Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 AlwaysOn и переадресация запросов на другой Reporting server после переключения БД  [new]
design21
Member

Привет всем
Установил Failover кластер на 2 SQL Server 2012 при помощи системы AlwaysOn Availability Groups.
2 компьютера: brown.dev.local и red.dev.local. Сконфигурированы в одну Availability Group, настроил Listener.

.NET приложение обращается к активной базе используя Listener. Здесь проблем нет, при отключении одного сервера, автоматически запросы переадресовываются на второй.

Помимо основного .NET приложения, доступ к активной в текущий момент базе необходимо предоставить Reporting серверу.
На каждом из комьютеров (brown и red) установлен свой Reporting Services.

Вопрос: как, после переключения активной базы данных, переадресовать пользователей на другой Reporting сервер?
Т.е. нужен виртуальный адрес (аналог Availability Groups Listener), для подключения к SSRS.
чтобы при активном Red, указывал на https://red.dev.local/ReportServer_LUCS
а при активном Brown, указывал на https://brown.dev.local/ReportServer_LUCS

Как это сделать?
30 мар 15, 14:09    [17449968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: AlwaysOn и переадресация запросов на другой Reporting server после переключения БД  [new]
Crimean
Member

вы несколько вопросов в один свалили. репортинг - сервис. который также можно засунуть в кластер.
ну и у MS тут некоторая путаница. failover cluster не совсем то же самое, что и AO AG. хотя AO AG работают при помощи failover cluster. а то, что у вас все сервисы сразу на 2 машинах - просто слегка добавляет путаницы
вам надо или выносить reporting из этой каши. и оставлять его без кластеризации. или вписывать в кластеризацию как обычный сервис
30 мар 15, 14:22    [17450054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: AlwaysOn и переадресация запросов на другой Reporting server после переключения БД  [new]
Владислав Колосов
Member

MS пишет, что reporting в fileover кластере не работает. Отчеты резервируются отдельным сервером, самый простой способ - создать DNS-имя и переключать его на резервный IP сервера отчетов административными средствами, а клиенты подключать через DNS -имя.
30 мар 15, 15:37    [17450545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
virtuOS
Member

Владислав Колосов
MS пишет, что reporting в fileover кластере не работает. Отчеты резервируются отдельным сервером, самый простой способ - создать DNS-имя и переключать его на резервный IP сервера отчетов административными средствами, а клиенты подключать через DNS -имя.

В смысле не работает? А масштабное развертывание при конфигурации Report Server? Очень даже работает и переключается при падении главной реплики.
30 мар 15, 16:57    [17450993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
design21
Member

Я разместил SSRS сервисы на двух машинах, а не вынес на отдельную, потому, что пользователи используют Windows integrated security, для аутентификации, а для того чтобы SSRS мог передавать запрос "от имени пользователя" надо настроить Kerberos, прописывать SPN и т.д. А в сети клиентов мне врядли разрешать проводить все эти манипуляции. Поэтому, как обходной путь - установил к каждой возможной базе по своему локальному SSRS.
Вот и думаю как сделать переключение прозрачным для пользователя.

Владислав Колосов

Это звучит как подходящий для меня вариант, сейчас буду думать как административными средсвами лучше переключить DNS-имя.
30 мар 15, 17:29    [17451165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

virtuOS
Владислав Колосов

В смысле не работает? А масштабное развертывание при конфигурации Report Server? Очень даже работает и переключается при падении главной реплики.

автор
Службы Reporting Services не присутствуют в кластерах службы кластеров (Майкрософт).
Однако можно создать базу данных сервера отчетов на экземпляре компонента Database Engine, который является частью отказоустойчивого кластера.
Службы Службы Reporting Services не обеспечивают ни балансировку нагрузки в конфигурации масштабного развертывания, ни описание единой точки доступа через общий URL-адрес.
Для поддержки конфигурации масштабного развертывания служб Службы Reporting Services необходима отдельная реализация программного или аппаратного решения NLB-кластера.

Идея масштабного развертывания состоит в том, чтобы несколько служб отчетов могли использовать общую базу данных отчетов.
30 мар 15, 18:12    [17451383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
virtuOS
Member

Владислав Колосов
Идея масштабного развертывания состоит в том, чтобы несколько служб отчетов могли использовать общую базу данных отчетов.

Как я понял, вопрос был в том, как при отказе одного узла переключать службы репортинга на другой узел. При этом речь идет не про кластеризацию SQL, а про технологию Always On. Для этого как раз и можно использовать масштабное развертывание, при котором каждый из двух сервисов работает с одной базой. А саму базу добавить в Availability Groups. На Listener добавить ещё один прослушиватель и обращаться к отчетам по единому адресу, независимо от активной реплики. Но может, я неверно понял вопрос.
31 мар 15, 09:05    [17452762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
design21
Member

virtuOS
Владислав Колосов

Как я понял, вопрос был в том, как при отказе одного узла переключать службы репортинга на другой узел. При этом речь идет не про кластеризацию SQL, а про технологию Always On. Для этого как раз и можно использовать масштабное развертывание, при котором каждый из двух сервисов работает с одной базой. А саму базу добавить в Availability Groups. На Listener добавить ещё один прослушиватель и обращаться к отчетам по единому адресу, независимо от активной реплики. Но может, я неверно понял вопрос.

Да, именно это я и хочу сделать! В этом случае уточню вопрос: как сделать "дополнительный" Listener для сервера отчетов? на Availability Group можно повесить только один Listener и он предназначен для доступа к базе, а не произвольному URL, насколько я понимаю.
31 мар 15, 10:48    [17453211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

попробовать в NLB поиграть?
31 мар 15, 11:32    [17453426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
virtuOS
Member

https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms159114(v=sql.120).aspx
https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc281307.aspx
31 мар 15, 12:14    [17453650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
design21
Member

Спасибо, буду разбираться.
1 апр 15, 19:39    [17461405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить