Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Журнал событий SQL  [new]
TwoGarin
Member

Всем здравствуйте !

прошу не быть суровыми и категорично не отправлять изучать скулу.
Я не программер и не сисадмин и стать кем-то из них уже вряд ли получится.
По поиску тут тоже найти не получилось.

Суть проблемы:
Имеется 1С бухгалтерия, 1С торговля и скула 2012, на которой вертятся обе 1с.
За работу бухгалтерии отвечает один сотрудник.
За торговлю другой.
При этом есть еще ит-компании, обслуживающие и сервера и 1С.
до недавнего времени каждая база имела свой физический сервер и соответственно свой sql.
при этом торговля жила на весьма мощном серваке, а бухгалтерия по сути на обычном компе.
Соответственно и документы в бухгалтерии проводились по 15-20 минут.
Ну и как бы решение проблемы виделось только через приобретение нового физического сервера, оценного в пол-ляма деревянных.
В общем было принято немного другое решение - выкинуть ненужный хлам с мощного сервака и перенести на него бухгалтерию.
Собственно так и сделали.
Но после этого начали происходить странные вещи.
Кто-то постоянно меняет настройки sql для бухгалтерии, н-р понижает авторасширение увеличения размера файла до 1 мегабайта, что для конторы имеющей сеть продуктовых магазинов выглядит как-то легкомысленно чтоли.

Доступ админский есть у нескольких сотрудников, включая и обслуживающие ит-компании.

И вопрос у меня заключается в следующем:
ведется ли в SQl журнал событийи или изменений, в котором можно было бы увидеть какие менялись настройки баз или самого SQL, в какое время и под каким пользователем.
Ну и могу ли я, как человек не владеющий языком и искусством запросов, получить эту информацию в доступном и понятном виде. Может есть стандартные настройки.

Ну как пример - в 1С есть журнал регистрации, где можно увидеть хотя бы общую информацию об изменении того или иного объекта.

Буду очень признателен.
14 ноя 14, 11:24    [16844832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Журнал событий SQL  [new]
Владислав Колосов
Member

TwoGarin,

От админа нет спасения, т.к. он может почистить логи и сделать вообще всё, что угодно.
14 ноя 14, 12:10    [16845221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TwoGarin
Member

Владислав Колосов
От админа нет спасения, т.к. он может почистить логи и сделать вообще всё, что угодно.

да все это понятно.
интересует именно сама возможность получения этих данных. А будут они в наличии или нет тут уже другой вопрос
14 ноя 14, 12:47    [16845544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Knyazev Alexey
Member

Блог
TwoGarin
Владислав Колосов

да все это понятно.
интересует именно сама возможность получения этих данных. А будут они в наличии или нет тут уже другой вопрос

любой аудит предварительно включается/настраивается...без знаний вы ничего не сделаете, пригласите специалиста
14 ноя 14, 14:37    [16846631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

TwoGarin,

"Ну и могу ли я, как человек не владеющий языком и искусством запросов, получить эту информацию в доступном и понятном виде. Может есть стандартные настройки."

без специалиста - нет
14 ноя 14, 15:55    [16847378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
TwoGarin
...
Кто-то постоянно меняет настройки sql для бухгалтерии, н-р понижает авторасширение увеличения размера файла до 1 мегабайта
...ведется ли в SQl журнал событийи или изменений, в котором можно было бы увидеть какие менялись настройки баз или самого SQL, в какое время и под каким пользователем...

вот так можно выцепить ALTER DATABASE из дефолтного трэйса, если в нем что-то осталось:
select DatabaseName, ApplicationName, LoginName, StartTime
from fn_trace_gettable('C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10_50.MSSQLSERVER\MSSQL\Log\log_1390.trc',default)
where EventClass = 164 and ObjectType = 16964

EventClass = 164: Object:Altered. Occurs when a database object is altered.
ObjectType = 16964: Database

путь к трэйсу и имя файла должны быть ваши
fn_trace_gettable (Transact-SQL)
14 ноя 14, 17:58    [16848148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

TwoGarin,

Можно посмотреть изменение настроек сервера.
SSMS -> Server -> Right click -> Reports -> Standard Reports -> Configuration Changes History

Изменения настроек базы можно достать из errorlog, но там нет информации о том кто это сделал.
EXEC xp_readerrorlog 0, 1, N'Setting database option'
14 ноя 14, 21:12    [16849073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить