Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Можно ли включить "версионный" режим у MS SQL 2012, как режим поведения сервера/БД?  [new]
OMX
Member

Приветствую! Собственно вопрос в сабже.
2 дек 14, 20:53    [16940100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Можно ли включить "версионный" режим у MS SQL 2012, как режим поведения сервера/БД?  [new]
stavgreengo
Member

Очередной высоко просвещённый от умного бородатого IT дяденьки с фразой "ms sql может работать в режиме версионника !!!"
З.Ы.: читайте про "Параметры ALTER DATABASE SET" глубже помогать вам на данном этапе смысла не вижу !!!
2 дек 14, 21:33    [16940272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Можно ли включить "версионный" режим у MS SQL 2012, как режим поведения сервера/БД?  [new]
OMX
Member

stavgreengo,

я к тому что если включен режим, но послать запрос с
set transaction isolation level read commited
что будет?
Будет ли читатель блокировать писателя?
2 дек 14, 21:39    [16940291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

OMX

что будет?
Читайте про разницу между SNAPSHOT и READ COMMITTED SNAPSHOT.
2 дек 14, 21:43    [16940310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

OMX
stavgreengo,

что будет?

Может всё таки почитаете ? Или вы хотите чтобы мы за вас картошку из супа выбрали ?
2 дек 14, 21:44    [16940315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OMX
Member

stavgreengo
OMX
stavgreengo,

что будет?

Может всё таки почитаете ? Или вы хотите чтобы мы за вас картошку из супа выбрали ?

спасибо, я прочитал и понял. Нужно выставить RC Snapshot и тогда я гарантированно при RC не будет никаких блокировок.
А вот если RR послать?
2 дек 14, 22:01    [16940366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

OMX
спасибо, я прочитал и понял. Нужно выставить RC Snapshot и тогда я гарантированно при RC не будет никаких блокировок.

При чтении да, а вот если решите что-нибудь поменять, то тут уже не все так просто.

SQL Server always uses shared locks when validating referential integrity. This is true even if the transactions are using read committed snapshot (read committed using row versioning) or snapshot isolation levels.
2 дек 14, 22:24    [16940451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OMX
Member

Павел-П
OMX

При чтении да, а вот если решите что-нибудь поменять, то тут уже не все так просто.

SQL Server always uses shared locks when validating referential integrity. This is true even if the transactions are using read committed snapshot (read committed using row versioning) or snapshot isolation levels.

я поясню, что мне нужно. 1С 8 может работать в режиме RR по дефолту или RC если специально в нем самом это накрутить (так называемые автоматические и управляемые блокировки (термины сугубо 1с)). Так вот есть идея, накрутив 1с в режим RC, также применить к базе данных RC Snapshot режим, убрать вечные вопли пользователей, о том, что они отвалились по тайм-ауте при проведении документа.
2 дек 14, 22:31    [16940485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел-П
Member

OMX,

вы просто убедитесь, что причина timeout-а - это действительно блокировки.
2 дек 14, 23:08    [16940586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OMX
Member

Павел-П
OMX,

вы просто убедитесь, что причина timeout-а - это действительно блокировки.

Ну вываливается сообщение самой платформы 1с "конфликт блокировки...." при интенсивном проведении одним пользователем тяжелых документов другому пользователю, который хочет. что-нибудь провести. Так как журнал проводок один на всех:)
2 дек 14, 23:40    [16940690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Klemzig
Guest
OMX,

Павел-П имел в виду
Павел-П
вы просто убедитесь, что причина timeout-а - это действительно блокировки SQL Server.
3 дек 14, 08:28    [16941201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

RR по дефолту или RC если специально в нем самом это накрутить (так называемые автоматические и управляемые блокировки (термины сугубо 1с))

понятия не имею что это такое, зато умею пользоваться profiler ms sql и вам советую, там даже шаблон "locks" есть.
3 дек 14, 09:28    [16941391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basma4
Member

OMX,

3 дек 14, 10:46    [16941775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basma4
Member

http://infostart.ru/public/91879/
3 дек 14, 10:47    [16941780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

OMX, блокировки-то Вы уберёте, но tempdb при этом ляжет.
3 дек 14, 12:12    [16942451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OMX
Member

Владислав Колосов
OMX, блокировки-то Вы уберёте, но tempdb при этом ляжет.

А если tempdb вынести на отдельный массив?
3 дек 14, 12:51    [16942815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

OMX

А вы так уверены, что ваш ""конфликт блокировки...." при интенсивном проведении одним пользователем тяжелых документов " имено из-за блокировки читателей писателями ?
3 дек 14, 12:55    [16942856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

OMX, поэкспериментируйте :) У меня не было таких ресурсов.
Здесь рекомендации по оптимизации производительности tempdb:
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms175527(v=sql.105).aspx
3 дек 14, 12:59    [16942889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OMX
Member

Glory
OMX

А вы так уверены, что ваш ""конфликт блокировки...." при интенсивном проведении одним пользователем тяжелых документов " имено из-за блокировки читателей писателями ?

ну нет конечно не могу быть уверен. Но перевести в режим версионника не помешает.
3 дек 14, 15:54    [16944377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

OMX
Но перевести в режим версионника не помешает.

Ага. Перед ремонтом машины не помешает протереть стекла.
3 дек 14, 17:35    [16945142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OMX
Member

Glory
OMX
Но перевести в режим версионника не помешает.

Ага. Перед ремонтом машины не помешает протереть стекла.

Верно
3 дек 14, 18:12    [16945430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить