Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Совет по дизайну и выбору clustered index  [new]
Glory
Member

Павел-П
О так вы еще заказчика и учить будите как ему поступать.

Зачем.
Есть договор, в котором прописаны права и обязанности сторон.
Если там не прописано обучение заказчика приципам проектирования, то заказчик может идти лесом.
Или договариваться.
5 ноя 14, 11:56    [16799755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

skyANA
Павел-П
Glory,

Так бухгалтеру и обоснование ваше не нужно, почему Вы сделали так и так. А вот заказчик на любом из этапов может спросить обоснуй и докажи почему так. А как возьмет и прицепится с вопросом - а почему на таблице с 10 строчками создан кластерный индекс.
Походу Вы не знаете какие моменты необходимо выяснить у заказчика до момента проектирования архитектуры, раз у него есть время задавать вопросы с потолка. Это не есть хорошо.

С архитектурой все уже давно решено. Одна БД на данный момент. Но в любой момент можно вынести любое число заказчиков на отдельную БД. Сейчас играемся даст ли какой-нибудь выйгрышь введение organizationid в кластерный индекс.
5 ноя 14, 11:56    [16799758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

Павел-П
Конечно. Заказчик платит деньги. Он может задавать какие угодно вопросы и когда угодно.
Работы выполняются в соответствии с ТЗ.

Исполнитель выполняет требования ТЗ.

Если в требованиях указаны правила создания индексов, или указано на какую таблицу какой индекс нужен, то делаете как написано в ТЗ. Если нет, то решаете сами, и на приёмку выполненных работ это никак не должно повлиять.

Если у заказчика появляются какие-то дополнительные требования, то они оформляются через доп. соглашение в виде изменений к ТЗ.
5 ноя 14, 11:56    [16799759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

Ruuu
Если у заказчика появляются какие-то дополнительные требования, то они оформляются через доп. соглашение в виде изменений к ТЗ.
Забыл главное: за дополнительные деньги.

Если у вас не так, то никакие индексы вам не помогут.
5 ноя 14, 11:58    [16799772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

Ruuu,

Про TM что-нибудь слышали? http://en.wikipedia.org/wiki/Time_and_materials
Прикольно как частные случаи начинают возводиться в догму. Я вообще не понимаю зачем обсуждать договорные отношения заказчика и исполнителя. Это их конкретные решения.
5 ноя 14, 12:03    [16799817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел-П
Я вообще не понимаю зачем обсуждать договорные отношения заказчика и исполнителя.

Так это вы начали про хорошего заказчика и плохого исполнителя, которому лень отвечать на "умные" вопросы заказчика
5 ноя 14, 12:07    [16799845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Павел-П
skyANA
пропущено...
Походу Вы не знаете какие моменты необходимо выяснить у заказчика до момента проектирования архитектуры, раз у него есть время задавать вопросы с потолка. Это не есть хорошо.

С архитектурой все уже давно решено... Сейчас играемся...
Противоречие.
5 ноя 14, 12:09    [16799859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

Glory
Павел-П
Я вообще не понимаю зачем обсуждать договорные отношения заказчика и исполнителя.

Так это вы начали про хорошего заказчика и плохого исполнителя, которому лень отвечать на "умные" вопросы заказчика

И где это Вы нашли? Я обсуждал ответ технического исполнителя на конкретный вопрос заказчика, касающийся технической реализации.
5 ноя 14, 12:09    [16799863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

skyANA
Павел-П
пропущено...

С архитектурой все уже давно решено... Сейчас играемся...
Противоречие.

А как это влияет на архитектуру?
5 ноя 14, 12:11    [16799869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел-П
И где это Вы нашли?

Вот
"А вот заказчик на любом из этапов может спросить обоснуй и докажи почему так. А как возьмет и прицепится с вопросом - а почему на таблице с 10 строчками создан кластерный индекс.
"
5 ноя 14, 12:11    [16799871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Павел-П
Сейчас играемся даст ли какой-нибудь выйгрышь введение organizationid в кластерный индекс.
А смысл играться?

Если вы чётко представляете какие данные хранятся в БД и расписаны основные сценарии работы с ними. А также вы знаете динамику изменения этих данных, сколько их будет через год.
То пишите тесты, фигли, и смотрите как на них влияет введение organizationid в кластерный индекс.
5 ноя 14, 12:13    [16799881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

Glory
Павел-П
И где это Вы нашли?

Вот
"А вот заказчик на любом из этапов может спросить обоснуй и докажи почему так. А как возьмет и прицепится с вопросом - а почему на таблице с 10 строчками создан кластерный индекс.
"

Glory, Ваш ответ заказчику мне понятен. Вы напишите. В соответствии с контрактом я не собираюсь отвечать на Ваш вопрос заказчик.
Все риски Вы приняли когда выбирали меня как команду. Как я теперь сделаю, так и будет.
5 ноя 14, 12:15    [16799896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

skyANA
То пишите тесты, фигли, и смотрите как на них влияет введение organizationid в кластерный индекс.

Это и есть сейчас наша игра :-)
5 ноя 14, 12:20    [16799923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел-П
Glory, Ваш ответ заказчику мне понятен. Вы напишите. В соответствии с контрактом я не собираюсь отвечать на Ваш вопрос заказчик.
Все риски Вы приняли когда выбирали меня как команду. Как я теперь сделаю, так и будет.

Нет.
Я напишу, что все физические структуры созданы на основе ТЗ, которое вы, ув.заказчик, утвердили.

Если вы недовольны текущим ТЗ, хотите изменить его или получить доп.объяснения, то обратитесь к составителю ТЗ.
Если вы хотите заказать оценку/экспертизу ТЗ, то можете обратиться к 3им лицам/фирмам.

Но объяснять, а тем более доказывать, вам, почему по ТЗ кто-то решил сделать какой-то индекс, я не буду.
5 ноя 14, 12:22    [16799936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Павел-П
skyANA

И Вы предлагаете нам в ней поучаствовать без описания того "какие данные хранятся в БД и расписаны основные сценарии работы с ними"?

Если хотите увидеть полноценное архитектурного ревью, то выкладывайте всю необходимую информацию :)
5 ноя 14, 12:22    [16799938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел-П

Что вы тогда хотите от других то ?
Чтобы кто-то вам доказал, что вам нужен кластерный индекс на таблице из 10 записей ?
5 ноя 14, 12:23    [16799942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

skyANA
Павел-П
пропущено...

И Вы предлагаете нам в ней поучаствовать без описания того "какие данные хранятся в БД и расписаны основные сценарии работы с ними"?

Если хотите увидеть полноценное архитектурного ревью, то выкладывайте всю необходимую информацию :)

Как я понял, Вы проводили performance test-ы того, что не вводили organizationid в clustered index.
Мне просто хотелось услышать какие решения были приняты у других и почему. Вот и все.
5 ноя 14, 12:27    [16799980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел-П
Как я понял, Вы проводили performance test-ы того, что не вводили organizationid в clustered index.

Тесты чего ? select * from mytable ? drop mytable ?
5 ноя 14, 12:30    [16800004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

Glory,

Мое понимание, что люди приняли решение основываясь на каких-то данных.
Т.е. они собрали и проанализировали большой объем информации, предположили объемы данных их распределение, создали какие-то критические тестовые сценарии и т.д, прикинули запросы И далее пришли к какому-то выводу, которые заложили в архитектуру.
Т.е. оценивали влияние изменения на систему в целом.
5 ноя 14, 12:36    [16800060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел-П

Вот и вы тоже самое сделайте для _вашей_ системы.
5 ноя 14, 12:38    [16800075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Павел-П
Glory,

Мое понимание, что люди приняли решение основываясь на каких-то данных.
Т.е. они собрали и проанализировали большой объем информации, предположили объемы данных их распределение, создали какие-то критические тестовые сценарии и т.д, прикинули запросы И далее пришли к какому-то выводу, которые заложили в архитектуру.
Вот, правильный ход мыслей.

Теперь к этому приплюсуйте то, что такое кластерный индекс и Вы ещё до написания каких-либо тестов поймёте, что он вам не нужен, и сфокусируетесь на действительно важных для вас частях архитектуры.
5 ноя 14, 12:40    [16800095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

Glory
Павел-П

Мне кажется, что пару сообщений назад я и написал, что мы этим занимаемся. Мне же интересны в том числе результаты тестов других людей на схожих системах и их выводы. Просто все пишут, что делают тесты, а как дело доходит и что в результате - никто сказать ничего не может. Складывается впечатление, что реально никто этого и не делает.
5 ноя 14, 12:44    [16800128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел-П
Просто все пишут, что делают тесты, а как дело доходит и что в результате - никто сказать ничего не может. Складывается впечатление, что реально никто этого и не делает.

Потому что все тестируют свои запросы, а не ваши.
Потому что всем важно знать, как поведут себя их запросы, а не ваши.
Кроме того для реального тестирования можно взять реальную трассу сервера.
Вы хотите, чтобы вам кто-то передал реальную трассу своего сервера ?
5 ноя 14, 12:47    [16800153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Павел-П
Glory
пропущено...

Мне кажется, что пару сообщений назад я и написал, что мы этим занимаемся. Мне же интересны в том числе результаты тестов других людей на схожих системах и их выводы. Просто все пишут, что делают тесты, а как дело доходит и что в результате - никто сказать ничего не может. Складывается впечатление, что реально никто этого и не делает.
Пффф. Из того, что у нас есть AssociationId, а у вас OrganizationId, ни фига не следует, что наши системы схожи.
У нас к примеру нет никаких заказов, статус которых надо отслеживать.
5 ноя 14, 12:53    [16800196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

skyANA
Павел-П
пропущено...

Пффф. Из того, что у нас есть AssociationId, а у вас OrganizationId, ни фига не следует, что наши системы схожи.
У нас к примеру нет никаких заказов, статус которых надо отслеживать.

да мне и не надо знать похожи ли они или нет. Можно же просто написать а у нас вот так вот. И мы сделали вот так вот - потому что, потому что, потому что. Мне не хочется отнимать у вас много времени ибо у Вас есть своя работа. Просто может быть у Вас было что-то интересное, что запомнилось, на что хотели бы обратить внимание.
5 ноя 14, 13:13    [16800254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить