Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 SQL 2012 BI и RDS  [new]
emperor_bms
Member

Собссно вопрос: поддерживает ли SQL 2012 Business Intelligence edition технологию RBS (Remote BLOB Storage)?
Кто знает, киньте в меня ссылкой, плиз!
14 ноя 14, 12:27    [16845375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL 2012 BI и RDS  [new]
emperor_bms
Member

Чорд! Ошибся буквой в названии темы...
14 ноя 14, 12:29    [16845388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

Чет со старта нигде не написанно ..скорее всего нет (но может кто-то лучше знает)
Editions and Components of SQL Server 2012
Install SQL Server 2012 Business Intelligence Features
14 ноя 14, 12:33    [16845424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Maxx,
Вот тут:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/gg638709.aspx

Написано:
RBS requires SQL Server Enterprise for the main database server in which the BLOB metadata is stored. However, if you use the supplied FILESTREAM provider, you can store the BLOBs themselves on SQL Server Standard.
RBS includes a FILESTREAM provider that lets you use RBS to store BLOBs on an instance of SQL Server. If you want use RBS to store BLOBs in a different storage solution, you have to use a third party RBS provider developed for that storage solution, or develop a custom RBS provider using the RBS API. A sample provider that stores BLOBs in the NTFS file system is available as a learning resource on Codeplex.

А про BI ничего...
14 ноя 14, 12:52    [16845590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

emperor_bms,

ну в таком случае ответ у вас уже есть :)
автор

RBS requires SQL Server Enterprise for the main database server in which the BLOB metadata is stored. However, if you use the supplied FILESTREAM provider, you can store the BLOBs themselves on SQL Server Standard.

RBS includes a FILESTREAM provider that lets you use RBS to store BLOBs on an instance of SQL Server. If you want use RBS to store BLOBs in a different storage solution, you have to use a third party RBS provider developed for that storage solution, or develop a custom RBS provider using the RBS API. A sample provider that stores BLOBs in the NTFS file system is available as a learning resource on Codeplex.
14 ноя 14, 13:06    [16845750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Maxx,
Ну на самом деле не все так просто. Лично я вообще думал что FILESTREAM это просто фича сама в себе. Оказывается, это всего лишь один из провайдеров RBS, предоставляемый MS в комплекте с SQL. Причем сам RBS надо устанавливать отдельно, хотя он и имеется в составе дистриба 2012. При этом для включения FILESTREAM как такового ничего дополнительно устанавливать не надо... Короче я чего-то вконец запутсался. Позвонил в МС, там покумекали и ответили стандартное "Х.З."

Попрбую упростить вопрос - возможно кто-то и настраивал такую фичу: собственно вся эта песня нужна для SharePoint, в котором тоже можно включить этот пресловутый RBS, но для этого SQL сервер который хостит БД должен поддерживать RBS. И мне нужно удостоверится, что включив FILESTREAM на уровне экземпляра SQL, я смогу создать файловую группу файлстрима с папками на удаленных серверах (то есть указав UNC путь в качестве пути к папке). И все это в BI edition...

Может кто настраивал подобное?
14 ноя 14, 15:18    [16847019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
Лично я вообще думал что FILESTREAM это просто фича сама в себе. Оказывается, это всего лишь один из провайдеров RBS, предоставляемый MS в комплекте с SQL.

FILESTREAM - это и есть фича сама по себе, а не какой то провайдер
14 ноя 14, 15:23    [16847073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

http://blogs.msdn.com/b/opal/archive/2010/03/24/faq-sharepoint-2010-remote-blob-storage-rbs.aspx
14 ноя 14, 15:24    [16847088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Glory,

Ну наверное. Но для шарика (ну и и не только для него, судя по всему) есть фича, которая называется RBS, и Filestream для него это один из вариантов удаленного хранения BLOB. Ну и судя по всему МС предоставляет провайдера для работы с Filestream.
О чем честно и пишут:
SQL Server Remote BLOB Store (RBS) is an optional add-on component that lets database administrators store binary large objects in commodity storage solutions instead of directly on the main database server.
RBS is included on the SQL Server 2012 installation media, but is not installed by the SQL Server Setup program
.
RBS includes a FILESTREAM provider that lets you use RBS to store BLOBs on an instance of SQL Server.

Или как?
14 ноя 14, 15:31    [16847162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
Или как?

Вы что не различаете провайдер и сервер ?
Провайдеров, сиречь драйверов, для доступа к чему-то может быть дофига разных.
Как общих, так и использующих какие-то особенности какой-то версии/редакции сервера

Например,
After you store data in a FILESTREAM column, you can access the files by using Transact-SQL transactions or by using Win32 APIs.

Т.е. любой драйвер, который заюзает у себя Win32 API может доступаться к FILESTREAM
14 ноя 14, 15:37    [16847216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Glory
Т.е. любой драйвер, который заюзает у себя Win32 API может доступаться к FILESTREAM

Это понятно, но ответа на основной вопрос:
Поддерживает ли SQL 2012 Business Intelligence edition технологию RBS (Remote BLOB Storage)?

так и нет.
25 ноя 14, 16:31    [16903268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
так и нет.

А что непонятного то ?

SQL Server Remote BLOB Store (RBS) is an optional add-on component that lets database administrators store binary large objects in commodity storage solutions instead of directly on the main database server.

RBS is included on the SQL Server 2012 installation media, but is not installed by the SQL Server Setup program.

Вы проверяли свою "SQL Server 2012 installation media" ?
25 ноя 14, 16:41    [16903346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Glory
emperor_bms
так и нет.

А что непонятного то ?

RBS is included on the SQL Server 2012 installation media, but is not installed by the SQL Server Setup program.

Вы проверяли свою "SQL Server 2012 installation media" ?

Ха. Вопроса бы не было. Вся штука в том, что принимается решение о закупке лицензий, и надо сказать какую брать... а для этого и нужно подтверждение, что BI поддерживает все, что нужно, чтобы не переплачивать за EE.
А инсталлятор-то, если мне не изменяет память, универсальный...
25 ноя 14, 17:15    [16903566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
Ха. Вопроса бы не было. Вся штука в том, что принимается решение о закупке лицензий, и надо сказать какую брать... а для этого и нужно подтверждение, что BI поддерживает все, что нужно, чтобы не переплачивать за EE.
А инсталлятор-то, если мне не изменяет память, универсальный...

Мне кажется, что инсталятор и installation media - это разные вещи.
И что "but is not installed by the SQL Server Setup program" говорит о том, что все равно этот optional add-on component придется устнавливать отдельно.
25 ноя 14, 17:18    [16903586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Glory
Мне кажется, что инсталятор и installation media - это разные вещи.
И что "but is not installed by the SQL Server Setup program" говорит о том, что все равно этот optional add-on component придется устнавливать отдельно.

1. Installation media это и есть инталлятор. Может быть просто скачанный пэкадж, может быть на болванке.
2. Дык и вот, а если этот компонент не установиться, с ошибкой типа "Not supported by current edition"?
25 ноя 14, 17:25    [16903653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
1. Installation media это и есть инталлятор.

Да что вы говорите

emperor_bms
2. Дык и вот, а если этот компонент не установиться, с ошибкой типа "Not supported by current edition"?

Тогда в чем вопрос ? Найдите и попробуйте

Сообщение было отредактировано: 25 ноя 14, 17:27
25 ноя 14, 17:26    [16903661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Glory
emperor_bms
1. Installation media это и есть инталлятор.

Да что вы говорите

emperor_bms

Тогда в чем вопрос ? Найдите и попробуйте

1. А что ёрничать, просветите что же такое Installation media?
2. Да что вы говорите! Кэп? Форумы созданы как раз для того, чтобы не пробовать, а узнавать инфу от тех, кто пробовал. Если все пробовать - жизни не хватит...
25 ноя 14, 17:41    [16903745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
1. А что ёрничать, просветите что же такое Installation media?

Это набор директорий и файлов, среди которых есть и ваш "универсальный инсталятор"
Но этот "универсальный инсталятор" не устанавливает все, что есть на Installation media

emperor_bms
2. Да что вы говорите! Кэп? Форумы созданы как раз для того, чтобы не пробовать, а узнавать инфу от тех, кто пробовал. Если все пробовать - жизни не хватит...

Слыш, рядовой. Тебе недели не хватило, чтобы найти на Installation media адд-он и проверить возможность его установки ?
Ну можешь еще подождать. Авось кто за тебя попробует
25 ноя 14, 17:47    [16903784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
installation media это всю жизнь вроде как носитель с инсталлятором, ну диск или что там еще.
а инсталлятор вроде программа типа setup, не?
извините, что втравляюсь в битву титанов
25 ноя 14, 17:49    [16903794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

o-o
installation media это всю жизнь вроде как носитель с инсталлятором, ну диск или что там еще.
а инсталлятор вроде программа типа setup, не?
извините, что втравляюсь в битву титанов

Ну к титанам себя не отношу, и не собираюсь им становиться (не "живу" на форуме, т.к. есть много других дел и интересов), да и битвы никакой нет, т.к что такое Installation media легко понять, набрав это словосочетание в гугле. Незнающие да узнают. Разговор в принципе не об этом...

Ну а это:
Glory
Слыш, рядовой. Тебе недели не хватило, чтобы найти на Installation media адд-он и проверить возможность его установки ?
Ну можешь еще подождать. Авось кто за тебя попробует

Так и поступлю. Подожду, того кто знает, а не просто сорит советами типа "Попробуй сам!". А к хамству в форумах вообще, и в этом конкретно, я привыкший. Чай не первый год тут. ;)
25 ноя 14, 22:29    [16905184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
Подожду, того кто знает, а не просто сорит советами типа "Попробуй сам!"

У вас замечательная жизненная позиция.
С ней можно много успеть и добиться.

emperor_bms
А к хамству в форумах вообще, и в этом конкретно, я привыкший.

Конечно, все, что к вам обращено - это безусловно хамство.

emperor_bms
т.к что такое Installation media легко понять, набрав это словосочетание в гугле. Незнающие да узнают.

Ну так просветите, где сказано, что Installation media - это инсталятор
26 ноя 14, 00:27    [16905496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Glory
Ну так просветите, где сказано, что Installation media - это инсталятор

Я уже написал где. -> google.com (можно translate.google.com)
Я не поленился и спросил у сотрудников MS, что они имеют ввиду в данном случае. Все тоже самое: и в данном случае это инсталляционный DVD с дистрибом SQL. Если, как у большинства, самого диска нет - надо скачивать RBS.msi пэкадж вот отсюда. Вопрос закрыт.
Glory
У вас замечательная жизненная позиция.
С ней можно много успеть и добиться.

Спасибо!
----------------------
Еще раз уточню - у меня нет в доступе BI edition'a, поэтому проверить сам не могу.
26 ноя 14, 11:40    [16906805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

emperor_bms
Я уже написал где. -> google.com (можно translate.google.com)

Installation media - Установка СМИ
Это означает, что Installation media == инсталлятор/универсальный установщик SQL ? или нет ?

emperor_bms
Я не поленился и спросил у сотрудников MS, что они имеют ввиду в данном случае. Все тоже самое: и в данном случае это инсталляционный DVD с дистрибом SQL.

Т.е. сотрудник MS потдвердил, что DVD == инсталлятор/универсальный установщик ?
Или что на DVD может быть только то, что устанавливается одним единственным инсталлятор-ом

emperor_bms
Еще раз уточню - у меня нет в доступе BI edition'a, поэтому проверить сам не могу.

А что тогда выпендриваться про ненужные советы, если достаточно было спросить, есть ли владельцы Installation media для BI и могут ли они проверить наличие на нем аддона ?
26 ноя 14, 12:16    [16907100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

Мде...
Glory, не буду продолжать дискутировать с Вами, ибо вижу, результатов это не принесет.
26 ноя 14, 12:33    [16907220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
emperor_bms
Member

О! Ну надо же... вот и еще про Installation Media. Как удачно...
SQL s 2008 - ошибка при выборе папки установки "не является допустимой папкой"
26 ноя 14, 12:39    [16907264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить