Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Вывести набор загруженных изображений из fnd_lobs в отчет. XML, RTF.  [new]
Никита Приходько
Member

Суть проблемы следующая. Есть загруженные изображения в приложениях модуля проектов Оракла. Максимальный размер 300*200. Формат jpg, bmp, gif или любой другой удобоваримый. Обычно наблюдается соответствие 1 проект - 1 картинка определенного типа. Надо научится выводить их (изображения) в отчет. Я раскопал, что эти картинки хранятся в таблицах fnd_attached_documents, fnd_documents, fnd_lobs. Разобрался, научился их связывать, примерно представляю, какие проверки добавить, чтобы избежать главных тупостей пользователей (загрузили пдф вместо изображения, прикрутили 2 картинки с 1 типом и т.д.). Сейчас пытаюсь на вспомогательном сервере для разработки научится выводить просто 1 картинку, чтобы вдуплить технологию. В силу того что работаю вторым помощником третьего заместителя мерчендайзера, мне показали всего 1 разок как делать отчеты. Пишу запрос, потом, регистрирую параллельную програму, пишу XML-ку через Notepad++, регистрирую в Определении данных Администратора издателя XML, как Шаблон данных, пишу RTF, тупо вставляю тэги, регистрирую потом как шаблон там же. Моим фантастическим решением было следующее: выводить урл этой картинки, потом с помощью какой-то хитрости захреначить его в RTF-шаблон и при формировании отчета, они подгрузятся в отчет. Но это решение потерпело сокрушительное фиаско. Вывожу урл этой картинки с помощью пакета fnd_gfm и функции construct_download_URL. На данный момент исчерпал все идеи. Прошу, пожалуйста, помогите, тыкните меня в какое-то решение. Ниже приведу куски кода, файлики XML, RTF и с десток тупых вопросов. Люди, будьте снисходительны, облазил все до чего дотянулся.
9 дек 14, 18:04    [16973689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вывести набор загруженных изображений из fnd_lobs в отчет. XML, RTF.  [new]
Никита Приходько
Member

Вот это кусок моего запроса.
select ppa.project_id as PROJECT_ID,
       ppa.name as PROJECT_NAME,
       fdct.user_name as USER_CATEGORY,
       fd.file_name,
       fl.oracle_charset as ORACLE_CHARSET,
       fl.file_id as FILE_ID,
       fnd_gfm.construct_download_URL(fnd_web_config.gfm_agent,fl.file_id) as FILE_URL,
       fnd_gfm.construct_download_URL2(fnd_web_config.gfm_agent,fl.file_id) as FILE_URL2
from fnd_attached_documents fad
left outer join pa_projects_all ppa on fad.pk1_value = ppa.project_id
left outer join fnd_document_categories_tl fdct on fdct.category_id = fad.category_id
left outer join fnd_documents fd on fd.document_id = fad.document_id
left outer join fnd_lobs fl on fl.file_id = fd.media_id
where ppa.name = '10017673'
and fdct.language = 'RU'
9 дек 14, 18:08    [16973710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

Это XML-ка по данному запросу.

К сообщению приложен файл (XXRC_IMAGE_TEST.xml - 1Kb) cкачать
9 дек 14, 18:10    [16973721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

Это файлик RTF, в котором я пытаюсь вывести картинку. Е надо впихнуть в последний столбец.

К сообщению приложен файл (XXRC_IMAGE_TEST.rtf - 59Kb) cкачать
9 дек 14, 18:11    [16973733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Поиск по I-net'у в google по словам "BI Publisher image" находится точно такое же решение. Конструировать url и выводить по url.

http://apps2fusion.com/at/71-sidhu/416-bi-publisher-blob-image

Сам такое не делал. Было не нужно.
9 дек 14, 18:19    [16973759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

При ковыряниях в инете я ориентировался на такие сайты:
1) [url=]http://docs.oracle.com/cd/E12844_01/doc/bip.1013/e12187/T421739T481157.htm[/url]. В нем советуют добавить dummy image в шаблон. Это, простите, как? Я думал, что это какой-то объект в rtf, вызываемый во вкладке Вставить. Перепробовал рисунок, картинку, фигуру, гиперссылку. В первых 3 заходил в параметры - альтернативный текст и писал все варианты урлов, какие встречал в тексте, для тестирования. Ничегошеньки.
2) [url=]http://khwaja.info/blogs/index.php?blog=2&title=image_file_attachment_in_oracle_11i&more=1&c=1&tb=1&pb=1[/url]Из этого источника я почерпнул как сформировать урл. Понадеялся, что и для отчета подойдет.
9 дек 14, 18:34    [16973827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

Leonid Kudryavtsev,

Спасибо. Давайте сразу уточню у меня OEBS, не FUSION. Еще одна хрень, которая мне не подходит, это наверное, APEX.
9 дек 14, 18:38    [16973836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
K790
Member

Никита Приходько,

а так?

FND_GFM.CONSTRUCT_DOWNLOAD_URL(FND_WEB_CONFIG.GFM_AGENT,
                                      FD.MEDIA_ID) AS FILE_URL
9 дек 14, 18:49    [16973870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

И парочка тупых вопросов и/или замечаний.
Получается есть несколько средств генерации отчетов?
я использую тот, который бесплатный, верно?
XML-publisher - это то же самое, что и BI-publisher?
Ссылка номер 1 подразумевает редактирование через BI-publisher?
Его надо покупать, чтобы редактировать им?
Зачем надо переделывать отчет в формат xsl-fo? Он же выглядит нечитабельно. Что еще за хрень xslt? В нем может получится вывод изображения?
Как вставить это долбаное фиктивное изображение (dummy image)?
9 дек 14, 19:00    [16973897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
K790
Member

Никита Приходько,

у Вас R12 или 11i ?
9 дек 14, 19:04    [16973910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Не понял, почему Вы во втором аргументе используете FD.MEDIA_ID, а не fl.file_id. В спецификации пакета указано:
FUNCTION construct_download_URL(gfm_agent     VARCHAR2,
				file_id       NUMBER,
				purge_on_view BOOLEAN DEFAULT FALSE)
				RETURN VARCHAR2;

В него же 2 пунктом, надо писать файл айди. Кстати, этот же урл кидал в скайпе коллегам. Они зашли, выскочила картинка, теоретически все верно.
9 дек 14, 19:10    [16973935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Ссылки не читал. Сорри, но сейчас совсем плохо со временем ((( Пишу из головы. Могу ошибаться, чуть больше, чем полностью.
Никита Приходько
Получается есть несколько средств генерации отчетов?
я использую тот, который бесплатный, верно?
XML-publisher - это то же самое, что и BI-publisher?

Разные версии.
Раньше был XML-publisher, более новые версии называются BI-publisher. Для модности. Уже давно.

BI Pubisher'а бесплатного нет. Есть встроенный в OeBS. Какая версия встроена - х.з. Скорее всего, если нужно, то его можно на более новый дотянуть (AFAIK в OeBS 11.5 были отдельные патчи повышающие версию XML Publisher'а).

Кроме того, если Oracle BI. Отдельный продукт. Где кроме чисто движка XML (BI) Publisher'а есть еще и интерфейс
Никита Приходько
Как вставить это долбаное фиктивное изображение (dummy image)?

IMHO Берешь любую картинку, например C:\Windows\Web\Wallpaper\Architecture\img13.jpg, и вставляешь. Это же именно "долбаное фиктивное изображение" )))
9 дек 14, 19:12    [16973943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Oracle Database 11g Enterprise Edition Release 11.2.0.3.0 - 64bit Production
Посмотрел это по такому пути: "О данной странице - Компоненты технологии - База данных". Я ответил на Ваш вопрос?
9 дек 14, 19:13    [16973949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
K790
Member

Никита Приходько,

нет, я спрашивал версию оепс, а не бд.
если у Ваших коллег все хорошо, то выясняйте почему у Вас не работает ID 338651.1
9 дек 14, 19:15    [16973957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Так, переспросил у самого умного. Сказал: "Пиши Р12, я так сто раз делал". Я не понимаю, что значит "у ваших коллег все хорошо". Сейчас посмотрю ссылку, буду разбираться.
9 дек 14, 19:23    [16973993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Не понимю при чем "Doc ID 338651.1". Все эттачменты прикрепляются корректно, выгружаются тоже. Никакой массовой загрузки я не планируя. Пока, во всяком случае. Может я чего-то не понимаю?
9 дек 14, 19:52    [16974114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

Leonid Kudryavtsev,

Спасибо за пояснения. Oracle BI видел, разок даже отчет сваял.
Значит BI publisher - это отдельная программа, типа Ворда, в которой можно удобненько наваять отчет? Чем он по смыслу отличется от того, что встроено в сам OeBS?
xsl-fo и xslt - это другой формат вывода отчета, верно? Т.е. пишу я xml независимо, а потом определяю в какую хрень мне выводить. Если в иксель, то делаю в xslt, если в ПДФ или ворд, то пишу тэгами в РТФ, как и раньше. xsl-fo - что это за зверь и с чем его едят? Куски кода просто ж нечитаемые. Что это за пхп?
10 дек 14, 12:25    [16976648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Никита Приходько
...xslt - это другой формат вывода отчета, верно?

XSL Transformation - на выходе можно получить чистый XML с нужной структурой
XSL-fo - На самом деле, AFAIK XML Publisher автоматом выполняет следующие преобразование RTF -> XSL-fo -> XML-fo -> конечный документ. Возможность просмотра XSL-fo и XML-fo иногда здорово помогала для поиска ошибок.
10 дек 14, 12:34    [16976687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
K790
Member

Никита Приходько,

я неправильно понял проблему. показалось, что у вас не формируется урл. проблема впихнуть его в ртф шаблон?
10 дек 14, 12:53    [16976797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Да, все верно. Урл, есть, передавал его по скайпу коллегам. Они открывали в браузере, загружалась правильная картинка. Куда и как этот урл всунуть в РТФ шаблон? Нужен ли мне для этого BI publisher?
10 дек 14, 13:44    [16977234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
K790
Member

Никита Приходько,

автор
dummy image
имелось ввиду вставить любую картинку, хризантему из винды например, а дальше уже в свойствах прописать сформированный урл url:{'тут твой линк из xml'}

да, лучше это сделать через надстройку BI Publisher.
10 дек 14, 14:18    [16977478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Хочу показать мой интуитивный путь. Если кто-нибудь, что-нибудь, как-нибудь понимает, подскажите, пожалуйста.
Сперва я сформировал просто РТФ. Он работает, проверял. Дальше я в столбец "Картинка", куда должна вставляться картинка, вставил картинку (да простят, филологи мне тавтологию)

К сообщению приложен файл. Размер - 115Kb
10 дек 14, 15:42    [16978244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Дальше я клацаю правой кнопкой мыши на ней и выбираю Формат рисунка.

К сообщению приложен файл. Размер - 30Kb
10 дек 14, 15:44    [16978262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

После этого, я захожу во вкладочку "Замещающий текст", потому что никакого ВЭБа у меня нет. Там, кстати, независимо от того, что я туда написал, все время добавляется "Описание:". Что это за фигня?

В инструкции советуют делать следующее:
Оракл докс
Element Reference from XML File
1. Insert a dummy image in your template.
2. In Microsoft Word's Format Picture dialog box select the Web tab. Enter the following syntax in the Alternative text region to reference the image URL:
url:{IMAGE_LOCATION}
where IMAGE_LOCATION is an element from your XML file that holds the full URL to the image.
You can also build a URL based on multiple elements at runtime. Just use the concat function to build the URL string. For example:
url:{concat(SERVER,'/',IMAGE_DIR,'/',IMAGE_FILE)}
where SERVER, IMAGE_DIR, and IMAGE_FILE are element names from your XML file that hold the values to construct the URL.
This method can also be used with the OA_MEDIA reference as follows:
url:{concat('${OA_MEDIA}','/',IMAGE_FILE)}

Зайти и посмотреть можно следующим образом:
[url=]http://docs.oracle.com/cd/E12844_01/doc/bip.1013/e12187/T421739T481157.htm[/url]
и дальше я пишу в эту строку ту хрень, которую советуют писать в этом мануале.

К сообщению приложен файл. Размер - 97Kb
10 дек 14, 15:55    [16978348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никита Приходько
Member

K790,

Дальше я пишу следующую хрень:
url:{FILE_URL}, где FILE_URL - это элемент из XML, который в запросе формирует УРЛ. Вполне рабочий, смею сказать.

К сообщению приложен файл. Размер - 10Kb
10 дек 14, 16:02    [16978419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить