Стебелёк и т.п. это маленькие лабораторные мышки, живущие в маленьких
зоопарках под присмотром единственного автора.

Что тогда здесь сравнивают? И почему нашему детищу не место в этом топике?

маленькие лабораторные мышки могут превратится в крыс одним моментом...
Линтер например, это в одной части производная СУБД БАРС а с другой части postgresql, и их курочка из Татарстана сейчас активно заключает партнерские отношения по программе импорто-замещения....
24 ноя 14, 01:50    [16894086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить