Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Счетчики производительности. Какие стоит наблюдать ?  [new]
ProBiotek
Member

Привет.
Заинтересовался счетчиками производительности. Я разработчик, а не админ, но, т.к. пишу проект, будет интересно наблюдать за показателями БД.

Какие показатели счетчиков для MS SQL порекомендуете как интересные и полезные ?
Вот я думаю о просмотре промахов кеша, блокировках, еще чего-то, что покажет мне, как разработчику, что где-то появились узкие места.
25 дек 14, 14:07    [17051238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Счетчики производительности. Какие стоит наблюдать ?  [new]
MasterZiv
Member

ProBiotek,
для MSSQLServer наиболее важны счетчики переключений контекста выполнения ( task context switches ), это так раньше называлось. это грубо говоря то, из-за чего запросы встают и не выполняются дальше.
правда я не знаю как это называется в современном MSSQLServer и есть ли оно вообще.

в принципе кстати это вполне универсальная для всех СУБД схема, в оракл например мониторинг на тех же принципах строится - анализ простоев задач.
26 дек 14, 11:18    [17055834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

cache misses & blocking конечно тоже очень важны.
еще важно использование индексов, там есть еще счетчики по способам доступа к таблицам - это очень тоже полезно.

top 20 таблиц по IO тоже очень полезен.

Модератор: Тема перенесена из форума "Проектирование БД".

Сообщение было отредактировано: 26 дек 14, 11:41
26 дек 14, 11:25    [17055908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProBiotek
Member

MasterZiv,

Спасибо !
Хочу немного держать "руку на пульсе" и понимать, как живет мое приложение. Какие проблемы испытывает и какие узкие места обнаружились.
26 дек 14, 13:01    [17056729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить