Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 IO производительность MS SQL Server  [new]
alister
Member

Есть несколько MS SQL серверов под базы данных, используемые для MS CRM Dynamics.
Анализ производительности счетчиков performance monitor показывает вполне приемлемые значения, субъективно производительность тоже вполне приемлемая.
Но, при этом все файлы баз данных и логи лежат на одном логическом диске.
Темпдб и все системные базы вообще лежат на системном диске, что уже совсем плохо.
Я несколько раз рекомендовал разнести файлы, но владелец говорит, что дисковая подсистема это некий SAN на аутсорсинге и аутсорсинг настраивает SAN так, что проблем нет.
И проблем действительно пока нет, вопрос, нужно ли все таки настаивать на разнесении хотя бы файлов логов и баз данных и перенесении темпдб на несистемный диск.
13 май 15, 12:03    [17633137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: IO производительность MS SQL Server  [new]
Glory
Member

alister
И проблем действительно пока нет, вопрос, нужно ли все таки настаивать на разнесении хотя бы файлов логов и баз данных и перенесении темпдб на несистемный диск.

Вы собрались перенести журналы с одного логического диска на другой логический же диск ? Причем оба диска сделаны на основе одной и той же физической дисковой системы SAN ?
13 май 15, 12:06    [17633164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alister
Member

Glory
alister

Вы собрались перенести журналы с одного логического диска на другой логический же диск ? Причем оба диска сделаны на основе одной и той же физической дисковой системы SAN ?

Нет, конечно, это имело бы смысл исключительно если бы мне для переноса дали отдельный физический RAID на SAN
13 май 15, 12:09    [17633178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

alister
Нет, конечно, это имело бы смысл исключительно если бы мне для переноса дали отдельный физический RAID на SAN

Тогда что и куда вы собрались переносить, если в данный момент дисковая система " показывает вполне приемлемые значения" производительности ?
13 май 15, 12:10    [17633187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alister
Member

Glory
alister

Тогда что и куда вы собрались переносить, если в данный момент дисковая система " показывает вполне приемлемые значения" производительности ?

Приемлемые это все таки не отличные, показатели имеют допустимый диапазон, но уже в рисковой зоне, есть отдельные запросы, которые ждут больше 10ms и т.д.
Я могу предложить выделить отдельные части SAN, на разных рейдах для перераспределения файлов баз данных.
13 май 15, 12:14    [17633213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

alister
Приемлемые это все таки не отличные, показатели имеют допустимый диапазон, но уже в рисковой зоне, есть отдельные запросы, которые ждут больше 10ms и т.д.
Я могу предложить выделить отдельные части SAN, на разных рейдах для перераспределения файлов баз данных.

И про что тогда ваш вопрос ?
13 май 15, 12:16    [17633221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alister
Member

Glory
alister

И про что тогда ваш вопрос ?

Я допускаю, что тут обсуждать нечего, но в этом тоже надо убедиться.
13 май 15, 12:20    [17633254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alister
Я несколько раз рекомендовал разнести файлы, но владелец говорит, что дисковая подсистема это некий SAN на аутсорсинге и аутсорсинг настраивает SAN так, что проблем нет.
Ваш вопрос фактически в том, кто отвечает за производительность, за администрирование сервера СУБД.

Если аутсорсинг настраивает SAN не "в общем", а для ваших систем, если там есть квалифицированные DBA, то они сами должны мониторить ситуацию, настраивать свой SAN правильно (например, выделяя разные шпиндели под разные типы нагрузки).
И должны отвечать за принимаемые ими решения.

Если аутсорсинг SAN устраняется от настройки для ваших систем, настраивает "сферический массив в вакуме", который будет хорош только в их любимом синтетическом тесте, а на вопросы MSSQL работает медленно будут отвечать, что "M$ мастдай переходите на убунту", то могут быть проблемы.

Вот этих случаях вы не должны отвечать за производительность, нужно, что бы "владелец" это понимал.

То есть нужно до него донести, что он может вас вынудить принять формальную ответственность, что он может выместить на вас зло лишением премии, но принимать технические решения и соответственно нести фактическую ответственность всё равно будет "аутсорсинг SAN".

Или вы сами несёте ответственность, но при этом сотрудничаете с "аутсорсингом SAN", работаете с ними в тесном контакте.
То есть они для вас должны быть консультантами и специалистами по собственно хранилищу, а вот как его лучше использовать для MSSQL, как проводить тесты производительности, должны решать вы.
13 май 15, 17:31    [17635922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить