Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: InterBase и SQL2000. Что-же выбрать?  [new]
Yo!
Guest
я нашел вот такое, но что-то не понял что за NULL и откуда оним могут появлятся...
-----------
The similar problem can be caused by garbage collection fault because of setting not a correct path to database (the cause of corruption 3) at the time of connection and file access to database files when server is working with it (the cause of corruption 4) and records whole filled with Null can appear in some tables. It’s very difficult to detect these records, because they don’t correspond to integrity control restrictions, and operator Select just doesn’t see them, although they get into backup copy. If it is impossible to restore for this reason, one should run gfix program (look below), find and delete these records using non-indexed fields as search conditions, after it retry to make a backup copy and restore database from it. In conclusion we can say that there is great number of causes of database corruption and you should always be ready for worst - that your database will be damaged for that or other reason. You also must be ready to restore and save valuable information. And now we’ll consider precautions that guarantee InterBase database security, as well as methods of repairing damaged databases.
---------
31 авг 04, 19:40    [923126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

protector
dimitr
Пунктам 2 и 4, однозначно. Прочее оставляет желать, особенно для сложных проектов. Но работа над этим идет.

Лучше бы работа шла именно над этими пунктами.(1,3) а не над странными наворотами, котрые, возможно никому и не нужны...

Тааак. Давай не будем пустословить, а? Если ты считаешь, что работе над качеством и производительностью не уделяется должного внимания, то я готов выслушать твои аргументы. Ибо я вижу обратное.
31 авг 04, 20:36    [923236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

dimitr
protector
Лучше бы работа шла именно над этими пунктами.(1,3) а не над странными наворотами, котрые, возможно никому и не нужны...
Тааак. Давай не будем пустословить, а? Если ты считаешь, что работе над качеством и производительностью не уделяется должного внимания, то я готов выслушать твои аргументы. Ибо я вижу обратное.
Дмитрий, данный форум вовсе не для аргументированных дискуссий.
Цель форума - четко отелить зерно от плевел, СУКСЪ от РУЛЕЗА.
Аргументация не важна. Важно иметь глотку луженную и объём легких побольше.

Как это ни прискорбно.
31 авг 04, 20:43    [923258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Мимопроходящий
Дмитрий, данный форум вовсе не для аргументированных дискуссий. Цель форума - четко отелить зерно от плевел, СУКСЪ от РУЛЕЗА.
Аргументация не важна. Важно иметь глотку луженную и объём легких побольше.

Саш, я как бы в курсе ;-) Но тем не менее бывают и толковые фрагменты дискуссий. Изредко.
31 авг 04, 22:56    [923381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Guest
[quot dimitr
Тааак. Давай не будем пустословить, а? Если ты считаешь, что работе над качеством и производительностью не уделяется должного внимания, то я готов выслушать твои аргументы. Ибо я вижу обратное.[/quot]

А никто и не пустословит. Странное слово какое-то. И я нисколько не хотел никого обидеть... Просто надёжность и производительность такие вещи, что сколько над ними не работай - всё равно мало. А прочитав про всякие новые фичи FB2 я подумал: и сколько же новых ошибок добавится? Развитие функционала непременно ведёт к возникновению ошибок, связанных с этим функционалом и их приходится в итоге править. Это всё отнимает человеческие ресурсы, которые можно направить в другое русло (читай преслувутые надёжность и производительность)

А так, то меня функциональные возможности FB1.5 полностью устраивают, за исключением одной вещи, но её я нигде вообще не встречал, так что Бог с ней. Так что новые фичи мне ни к чему, а вот скорость выборо по таблицам милионникам мне ой как нужна. И ничего личного ОК?
1 сен 04, 15:41    [925858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

MS вон винду полностью переписать собирается.
А прочитав про это я подумал: и сколько же новых ошибок добавится? Это всё отнимает человеческие ресурсы, которые можно направить в другое русло
1 сен 04, 16:04    [926023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

protector
Просто надёжность и производительность такие вещи, что сколько над ними не работай - всё равно мало. А прочитав про всякие новые фичи FB2 я подумал: и сколько же новых ошибок добавится?

Фичи - это все фигня. Багфиксов намного больше. Просто об этом меньше кричат.

protector
Развитие функционала непременно ведёт к возникновению ошибок, связанных с этим функционалом и их приходится в итоге править. Это всё отнимает человеческие ресурсы, которые можно направить в другое русло (читай преслувутые надёжность и производительность)

Такова селяви разработки ПО. Хотя по новому функционалу FB 1.5 (которого ИМХО было больше, чем декларируется в 2.0) кол-во найденных ошибок минимально. И их исправление уж точно не повлияло заметно на разработку 2.0.

protector
вот скорость выборо по таблицам милионникам мне ой как нужна.

Если можешь сформулировать неудовольствие конкретнее, то welcome в мыло.

protector
И ничего личного ОК?

ОК ;-)
1 сен 04, 16:20    [926107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

По сути, вырисовывается следующая ситуация : когда защитникам интербейса говорят о недостатках их любимой
СУБД, таких как отсутствие DTS (как он есть в MSSQL), связанных серверов, репликации, полнотекстового поиска
и т.п., они отвечают, что типа "оно нам и не надо", что конечно является глупостью, т.к. это может потребоваться
в будущем, да и вообще дополнительные возможности не могут мешать по определению (а вот заявлений, что вот такой-то
фишки нет в MSSQL, но есть в IB я не встречал). После чего приводят кучу фактов из своей практики, когда интербейз
замечательно работает и с большими и с малыми базами, из чего делается вывод, что нужно свой выбор делать именно в
пользу IB. Просто смешно, ведь MSSQL ТОЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО РАБОТАЕТ И С БОЛЬШИМИ, И С МАЛЫМИ БАЗАМИ. А часть народа и
вообще выбирает IB потому-что microsoft отстой, а Б. Гейтс - козел.
По-моему, выбор очевиден
22 окт 04, 11:05    [1053880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Не знаю что есть в MSSQL и нету, но среди недостатков его вижу:
1) То, что он блокировочник
2) То, что только под винды (нам он по этой причине не годиться даже если бы нам его подарили и доплатили )

Из списка DTS, связанных серверов, репликации, полнотекстового поиска
1) Что таккое DTS, я не знаю, но данные из FB экспортировать можно всякими другими инструментами, например IBExpert
2) Связанные серверы. Не знаю что имеется ввиду, но если имеется ввиду запрос к двум разным базам одной командой, то реляционная теория против вроде какк (и я тоже). Если двухфазный коммит, то он есть. Если репликация, то встроенных средств к сожалению нет, но естиь сторонние разработки + всегда можно сделать репликацию самому.
3) Про репликацию уже сказал. Есть репликаторы сторонних производителей и борландовский IBReplicator. У себя я сделал репликации сам (их у меня куча разны видов) - вполне стабильно работает. В принципе проблемы в основном с переносом блобов и массивов.
4) Полнотекстового поиска нет и не планируется, к сожалению. Правда лично мне он не нужен, но в принципе вещь нужная, согласен.

Так что не всё так плохо. Вот в FB2 Incremental backup появиться - вот это то что реально нужно.
22 окт 04, 12:29    [1054268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Что таккое DTS, я не знаю, но данные из FB экспортировать можно всякими
>другими инструментами, например IBExpert
DTS - Data Transformation Service - позволяет импортировать, экспортировать и преобразовывать данные из разных источников, не обязательно из/в MS SQL. достаточно мощная штука, встроенная.
> Связанные серверы. Не знаю что имеется ввиду, но если имеется ввиду запрос
>к двум разным базам одной командой, то реляционная теория против вроде какк (и я тоже).
теория может быть против чего угодно, а вот практика - всегда за. Запрос к 2-м базам сразу? нате вам: активная база и архивная. сразу к 2-м. к 2-м разным серверам: нате вам: сервер населения и сервер юрлиц. за частью данных сервер юрлиц ходит на сервер населения.
Линкованые сервера могут быть как MS, так и орацл, ДБФ, текстовые файлы, JET... в общем, на что хватит фантазии и драйверов. Иногда очень удобно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.0

22 окт 04, 14:45    [1054991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

>1) То, что он блокировочник

Юкон (следующая версия MSSQL), если не ошибаюсь планируется быть версионником

>2) То, что только под винды

Единственный серьезный аргумент. Я сам уважаю линукс, он у меня долгое время стоит второй операционкой, однако так ли
уж надо держать базу под unix'ом ? Единственный случай, когда это необходимо, это если сервер напрямую работает с
Интернетом, тогда да, нужен unix (и то, имхо, вовсе не потому, что винда чем-то кардинально хуже, просто количество
вирусов под винду, и количество школьников, желающих на второй день после приобретения компьютера "паламать сайт
микрософта" много превышает оных под unix).

ну а то, что можно пользоваться сторонними разработками, это не такой-уж аргумент, насколько вы уверены в надежности
всего этого ? И зачем надо самому что-то писать, если это уже есть.

(единственный увесистый камень в огород репликации MSSQL, о котором почему-то никто не говорит, это отсутствие
репликации файлами, если не связи между компами. Вот мне самому возможно придется ее писать, для связи access и MSSQL,
так как копьютеры там не связаны сеткой)
23 окт 04, 10:10    [1056323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Solmyr
Member

Народ. А какой же все-таки вывод из всего вышесказанного? Кинуть кости? Мораль-то басни какова?
Спрашиваю потому, что сейчас как раз встал перед таким вопросом. Намечается разработочка на Delphi. Вот и мучаюсь, что же выбрать – MS SQL или Interbase/FireBird.
Например, в качестве критериев для себя выношу следующие:
1) мое знание СУБД. Ну тут полное преимущество мелкософта, т.к. с IB/FB я вообще не работал. Однако, я так понимаю, что раз IB сделан той же фирмой, то он наилучшим образом заточен на работу именно с Delphi, или я не прав?;
2) функциональность СУБД. Предполагаемая разработка будет предназначена для средних и мелких фирм, так что суперобъемы данных и супернагрузки на сервер не предполагаются. Поэтому под функциональнотью я тут подразумеваю не какие-то супервозможности, а как раз наличие встроенных стандартных весчей.
По этому критерию, исходя из написанного всеми выше, у IB/FB есть некоторые проблемы.
Помимо этого, меня заинтересовал также вопрос про блокировки. Тут упоминалось, что MS SQL типа сильный блокировщик. Закономерно возникает вопрос: а IB/FB нет?
3) цена вопроса. Ну здесь полное преимущество FB, т.к. он бесплатный. Опят же вопрос: насколько бесплатный? Совсем? Или все же есть какие-то ограничения?
27 окт 04, 13:25    [1064649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Solmyr!
Ты пишешь:

Solmyr
S> Тут упоминалось, что MS SQL типа сильный блокировщик.

Сильно сказал, сильно!
Имхо, тебе пофиг на чём разрабатывать.
Ибо глубина познаний того и другого, имхо, равнозначна.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

27 окт 04, 13:42    [1064746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G..
Guest
Solmyr

Помимо этого, меня заинтересовал также вопрос про блокировки. Тут упоминалось, что MS SQL типа сильный блокировщик. Закономерно возникает вопрос: а IB/FB нет?
IB/FB - сильный версионник ;)
Если верно это:
автор
Юкон (следующая версия MSSQL), если не ошибаюсь планируется быть версионником
то значит IB/FB- уже впереди
Solmyr

3) цена вопроса. Ну здесь полное преимущество FB, т.к. он бесплатный. Опят же вопрос: насколько бесплатный? Совсем?
Yep.
27 окт 04, 18:55    [1066335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

> то он наилучшим образом заточен на работу именно с Delphi, или я не прав?;

полная чушь, в дельфи есть компонент dbGo (вкладка ADO), которые "заточены" для работы с microsoft'овыми базами.
Это все равно что говорить, что мышки, на которых написано "microsoft" заточены для работы в винде :)

> функциональность СУБД.

это даже не обсуждается. То, что MSSQL на несколько голов выше IB, не отрицают даже ярые MSSQL-ненавистники.
Их единственный аргумент - все эти возможности им не надо. Но это им ненадо, на самом деле, если начнешь
работать с MSSQL - мигом все оценишь, и к IB возвращаться уже не захочется.

>Помимо этого, меня заинтересовал также вопрос про блокировки
это совершенно разные подходы к разрешению конфликтов записи-чтения в базе. Блокировщики блокируют запись,
т.е. другая транзакция должна либо ждать, либо откатываться. Версионники ничего не блокируют, а держат копию
обьекта, в результате конфликты чтения-запись отсутствуют.
Что из них лучше - спорный вопрос. На данный момент MSSQL блокировщик, но есть непроверенная информация, что
следующая версия MSSQL будет версионником.

>цена вопроса
большинство народа использует пиратские версии MSSQL, и никто от этого еще не умер. Если прижмет - всегда
можно купить лицензию, тем более, что есть бесплатная версия MSSQL, правда немного ограниченная.
И потом, если уж необходимо иметь именно лицензионное ПО, то сначала посчитай цены на Windows, Office и др.
продукты, на которые необходимо купить лицензию, и цена MSSQL не покажется такой-уж большой.
27 окт 04, 20:12    [1066465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
arni
Member

StalkerS
То, что MSSQL на несколько голов выше IB, не отрицают даже ярые MSSQL-ненавистники.
Их единственный аргумент - все эти возможности им не надо. Но это им ненадо, на самом деле, если начнешь
работать с MSSQL - мигом все оценишь, и к IB возвращаться уже не захочется.

Говорить о том, что IB хуже MSSQL (Oracle, DB2, Sybase ...) т.к. фич у него меньше, аналогично утверждению, что Notepad хренов, вот Word - это фишка.

Следует отдавать себе отчет, что каждому продукту своя ниша. Никто не позиционирует IB как полноценный Enterprise-сервер. У него свои конкурентные преимущества. Если говорить о компактности, простоте установки и неприхотливости администрирования (вплоть до его отсутствия) то я бы сказал, что IB даст фору любому другому SQL-серверу.
Говорить о том, какая СУБД самая рулезная ИМХО бестолковая затея, пока не рассмотрены условия ее эксплуатации и решаемые задачи.

Вот намечается у меня халтурка трудоемкостью недели две-три. Поставил, отладил и забыл про нее. Попробуйте убедить меня, что я нуждаюсь MSSQL для этого, а IB - это Г, т.к. репликации у него нет или лог транзакций он не ведет из-за чего инкрементальный накат невозможен. Недождетесь - нафиг это не нужно в таком формате задачи.
Попробуйте также убедить заказчика, что программа - это не просто так, за ней следить надо регулярно (для нас - администрировать), а за это денюжку получать. Посчитав издержки на перспективу, он, скорее всего, предпочтет положить на свой маленький проект автоматизации.

Боюсь, что по моим словам может сложиться впечатление, будто IB - это для микропроектов, а MSSQL - для серьезных дел. Если руки растут из нужного места, то IB масштабируется до приличного размера баз с разветвленной бизнес-логикой. На определенном этапе начинают давать о себе знать некоторые ограничения продукта, как то: не всегда оптимальные планы, отсутствие тонкой настройки производительности и т.д. Однако это не означает, что IB плох, это означает, что Вы выбрали не тот инструмент, либо не можете им воспользоваться должным образом.

А вообще, главное, ИМХО, это - опыт работы с конкретным инструментом.
28 окт 04, 10:06    [1067079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

arni

А вообще, главное, ИМХО, это - опыт работы с конкретным инструментом.

сотни людей сотни раз доходили до такого вывода на этом форуме, но вода в ступе толкется досих пор :-)
28 окт 04, 10:31    [1067207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Solmyr
Member

To Мимипроходящий.
Умный ты, да? Тока это твои проблемы. Засунул бы ты свой ум ...
To Stalkers.
Спасибо за полный ответ. Я действительно не знал, что есть такие термины - блокировщик и версионник. Да и в остальном много информации.
Дело в том, что я сам не знаю ни Delphi, ни IB/FB. Мне в данном деле выпадает роль этакого руководителя небольшой группкой программеров, так сказать. Сам то я рулю на Oracle, PL/SQL, и вся прочая. Но для данной задачи эти инструменты не подходят, слишком дорого. Вот и пытаюсь выяснить, что к чему.
MS SQL Server 2000 я знаю не досконально, но достаточно хорошо. Приходилось и раньше пописывать, да и щас периодически возвращаюсь к нему.
По существу вопроса. Дело в том, что в моей команде есть прогер, который знает IB + Delphi. Но он не знает того же MS SQL, и не может их сравнить. Вот мне и приходится самому думать, что же выбрать.
28 окт 04, 11:00    [1067386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Я честно говоря не понимаю, как это - "Рулить на Оракле и PL/SQL" и "Пописывать на MSSQL", без знания терминов "блокировочник" и "версионник". Отсюда вывод - если Ваш прогер человек хороший, действительно отлично знает Delphi + Interbase, проекты уже писал и зп его устраивает, то пусть на этом и пишет, получите большой процент гарантий того, что проект будет написан (только руля, не мешайте ему пожалуйста работать) :)
28 окт 04, 12:40    [1067908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sten111
Guest
>Поставил, отладил и забыл про нее. Попробуйте убедить меня, что я нуждаюсь MSSQL для этого...

Обьясните пожалуйста, что именно в MSSQL требует неусыпного контроля и внимания со стороны администратора
28 окт 04, 20:20    [1069960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Легко :)

Backup & Recovery

29 окт 04, 08:27    [1070257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Gluk (Kazan)
Легко :)

Backup & Recovery

Настроить один раз maintaince plan, и забыть об этом. Постоянного внимания к мебе это не требует.
2 ноя 04, 20:50    [1078984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roman74
Member

Я лично работаю на MS SQL 2000 - но мне не нравится, что там триггеры только AFTER (в ИБ как after так и before). Кроме того в иб можно устанавливать несколько триггеров и их порядок на операцию!!! - полезно по моему - в MS SQL нельзя. Рекурсия в MS SQL только 32 уровня... Рекурсивные триггеры отдельно включать надо... Это недостатки - но достоинств тоже много :))
3 ноя 04, 04:46    [1079147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roman74
Member

и ввобще с триггерами фигово у MS SQL - получается нельзя сделать триггер скажем на каждуюудаленную запись - только на всю операцию. И в нем делать например курсор и просматривать все удаленные(или там измененные) записи и чегото с ними делать - причем операция то уже прошла!!!
3 ноя 04, 04:54    [1079148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roman74
Member

Кстати, порядка следования триггеров и у оракла нет! :)) Достал наверно уже триггерами - просто мечтаю,чтоб такое же появилось в MS SQL!
3 ноя 04, 05:01    [1079149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить