Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Как правильно распределить привязку ядер по соответствию пр-ов и вводу-выводу ?  [new]
stavgreengo
Member

Здравствуйте !!! Есть экземпляр ms sql 2012 sp2 крутящийся на 2х процессорной аппаратной платформе по 12 ядер в каждом процессоре. Стоит задача ограничить работоспособность экземпляра работой на 8 ядрах. Каких образом можно провести анализ об оптимальном выделении ядер соответствию процессоров VS привязка ввода-вывода, то ли 4 ядра на соответствие пр-ов и 4 на привязку ввода-вывода, то ли 6\2, то ли ещё как ???
31 мар 15, 11:15    [17453335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как правильно распределить привязку ядер по соответствию пр-ов и вводу-выводу ?  [new]
Владислав Колосов
Member

stavgreengo, если у Вас нет сверхинтенсивного ввода-вывода, то не стоит этого делать. Лучше установите ограничением на MAXDOP.
31 мар 15, 12:04    [17453603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как правильно распределить привязку ядер по соответствию пр-ов и вводу-выводу ?  [new]
stavgreengo
Member

Владислав Колосов
stavgreengo, если у Вас нет сверхинтенсивного ввода-вывода, то не стоит этого делать. Лучше установите ограничением на MAXDOP.

согласен, сервер лучше меня разберётся в распределении, но задачность обусловлена тем что куплена лицензия на 8 ядер и надо ограничить правильно работу существующей системы. Правильно ли это делать выставлением MAXDOP или конкретной привязкой по маске ? Ставить виртуальную ОС на 8 ядер и устанавливать ms sql не хотелось бы или так оно и будет единственно правильно в разрезе правил лицензионности ?
31 мар 15, 12:20    [17453675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гадя Петрович
Member

Откуда: планета Плюк, 215 в тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали
я бы выделил все 8 ядер и под IO и под процессы
без тестов всё равно не угадаешь
а потом уже по результатам будет видно - если просядет ввод-вывод - можно кинуть ему отдельно ядро/пару ядер
31 мар 15, 12:26    [17453703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

Гадя Петрович
я бы выделил все 8 ядер и под IO и под процессы
без тестов всё равно не угадаешь
а потом уже по результатам будет видно - если просядет ввод-вывод - можно кинуть ему отдельно ядро/пару ядер

При указании параметра affinity I/O mask его следует использовать вместе с параметром конфигурации affinity mask. Не следует включать один и тот же процессор и в переключателе affinity I/O mask, и в параметре affinity mask. Биты, относящиеся к каждому процессору, могут находиться в одном из трех состояний:

0 в параметре affinity I/O mask и в параметре affinity mask;

1 в параметре affinity I/O mask и 0 в параметре affinity mask;

0 в параметре affinity I/O mask и 1 в параметре affinity mask.

под "не следует включать" тут понимается как "я не дам тебе это сделать"
автор
Обе инструкции — и RECONFIGURE, и RECONFIGURE WITH OVERRIDE — работают с любым параметром конфигурации. Однако базовая инструкция RECONFIGURE отклоняет значение параметра, выходящее за разумный диапазон или способное вызвать конфликт параметров. Например, инструкция RECONFIGURE возвращает ошибку, если значение параметра recovery interval превышает 60 минут или если значение параметра affinity mask пересекается со значением параметра affinity I/O mask.

Сдаётся мне коллеги я смотрю под неправильным углом на задачу. Как правильно ограничить работоспособность сервера по ядрам в соответствии с лицензией на 8 ядер ?
31 мар 15, 12:39    [17453786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Поставьте в настройках процессора обе галки напротив каждого ядра, которое хотите использовать. Для 8 ядер на средненагруженной системе MAXDOP я бы выбрал 3.
31 мар 15, 12:41    [17453794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

Владислав Колосов
Поставьте в настройках процессора обе галки напротив каждого ядра, которое хотите использовать. Для 8 ядер на средненагруженной системе MAXDOP я бы выбрал 3.

Разобрался, снимаем галку "автоматически устанавливать маску схожести ЦП для всех ЦП" выбираем 8 ядер вручную, галку "Автоматически устанавливать маску привязки ввода-вывода для всех ЦП" оставляем. Видим по SQLPERF (UMSSTATS) 8 ядер в онлайне. Всё, я сделал то что хотел, спасибо. А то я снял ещё и галку "Автоматически устанавливать маску привязки ввода-вывода для всех ЦП", а вручную взвести оба соответствия напротив каждого из 8 ядер не давало, думал что меня принуждают к ручному разграничению и ядра с выставленной галкой "привязка ввода-вывода" тоже будут онлайн, однако нет.
31 мар 15, 12:54    [17453863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить