Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 запуталась в связях таблиц и формах  [new]
Zhaina
Member

Гении Мегасуперы !!! Я понимаю связи таблиц один к одному это тупо... но все-таки... у меня их несколько... Опять эти кадры... Отдельно паспортные данные, отпуск, образование, воинский учет... ну не хочу хранить это все в одной таблице. Код сотрудника - ключевое поле... Например у сотрудника нет воинского учета. Как автоматически Аксес может добавить код или фамилию в таблицу ВоинУчет без всяких дополнительных записей.... Если сделать обеспечение целостности то при заполнении одной только таблицы "Сотрудники" выдает ошибку... Я думала при добавлении фамилии Аксес автоматически добавляет код во все связанные таблицы...
Хе, если поняли, пожалуйста помогите... А то формы по запросу не создаются... Если в осталных таблицах не введена информация о сотруднике...
5 авг 04, 08:27    [860183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: запуталась в связях таблиц и формах  [new]
madg
Member

А ты попробуй создать одну большую таблу, и раздельть ее постепенно на несколько нужных.
И сама не запутаешься ( ну не совсем ) и разделение будет более менее корректным.

Этот способ лучше применять когда уже есть нцать записей, чтобы мастер увидел однородные данные :)
Но можно и чистую базу...
5 авг 04, 08:53    [860225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k_na
Member

Связи 1 к 1 это совсем не тупо. Только для сбора запросом в одну строку из всех таблиц нужно делать такую связь между таблицами, чтобы из основной таблицы с ключем лица брались все записи, а из привязанных только те что есть,т.е. Joint Left или Joint Right (тип связи 2 или 3, а не 1). Для тех у кого нет воинского учета тогда в тех полях будет пусто , что и верно. Пустые записи содержащие только код лица заводить конечно не верно.
5 авг 04, 11:28    [860793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zhaina
Member

Разве таблицу можно разделить? А как???(сорри, я еще много чего не знаю в Аксе, надеюсь в помощи вашей )
5 авг 04, 11:30    [860804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madg
Member

Мона так: см. рисунок

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
5 авг 04, 11:49    [860871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zhaina
Member

Спасибо в 10000...1 раз!
5 авг 04, 12:25    [861053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору