Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Инструментарий проектирования.  [new]
Fangrem
Member

Коллеги, подскажите пожалуйста, какие есть варианты инструментальных средств сквозного проектирования приложений на базе СУБД Oracle?
Предполагается Oracle как ядро системы, с кучей интеграционных интерфейсов, и сверху над ним Веб с минимальной логикой.
UML средства, конечно, хороши, но они сильно заточены под ООП, и в целом не очень хорошо подходят для проектирования, особенно на физическом уровне.
Пробовал PowerDesigner, отличное средство для физических моделей СУБД, но совершенно не понятно как строить логический уровень.
Заранее большое спасибо.
12 ноя 14, 20:17    [16836784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Инструментарий проектирования.  [new]
Изя Кацман
Member

Oracle SQL Developer Data Modeler - ето free
12 ноя 14, 22:22    [16837126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fangrem
Member

Спасибо. Пойду попробую.

Параллельно еще задам вопрос. Как вы считаете, каким образом должно быть построено проектирование системы, учитывая что ядро это Oracle? Понятно что существуют всякие UML и прочие пром. стандарты, но большая их часть заточена под ООП. Можно, конечно, сильно повышая уровень абстракции применять и UML для проектирования приложения на Oracle, но неужели нет каких-то готовых паттернов?
Каждый раз садясь делать новый проект, я мучаю себя этим вопросом =)
Хотелось бы услышать мнение коллег.
13 ноя 14, 13:19    [16839782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Fangrem
Понятно что существуют всякие UML и прочие пром. стандарты, но большая их часть заточена под ООП.
Большая их часть UML заточена под бизнес-процессы. То, что ты подразумеваешь под "логический уровень", вероятно "логическая схема БД". Ее придумали, чтобы архитектор, ничего не понимающий в конкретной СУБД, мог хоть что-то нарисовать по структуре, пригодное для для дальнейшего обсуждения. Также в case-средствах приспособили автоматизацию перевода в физическую структуру популярных СУБД, что позволяет поддерживать иллюзию автоматической трансформации последующих модификаций исходной модели.
13 ноя 14, 14:02    [16840119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
широкую_на_широкую
Guest
а как по мне, то всё это красиво конечно - модели логические, но не более того.
То есть то что иногда пытаются впихнуть в процесс разработки - в первую очередь делаем изменения в модели, оттуда генерируем скрипт который накатываем на базе - как по мне это бред и очень неудобно.
А если параллельно вести диаграммы чисто для визуального понимания связей, а все изменения сначала скриптами а потом дорисовываем на модели - то постоянно возникает проблема актуальности данных, синхронизации этих изменений там и там.
13 ноя 14, 14:17    [16840231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
широкую_на_широкую
Guest
но это лично моё мнение - возможно я просто отстал от жизни или банальная лень лишних действий.
Наверное всё очень сильно зависит от конкретного проекта.
13 ноя 14, 14:18    [16840239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fangrem
Member

Спасибо за советы.
Под логической моделью, я понимаю не только логическую модель данных. Но и логическую модель приложения.
То есть из каких компонентов оно состоит, как эти компоненты друг с другом взаимодействуют, какие правила применяются при этих взаимодействиях, с какими данным работают эти компоненты.

Приведу пример, чтобы было более наглядно.

Наш аналитик, провел свою работу, собрал бизнес требования, нарисовал бизнес сценарии работы с будущей системой, сформировал реестр верхнеуровневых и частных требований.
Теперь задача заключается в инженерном подходе к проектированию системы. Одна из задач, которая ставится заказчиком, точнее его экспертами, это минимизация рисков многократного написания одного и того же кода с минимальными изменениями. То есть если у меня есть модуль работы с клиентами и модуль приема плетежей, то модуль прием платежей не должно лазить в таблицы клиентов, а должен у модуля клиентов запрашивать данные через строго специфицированные API. Дошло вплоть до построения DAL. Слава Богу, я убедил заказчика, что полноценного сокрытия данных не получится, иначе зачем строить ядро на реляционной модели и использовать SQL? В итоге смогли придти к общему мнения, что будет достаточно если приложение будет построено по модульному принципу и эти модули должны быть слабо связаны.

Так вот, я сейчас пытаюсь решить две задачи:
1. Попробовать подобрать инструментальное средство, которое позволит осуществить проектирование начиная от уровня доменов и кончая физической реализацией. Пакеты, триггеры, функции, таблицы очереди и прочее.
2. Осознать/разработать/найти некий подход, который позволит мне несколько систематизировать процесс разработки. То есть не заниматься полетом фантазии на каждую дорабокту этой системы, а иметь некие рамки в которых нужно держать.
13 ноя 14, 15:39    [16840963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

Fangrem,

ерд - модель данных,
блок-схемы - бизнес-логика
инструментов навалом
ооп и uml в топку
16 ноя 14, 06:08    [16853053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Музаффар
Member

Fangrem,
плюс можете ещё посмотреть в сторону JDeveloper...
21 дек 14, 05:57    [17029559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Fangrem
найти некий подход, который позволит мне несколько систематизировать процесс разработки.

нашли?
13 янв 15, 10:47    [17109484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить