Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Посоветуйте RAD, альтернативную 1С.  [new]
iscrafm
Member [заблокирован]

ViPRos
iscrafm,

люди 50 лет пытаются CASE реализовать
если бы это было Просто, то давно бы никто не программировал
но это Разумно :), потому будем пилить, пока живы

я давно не занимаюсь программированием прикладных приложений. Мы это сделали в 2005 году
20 окт 15, 16:50    [18303834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

iscrafm
ViPRos
iscrafm,

люди 50 лет пытаются CASE реализовать
если бы это было Просто, то давно бы никто не программировал
но это Разумно :), потому будем пилить, пока живы

я давно не занимаюсь программированием прикладных приложений. Мы это сделали в 2005 году

Хз, хз, я вот ими постоянно занимаюсь. Так лучше понимаешь требования к самой платформе. Да и рождаются эти требования как правило именно из прикладных проектов.
20 окт 15, 16:56    [18303875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Сахават,
чисто ИМХО, основная проблема движения в этом направлении заключается в попытках совместить части прикладной логики и системных интерфейсов в одном. Но не совмещаются они, приходит этап, когда начинают друг другу мешать. Что касается ISCRA Framework, но основные силы были потрачены именно на стандартизацию того, к примеру, что должна уметь банальная форма для ввода данных и проработку объектной модели для всего этого. Именно по этой причине сегодня можно безболезнено менять все что угодно и при этом какое-то приложение как работало 10 лет назад, так и будет работать, несмотря на то, что интерфейсы могут изменится до неузнаваемости. Заложенная в свое время компонентная модель в архитектуру системы оказалась готовой к различным изменениям.
20 окт 15, 17:04    [18303928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

Ну и все-таки, по теме, кто знает интересные RAD системы?
20 окт 15, 17:45    [18304116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

dma_caviar

еще?
20 окт 15, 18:02    [18304205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

dma_caviar

из интересных могу привести только MS Access. Но это персональное приложение. Все дальнейшие попытки сделать использовать его в другом качестве - никчемные и убивают чуть ли не на корню все его "интересности" и внутреннюю красоту, если так можно выразится.
20 окт 15, 18:15    [18304263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

dma_caviar

нет критериев интересности
РАД для каждого типа А разный
20 окт 15, 19:03    [18304395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

iscrafm,

но в твоих компонентах отсутствует модель предметной области
непонятно что за Сценарий из каких Процедур можно состряпать этот Сценарий
что такое Форма, чья это Форма?
Запрос к чему? Можно ли запросить из 100 источников? Почему это можно?
...

Отсутствие Модели и Ограничений наложенных на модель приводить к тому, что развитие останавливается именно на уровне РАД, до CASE далеко :(
возможно я неправильно понимаю, но компонентная модель должна обслуживать доменную модель, а не подменить ее
20 окт 15, 19:11    [18304423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

iscrafm
dma_caviar

еще?

Ну кроме своих. И кроме Access-а. Наверняка же есть на примете. Тем более у разработчика сабжа.
20 окт 15, 20:03    [18304574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ViPRos
iscrafm,

но в твоих компонентах отсутствует модель предметной области

да. И это является плюсом платформы. Модель предметной области закладывается в Приложение, но не в Платформу. Именно этим хороши MS Access или Excel. И именно то, что такое заложено в 1С порождает "кривизну". Я, например, совершенно в другом контексте представляю построение бухгалтерии, производства или реализации в отличие от той же 1С. Но если бы я использовал 1С в качестве платформы, то изначально вынужден бы укладываться в рамки чьей-то предметной области, положенной в саму основу системы. Называть это тем, что должно быть в составе платформы неправильно в корне. Тогда нужно говорить о приложении с возможностью адаптации предложенной кем-то модели под свои задачи.

ViPRos
Отсутствие Модели и Ограничений наложенных на модель приводить к тому, что развитие останавливается именно на уровне РАД, до CASE далеко :(

в том то и вся тонкость. Сегодня я на этой платформе одну CASE сделал, завтра другую и т.д. А если предметная область по каким-то причинам представляется как RAD, то тогда нужно говорить конкретно: RAD для построения приложений такой-то модели.
Примерно такой поход был когда создавался "БЭСТ-Контроллинг". В нем модель контроллинга была в основе. Т.е. на этой модели выполнялось и построение системы для производства и конфигурации для финансового управления и бюджетирования в компании. Но... На платформе ISCRA Framework я могу сделать тот же контроллинг (он кстати на этой основе и создавался, только тогда еще не было зарегистрирована именно ISCRA Framework). По большому счету больше всего "родственная" душа - это конечно MS Access, только в Искре БД вынесена за рамки и архитектура многозвенная.

ViPRos
Можно ли запросить из 100 источников? Почему это можно?

можно конечно. Почему? Потому что так иногда удобнее и оптимальнее. Может для кого-то это будет и "откровением", но я, к примеру, не являюсь сторонником централизованной единой БД. Вернее считаю, что такая БД должна быть центральным хранилищем, а первичная информация может быть в любой поменьше. Сделал постиинг или публикацию - первичная информация сохранилась, хоть в двоичном виде, но при этом необходимые данные отразила в центральном хранилище. Приведу пример: в складской системе в первичных документах хранится информация в 100500 полях и к этой информации всегда можно получить доступ, если потребуется. Но в хранилище для отчетности постится 20 реквизитов. И этого покрывает потребности в отчетах и расчетах на 100%. А если для какого-то единичного случая потребуется детальная информация, то всегда можно нажать на кнопку и достать его, причем зачастую совершенно из другой СУБД. Вот именно так работать платформа позволяет, она изначально под такой стиль проектировалась

p.s. помню когда выбиралось название было и Total Runner, т.е. основная цель платформы - возможность запуска всего. А если на текущий момент что запустить нет возможности, то достаточно просто в "стороне" создать проигрыватель этого нечто и зарегистрировать в системе как модуль запуска. Причем все построено таким образом что платформа конечно не потребует ни повторной сборки ни повторной инсталляции
20 окт 15, 20:05    [18304578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Выхрыстюк
Member

Oracle Apex - отличная замена 1С, с появлением готовых конфигураций Apex клиенты предпочитают вмесо 1С. Все платформы у которых нет собственной БД - УГ.
20 окт 15, 20:28    [18304645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Алексей Выхрыстюк,

ты для начала выучи, что множество договоров - это договоры, а не "договора". Когда гопник учит какими должны быть платформы, то это выглядит смешно.
не умничай.
20 окт 15, 20:40    [18304669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Алексей Выхрыстюк,
ты хотя бы не рекламировал в профиле свою безграмотность. Кофе наверное у тебя среднего рода.
20 окт 15, 20:42    [18304677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

iscrafm,

для меня важнее, что бы система могла описать, обмениваться, интерпретировать модель предметной области
что бы этого достичь, система должна иметь набор определенных базовых примитивов, с помощью которых можно было бы описать любой домен
в Искре есть некоторые важные примитивы, но они по большому счету покрывают потребность в визуализации и потоков обработки, а структурно - поведенческих примитивов, как Концепт, нет
Потому на Искре надо писать на основе имеющихся примеров только, скорее всего без примера очень похожего там ничего человек не создаст, так как нет столбовой дороги - как описать свою задачу

Должно быть что то такое -

мы познаем через сравнения (метод) "свойств" вещей
"вещи" являются набором их свойств в заданный момент (идентификация)
разные "люди" (точка зрения) одну и ту же вещь видят (размытая идентификация) по разному (представление)
"вещи" способны "делать" (действия) что то по своей или чужой воле, причине
"действие" аукается на чем то и так то
...

т.е. описав по данной "методике" свой мир я должен получить софт модель этого мира
20 окт 15, 21:39    [18304808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ViPRos
в Искре есть некоторые важные примитивы, но они по большому счету покрывают потребность в визуализации и потоков обработки, а структурно - поведенческих примитивов, как Концепт, нет

нет. Суть Искры в том, что эта платформа не содержит даже намека на прикладную область применения (кроме конечно того, что это все же бизнес-приложения). Но именно разработчик приложения создает требуемую ему структуру СУБД, регистрирует требуемые ему процедуры и функции, отчеты и т.п. Т.е. прежде всего
1. Выполняем декомпозицию
2. Описывает свойства и взаимосвязи требуемых компонентов, на которые он, разработчик , разложил задачу

Но какой-либо прикладной модели или логики Искра действительно не содержит. Рассчитано на то, что разработчик занимаясь созданием системы представляет себе как должна выглядеть БД его системы и какая СУБД для этого нужна, какие формы нужны для ввода данных, какие процедуры нужны для их обработки и какие отчетные представления его система должна выдавать. А ISCRA Framework предоставляет готовый каркас и дает разработчику готовые компоненты... Причем сам разработчик управляет их поведением. Да, стандартная обработка "вшита" в платформу. Поэтому если разработчик хочет быстро стандартно все сделать, то он просто полагается на платформу. Если же хочет по своему, то просто говорит "я сам", образно. Но эта платформа - не прикладная модель, которую нужно подкрутить под себя...
Другой подход. Я же говорю что из персональных приложений наиболее похожий аналог - MS Access, только без встроенной СУБД.
20 окт 15, 22:23    [18304879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

iscrafm,

ну это не другой подход, а просто Часть подхода, нет Методологии
Даже в 1С есть какая та примитивная метамодель - Документ
И если ты сможешь мир описать через Документ, то в принципе все хорошо
Это не прикладная вещь - это мета уровень
И в Искре она есть, но почему то без базовой концептуальной основы
Я ж не зря спрашиваю - Чья Форма, Чей Запрос, ...?
Как я могу обмениваться моделью приложения с другим запускатором - раннером (как Искра)?
20 окт 15, 22:43    [18304917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

я тебе дам модель приложения и ты в принципе за 2 часа напишешь запускатель моделей ВИПРОС на Искре
а мне сколько времени надо, что бы запустить модель Искры?
20 окт 15, 22:45    [18304921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критерии для альтернативы 1с
Guest
Критерии для альтернативы 1с
1. Возможность выбора СУБД для хранения данных
2. Созданное фрэймворком приложение должно быть в виде исполняемого файла для операционной системы
3. Визуальное построение и редактирование структуры данных: таблицы, ключи, связи
4. Дизайнер форм и отчетов
20 окт 15, 22:47    [18304925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

вот как раз ты привел пример методологии Искры
декомпозиция и привязка
это делается на Искре? или нужен другой инструмент?
20 окт 15, 22:48    [18304929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

критерии для альтернативы 1с,

да много таких, просто с 1с в раше трудно конкурировать
вот если б отменили налоговый учет :) (ну вменили бы налог с выручки)
20 окт 15, 22:50    [18304931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

2. Созданное фрэймворком приложение должно быть в виде исполняемого файла для операционной системы
3. Визуальное построение и редактирование структуры данных: таблицы, ключи, связи

Пожалуйста )
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html

по первому пункту, поддерживается только MySQL и SQLite
20 окт 15, 22:57    [18304951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

Не правильные критерии.
20 окт 15, 23:15    [18304991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

1. СУБД не нужно выбирать переходя от одной к другой. Нужно использовать ВСЕ возможности какой-нибудь одной СУБД.
2. Например веб клиент это не исполняемый файл.
3. По-моему в любой СУБД есть визуальное построение структуры. Нафига дублировать? Я бы еще согласился, если бы нужно было не структуру визуально строить, а модель предметной области, а система бы сама генерила структуру. Но только как доп. фичу, которой пользоваться не обязательно.
4. Не дизайнер форм, а дизайнер разметки неких документов, представлений или чего там... Дизайнер форм есть в обычных IDE, открываете и рисуете. Затем биндите контролы. Только в чем выигрыш тогда?
20 окт 15, 23:23    [18305005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ViPRos
я тебе дам модель приложения и ты в принципе за 2 часа напишешь запускатель моделей ВИПРОС на Искре
а мне сколько времени надо, что бы запустить модель Искры?

Сахават, не знаю. Честно.
20 окт 15, 23:35    [18305041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ViPRos
вот как раз ты привел пример методологии Искры
декомпозиция и привязка
это делается на Искре? или нужен другой инструмент?

Используемые при разработке приложений инструменты показаны здесь
20 окт 15, 23:38    [18305048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить