Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Имеет ли смысл выбрать PostgreSQL?  [new]
ElenaTomsk
Member

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, я пока не разбираюсь.

У меня есть проект, написанный на MySql, не использующий, в принципе, никаких особенных ее отличий от sql92, кроме limit. Вот его я использую постоянно там.

В процессе разработки я сталкнулась с некоторым количеством ограничений, в частности, невозмножностью выполнить джойн с процедурой/функций. В процессе работы я использую только хранимые процедуры или view, никаких прямых запросов к базе на языках высокого уровня.

Проект небольшой и совершенно не коммерческий, объемы данных не велики, от базы данных требуется бесплатность и ее наличие на Linux системах. На данной стадии проекта возможнен выбор вообще любой субд отвечающий этим условиям.

Сам проект подразумевает крайне малое количество записей в базу, может, даже монопольное, но активное ее чтение. Число записей в таблицах тоже невелико и вряд ли увеличится больше 50 тысяч строк в максимально большой таблице, а так меньше даже тысячи строк. Транзакции не нужны. База будет располагаться в интернете, к ней планируется доступ через сайт на php.

Сможет ли мне помочь PostgreSQL? по описанию вроде бы может и намного интересней mysql, но... Сомневаюсь пока.
3 ноя 14, 20:17    [16793561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Имеет ли смысл выбрать PostgreSQL?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

ElenaTomsk
База будет располагаться в интернете, к ней планируется доступ через сайт
на php.

Вот сначала найди хостера, где будешь держать БД. А потом и будешь выбирать из
предоставляемых им СУБД.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

3 ноя 14, 20:29    [16793605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ElenaTomsk
Member

Dimitry Sibiryakov,

У меня vpn, я себе сама чего хошь поставлю. По теме что-нибудь будет, без умничанья?
3 ноя 14, 20:59    [16793740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

ElenaTomsk
Сможет ли мне помочь PostgreSQL? по описанию вроде бы может и намного интересней mysql, но... Сомневаюсь пока.

А почему бы не попробовать?!
Попробуйте, составьте свое мнение подходит или нет.
По мне, PostgreSQL нравиться больше чем MySQL.
Он более строго следует стандарту SQL.
Для кого-то это может быть и минусом.
4 ноя 14, 06:22    [16795122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ElenaTomsk
Member

mad_nazgul,

потому, что у меня уже написано около сорока процедур и около 80 таблиц с индексами, форейн кеями и все это переделывать - займет ощутимое время. Но видимо, задавать такой вопрос надо было в тематической ветке про PostgreSQL.
Туда и перейду.
4 ноя 14, 10:03    [16795277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

ElenaTomsk
mad_nazgul,
потому, что у меня уже написано около сорока процедур и около 80 таблиц с индексами, форейн кеями и все это переделывать - займет ощутимое время. Но видимо, задавать такой вопрос надо было в тематической ветке про PostgreSQL.
Туда и перейду.

Зачем все переделывать?!
Для "попробовать" можно перенести таблицы и переписать пару ХП (хранимых процедур)
Тогда поймете, подходит или нет. :-)
4 ноя 14, 11:39    [16795446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

У PostgreSQL есть довольно неожиданная проблема с произвоительностью select with offset-limit если число возвращаемых записей (без offset-limit) записей довольно большое (1 000 000 ...).
Тот же запрос в MySQL работает без видимых проблем.
Это не повод отказаться от PostgreSQL, у которого есть другие фишки. Но только если в прилодении нет постраничного листания боллших объемов данных. Тогда придется изменять логику прилоения.
4 ноя 14, 13:56    [16795825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йошкин кот
Guest
apapacy
У PostgreSQL есть довольно неожиданная проблема с произвоительностью select with offset-limit если число возвращаемых записей (без offset-limit) записей довольно большое (1 000 000 ...).
Это не повод отказаться от PostgreSQL, у которого есть другие фишки. Но только если в прилодении нет постраничного листания боллших объемов данных. Тогда придется изменять логику прилоения.
тест кейс приведи, радной

//без длинного offset , да вдоль индекса -- и в пж будет махом, а вот большой offset -- таки заставит его длинно унутре фетчить -- т.к. не знает оно, актуален листик индекса, али нет. тут грабли.

или покажи на пальцах -- где у мускуля будет неонка при больших оффсетах вдоль индекса
4 ноя 14, 16:04    [16796359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
apapacy
Member

Честно гороря, меня не сильно волнует этот вопрос. Про траблы с конкретно Постгресовским оффсетом я узнал когда конкретно столкнулся. Запросы к Интернету показали, что не я один столкнулся На самом длеле это не такая хорошая идея давать оффсеты на большх запросах и я от нее сразу же отказался. Так что придется Вам самому заняться тестами. Ситуация такая:

таблица отсортирована по двум полям
parent numeric(10,0) NOT NULL,
row double precision NOT NULL,
...
PRIMARY KEY(parent, row);

Не спорю, типы данных полей не выносят даже легкой критики, но достались "в наследство" и изменять их сегодня нет возможности так как придется перписывать код клиентов.

Суть не в этом, не думал, что оффсет по первичному ключу может иметь проблемы.
6 ноя 14, 22:15    [16808916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йошкин кот
Guest
apapacy,
тябе, радной, за йазык тянули ?

вот и показывай теперь своё "нет проблем" vs "есть проблемы", свистун ты нашЪ
7 ноя 14, 12:03    [16810932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

ElenaTomsk,
не думаю, что у тебя будут проблемы с Pg. В принципе, PG лучше MySQL, единственно, что процедуры все придется переписать, если они есть, и еще не понятно, зачем тебе так нужны выборки из функций- таблиц -- это в принципе плохая практика.
26 ноя 14, 11:25    [16906727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

apapacy

это вряд ли соответствует действительности.
26 ноя 14, 11:28    [16906743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

apapacy
На самом длеле это не такая хорошая идея давать оффсеты на большх запросах и я от нее сразу же отказался.

вот с этого и надо было начинать.

это просто безумная идея.
26 ноя 14, 11:30    [16906756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить