Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14   вперед  Ctrl
 Re: Применение автономной работы с бд на практике  [new]
ViPRos
Member

skyANA,

конечно - это набор допустимых решений
6 янв 15, 15:52    [17089556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

skyANA
Я тебе указал на то, что тебя не в ту степь понесло.

Как раз и ViPRos и я говорим про одну и ту же степь, перечитай еще раз, я врядли лучше придумаю как объяснить:
ViPRos
в таких задачах ищется ОТВЕТ (допустим сколько лет надо что бы все станки раша производила сама)
и если ты каким то образом уже ЗНАЕШЬ что ТРИ ГОДА, то и не надо никакой задачи решать
т.е. в таких задачах, контрольный пример и есть РЕШЕНИЕ
6 янв 15, 15:52    [17089561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Но речь то не об этом.

У тебя есть некий алгоритм, например распознования голоса.
И тебе его надо проверить. Ты набиваешь конктрольную таблицу.
В колонке величин из области определения у тебя звуковые дорожки вида: "маша мыла раму".
В колонке величин из области значений соответсвующий текст.

Запускаешь тест первый раз, он показывает что твой алгоритм работает правильно в 10% случаев.
Допиливаешь, запускаешь тест... 40%
Допиливаешь, запускаешь тест... 60%
Допиливаешь, запускаешь тест... 100%

В продакшн.

Тебе не надо каждый раз самому по сто раз произносить контрольные фразы и сверять полученный результат.

Потом хомячки начинают пользоваться, плеваться, уточнять результаты, ты собираешь статистику, складываешь на диск и за её счёт расширяешь таблицу значений.

И вот на очередной конференции Яндекс презентует свой распознаватель речи в реальном времени выложенный в общий доступ :)

Ты можешь хоть усраться, доказывая, что речь на 100% распознать нельзя. Доказывая, что таблицу значений не соберёшь, что памяти не хватит.
Яндексу плевать, он рубит бабло с хомячков.
6 янв 15, 15:58    [17089577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ViPRos
skyANA,

конечно - это набор допустимых решений
Ты не понял, это был стёб :)
6 янв 15, 15:59    [17089579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

EDUARD SAPOTSKI
skyANA
Я тебе указал на то, что тебя не в ту степь понесло.

Как раз и ViPRos и я говорим про одну и ту же степь, перечитай еще раз, я врядли лучше придумаю как объяснить:
ViPRos
в таких задачах ищется ОТВЕТ (допустим сколько лет надо что бы все станки раша производила сама)
и если ты каким то образом уже ЗНАЕШЬ что ТРИ ГОДА, то и не надо никакой задачи решать
т.е. в таких задачах, контрольный пример и есть РЕШЕНИЕ
Я это всё прекрасно понимаю.
6 янв 15, 16:00    [17089583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

skyANA,

ну с народом это катит, я сильно зол на себя , что пропустил, недооценил момент появления рынка человечков
там можно срубить бабло, написав типа - хор пердежа новой гвинеи, или самые распространенные узоры на х
а тут надо блин трахаться с ржд и т.д. говноструктурами
6 янв 15, 16:04    [17089591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

skyANA
Но речь то не об этом.

В колонке величин из области определения у тебя звуковые дорожки вида: "маша мыла раму".

Запускаешь тест первый раз, он показывает что твой алгоритм работает правильно в 10% случаев.

В продакшн.

Тебе не надо каждый раз самому по сто раз произносить контрольные фразы и сверять полученный результат.

Потом хомячки начинают пользоваться, плеваться, уточнять результаты, ты собираешь статистику, складываешь на диск и за её счёт расширяешь таблицу значений.

И вот на очередной конференции Яндекс презентует свой распознаватель речи в реальном времени выложенный в общий доступ :)

Ты можешь хоть усраться, доказывая, что речь на 100% распознать нельзя. Доказывая, что таблицу значений не соберёшь, что памяти не хватит.

Уффф... как все запущено....
Ну вот смотри, зашел 2-го декабря на форум некто Eduard Sapotski и сказал:
EDUARD SAPOTSKI
Куранты пробьют под 55, летом отдыхать поедите под 75

А сегодня смотрим и что видим? 56.24 на 01.01.2015 Не плохо функция отработала? Вопрос в другом, а нужен этот результат сегодня? И можно ли эту функцию использовать сегодня что бы сделать прогноз на завтра? И как в таких задачах поможет тестирование?
6 янв 15, 16:15    [17089610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

EDUARD SAPOTSKI
skyANA
Но речь то не об этом.

В продакшн.

Уффф... как все запущено....
Ну вот смотри, зашел 2-го декабря на форум некто Eduard Sapotski и сказал:
EDUARD SAPOTSKI
Куранты пробьют под 55, летом отдыхать поедите под 75

А сегодня смотрим и что видим? 56.24 на 01.01.2015 Не плохо функция отработала? Вопрос в другом, а нужен этот результат сегодня? И можно ли эту функцию использовать сегодня что бы сделать прогноз на завтра? И как в таких задачах поможет тестирование?
Давай всё-таки будем последовательными. И не перескакивать с одного на другое. А то действительно дискуссия уже запущена :)

В моём примере (случае) тестирование помогло, как считаешь? И почему так считаешь?
6 янв 15, 16:52    [17089739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

skyANA, посмотри это на досуге для общего развития и подумай о тестировании:
6 янв 15, 16:54    [17089747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

EDUARD SAPOTSKI, на мои вопросы ответь, потом к твоим перейдём.
6 янв 15, 16:55    [17089755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

skyANA
на мои вопросы ответь, потом к твоим перейдём.

На какие из них? То что ты описал тестирование при распозновании? Да, все так и работает, делают "функию", методами тестирования на выборках с известными результатами подгоняют результат к приемлемой погрешности, отдают в продакшн. Так же работают и самые примитивные системы прогнозирования. Но есть широчайший круг задач, где такие методы не приемлемы, например когда нельзя с помощью неких коррелляций, аппроксимаций и т.д. заведомо получить определенную погрешность. Посмотри видео, на мой взгляд отличный пример, сам алгоритм игры прост до безобразия, что там тестировать? Его любой школьник с мозгами реализует. А вот исход работы такого алгоритма неизвестен на большой плоскости и ни какие выборки и тестовые массивы не помогут доказать что вся игра прошла "правильно"! Здесь можно только сделать таблицу сопоставлений, но каких она будет размеров и какой тогда смысл в самой функции? Еще рядовой пример - асимметричное шифрование.
6 янв 15, 17:14    [17089858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

ViPRos
Алексей К
пропущено...
Агрегированные показатели результата блеат! В третий раз уже...

Ну или как минимум, чтобы ошибку не выдавало, уже хорошо...

Алексей невозможно агрегировать
Агрегация - в строгом смысле имеется ввиду алгоритм синтеза
Агрегация предполагает функцию однозначной декомпозиции
Если мы можем построить агрегат, значит м ы тем самым редуцируем задачу, сводим ее к другой задаче с меньшей размерностью
в дискретике это почти никогда невозможно
Про математическую статистику у вас там знают? Посмотри как в ней выборки анализируют.
6 янв 15, 17:26    [17089884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

EDUARD SAPOTSKI
Было уже сказано, что можно тестировать отдельные части программы. В реализации этой задачи есть методы, рассчитывающие рождение и умирание в зависимости от соседей. Это всяко можно протестировать.
6 янв 15, 17:37    [17089929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

Алексей К
EDUARD SAPOTSKI
Было уже сказано, что можно тестировать отдельные части программы. В реализации этой задачи есть методы, рассчитывающие рождение и умирание в зависимости от соседей. Это всяко можно протестировать.
Да какое там. Весь алгоритм изменения поля прекрасно тестируется. Не пойму в чём подвох. :-)
6 янв 15, 17:54    [17090004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

Алексей К
В реализации этой задачи есть методы, рассчитывающие рождение и умирание в зависимости от соседей. Это всяко можно протестировать.

Зачем? Ну будет там три строчки если рядом соседи такие-то то родиться нужно или помереть и ты это тестировать будешь?
6 янв 15, 17:56    [17090014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

Алексей К
Не пойму в чём подвох. :-)

Смотри, есть функция, на вход которой ты даешь матрицу, 10^6 x 10^6 в клеточках 0 или 1 и даешь кол-во ходов, например тоже 10^6, на выходе получаешь отработанную матрицу. Как такую функцию будешь тестировать?
6 янв 15, 18:01    [17090038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

про 10^6 погорячился, пусть хоть 10^4...
6 янв 15, 18:03    [17090046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

EDUARD SAPOTSKI
Алексей К
В реализации этой задачи есть методы, рассчитывающие рождение и умирание в зависимости от соседей. Это всяко можно протестировать.

Зачем? Ну будет там три строчки если рядом соседи такие-то то родиться нужно или помереть и ты это тестировать будешь?
Некоторые и не такое тестируют.
EDUARD SAPOTSKI
Алексей К
Не пойму в чём подвох. :-)

Смотри, есть функция, на вход которой ты даешь матрицу, 10^6 x 10^6 в клеточках 0 или 1 и даешь кол-во ходов, например тоже 10^6, на выходе получаешь отработанную матрицу. Как такую функцию будешь тестировать?
Я на вход подам матрицу 10x10, содержащую все типичные случаи. Тестирования на нескольких ходах, думаю, будет достаточно.
6 янв 15, 18:06    [17090063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

EDUARD SAPOTSKI
skyANA, посмотри это на досуге для общего развития и подумай о тестировании

Брат бындю?
6 янв 15, 18:07    [17090071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

МСУ
EDUARD SAPOTSKI
skyANA, посмотри это на досуге для общего развития и подумай о тестировании

Брат бындю?

Хз
6 янв 15, 18:10    [17090084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

EDUARD SAPOTSKI
skyANA
на мои вопросы ответь, потом к твоим перейдём.

На какие из них? То что ты описал тестирование при распозновании? Да, все так и работает, делают "функию", методами тестирования на выборках с известными результатами подгоняют результат к приемлемой погрешности, отдают в продакшн. Так же работают и самые примитивные системы прогнозирования. Но есть широчайший круг задач, где такие методы не приемлемы, например когда нельзя с помощью неких коррелляций, аппроксимаций и т.д. заведомо получить определенную погрешность. Посмотри видео, на мой взгляд отличный пример, сам алгоритм игры прост до безобразия, что там тестировать? Его любой школьник с мозгами реализует. А вот исход работы такого алгоритма неизвестен на большой плоскости и ни какие выборки и тестовые массивы не помогут доказать что вся игра прошла "правильно"! Здесь можно только сделать таблицу сопоставлений, но каких она будет размеров и какой тогда смысл в самой функции? Еще рядовой пример - асимметричное шифрование.
Я где-то говорил, что все задачи решаются подходом TDD? Что абсолютно всё можно покрыть тестами? Ты в чём меня пытаешься убедить? :)

В примере с распознованием мы имеем дело со взаимно-однозначной функцией. Фраза "маша мыла раму" взаимно-однозначно соответсвует тексту "маша мыла раму". И это, именно это прекрасно вписывается в рамки TDD.

Ты же пытаешься мне доказать, что я не прав, потому как есть в природе элемент случайности. Ну глупость же :)
Ты заказчику тоже так объясняешь ошибки расчётов своих программ при правильно введённых данных? "Ваш бизнес-процесс попахивает стохастичностью" :)
6 янв 15, 18:15    [17090100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

Алексей К
Я на вход подам матрицу 10x10, содержащую все типичные случаи.

Ага 10х10 это всего 2^100 комбинаций, на листике прикинешь?
Суть в том, что в этой задаче и тестировать по сути нечего, тот мизер который можем протестировать нам не интересен, а то что интересно то и является решением, засим тестирование бесполезно, о как
6 янв 15, 18:18    [17090108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EDUARD SAPOTSKI
Member

skyANA
Я где-то говорил, что все задачи решаются подходом TDD? Что абсолютно всё можно покрыть тестами? Ты в чём меня пытаешься убедить? :)

В примере с распознованием мы имеем дело со взаимно-однозначной функцией. Фраза "маша мыла раму" взаимно-однозначно соответсвует тексту "маша мыла раму". И это, именно это прекрасно вписывается в рамки TDD.

Ты же пытаешься мне доказать, что я не прав, потому как есть в природе элемент случайности. Ну глупость же :)
Ты заказчику тоже так объясняешь ошибки расчётов своих программ при правильно введённых данных? "Ваш бизнес-процесс попахивает стохастичностью" :)

Ну начинается
skyANA
Чисто алгебраически любую функцию на конечном множестве определений можно представить в табличном виде и в тесте проверить, что если на вход подали определённое значение, то на выходе получился ожидаемый результат из указанной таблицы.

Также чисто алгебраически любую функцию можно представить в виде композиции циклов.
Разбей свои 100000 строк на такую композицию, протестируй отдельные куски.

Данные утверждения справедливы далеко не для всех классов задач, вот о чем спич
6 янв 15, 18:27    [17090141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

EDUARD SAPOTSKI
Данные утверждения справедливы далеко не для всех классов задач, вот о чем спич
Согласен. Но игра жизни плохой пример :)

Game of Life: TDD style in Java
6 янв 15, 18:31    [17090148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

EDUARD SAPOTSKI
Алексей К
Я на вход подам матрицу 10x10, содержащую все типичные случаи.

Ага 10х10 это всего 2^100 комбинаций, на листике прикинешь?
Твоё видео я посмотрел. Теперь ты посмотри моё, для общего развития

C++ TDD Kata: Conway's Game of Life
6 янв 15, 18:36    [17090165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14   вперед  Ctrl
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Ответить